Перейти к содержанию

Seagate


Рекомендуемые сообщения

Компания Seagate стала первым производителем жестких дисков, добившимся технологической возможности хранения 1 терабита информации (1 триллион бит) на площади всего в 1 квадратный дюйм. Технология Seagate обещает удвоить емкость жестких дисков и за ближайшие 10 лет начать производство накопителей, емкостью до 60 терабайт.

 

Подобных результатов компании удалось достигнуть за счет тепловой магнитной записи (heat-assisted magnetic recording) – нового поколения применяемых в работе винчестеров технологий. На данный момент производители жестких дисков активно используют перпендикулярную магнитную запись (perpendicular magnetic recording), которая была внедрена еще в 2006 году на смену продольной записи.

 

image001.jpg

 

Используя технологию HAMR, компания Seagate добилась линейной плотности записи, которая на 55 процентов выше нынешней достижимой. В результате она будет составлять до 1 терабита на квадратный дюйм.

 

На сегодняшний день максимальной емкостью 3,5-дюмового накопителя является 3 Тб, а для 2,5-дюймовых это значение достигает 750 Гб. Разработки Seagate позволят повысить эти значения до 60 ТБ для 3,5 дюймов и до 20 ТБ для 2,5 дюймов.

 

image002.jpg

 

Это не первое достижение Seagate в производстве накопителей. Среди самых ярких моментов стоит отметить:

 

1980 год – Первый 5,25-дюймовый жесткий диск. 5 Мб пространства на то время обходились в $ 1500;

1992 год – первые HDD со скоростью вращения 7200 об/мин;

1996 год – достигнуто значение 10 000 об/мин;

2000 год – 15 000 об/мин;

2006 год – выпущен Momentus 5400.3 – диск для ноутбуков в формате 2,5 дюйма с перпендикулярной магнитной записью;

2007 год – Momentus FDE (Full Disk Encryption) – первый жесткий диск с шифрованием;

2010 год – Momentus XT, первый гибридный твердотельный жесткий диск, дополнительно использующий NAND флэш-память.

 

http://www.oszone.net/17506/seagate_hamr_t...easing_capacity

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Umnik

    21

  • Fox

    20

  • ЗЛОЙДЕД

    16

  • Kapral

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

http://hi-news.ru/hardware/seagate-anonsirovala-pervyj-v-mire-zhestkij-disk-emkostyu-8-tb.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook

Компания Seagate стала первым производителем жестких дисков, добившимся технологической возможности хранения 1 терабита информации (1 триллион бит) на площади всего в 1 квадратный дюйм. Технология Sea

@viktor9006, с этим всё отлично.. Тем более у Seagate.. Написано ведь..  

Posted Images

Отлично! У меня ЖД Seagate - работает без претензий! 60 ТБ - значительный ответ конкурентам, кроме того плюсом является то, что эти ЖД имеют относительно небольшую цену.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку снова стоимость не увидел, тыкну в воздух, что как по мне, так лучше взять несколько жестких дисков на, скажем, 10 тб и делать на них бекапы (скажем, 1 используем, 2 под бекап).

надежно.

 

вообще не понимаю, чем можно жесткий диск на 60 тб забить :D

предположим, его забили. что делать, если из строя выйдет такой объем информации?!

Изменено пользователем lombax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, чем мне забить свои 200 Гб. Т.е. они забиты почти анимой и фильмами, но только потому что я не знал, куда мне девать пространство. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки думается мне что будущее за SSD-дисками, нежели за обычными большого объема. 60 ТБ это конечно круто, но вот медленный он.

 

Хотя... Если сделать скажем 256 ГБ SSD + 40 ТБ HDD то прямо таки хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у тебя они скорее всего ави smile.gif если бы блю-рей или HD, вопроса бы не было wink.gif

В основном в блюрее. Просто не на 40 гигов, а на 12-20.

Все-таки думается мне что будущее за SSD-дисками, нежели за обычными большого объема. 60 ТБ это конечно круто, но вот медленный он.

Зачем SSD для хранения данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу придумать, где же тут надежность будет разная. Давай прикинем ситуации:

1. Ты используешь харды для бэкапов. Тогда покупаешь контейнер для 3.5" HDD и подключаешь по необходимости.

2. Ты используешь харды для хранения фоток/музыки/видео и доступ нужен часто. Без проблем - вставляешь обычным методом. Ближайшие 5 лет, если не будешь трясти системник, все будет отлично :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поскольку снова стоимость не увидел, тыкну в воздух, что как по мне, так лучше взять несколько жестких дисков на, скажем, 10 тб и делать на них бекапы (скажем, 1 используем, 2 под бекап).

надежно.

 

вообще не понимаю, чем можно жесткий диск на 60 тб забить :D

предположим, его забили. что делать, если из строя выйдет такой объем информации?!

В году так 93 у меня на работе стоял комп с 40 Мб винтом и у меня была мечта - 80 Мб

Если бы кто сказал что лет так через 20 у меня будет 1.5 Тб забито под завязку - ...

Хм.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kapral, я долгое время сидел на 200 гб. на половину забит был.

сейчас, с запасом взял новый жесткий.

263 гб забито. забыл, когда последний раз очистку делал, но уверен, что процентов на 40 можно освободить.

может, такие большие объемы для ленивых, наподобие меня, делают-фиг его знает.

Изменено пользователем lombax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу придумать, где же тут надежность будет разная. Давай прикинем ситуации:

1. Ты используешь харды для бэкапов. Тогда покупаешь контейнер для 3.5" HDD и подключаешь по необходимости.

2. Ты используешь харды для хранения фоток/музыки/видео и доступ нужен часто. Без проблем - вставляешь обычным методом. Ближайшие 5 лет, если не будешь трясти системник, все будет отлично :D

 

Ладно окей - а там где доступ нужен постоянно например сервер баз данных? или боевой веб-сервер?

 

SSD не годится для серверов хотя бы.

 

Поясняй - почему? Малый размер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...