Перейти к содержанию

Не могу избавиться от старого HDD диска. Без него запускается bios вместо windows


Рекомендуемые сообщения

Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.

Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.

Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 

 

На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

Безымянный.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок загрузки нужно смотреть в биос и менять.
модель материнки укажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Макс23 запустите cmd наберите команду  diskpart, затем когда запустится утилита наберите list volume и покажите вывод команды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 minutes ago, kmscom said:

Порядок загрузки нужно смотреть в биос и менять.
модель материнки укажите

Порядок загрузки? Это "скрин"? у меня только 1 диск можно выбрать. Где то ещё надо изменить порядок загрузки? 

Материнка Asus H97-PLUS 

photo_2022-12-18_20-03-11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Фантом сказал:

@ Макс23 запустите cmd наберите команду  diskpart, затем когда запустится утилита наберите list volume и покажите вывод команды

Сделал, на первом скрине.

 

26 минут назад, andrew75 сказал:

Покажите вывод команды bcdedit из командной строки.

Сделал, второй скриншот. И да сразу не написал в посте Материнка Asus H97-PLUS, Windows 10

 

1.png

 

2.png

Изменено пользователем Макс23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо трогать BIOS.

Как я и предполагал, загрузочный раздел на HDD

 

Решения два.

- переносить раздел на SSD с помощью какого-нибудь Partition manager-а

- вручную создавать загрузчик на SSD

 

Ну есть конечно третий вариант - отключить HDD и переустановить систему на SSD

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а через msconfig получится назначить систему по умолчанию?

помню что там была возможность выбора загрузки системы по умолчанию, а также удаления не нужной записи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если на с: нет загрузчика, то ничего не получится. Надо либо создавать его на с:, либо копировать раздел.

 

@Макс23, а на диске с: нет скрытой папки boot?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

21 час назад, andrew75 сказал:

Не надо трогать BIOS.

Как я и предполагал, загрузочный раздел на HDD

 

Решения два.

- переносить раздел на SSD с помощью какого-нибудь Partition manager-а

- вручную создавать загрузчик на SSD

 

Ну есть конечно третий вариант - отключить HDD и переустановить систему на SSD

А какой из этих двух вариантов лучше попробовать? Есть какой то гайд на ютубе или инструкция на сайте, как пошагово это сделать?

Windows капец как не хочется переустанавливать. Если только другого выхода совсем нету :(

 

21 час назад, andrew75 сказал:

Так если на с: нет загрузчика, то ничего не получится. Надо либо создавать его на с:, либо копировать раздел.

 

@Макс23, а на диске с: нет скрытой папки boot?

@andrew75 Папки нет, если я в правильном месте посмотрел, только какой то похожий файл.

3.png

 

@phantom Так она по умолчанию и стоит, старую удалил из вариантов загрузки. Если я правильно понял о чём ты

4.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит причина та, что я выше написал.

Как и варианты решения.

7 часов назад, Макс23 сказал:

А какой из этих двух вариантов лучше попробовать?

Проще перенести раздел.

Потому что создание загрузчика это не очень тривиальная операция, которая делается из среды восстановления и вручную через командную строку.

 

 

Хотя в принципе есть такая вот статья.

Это как раз ваш случай.

Только обратите внимание на комментарии. Раздел диска с: предварительно нужно сделать "активным"

И команды достаточно такой:

bcdboot c:\windows /s C:

 

По идее должно сработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75 Я правильно понял что бы сделать раздел активным, надо тут (скрин) нажать на диск С и выбрать "сделать раздел активным" ?

5.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Slavych
      От Slavych
      Здравствуйте. Скажите пожалуйста, когда я покупал материнскую плату TUF B450M-PLUS GAMING, Виндовс 11 ещё не было, и с коробки она в будущем её не поддерживала, спустя время я обновлял BIOS, после чего поддержка Виндовс 11 появилась. Недавно сбрасывал BIOS и переустанавливал Виндовс, как чувствовал - поставил Виндовс 10 и да, сейчас пишет что Виндовс 11 не поддерживается. Что мне нужно сделать для поддержки Виндовс 11, заново обновлять BIOS, или в BIOSе включить? Если 2-й вариант - не подскажете путь?
    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • Макс23
      От Макс23
      1. Относительно недавно появилась проблема с fps в играх, он резко упал и я не понимаю почему. Например, буквально месяца два назад запускал игру, fps был стабильным с ограничением в 120. Сейчас после того как заметил проблему, решил проверить и запустить эту же игру, с такими же настройками, fps уже прыгает в пределах 80-120, тут может не критично, но в других играх бывает хуже. И периодически fps в некоторых играх падает в 0 или почти в ноль, в половину, тоже на одну, может две секунды. Как будто пк подвисает, но на очень короткое время. Такие проблемы есть во всех играх, но в некоторых они встречаются чаще.
      2. Тоже недавно стал наблюдать ещё такую проблему и я думаю они связаны. Во время просмотра видео периодически, но достаточно часто появляется звуковой глитч, зависание типа - "тррр" на 1 секунду и вот это уже раздражает, поскольку я не понимаю в чём дело. И в игре со звуком тоже бывает что то похожее, иногда сопровождается резким падением fps почти до нуля, но это буквально всё на едва заметную секунду.
      В целом иногда ещё бывает подвисает мышка или может сам windows, на так же мгновение, что то вроде микроинсульта у пк, то ли был, то ли нет. Просто до этого таких проблем не было, а сейчас появляются какие то проблемы во время работы Windows 10, но пока не критично. Эти проблемы стал замечать, где то за последний месяц. Вроде добавить больше не чего. Хочу понять проблема программная или аппаратная
       
      У меня такой вопрос: Из-за чего может быть проблема с резким падением fps и звуковыми глитчами, зависаниями на секунду во время просмотра видео и не только?
      У меня есть предположение что дело может быть в оперативной памяти, в её возможных ошибках, но может тут кто то больше шарит в таких вопросах.
       
      Драйвера обновлены, вирусов не нашел
    • AlTu
      От AlTu
      Собрал комп на базе материнки ASUS PRIMER B550M-K , при запуске на мониторе появляется предложение нажать клавишу del или F2. При нажатие этих клавиш, по очереди и даже перед перезагрузкой,  никакой реакции не происходит.
      Но при нажатии сочетания клавиш ctrl+shift+del происходит перезагрузка. Значит клавиатура рабочая и usb порт клавиатуру видит. Какже всётаки войти в BIOS?
    • YURIDV
      От YURIDV
      В уже далёком 2018 в одной из тем озвучивалась проблема с некоторым сайтами, и вот в 2023 эти грабли успешно вернулись
      Собственно проблема всё та же при открытие некоторых сайтов браузер бесконечно висит на подключение к me.kes.v2.scr.kaspersky-labs.com
      Отключение опции ”не проверять защищенные соединения” сразу решает проблему.
       
×
×
  • Создать...