Перейти к содержанию

При участии "Лаборатории Касперского" обнаружен создатель бот-сети


Рекомендуемые сообщения

Оказывается, хакеров и иже с ними вполне даже опознают и судят :)

В том числе, благодаря "Лаборатории Касперского".

 

Бывший разработчик ПО для безопасности создал бот-сеть [26.01.2012 15:35:00]

 

Андрей Сабельников, бывший сотрудник таких компаний, как Agnitum (разработчик сетевого экрана Outpost Firewall) и Returnil (создатель комплекса Returnil System Safe), объявлен сообщником в преступной деятельности группы лиц, создавшей и поддерживавшей бот-сеть Kelihos. Корпорация Microsoft, проводившая расследование совместно с "Лабораторией Касперского" и специалистами по компьютерной безопасности из Kyrus Tech, подала собранные материалы в окружной суд Вирджинии (США).

 

Представители Microsoft представили в суде доказательства того, что житель Санкт-Петербурга Андрей Сабельников писал программный код, создавая или участвуя в создании вредоносного программного обеспечения Kelihos. Которое, в свою очередь, успело заразить около четырёх десятков тысяч компьютеров по всему миру и использовалось для рассылки порядка 3,8 миллиардов нежелательных электронных почтовых сообщений ежедневно.

 

Несмотря на тот факт, что в сентябре прошлого года бот-сеть Kelihos была успешно деактивирована (а один из причастных к её операциям субъект, некто Доменик Александер Пьятти - пошёл на сделку со следствием), в настоящее время в мире насчитывается несколько тысяч компьютеров, по-прежнему заражённых указанным вредоносным кодом.

 

Взято отсюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://lenta.ru/

Россиянин отверг обвинения Microsoft в создании ботнета

 

Андрей Сабельников отверг обвинения корпорации Microsoft, которая подозревает его в причастности к созданию и управлению ботнетом Kelihos. Соответствующее заявление было опубликовано в блоге sabelnikov.livejournal.com, который, как утверждает Digit.ru, принадлежит российскому программисту.

"Я хочу подчеркнуть, - говорится в письме, подписанном именем Сабельникова, - что не имею никакого отношения к деятельности Kelihos и рассылке спама." Владелец блога отметил, что об обвинениях узнал, находясь в командировке в США, после чего принял решение "прервать командировку и временно вернуться в Россию, чтобы отсюда, в знакомой мне обстановке защищать свою невиновность".

 

Автор письма, представляющийся Андреем Сабельниковым, указал, что публикации о нем в прессе содержали "недостоверные факты" и нанесли "огромный моральный ущерб" ему лично и компаниям, в которых он работал.

 

Копии письма были отправлены в Microsoft и "Лабораторию Касперского", сообщается в блоге. Блогер sabelnikov подчеркнул, что "готов... дать необходимые пояснения и ответы на их (компаний - прим. "Ленты.ру") вопросы".

 

Microsoft, "Лаборатория Касперского" и Kyrus принимали участие в ликвидации Kelihos, который объединял около 40 тысяч компьютеров. Машины использовались для рассылки спама и вредоносных программ. Ботнет был закрыт в сентябре 2011 года.

 

О том, что Microsoft связывает Андрея Сабельникова с деятельностью Kelihos, стало известно из поста в корпоративном блоге компании от 23 января. Microsoft сообщила, что подала иск против программиста в окружной суд США. Особый резонанс дело получило в связи с тем, что Сабельников в прошлом был сотрудником компаний, разрабатывающих антивирусное ПО. Сейчас программист работает в консалтинговой компании Teknavo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентина Кожокар

Было не плохо, если бы такие "операции" происходили регулярно.... ото это капля в море...хоть и большая капля. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...