Перейти к содержанию

Без файла подкачки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

Посмотрите мои данные в подписи. У меня установлен ХР и 2Гб памяти, при этом реально используется где-то 512Мб ( для ХР больше не нужно ?).

И 1.5Гб памяти висят свободными.

 

Можно ли сделать так, чтобы комп задействовал больше памяти и неиспользовал файл подкачки ? Это мне сильно бы облегчило работу за компом, а то у меня когда читает\пишет хард диск комп тормозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в файле подкачки. Проверьте диск программой Victoria или MHDD, можно набрать в командной строке chkdsc и после перезагрузки начнется проверка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....... а то у меня когда читает\пишет хард диск комп тормозит.

 

В настройках БИОС попробуйте поменять режим контроллера жесткого диска, иногда помогает

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно (хотя это считается не очень хорошей идеей), я так и делаю отключаю файл подкачки, но могу сказать что некоторые программы настаивают на его наличии, можно создать RAM Drive и засунуть подкачку туда(на свой страх и риск), тоже помогает. Можно воспользоваться сторонней утилитой Eboostr (платно) и сделать дисковый кэш из ОЗУ (аля как у висты/7), и поиметь хороший профит с этого. Но для начала я бы все таки разобрался с тормозами HDD, попробуйте обновить дрова на чипсет/дисковый контроллер, это к выше сказанному.

 

ХР должна видеть 2гб даже на очень старых моделях
будьте внимательнее она их видит, просто не использует, тогда когда ее выпустили 2Гб Озу было только на компьютерах в пентагоне ;) могли бы с третьим SP что нибудь придумать но не стали, ибо висту продавать надо..... Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно (хотя это считается не очень хорошей идеей), я так и делаю отключаю файл подкачки, но могу сказать что некоторые программы настаивают на его наличии, можно создать RAM Drive и засунуть подкачку туда(на свой страх и риск), тоже помогает. Можно воспользоваться сторонней утилитой Eboostr (платно) и сделать дисковый кэш из ОЗУ (аля как у висты/7), и поиметь хороший профит с этого. Но для начала я бы все таки разобрался с тормозами HDD, попробуйте обновить дрова на чипсет/дисковый контроллер, это к выше сказанному.

 

будьте внимательнее она их видит, просто не использует, тогда когда ее выпустили 2Гб Озу было только на компьютерах в пентагоне ;) могли бы с третьим SP что нибудь придумать но не стали, ибо висту продавать надо.....

Странно. У меня использовала более 512, особенно при работе с ВиртуалБокс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно. У меня использовала более 512, особенно при работе с ВиртуалБокс.
а ни кто и не говорит что она не использует совсем, просто делает она это не оптимально, и при любом удобном случае начнает юлозить подкачку. В этом плане мне понравились *nix like системы, Пока ОЗУ есть подкачка чистая, а сам файл подкачки со своей файловой системе оптимизированной для этого находится на самой быстрой части HDD, на мой взгляд это очень и очень хорошая идея. Добиться некого подобия на XP, можно так же сделав раздел для подкачки впереди системного диска, на самой быстрой его части (не актуально для SDD) и установив менеджер памяти типа O&O CleverCache. Но сами понимаете, чем больше вмешиваешься в принципы работы винды, тем ниже ее надежность.
особенно при работе с ВиртуалБокс
Ну это само собой, я не знаю как работает Виртуальная коробочка, ну в плане работают ли гостевые системы с ОЗУ напрямую или коробочка делает RAM драйв, в любом случае для винды эти области памяти табу .... Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виндах можно отключить файл подкачки вообще. В гугле легко найти, как это сделать. Вопрос в том, что некоторые игры (GTAIV) и программы требуют файла подкачки или могут запросто сожрать более 3-4Гб памяти. Скажем CAD-программы или фотошоп ;)

 

Раньше я заморачивался с файлом подкачки, дефрагментацией и т.п. Сейчас отдаю это дело на откуп системе и сильной разницы как-то не замечаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключил файл подкачки. Спасибо всем, кто посоветовал - комп стал работать резвее. ( плюсы у меня почему-то не жмутся ;) ).

 

Тогда другой вопрос. В диспетчере задач, в третьей закладке Операции ( если что, перевожу с иврита ) есть оконце "Использование PF" . Что это за PF такое ? Я думал, что это файл подкачки, но у меня все равно показывает 300-400 Мб в нем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал, что это файл подкачки
Я как то не силен в Иврите, но думаю так и есть, дело в том что есть он на HDD или нет он все равно существует только на этот раз Прямо в ОЗУ ...поэтому выберайте совт качественный, если приложение будет истекать памятью то 2 Гб покажется не так уж и много ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на русском без файла подкачки(скрин внизу)

 

будьте внимательнее она их видит, просто не использует, тогда когда ее выпустили 2Гб Озу было только на компьютерах в пентагоне ;) могли бы с третьим SP что нибудь придумать но не стали, ибо висту продавать надо.....

Сколько используют ВИН 7 и 8? У меня сейчас 7 без подкачки и в диспетчере задач нет графика её использования.

post-22080-1327282175_thumb.jpg

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько используют ВИН 7
По возможности всю, в качестве дискового Кэша, немного держит в резерве. От чего первое время многие сходили по большому кирпичами, мол вон сколько жрет Виста/7, а на самом деле это правильно, на то она и ОЗУ что бы работать :happybirth: Так что берите больше ОЗУ она сегодня недорогая ;) Делает оно это покалендарю и расписанию, ну отлеживает когда и какие, приложения используются, поэтому свежеустановленая еще не знает что подкачивать на опережение, буквально через недельку ОЗУ будет забито зарание вашими любимыми приложениями, для моментального запуска. Примерно так. Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли сделать так, чтобы комп задействовал больше памяти и неиспользовал файл подкачки

 

Нет, он используется всегда, даже когда свободная память ещё есть. На опережение. Информация дублируется и там и там. Это неотключаемо.

 

Поэтому на своей системе предпочитаю обходиться вообще без него...

Изменено пользователем postscripter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток всем!

 

Посмотрите мои данные в подписи. У меня установлен ХР и 2Гб памяти, при этом реально используется где-то 512Мб ( для ХР больше не нужно ?).

И 1.5Гб памяти висят свободными.

 

Можно ли сделать так, чтобы комп задействовал больше памяти и неиспользовал файл подкачки ? Это мне сильно бы облегчило работу за компом, а то у меня когда читает\пишет хард диск комп тормозит.

Ваш ПК задействует 500Мб оперативной памяти, а остальную задействует по мере повышения нагрузки.

 

А если тормозит при работе жесткого диска система, то:

1. Проверьте свободное место на диске. Если системный диск забит - надо очистить на нем место

2. Проверьте, чтобы жесткий диск был подключен отдельным кабелем (а не HD и CD-ROM на одном кабеле) и этот кабель не был поврежден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...