Перейти к содержанию

Может зря потратил свои кровные на продление лицензии ?


dexter

Рекомендуемые сообщения

Windows не нужны антивирусы?

 

Идейные противники антивирусов, утверждающие, что никакой вирус не сравнится с антивирусами по объему потраченных впустую системных ресурсов, получили новый аргумент в пользу своей позиции. Организаторы двух масштабных исследований пришли к выводу, что регулярное обновление софта и стандартный межсетевой экран Windows вполне могут заменить антивирус на персональном компьютере, обеспечивая защиту от 99,8% угроз.

 

Раскрывающийся текст:

В рамках проводимого исследования датчане из CSIS Security Group подвергли тщательному анализу 50 распространенных пакетов вредоносных программ, чье разрушительное воздействие успели испытать на себе почти полмиллиона пользователей. Исследователи утверждают, что до 99,8% всех атак, проводимых с использованием упомянутых пакетов, оказались бы безуспешными в том случае, если бы пользователи позаботились о своевременном обновлении пяти конкретных программных пакетов: Java Runtime Engine, Adobe Acrobat/Reader, Adobe Flash, Microsoft Internet Explorer и справочной системы Windows.

 

«Создатели вредоносных приложений пытаются инфицировать максимальное количество систем, именно поэтому они ищут и будут искать уязвимости в наиболее распространенных программах», — объясняет Александру Каталин Косой (Alexandru Catalin Cosoi), глава исследовательского подразделения компании Bitdefender.

 

Эту точку зрения полностью разделяют специалисты из американского SANS Institute. По их мнению распространенные ошибки в конфигурации и хорошо известные инструменты для проведения атак вызывают у экспертов гораздо больше беспокойства, чем свежие варианты вредоносных программ, распространяемых на черном рынке».

 

Производители ПО обычно пытаются контролировать ситуацию и ликвидируют уязвимости в своих продуктах с помощью свежих обновлений и патчей. Таким образом, игнорируя выпущенное обновление, пользователь добровольно отказывается от предлагаемой защиты. К сожалению, большинство владельцев ПК не понимают этой простой истины. Чем еще можно объяснить отказ пользователя от установки патча или отключение механизма автоматического обновления. Процент беспечных пользователей достаточно высок. К примеру, по данным пражской компании Avast, 6 из 10 их клиентов продолжают использовать уязвимую версию Adobe Acrobat.

 

Специалисты в области информационной безопасности советуют пользователям проявлять большую осмотрительность и не спешить с нажатием на кнопку «отменить», если одна из ежедневно используемых программ предложит установить свежее обновление.

 

По материалам сайта Laptopmag.

 

Источник

Изменено пользователем dexter
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касперский в состоянии закрыть "дырку" (уязвимость) ДО появления (установки) заплатки и не дать заразить машину? Или если исходить из теста, 99,8% угроз закрывает сама система, а КИС лишь вытягивание средств, а не способ борьбы с теми 0.2 процентами?

 

Что-то мне кажется новость о супер защите ОС самой по себе должна быть с единственной правкой - слово Windows заменить на линукс.

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чем еще можно объяснить отказ пользователя от установки патча или отключение механизма автоматического обновления.

Ну, с отключением обновленй как раз понятно - в большинстве случаев Винда пиратская потому и отключают. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Samur,

Так сказать правильные пиратки в состояние и обновляться.

В зависимости от того, что туда напихано ;)

Не удержался от цитаты :)

Школота-школота-школота. Курьёз в том, что не так опасна школота, как действительно хитрые люди. Естественно что появляются замаскированные хитропопые сборки, забитые под завязку различными радминами, троянами и прочим добром, о которым известно лишь Аллаху и самому сборщику. В результате можно извлечь много лулзов и профита, если зафорсить такую сборку в локальной сети. ;)

post-11592-1327301286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sda, как зависят обновления windows от установленных радминов и прочего? Проверить что из троянов установлено можно пробной версией того же КА.

Изменено пользователем Melt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и обходиться без АВ. Но только я сомневаюсь, что тех кто смог бы без него обходиться больше чем 1% от всех пользователей ПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, зачем нам антивирусы! Всякие Kido и sms-вымогатели будут просто брезговать запускаться на обновленной ОС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...