Перейти к содержанию

Медленная загрузка Windows XP


Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Медленно загружается Windows. После ввода пароля вначале с полминуты висит голубой экран с приветствием, но уже без поля для ввода, а потом еще около минуты я вижу обои рабочего стола и больше ничего. Эдак повисев, через полторы-две минуты после авторизации компьютер наконец-то выдает мне панель задач и значки рабочего стола. В течение секунд пяти после этого один за другим шустро появляются значки в трее, включая KIS, после чего загрузка, видимо, завершается, потому что компьютер становится можно использовать.

была такая бага, ответа не нашел, решилось переустановкой винды
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы будете смеяться, но, похоже, проблемы мне создает Opera.

 

Я сделала резервную копию текущего состояния, потом снова откатилась к первоначальному и начала по одной ставить программы, которые обычно использую на нетбуке, благо список весьма короткий. До Касперского даже не дошла, т.к. проблема проявилась почти сразу - после установки Opera 11.60 (самая свежая на текущий момент версия). Стоило ее снести - и ситуация со скоростью загрузки системы вернулась в норму.

 

Честно говоря, я в недоумении. Точно такая же Opera стоит на настольном компьютере (из нее сейчас и пишу) и нет никаких проблем. Разница между двумя машинами - в наличии wifi и bluetooth модулей. Да и, честно говоря, затрудняюсь даже предположить, каким образом браузер может вмешиваться в работу системы настолько, чтобы влиять на загрузку ОС. Я не спец, конечно, но это кажется совершенно невероятным.

 

Сейчас попробую поставить Chrome и посмотрю, не будет ли с ним чего-то подобного. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это действительно кажется невероятным. Хотя, у меня однажды было на Ubuntu такое, что при запуске Оперы система падала в Kernel panic. Так что я готов и в такое поверить. Если действительно дело в Опере, то можно все же ей пользоваться, но портативной версией (она то уж точно не должна влиять на загрузку системы...). А с KIS 2012 может тоже проблема из-за Оперы? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас я уже ничего не могу исключать. Сразу установила на аккаунте пароль, ставлю по одной, перезагружаюсь, создаю точку восстановления - и ни одна из прочих программ пока не дала такого эффекта. Рабочий стол появляется моментально.

 

Так что, похоже, это действительно Opera. Вероятно, началось с версии 11.52. Если я правильно сейчас припоминаю, до Opera 11.52 я обновилась в тот же вечер, когда ставила KIS 2012. До этого проблем с медленной загрузкой не было, а предыдущая версия Opera у меня датировалась сентябрем. В принципе, если действительно Opera каким-то непостижимым образом влияет на загрузку, то они с Касперским вполне могли и передраться при старте системы. ;) Сейчас поставлю LibreOffice, сделаю еще один образ уже со всеми программами - и попробую снова поставить KIS 2012.

 

Да мне и в голову никогда не пришло бы, что проблема может оказаться в браузере! Я пользуюсь Opera еще с тех пор, как в ней был баннер. :) Подобный финт стал очень неприятной неожиданностью. У меня имеется, конечно, копия последнего адекватного дистрибутива (11.51), но я не уверена в том, насколько безопасно пользоваться старой версией...

 

UPD: К сожалению, проблема торможения компьютера при работе KIS 2012 не исчезла. Очевидно, это не связано с захватническими замашками Opera, а, возможно, связано с тем, что KIS устанавливается все-таки на слабосильный и, к тому же, не самый новый нетбук. Возможно, разработчикам имеет смысл пересмотреть системные требования KIS 2012, потому что предыдущая версия на нетбуке работала отлично, а вот новая - увы.

Изменено пользователем Sasagi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возможно, связано с тем, что KIS устанавливается все-таки на слабосильный и, к тому же, не самый новый нетбук. Возможно, разработчикам имеет смысл пересмотреть системные требования KIS 2012, потому что предыдущая версия на нетбуке работала отлично, а вот новая - увы.

Не думаю. 2012 версия легче 2011. К тому же она специально тестировалась при разработке на различных нетбуках, так как в технических требованиях была безтормозная работа на них. Нужно обратиться в техподдержку, чтобы они выяснили причину.

Изменено пользователем Urotsuki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

На правах эпилога.

 

Сегодня я расхрабрилась и все-таки решила попробовать еще раз установить KIS 2012, поскольку после расправы с Оперой улучшение в его производительности все-таки было и оно не давало мне покоя. Вопрос с подтормаживанием компьютера при работе KIS 2012 решался, как оказалось, довольно просто: после установки и обновления баз я запустила полную проверку, после завершения которой ситуация нормализовалась. Возможно, свежеустановленный KIS 2012 проводит проверку или анализ системы в фоновом режиме и из-за этого поначалу подтормаживает? В базе знаний об этом ничего не сказано. Но как бы там ни было, сейчас на нетбуке установлен KIS 2012 и пока, т-т-т, все в порядке. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, свежеустановленный KIS 2012 проводит проверку или анализ системы в фоновом режиме и из-за этого поначалу подтормаживает?

Проверяются файлы, к которым идет обращение + по умолчанию в Основных параметрах проверки включена проверка во время простоя. Проверенные файлы уже могут не проверятся файловым антивирусом при следующих обращениях, т.к. начинают действовать технологии оптимизации. Тормозить могло, если было много каких-нибудь дистрибутивов программ, например.

Хорошо, что проблемы удалось довольно просто решить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...