Перейти к содержанию

Медленная загрузка Windows XP


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

 

Быть может, кто-то из знающих людей подскажет, что бы это значило и как это одолеть. Ну или хотя бы что это значит. ;) Не скажу, что проблема делает мою жизнь совсем уж невыносимой, но раздражает изрядно.

 

Вводная:

Есть нетбук с установленной Windows XP SP3 (лицензия, разумеется). На нем установлен KIS 2011 (11.0.2.556 b.c.e.f., если это имеет значение), автозагрузка разрешена. На компьютере есть один пользователь-администратор, созданный при установке Windows + администратор по умолчанию, которого видно только при загрузке в безопасном режиме. На аккаунте пользователя установлен пароль.

 

Ситуация:

Медленно загружается Windows. После ввода пароля вначале с полминуты висит голубой экран с приветствием, но уже без поля для ввода, а потом еще около минуты я вижу обои рабочего стола и больше ничего. Эдак повисев, через полторы-две минуты после авторизации компьютер наконец-то выдает мне панель задач и значки рабочего стола. В течение секунд пяти после этого один за другим шустро появляются значки в трее, включая KIS, после чего загрузка, видимо, завершается, потому что компьютер становится можно использовать.

 

Нетбук используется с лета позапрошлого года, однако проблема появилась в этом ноябре после того, как я попыталась перейти на KIS 2012. После даунгрейда обратно на KIS 2011 началась вот эта петрушка, хотя оно могло и совпасть с каким-нибудь обновлением Windows - я просто не вспомню. После того, как проблемы с загрузкой сделались хроническими (загрузка останавливалась на стадии обоев, загрузиться успешно можно было или в безопасном режиме, или при условии отключения автозагрузки KIS), я откатила систему к первоначальному состоянию [двухлетней давности] при помощи Samsung Recovery Solution III. Компьютер стал загружаться шустрее, в т.ч. и с KIS в автозагрузке - вплоть до того момента, когда я закончила приводить систему в приличный вид и включила запрос пароля на аккаунте единственного пользователя.

 

Эксперименты с разными вариантами загрузки привели к немного неожиданному для меня выводу: Windows загружается медленно только в том случае, если на аккаунте пользователя установлен пароль. Если пароль убрать и, таким образом, пропустить экран приветствия (ну или почти пропустить, потому что надпись "Приветствие" на голубом фоне все-таки появляется на пару секунд), то рабочий стол и панель задач появляются очень быстро, после чего в течение какого-то времени по очереди стартуют программы из автозапуска, включая KIS.

 

Не то, что бы мне было очень тяжело подождать загрузки в течение двух-трех минут... по крайней мере, сейчас Windows все же успешно грузится, а не так, как раньше. Снять пароль я не могу, потому что это портативный компьютер и нельзя полностью исключить возможность того, что кто-то посторонний может получить к нему доступ. При этом пустой экран с обоями страшно угнетает меня психологически. :drinks:

 

Может, у кого-нибудь есть идеи относительно того, почему так происходит? Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что дело в реестре. Было произведено восстановление системы до первоначального состояния. К тому же, совсем недавно не было никаких проблем. Мне кажется, что это какое-то из обновлений Windows, потому что сейчас наличие либо отсутствие KIS в автозагрузке на скорость загрузки системы не влияет. Разница появляется при использовании пароля для входа в Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sasagi, попробуйте выполнить действия в этом сообщении. После данных действий проблема с медленной загрузкой должна решиться. Жду отзывов ;)

Изменено пользователем MASolomko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sasagi, попробуйте выполнить действия в этом сообщении. После данных действий проблема с медленной загрузкой должна решиться. Жду отзывов ;)

Эрм... навскидку не припомню, чтобы эта надпись не появлялась при разрешенной автозагрузке KIS. :drinks: По ссылке человек описывает совершенно другую проблему, насколько я могу понять. Я не слишком боюсь (возможно, по незнанию) того, что во время загрузки KIS бездействует - в конце концов, у меня нет постоянного подключения к интернету ни через кабель, ни через wifi, да и bluetooth по умолчанию выключен. Что меня тревожит, так это долгая загрузка Windows. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

auslogics boostspeed попробуй..это комплекс програм направленный на ускорение загрузки пк..и чистки его вообще...можно все твики менять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По ссылке человек описывает совершенно другую проблему, насколько я могу понять.
Я привел ссылку на свое сообщение, как вариант решения Вашей проблемы.

 

у меня нет постоянного подключения к интернету ни через кабель, ни через wifi, да и bluetooth по умолчанию выключен. Что меня тревожит, так это долгая загрузка Windows.
Я сталкивался, что "долгая" загрузка данной ОС может наблюдаться при установке одного неофициального обновления. Проблема наблюдалась на ПК с Wi-Fi модулем при выбранном параметре "Присваивать IP-адрес автоматически".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нетбук используется с лета позапрошлого года, однако проблема появилась в этом ноябре после того, как я попыталась перейти на KIS 2012. После даунгрейда обратно на KIS 2011

---

я откатила систему к первоначальному состоянию [двухлетней давности]

Sasagi, что произошло при попытки перейти на KIS 2012, почему откатились обратно на 2011?

Откатили систему к состоянию когда еще не был установлен KIS? Отключение в настройках KIS его запуска при включении компьютера как-то влияет на проблему? При загрузке в безопасном режиме проблема тоже наблюдается? Покажите отчет утилиты GetSystemInfo.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Я сталкивался, что "долгая" загрузка данной ОС может наблюдаться при установке одного неофициального обновления. Проблема наблюдалась на ПК с Wi-Fi модулем при выбранном параметре "Присваивать IP-адрес автоматически".

 

Мне изначально тоже казалось, что это может быть как-то связано с wifi. Модуль включается автоматически при включении компьютера, потому что компания Samsung не считает необходимым дать пользователю возможность это как-то изменить. ;) Насчет неофициальных обновлений ничего не могу сказать - я не спец, поэтому что Windows предлагает устанавливать, то и устанавливаю.

 

Что меня все-таки озадачивает, так это явная взаимосвязь между использованием пароля на аккаунте и долгой загрузкой. Без пароля компьютер загружается на раз-два. К сожалению, я не проверила, что было между тем моментом, когда Касперского еще на компьютере не было и тем моментом, когда он появился. Просто на тот момент я еще не знала, что активация пароля приведет к таким последствиям. У меня есть резервная копия, которую я сделала в этот раз непосредственно перед установкой Касперского, так что в случае серьезной необходимости я смогу откатиться повторно и проверить этот момент.

 

А как/где можно отменить параметр "Присваивать IP-адрес автоматически" и какими негативными последствиями это может грозить?

 

 

Sasagi, что произошло при попытки перейти на KIS 2012, почему откатились обратно на 2011?

Откатили систему к состоянию когда еще не был установлен KIS? Отключение в настройках KIS его запуска при включении компьютера как-то влияет на проблему? При загрузке в безопасном режиме проблема тоже наблюдается? Покажите отчет утилиты GetSystemInfo.

 

При попытке перейти на KIS 2012 стало невозможно пользоваться компьютером. Он стал отъедать почти всю память и загружать процессор под 90%. Я не могла запустить даже Блокнот, не говоря уж о Scrivener. Конечно, это всего лишь обычный нетбук, используемый в основном как печатная машинка, но с KIS 2011 проблем не было - до тех пор, пока я не попробовала KIS 2012. На официальном форуме я видела жалобы других пользователей на аналогичные проблемы, но нас назвали то ли троллями, то ли провокаторами и засланцами конкурентов, то есть попросту не поверили в то, что KIS 2012 так грузит систему. Техподдержка по этому поводу мне ответиа только, что отказываясь обновляться я нарушаю лицензионное соглашение.

 

Что касается откатов. Когда ситуация стала совсем невыносимой, я откатилась при помощи Samsung Recovery Solution III до первоначального состояния. Это описано в моем первом посте, так что не буду повторяться. :)

 

Отключение в настройках KIS его запуска при старте как правило помогает. По крайней мере, без Касперского компьютер всегда загружается. С Касперским он порой не догружается до рабочего стола вообще. То есть, я вижу только обои и все.

 

При загрузке в безопасном режиме проблемы не наблюдается. Собственно, сегодня я загрузилась именно так - потому что почти сорокаминутные попытки загрузиться в нормальном режиме ни к чему не привели.

 

Отчет утилиты прилагаю. На момент формирования в KIS 2011 отключена загрузка при старте системы, а также отключена загрузка всех его плагинов (то, что я увидела через CCleaner).

 

GetSystemInfo.zip

 

Я буду очень признательна, если вы поможете мне определить причину!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на отчет: http://www.getsysteminfo.com/read.php?file...22a6dc&ms=0

Техподдержка по этому поводу мне ответила только, что отказываясь обновляться я нарушаю лицензионное соглашение.

По поводу того, что на KIS 2012 невозможно пользоваться компьютером?

2012 устанавливался поверх 2011?

Откройте главное окно KIS => Настройка => Контроль программ => Программы. В списке программ есть какие-нибудь программы не в группе Доверенные? Если есть, то покажите их на скриншоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у них интересовалась, как мне активировать KIS 2011 ключом от KIS 2012. Они начали мне объяснять, что мне не нужна KIS 2011, что KIS 2012 более совершенна и обеспечит лучшую защиту. На что я, разумеется, ответила, что с KIS 2012 не могу толком пользоваться компьютером, потому что он грузит процессор и ест почти всю память. На это мне ответили, что я могу активировать KIS 2011 ключом от 2012, но что отказываясь обновляться я нарушаю условия соглашения. Новый тикет я открывать не стала, потому что, во-первых, мои слова о том, что KIS 2012 грузит процессор и ест память техподдержку не заинтересовали: мне не задали ни одного вопроса по этому поводу и никто не предложил открыть новый тикет, если это нельзя было решить в рамках того, что был открыт. А во-вторых, промучившись день, я снесла все к чертовой матери и установила KIS 2011, после чего уже возникли новые проблемы. :)

 

KIS я никогда не устанавливаю поверх предыдущей версии. Всегда пользуюсь утилитой для деинсталляции, которая есть на сайте Касперского. Изначально на нетбук, о котором речь, два года назад я ставила KIS 2010, потом по указанной процедуре ставила KIS 2011, потом точно так же KIS 2012, потом точно так же снова ставила KIS 2011 (и качала обновления за год ;)).

 

Скриншот с ограниченными программами прилагаю.

 

post-21364-1326895722_thumb.png

 

Screensaver - это фирменный самсунговский скринсейвер, был предустановлен, но не используется. RTFI .exe и WOD.exe - это части Скривенера (сам Скривенер был автоматически помещен в Доверенные, т.к. имеет цифровую подпись). МТС'овский Коннект меня просто бесит. :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто техподдержка не понимает с первого раза суть проблемы, приходится разъяснять им все как маленьким детям...

Я бы все-таки попытался решить проблему с 2012, обратившись в техподдержку. Заодно можно проверить, есть ли на этой версии проблема с медленной загрузкой системы. Это не значит, что придется наслаждаться тормозами, пока техподдержка будет разбираться с проблемой. Можно сделать образ текущего состояния системы с помощью Clonezilla, например. Потом удалить версию 2011, установить 2012, обновить, перезагрузить. Снять трассировки проблемы и создать отчет GetSystemInfo. Сохранить их на диск D. Снова сделать образ системы, уже с KIS 2012 (на случай, если понадобится еще предоставить какую-то информацию), и сразу же восстановить систему из предыдущего образа с 2011. Так будет быстрее, чем удалять/устанавливать/обновлять каждый раз. Создать запрос, описать проблему и приложить файлы трассировок с отчетом. Если удастся решить проблему с тормозами, то и проблему (если она будет) с долгой загрузкой можно будет попытаться решить тогда через техподдержку. Здесь, на форуме, думаю не удастся выяснить причину... По крайней мере, у меня больше нет конкретных предположений, а просто гадать можно долго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае спасибо, что уделили мне столько времени. :) Наверное, придется воспользоваться вашим советом. В крайнем случае попробую вернуться к докасперовскому состоянию и проверю, в какой момент все-таки изначально возникла проблема с длительной загрузкой - до или после. Мне все-таки подозрителен wifi. На настольном компьютере точно такой же KIS 2011, но проблемы с длительной загрузкой нет. И wifi, по странному стечению обстоятельств, тоже нет. ;) С другой стороны, на нетбуке с KIS 2011 версии, оканчивающейся на 400, и с wifi все было в порядке. Может, попробовать поставить ее и потом естественным путем постепенно выкачать обновления? Или она так не обновится до 556?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...