Перейти к содержанию

Linux


Алексей Н

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в общем идея следующая: планируется приобрести неттоп и сделать из него сервер, а точнее web-сервер на Linux. Какая версия Linux, по вашему, наиболее подходящая для web-сервера? В плане настройки (здесь, если можно, поподробнее) и безопасности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вашем месте я бы поставил Debian. Имхо чудесно подойдет под Ваши задачи да и мануалов по настройке всего чего душа пожелает полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, в общем идея следующая: планируется приобрести неттоп и сделать из него сервер, а точнее web-сервер на Linux. Какая версия Linux, по вашему, наиболее подходящая для web-сервера? В плане настройки (здесь, если можно, поподробнее) и безопасности

 

Debian - 100% а в плане настройки... двумя словами не обьяснишь, придется стать красноглазиком все равно придется штудировать мануалы.

Р.S. Серваки "Вкантакте" крутятся на Debian, и ничего, пока что живы-здоровы)

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что штудировать мануалы придется - это понятно. Читал что Ubuntu многие ставят для этих целей, если сравнить его с Debian?

Изменено пользователем Алексей Н
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Н, Да можно то поставить вообще ЛЮБОЙ *nix дистрибутив. Сравнивать Линукс с Линуксом будет как минимум странно) Тем более что Дебиан папа Убунты.

 

Ну и ссылка на ЛоР. Я просто оставлю её здесь. http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=15696

Изменено пользователем SLASH_id
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что штудировать мануалы придется - это понятно. Читал что Ubuntu многие ставят для этих целей, если сравнить его с Debian?

Ну если в дебиан добавить рюшечек и глючности - получится убунту. (Хотя в дебиане рюшечки прикручиваются совершенно спокойно руками, при этом глючности убунту не наблюдается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при этом глючности убунту не наблюдается

 

убунту? Глючность? Вы не выспались? В линуксе глюки - это последствия собственной криворукости...

Хотя соглашусь, что убунту - это не для сервера

 

По-моему самое подходящее для сервера - это RedHat Linux (ну или Fedora - в конце концов, это почти одно и то же)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хорошая шутка

Обоснуйте пожалуйста. Если человек досконально разберется в установке Gentoo и настройках сервака, то ему сразу станет глубоко пофиг на различия между дебианом и убунтой :(

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут прочитал тему и увидел странные советы: "ставь дебиан, он самый лучший в палене настройки" или "нет, ставь убунту, она самая классная!".

 

Товарищи, а собственно какие возможности предоставляет в плане настройки, непосредственно дебиан/убунту/любая другая ос? Консоль? нет уж, увольте. Если уж на то пошло, то надо спрашивать про инструменты настройки этого самого веб сервера, а вот тут много вариантов.

 

Ну например можно поставить голый дибан/убунту/фрибсд, а уже на него накатить весь необходимый софт LAMP и WebMin(или что то подобное) или, как вариант, можно поставить готовый дистрибутив FreeNAS'а, правда я не знаю какие там есть инструменты настройки.Ну я думаю самый необходимый минимум там есть.

 

Спор "какой дистрибутив лучше" вообще не имеет смысла. Необходимый для Веба софт везде одинаковый.

Изменено пользователем Shute
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистрибутивы хоть все и основаны на Linux/GNU, но разница в них существенна в двух позициях:

1. утилиты для администрирования ОС

2. система установки и обновления ПО

Debian и Ubuntu(который основан на debian к слову) далеко не самые лучшие, основываясь на критериях выше: куча сложных утилит, которые никак не упрощают администрирование, а наоборот усложняют. Там, где достаточно одной утилиты(в каком-нибудь другом дистрибутиве), приходится использовать 3-4. Что касается пакетного менеджера - то тут все хорошо, пока устраивает то, что установлено сразу. Проблемы начинаются, когда нужно обновить часть софта(бинарная несовместимость), или же создать свой пакет, который будет собран с нужными патчами или ключами.

 

Идельным же дистрибутивом подойдет Gentoo, но из-за сложности в первоначальной установки не всего его могут осилить. Поэтому стоит обратить внимание на основанный на нем дистрибутив sabayon (http://www.sabayon.org/). Так же прост, как и Ubuntu, но с более продуманными утилитами и системой установки ПО(основанной на системе портов, как в freebsd, но улучшенной)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...