Перейти к содержанию

Top-100 мест в этом мире.


Рекомендуемые сообщения

А что такого особенного в Белизе и почему именно Блю Холл в Гондурасе?

Не, Блю Холл в Белизе. Там вроде как офшорная зона, ну и сама эта дырка выглядет с воздуха впечатляющая. Да и островов там много, они даже их продают и даже кто-то их покупает. А Гондурасе есть Копан- один из знаменитых маянских городов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • E.K.

    96

  • iv65

    3

  • yamamoto

    3

  • yur

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Как ни странно, Австралия и Новая Зеландия - это наиболее исследованный мною регион. Я там бывал во многих топ-стошных местах, а в остальных надеюсь побывать в самом ближайшем будущем. Ну, а если к эт

Всем привет! Пора вернуться к теме Топ-100.   Вы все знаете, что меня регулярно болтает по всему миру. Болтанка чаще всего деловая (встречи, конференции, выступления, и т.п.) - но иногда попадаются

Итак, дамы и господа присяжные заседатели, лёд тронулся! Имея наглость так переврать классиков соцреализма ("соц" - от слова "социализм", а не "соцмедиа"), а также подразумевая твёрдое намерение дове

Posted Images

Не, маловато для "топ-100".

Блю Хол - подобного "масштаба" природности бывают, если их перечислять все, то будет "топ-200", а не "100". Например, массив (кратер) Кондёр в Восточной Сибири.

Копан в Гондурасе - посмотрел фотки и описание, как-то мелковато.. по сравнению с Чичен-Ицей и Мачу-Пикчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


по сравнению с Чичен-Ицей и Мачу-Пикчу.
Ну, не знаю, Мачу пикчу по ощущениям превосходит Чичен Ицу в разы, правда сопутствующий сенот Ик Киль может и выравнивает впечатления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копан в Гондурасе - посмотрел фотки и описание, как-то мелковато.. по сравнению с Чичен-Ицей и Мачу-Пикчу.

 

про Мачу- Пичку не могу ничего сказать. Не добрался. А вот Чичен Итца рядом не стояла с Паленке и с Калакмулем. Вот там более реальные руины чем в Чичене :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 years later...

Всем привет!

 

Наверняка многие давно заметили (а тем, кто не знает - сообщаю), что меня регулярно и обширно болтает туда-сюда по всему нашему Земному шарику. Болтанка чаще всего деловая (встречи, конференции, выступления и т.п. - "работа лицом"), но иногда я пытаюсь оставить немного свободных дней, которые заполняю осмотром чего-нибудь достойного и интересного, расположенного не слишком далеко от текущего местоположения. Иногда попадаются не просто "посмотрел-сфоткал-здорово", а настоящие природные и/или исторические изюминки, жемчужины и полные восторги.

 

Как-то уже очень давным-давно в 2011 году мне пришла хорошая идея выбрать сто самых главных мировых красот и составить список «Топ-100 самых главных мест для осмотра обязательно». Так получился мой собственный список главных туристических мест на нашей планете. Этот список был обновлён в 2015 году, потом в 2018, но с тех пор пролетело ещё полтора года, добавились новые впечатления и новые названия в списке, а что-то пришлось вычеркнуть. Плюс к тому, по причине этого поганого био-вируса (специально не называют его по имени) весь мир сидит "прижав хвосты и уши", времени у меня высвободилось достаточно - почему бы не освежить материал?

 

По этой причине здесь и сейчас и будет публиковаться современная (2020) редакция главных красот и замечательностей нашего мира в версии вашего покорного слуги :)

 

Однако.. Ого-го, список обязательного к просмотру уже никак не влезает в 100 пунктов! Богата наша планета местами для любознательного осмотра и созерцательного изучения. Чтобы не убивать из списка очень нужное и восхитительное, чтобы материал был полон, я решил немного реорганизовать его структуру. Первый список будет "природный" - самое важное и главное, что и без человека было бы там и на своём месте. Это как раз будет 100 пунктов. Затем будет 20 самых чудесных, красивых и необычных городов, чем они меня удивили и обескуражили. И третья порция - места человечьи, что и где он чего такого создал, натворил (в хорошем или героическом смысле), но принцип отбора в этот список у меня ещё не до конца сформировался. Могут быть недоработки, сразу приношу извинения.

 

И для разгона, разогрева и привлечения внимания - несколько самых волшебных видов, которые случились за прошедшие полтора года после Топ-100-2018. Практически все фотки мои, с дрона - Д.З., хамелеонное - Петрович.

 

Также сразу внимание! - картинки будут очень яркие. Сидя на карантине и самоизоляции можно травмировать глаза и психику. Смотреть с осторожностью и приглушить краски экрана :)

 

Король вулканов - Креницын! В этот раз - в полный рост, не как в прошлый..

0DSC02465.jpg

 

Ушишир - ещё одна жемчужина Курильской гряды.

1DSC02949-Pano.jpg

 

Грозный Эбеко пыхает в небо пеплом и газами..

DJI_0359.jpg

 

Олимпийский прорыв - на острове Атласова.

DJI_0423.jpg

 

Руины затерянного королевства Гуге в Тибете.

DSC00607.jpg

 

Горы Китая - Хуаншань.

DSC00809.jpg

 

Пещеры, которые выкопал неизвестный народ... и непонятно куда он потом делся.

DSC00971.jpg

 

Пирамиды майя на Юкатане:

DSC01318.jpg

 

Сеноты Юкатана - ааа!

DSC01428.jpg

 

И Венеция тоже.

DSC01783.jpg

 

И далее, далее, далее - пески Намибии, водопад Виктория, чудеса Галапагос и Мадагаскара, пространства и ландшафты пустыни Гоби, Столовая гора в Кейптауне и гора Масада в Израиле, Три Мыса Тасмании и камни Баальбека, пещеры Ливана и лёд Байкала, каменные формации природы и человечьи в Каппадокии, мраморные миры Тайваня и тибетская Лхаса, Кайлаш... и Пиза. Самая последняя фотка - как правильно смотреть башню в Пизе :)

 

А давайте я не буду лениться - и прокомментирую все фотки.

 

Дюны Намибии:

DSC03124.jpg

 

Мёртвый лес Deadvlei:

DSC03221.jpg

 

Каньон Фиш-ривер:

DSC03825.jpg

 

Не верьте этой полоске! Там как минимум три экватора!

DSC04647.jpg

 

Водопад Моси-Оа-Тунья. С радугой! Двойной местами!! Разрыв мозга вдоль и поперёк!!!

DSC04850.jpg

 

Восхитительные Галапагосы.

DSC04940.jpg

 

Цинги Мадагаскара.

DSC05360.jpg

 

Красные Цинги :)

DSC05496.jpg

 

Тоже Мадагаскар. Мотор, камера, работаем!

DSC05875.jpg

 

Гоби! "Еду в Гоби! Навсегда".

DSC06383.jpg

 

Неожиданно - Флоренция!

DSC06419.jpg

 

Виды с горы Столовой, Кейптаун.

DSC06696.jpg

 

Гора-крепость Масада, история 2000-летней давности.

DSC06958.jpg

 

Только что было - Три Мыса, Тасмания.

DSC07051.jpg

 

Баальбек! И его громадные блоки!! Ааааа!!! (но в Питере круче - самый тяжёлый монолитный камень в истории человечества двигали в России! о как!)

DSC07137.jpg DSC07328.jpg

 

Пещеры Джейта, тоже Ливан.

DSC07482.jpg

 

Лёд Байкала! Умопомрачительно!..

DSC07603.jpg

 

Фантастические формации Каппадокии:

DSC08444.jpg

 

И подземные города-поселения там же рядом:

DSC08458.jpg

 

Мраморные горы и ландшафты в нацпарке Тароко, Тайвань:

DSC08599-Pano.jpg

 

"Каменные грибы", тоже на Тайване:

DSC09020.jpg

 

Лхаса, Тибет, ещё одна мечта сбылась!

DSC08986.jpg

 

Без комментариев! Кайлас.

DSC09926.jpg

 

Всё на этом, это самая последняя фотка. Как надо правильно смотреть Пизанскую башню. На фотке я. Снято "с тыла". Наверное, это должно называться "стылфи".

pisa.jpg

 

Пока всё на этом, сейчас буду готовить первую порцию рассказов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю, что времена наступили хмурые, недобрые, не до путешествий. Поганый биологический зловред накрыл планету плотно, надолго, а потом ещё и экономическая депрессия прогнозируется без какого-либо туризма и прочих путешествий. Но когда-то же это останется в прошлом, можно будет вылезать из щелей и возвращаться обратно к обычной работе да думать куда метнуться в следующий отпуск. А вот и предложения вам в руки! И время на подумать. Итак - ... нет, для начала ещё немного "воды".

 

Список "Топ-100" только изначально состоял из ровно ста пунктов. Сейчас же он разросся и превратился в "Топ-100 природных", "Топ-20 городов" и "Топ-сколько-ещё-не-знаю" антропогенных, человечье-созданных красот и уникальностей. Плюс к тому, список получился весьма объёмным и насыщенным (надеюсь, что полезным), посему требуются пояснения. Почему появился этот список, кому он нужен, какие места доступны всем или требуется специальная подготовка - всё поясню здесь и сейчас. Но для затравки и разогрева ещё несколько фотографий, чтобы было понятнее о чём именно пойдёт речь.

1DSC09205.jpg DSC00445.jpg DSC01433.jpg

DSC01635.jpg DSC02440.jpg DSC03146.jpg

DSC03329-2.jpg DSC03510.jpg DSC04081.jpg

  • Like (+1) 1
  • Спасибо (+1) 2
  • Согласен 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пришла идея – это просто.

Однажды много-много лет назад мне в руки попался подарочный альбом "Топ-100 самых красивых мест в мире" или типа того. А ещё где-то по телевизору глаз зацепился за передачу "Топ-20 places to see before you die" (за точность названия не ручаюсь). Осмотрев предложенные варианты мировых красот критически, я понял, что составители и редакторы этих альбомов и ТВ-шоу не видели и половины нашего земного шарика! И решил исправить ошибку - составить свой собственный список "Топ-100 самых-самых мест на планете Земля, где нужно обязательно побывать" - если есть свободное время и необходимые для этого возможности. Тем более, что путешествовать мне приходится в самые разные направления, а там иногда выпадает свободное время для внимательного осмотра и созерцания разных местных самых важных красивостей.

Как составляется этот список?

Во-первых, своими глазами и ощущениями. Повторюсь, у меня такая работа, что приходится много перемещаться по миру и частенько меня заносит в места, интересные не только по бизнесу, но и как просто туристу. И таких мест много, очень много.

И было много истоптано дорог, самые разные места осмотрены внимательно, а самые-самые яркие из них занесены в этот список. Например, именно так получилась топ-двадцатка городов мира, а мне повезло побывать практически во всех самых значимых населённых пунктах нашей планеты. Таким же образом в списке оказались пирамиды Мексики, Сицилия, Запретный город в Пекине, Фуджи-сан в Японии, красоты Австралии и многое-многое-многое другое.

Во-вторых, в разных частях нашего шарика, в регионах и на континентах - да везде вообще! - я встречаюсь с самыми разными людьми: сотрудниками компании, партнёрами по бизнесу, счастливыми клиентами, любознательными журналистами, строгими киберполицейскими и т.д. Естественно, что они интересуются "а что там в мире творится?" - и через некоторое время разговор перетекает в "а что у вас здесь интересного посмотреть можно?". И рассказ за рассказом, некоторые из малоизвестных, сугубо местных природно-исторических диковин также попадают в этот список. Например, китайские цветные горы, Кимберли в Австралии, ирландские скалы Мохер, красные пески Руб-эль-Хали (Empty Quarter) и прочее-прочее-прочее.

Есть, конечно, места с "громкими именами", которые не требуют дополнительных рекомендаций. Например, Гранд-Каньон, Тадж-Махал или водопад Виктория. Они в самом приоритетном списке и требуют осмотра немедленно при первой же возможности. Это в-третьих.

В-четвёртых, есть же мировой интернет-разум, в котором, если внимательно покопаться, то можно найти много необычного и весьма интересного. Так составлялся, например, список красот Китая. Совершенно удивительные места, которые совершенно неизвестны не только не-китайцам, но даже и жители Поднебесной часто весьма удивляются факту существования этих местных (для них) красот.

А в-пятых, есть друзья-подруги-путешественники, которые, вернувшись откуда-то из очередной "тьмутаракани", с квадратными от восторга глазами начинают нахваливать что-то там необыкновенное, которое обязательно-обязательно нужно осмотреть ещё раз и немедленно. Килиманджаро, или Курилы, или буддистские храмы-пагоды в джунглях Юго-Восточной Азии.

Ну и совсем в-шестых, некоторые интересные названия попадаются в комментариях к моим рассказам, за что отдельное и пламенное спасибо их авторам! Именно так я попал в красные скалы Юты, на озеро Бонневиль, в Каньон Антилопы, и тем же образом в списке оказались скалы в китайском национальном парке Zhangjiajie. Всем кудос!

А про Камчатку и Алтай я много хорошего слышал ещё в детстве :)

Ну вот, так и получилась некая куча самых разных имён и названий, обязательных к осмотру. Теперь надо выбрать самые сто из списка... Каким именно местам отдать предпочтение? На этот случай у меня имеется своё собственное мнение. В "топ" попадают те красоты и необычности, которые "вштырили" меня сильнее, которые затмили собой все остальные пейзажи и ландшафты или, судя по интернет-картинкам и рассказам, обещают "вштырить" и затмить.

Иными словами ->

Список «Топ-100» весьма субъективный.

 

DSC04715.jpg DSC05395.jpg DSC07237.jpg

DSC07715.jpg DSC08189.jpg DSC08762.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак,

 

Список «Топ-100» весьма субъективный.

"Топ-100" (или уже не "100", а "155", например) самых красивых и замечательных мест в мире выбраны и перечислены мной лично. Этот список отражает только моё персональное мнение, а также свойственные мне субъективизм и заблуждения.

Обратное тоже верно.

Прекрасно понимаю, что кому-то больше нравятся не вулканы и гейзеры, а деревья в парках и цветочки в клумбах. Мне знакомы даже такие вздорные мнения, что курильский остров Кунашир круче и красивее всей Камчатки (чего не может быть ни по каким соображениям). А кто-то вообще подходит к красотам мира исключительно сибаритско-гастрономически. Или наоборот - признаёт только самые высокие горы-ледники и исключительно сложные на них восхождения. Очевидно, что будут несогласные, мнение которых я буду всячески уважать и обещаю постараться с ними не спорить. Разве можно возражать, если кто-то смотрит на мир иначе? Составляйте свой Топ-100 (или 20, 50 - насколько сил и опыта хватит), будем комментировать друг друга. Начинайте уже, мне ведь тоже интересно.

Тут же заодно следует заметить, что замечания типа "у нас тоже есть самое синее озеро, самая красивая скала, а караси в нашем пруду самые карасистые во всём районе" не принимаются. В список заносятся только самые восхитительные и уникальные объекты природы и человечьей деятельности.

Разнокалиберность масштабов.

Ещё нужно сразу заявить следующее: в списке "топстошных" необычностей встречаются места, совершенно несоизмеримые по масштабам.

Есть природные жемчужно-уникальности, годные для топ-100 сами по себе, независимо от своих размеров. Например, водопады Ниагара, Виктория, Игуассу, а ещё разные Памуккале, Фудзияма, Тадж-Махал, да и Красная Площадь с Кремлём и ГУМ-ом. Они компактны и самодостаточны.

А бывают длинно-стокилометровые формации, размазанные по громадным площадям и состоящие из многих, иногда только географо-геологически связанных "топ-стопностей". Например, Новая Зеландия, Камчатка, Гавайи, Юта и Аризона. Если эти "масштабности" делить на составляющие, то получится уже не "топ-100", а "топ-100500", а это уже как-то многовато. Во всяком случае - не в этот раз.

Посему - извиняйте. Принудительно-авторитарно природные алмазности либо объединены по какому-либо принципу, либо, наоборот, разделены в разные названия и категории. Не обессудьте, если вдруг несогласие имеете.

 

Критерии отбора.

 

Наверное, следует более формально определить критерии, по которым те или иные объекты попадают в список, а другие проскакивают мимо. Для категоризации кандидатов на самое-топ-стошное однажды, осматривая китайские природные восхитительности, мною (по аналогии с китайской туристической системой AAAAA) была придумана оценка "крутизны" пять-К. Вернее, от одной до пяти К. Вот такая:

 

Критерии и Классификация туристичесКой Крутизны и Красоты = ККККК.

 

ККККК (5К) =  Уникально, Восхитительно, Монументально и Разнообразно.

КККК (4К)   =  Восхитительно и/или Монументально, и/или Разнообразно - выбрать два.

ККК (3К)     =  Восхитительно, Монументально или же Разнообразно - выбрать одно.

КК (2К)       = Прикольно, в нашей обычной жизни так не бывает.

К (1К)         = Просто очень красиво. Особенно, если рассвет/или закат.

- (0K)         = Рассвет в тумане на трассе Сковородино-Биробиджан (не ездил, не видел, но экстраполирую).

 

Для категорий 0-4K уникальность объекта добавляет ему одну "К".

 

Так вот, в список "Топ-100" попадают только объекты ККККК и иногда КККК+. Проверяйте за мной, а вдруг я где-то ошибаюсь?

DSC09003-Pano.jpg DSC09578.jpg img_2495.jpg

img_5273.jpg zDSC_5983.jpg zzDSC00334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@E.K., думаю, вы хотите сказать: Топ-100 ваших мест - в одной картинке каждая из них.

Не беспокойтесь, дальше будет полный список, там всё и увидите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому этот "Топ-100" нужен.

И ещё вот что. Для кого я совершаю весь этот непростой труд, в котором не только список локаций, но также комментарии, фотки, дополнительные ссылки? На самом деле, это не только для удивления всей читающей публики. Сие упражнение приносит пользу и мне лично.

 

Да-да, в этом есть и лично эгоистичный интерес. То есть, во-первых, это мне нужно - да просто чтобы не забывать необходимые детали и впечатления! Требуется их обновлять и поддерживать в "активном состоянии", потому необходимо записывать их в этот самый онлайн-кондуит под названием "Топ-100". И переодически проверять (модно будет: "аудировать") и вносить необходимые изменения в список.

 

Во-вторых, из хороших комментариев этот список также пополняется, иногда в "бонус трек", но и за это всем большое спасибо. В-третьих, когда в очередных беседах с местными жителями очередных географий пребывания заходят разговоры, что и где посмотреть – то у меня уже ответ заготовлен, вот оно в списке уже разложено и откомментировано. Они - в восторге! :)

А в-четвёртых, глядя на все эти чудеса частенько думается "это должен видеть каждый". Ведь много кому любопытен вопрос: "А какие самые-самые интересные и восхитительные места есть на этой планете?". Что ещё можно посмотреть в этом мире – и очень желательно своими глазами?

Для таких любопытствующих список "Топ-100" может являться планом путешествий на ближайшее обозримое будущее. Освоить все перечисленные красивости может любой человек средней физической подготовки – именно по этой причине в списке нет высочайших горных вершин, глубоководного дайвинга и прочих занятий, требующих очень специальной подготовки. Самое сложное из списка физически может осилить самостоятельно практически любой из нас.

Да, некоторые из перечисленных природных удивительностей требуют серьёзного бюджета, например, поездка на Северный или Южный Полюс, экспедиции на Камчатку или Курильские острова. Да и перелёты из Европ до Австралий-Океаний тоже весьма недешёвое мероприятие. Однако, ценники эти не запредельны, а космосы-стратосферы и глубоководные батискафы в списке [пока] не предлагаются.

Порядок изложения.

Все рассказы ведутся в следующей географической последовательности: Северная Америка, затем Южная Америка, потом Европа-Азия-Африка-Австралия в соответствии с тем, как они расположены на стандартной европейской карте мира. Так у меня повелось, что взгляд на географию прежде всего упирается в "сверху-слева", т.е. на Аляску-Канаду-США и опускается вниз до Америки Латинской. Потом внимание уходит в Европу. Потом включается мозг и совесть, которые настоятельно требуют пристальнее посмотреть на родные просторы (а вот уже и Россия), после чего взгляд соскальзывает вниз на Ближний Восток, Индию, Индокитай, Китай и остальную Азию. На закуску - Африка, Австралия и Океания. И напоследок - Антарктида. Именно такой дорожкой и последует изложение планов по Топ-100 самых-самых-самых чудесных чудес в этом мире.

Жил бы в Китае, Америке или, ой! - в Австралии, карта была бы другая и изложение следовало бы иной логике. Местонахождение - половина "нашего всё"; вторая половина - климат. Попробуйте поспорить, а?

А вот и карта мира по австралийской версии:

australia-map.jpg

 

Формат информации.

Формат изложения будет следующий.

--8##[номер природной или человечьей причуды]. English title [чтобы не путаться в гугло-формулировках]. Название по-русски (иногда возможны разночтения).

Небольшой текст-объяснительная, почему это место оказалось в списке. Если вдруг мне есть чем поделиться помимо названия и краткого комментария, буду втыкать [линки на уже поведанные байки, истории и басни].

[фотография чудесной природности] [или даже две фотографии]

[ссылка на Википедию, русскую и английскую версии, поскольку последняя частенько содержит более точную и насыщенную информацию] [ссылка на карту "где это?"] [ссылка на фотки вау, крутто!! свои на фликре и/или что в интернетах нашёл]
-->8--

Ну, вот примерно так будет происходить дальнейшее повествование.

Прочее замечание: природа-100, города-20, прочее человек натворил = ??.
 

Ещё раз напоминаю, что "топ-100" - это только про природное. Потом будет "топ-20" городского, а затем "топ-примерно-50" прочего человечьего творения. Есть спорные темы, они идут «бонус-треком».

 

А теперь, кто дочитал это многобуквие до самого конца, тем большие спасибы :)

И ещё несколько цветных картинок. На этом необходимые разъяснения про "Топ-100" (моя версия) закончены.

 

b0DSC06728-Pano.jpg cDsc02875.jpg DSC01360.jpg

DSC01809.jpg DSC03138.jpg DSC05432.jpg

 

Готовьтесь, клубни, дальше будут 100+50 самых-самых мест на нашей планете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,

Пора и начинать.

 

Здесь и далее публикуется список самых замечательных, восхитительных, масштабных и значимых мест на нашей планете. Топ-100 уникальных природных красот и ландшафтов для обязательного посещения и самостоятельного осмотра, затем список 20 самых выдающихся городов мира, а потом ??-сколько получится самых восхитительных исторических человеческих объектов и конструкций. Начиная с Северной Америки - и дальше слева-направо и сверху-вниз по карте мира, от Аляски до Южного полюса. Сто+20+?? главных мест на планете, куда очень стоит постараться добраться, созерцать лично, а потом поделиться впечатлениями с друзьями и прочими интернетами - версия 2020, улучшенная и дополненная.

 

Северная Америка

1. Alaska. Аляска.

Южная Аляска - восхитительная страна гор, водопадов, озёр и бесконечных ледников. В реках лосось, в океане киты и прочая живность. Суровый север, Джек Лондон и золотая лихорадка. Лучше ехать в июне-июле, в августе дождит, в остальное время холодно. Подробнее здесь и здесь.

01-alaska.jpg

 

01-alaska2.jpg

(первая фотка от Д.З., вторая моя; далее если авторство не указано - то фотки мои).

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

2. Greenland. Гренландия.

Технически это тоже Северная Америка. Ледники, фьорды, айсберги - фантастическая фабрика льда под ярким солнцем (летом). Катастрофически быстро тает, надо поторопиться. Подробнее здесь.

02-greenland.jpg

 

02-greenland2.jpg

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

3. Yellowstone National Park. Йеллоустон, национальный парк.

Наверное, самый известный супервулкан. Гейзеры, горячие озёра и прочие вулканизмы. В интернетах врут, что этот супервулкан вот-вот проснётся. Надо бы поторопиться, а то вдруг поздно будет? Я не успел побывать, мечтаю.

03-yellowstone.jpg

Источник            

 

03-yellowstone2.jpg

Источник

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

4. Niagara waterfall. Водопад Ниагара.

Один из "главных" водопадов мира и, наверное, самый доступный для посещения. Видел только один раз из самолёта, но мечтается обязательно побывать там "вживую", рекомендуют с двух сторон посмотреть (из Канады и со стороны США).

04-niagara1.jpg

Источник

 

04-niagara2.jpg

Источник

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

5. Black Rock Desert, Nevada. Пустыня Блэк-Рок, Невада.

Пустыня и солёное озеро. Много раз мне это место рекомендовали, фотки из интернетов впечатляют. Славится ещё и рукотворным гейзером Флай, который расположен на частной территории, добраться до него можно только с разрешения владельца(ев) территории. Не был.

05-blackrock.jpg

Источник
 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

6. Bonneville Salt Flats. Бонневилль, солёное озеро.

Гигантское высохшее солёное озеро, неземные пейзажи, горы вокруг, миражи. Прогулка на пару-тройку часов просто обязательна. Если отойти на пару километров вглубь, то ощущения просто нереальные. При возможности обязательно попробовать организовать авто-покатушки по озеру. А поскольку это совсем недалеко от Солт-Лейк-Сити, то заодно и на горных лыжах можно покататься.

06-bonneville1.jpg

 

06-bonneville2.jpg

Источник

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

7. Utah/Arizona Red Rocks, Arches, and Caves. Красные скалы, арки и пещеры Юты и Аризоны.

Красные формации, разбросанные на значительных территориях двух соседних штатов - Юты и Аризоны. Огромные пространства разных красно-белых каменных природностей: скалы, каменные лабиринты, столбы, арки, пещеры и прочие природные чудеса. Уникальные пейзажи, такие больше нигде не показывают.

Основные места концентрации достопримечательностей:

Canyonlands. Каньонлендс.

Подробнее здесь и здесь.

07-1-canyon.jpg

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Arches National Park. Арки, национальный парк.

Подробнее здесь.

07-2-arches.jpg

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Monument Valley. Долина Монументов.

Подробнее здесь.

07-3-monuments.jpg

Источник
 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

Antelope Canyon. Каньон Антилопы.

Подробнее здесь.

07-4-antilope.jpg

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Paria Canyon, The Wave. Каньон Пария, Волна.

Доступ туристов ограничен. Разрешения на вход разыгрываются в лотерею, шансы попасть туда невелики. Тем ценнее приз.. Сам не был.

07-5-wave.jpg

Источник

 

1198415_original.png 1211845_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Sedona, Седона.

Подробнее здесь.

07-6-sedona.jpg

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Bryce Canyon. Брайс-каньон.

Не был.

07-8-bryce.jpg

Источник
 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

Zion National Park. Национальный парк Зайон.

Не был.

07-9-zeon.jpg

Источник
 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1195016_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png


8. Grand Canyon, Arizona. Большой Каньон, Аризона.

Очень Большой Овраг. Грандиозное и монументальное природное мероприятие, след много-миллионно-летней тому назад природной катастрофы, которая оставила вот такой шрам на теле планеты. Обязательно к осмотру. Особенно впечатляюще прокатиться по ущелью на рафтах, "засунуть нос" вертолётом от Лас-Вегаса или добраться до "Подковы" (Grand Canyon SkyWalk). Подробнее здесь.

08-grandcanyon1.jpg

 

08-grandcanyon2.jpg

Источник

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

9. California Redwood. Большие калифорнийские деревья.

Национальных парков в Калифорнии - смотреть-не пересмотреть. Леса, скалы, пустыни, водопады, вулканизмы... Гарантированный взрыв мозга вызывают секвойи и другие гигантские деревья. Впервые в Калифорнии был очень давно (1997г.), но до сих пор помню как мне там сносило крышу от этих исполинов в парке Big Basin Redwoods. Особенно, глядя на свежий росток, только начинающий свою жизнь рядом с уходящим куда-то далеко вверх тысячелетним родителем. Познакомиться с этими эндемиками можно также в парках Redwood, Sequoia, Kings Canyon и Muir Woods.

09-redwoods.jpg

 

09-redwoods2.jpg

Первая фотка: Источник, на второй - я.

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

10. Yosemite National Park. Национальный парк Йосемити.

Этот калифорнийский парк достоен отдельного упоминания. Уникальной красоты природа. Горная долина с водопадами и безумными скалами. Не был, много раз слышал и фоты в интернетах очень убедительные.

10-yosemite.jpg

Источник.

 

1198415_original.png 1211845_original.png 1211977_original.png   1198769_original.png 1193845_original.png   1198082_original.png 1194380_original.png 1194555_original.png

 

[ пока достаточно, продолжение следует ]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11. Death Valley, California. Долина Смерти, Калифорния.

Пейзажи на фотографиях завораживают, рассказы и комментарии тоже очень убедительные. Знаменитое место. Не был.

11-deathvalley.jpg

Источник

 

info_ru_20 wiki_en wiki_ru   map_ru_20 gmaps   foto_ru_20 google flickr

 

12. White Sands, New Mexico. Белые пески, Нью-Мексико.

Не был, но судя по рассказам и фото-доказательствам - ещё одно уникальное по красоте и масштабам место.

12-whitesands.jpg

Источник

 

info_ru_20 wiki_en   map_ru_20 gmaps   foto_ru_20 google flickr

 

12. Mammoth Cave, Kentucky. Мамонтова пещера, Кентукки.

 

Самая длинная пещера в мире - почти 600 километров подземных лабиринтов! Обязательна к посещени

13-Mammoth_Cave_National_Park_001.jpg

Источник

 

info_ru_20 wiki_en wiki_ru   map_ru_20 gmaps   foto_ru_20 google flickr

 

14. Exuma, Bahamas. Экcума, Багамы.

Цепочка песчаных островов среди бесконечных голубых отмелей. Восхитительное зрелище, смотреть с самолёта. Подробнее здесь и здесь.

14-exuma1.jpg

 

14-exuma2.jpg

 

info_ru_20 wiki_en wiki_ru   map_ru_20 gmaps   foto_ru_20 google flickr

 

15. Cenotes, Cancun (Yucatan). Сеноты Канкуна (Юкатан).

Фантастические своей необычностью подземные озёра и реки. Озёра круглые, с чистейшей водой. Реки промыли многокилометровые лабиринты, туннели, залы и пещеры. Например, Рио Секрето (Rio Secreto). Сталактито-сталагмитовые джунгли. Гиды рассказывают, что некоторые состоятельные туристы из далёких стран постоянно летают в Мексику только за этим.

15-senotes.jpg

 

15-senotes2.jpg

 

15-senotes3.jpg

 

info_ru_20 wiki_en wiki_ru   foto_ru_20 google flickr

 

16. Costa Rica. Коста Рика.

Много наслышан от друзей из Латинской Америки, очень рекомендовали, рассказывали про восхитительной красоты природу, горы, вулканы, джунгли и прочие пейзажи. Сам пока видел только аэропорт и местный отель (однажды в 2008м ночевали между перелётами).

16-costarica.jpg

Источник

info_ru_20 wiki_en wiki_ru   map_ru_20 gmaps   foto_ru_20 google flickr

 

[ продолжение следует ]

               

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...