Перейти к содержанию

ИБП нужен ли?


Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чём.Достался ли мне тут на днях совершенно безвозмездно ИБП IPPON Back power pro 800.Так вот в чём собственно вопрос,защитит ли он комп от скачка напряжения или он только помогает при выключение электричества?И ещё у меня блок питания стоит на 550,не слишком ли он мощный(800)?Или больше можно а меньше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
защитит ли он комп от скачка напряжения или он только помогает при выключение электричества?
защитит

 

И ещё у меня блок питания стоит на 550,не слишком ли он мощный(800)?Или больше можно а меньше нет.
что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

800 это VA - вольт амперы, в ваттах это 480. Входное напряжение у него 220В +/- 25%. Если будет сильная нагрузка он может не выдержать мощности БП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он то работать будет, но при хорошей нагрузке на БП, не выдержит и вырубится, вернее будет пищать о перегрузке. Для этого БП нужен ИБП 1000-1200 VA.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
800 это VA - вольт амперы, в ваттах это 480. Входное напряжение у него 220В +/- 25%. Если будет сильная нагрузка он может не выдержать мощности БП.

Это по какой такой формуле считали? в принципе 800VА ~ 560 W

http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=14526

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот в чём собственно вопрос,защитит ли он комп от скачка напряжения или он только помогает при выключение электричества?

От повышенного или пониженного напряжения защитит, но от скачков (кратковременных бросков напряжений и коммутационных помех) - нет, слишком простое устройство.

 

 

При чем тут КПД, формула есть формула и лишней отсебятины автора там быть не должно.

А если уж очень надо то у БП топикстартера КПД=63%, гораздо меньше чем у UPS :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

eco,

БП у компьютера полностью не когда не грузиться всегда отсасываться запас.

БП у ПК на 400Вт ИБП на 480Вт

post-5006-1324396401_thumb.jpg

post-5006-1324396433_thumb.jpg

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
защитит ли он комп от скачка напряжения
Ну разве что ценой своей жизни :) Нет не шучу, такое тоже бывает. Но вы и сами верно заметили, это совсем другое устройство.Нет у него конечно заявлено 320 Дж, 2 мс защита от импульса, это не много, но все же кое что.
И ещё у меня блок питания стоит на 550
Больше можно, а меньше нет, все верно. Более того я вам скажу вы и 550 то не потребляете, ну даже со всякими раскладами о КПД и прочем, начнем с того что это пиковая мощность БП которую он в состоянии выдавать в течении ... тут зависит от производителя ну скажем было бы очень круто если 50 процентов времени. Таким образом 480 Ватт которые может ваш халявный девайс как раз укладывается в здравый смысел :D Ну в смысле ИБП не может быть "слишком мощным"(здравый смысел при этом мы обсуждать не станем) так что, если вы подключите его к светодиодной настольной лампе на 10 Вт, ваш бесперебойный на вас не обидется, а вот включать в него огромный кипятильник не стоит ;)
Для этого БП нужен ИБП 1000-1200 VA.
Чиво? Да нет, я понимаю о чем вы, но было бы точнее сказать не для этого БП, а для оборудования с этой мощностью. Скажем так если мой компьютер хотя бы половину времени бы выжимал 0.5 Квт, то мне бы понадобился БП ПОПРИЛИЧНЕЕ.

 

В общем пользуйтесь на здоровье :)

Изменено пользователем Cosmic radiation
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, будем брать УПСы с тройным- четверным запасом по мощности, чтоб уж наверняка :) (если бы ктото выступал спонсором, ато ценники на них уж больно страшные) Тебе когда прикурить нужно, ты всегда костер разжигаешь?

Изменено пользователем lammer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело вот в чём.Достался ли мне тут на днях совершенно безвозмездно ИБП IPPON Back power pro 800.Так вот в чём собственно вопрос,защитит ли он комп от скачка напряжения или он только помогает при выключение электричества?И ещё у меня блок питания стоит на 550,не слишком ли он мощный(800)?Или больше можно а меньше нет.

IPPON Back power увы не защитит ни от чего ... схема защиты от бросков напряжения у него не очень (скажем так - у меня в гараже стоял такой, только не 800, а 1500 ... и реально выгорало включенное в него оборудование, именно от скачков напряжения (т.е. ИБП цел, а защищающие устройство варисторы и предохранители приходилось менять регулярно). Кратковременный бросок как оказалось он почти не гасит, с повышенным и пониженным напряжением ничего сделать не может, при переходе на аккумулято выдает в нагрузку такое, что назвать "синусоида" нельзя. В итоге я его выбросил и поставил APC Smart, который стоит в 4 раза дороже, но толку от него значительно больше. Это реальная практика... если речь идет только о защите от внезапных пропаданий сети, то IPPON Back спасет (собственно это его предназначение).

По поводу запаса и мощностей БП. Указанная на современном БП мощность может означать что угодно, и расшифровка этого "что угодно" в лучшем случае есть в инструкции. Нередко это мощность, при которой он через пару секунд взырывается :) Стандартный ПК с монитором в среднем потребляет от 80 до 400 Вт (первая цифра - всякие "зеленые" решения, моноблоки iMac и т.п., и то не под нагрузкой), вторая - мощный игровой ПК. Если есть знакомые электронщики или энегетики, то можно их позвать с приборами и они измерят точно (есть особый прибор, включается между нагрузкой и сетью, и измеряет все, что можно - активную и реактивную мощность, косинус фи, частоту, напряжение сети ...). При выборе ИБП есть простое, грубое и некорректное правило - обеспечить как минимум двухкратный запас (и помнить, что написанное на ИБП - это ВА, а не Вт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...