Перейти к содержанию

Nokia Lumia 800


Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что сей аппарат является не только первым мои телефоном подобного класса, но и первым моим телефоном вообще (так уж сложилось :)). Поэтому, с одной стороны, сравнивать мне его не с чем, так как до этого я не пользовался ни одним аналогичным устройством, но с другой стороны моё мнение от этого возможно будет интересней.

 

Итак, вот он – Nokia Lumia 800 (тех. данные с www.allnokia.ru):

 

Общие данные

Дата выпуска 2011 г (4-й квартал)

Стандарт GSM 850, GSM 900, GSM 1800, GSM 1900, UMTS (WCDMA) (3G)

Платформа Windows Phone

Операционная система Windows Phone 7.5

Тип процессора Qualcomm MSM8255

Тактовая частота 1400 MHz

Количество ядер 1

Длина 116.5 мм

Ширина 61.2 мм

Толщина 12.1 мм

Вес 142 г

GPS-Навигация + A-GPS

Тип батареи Li-ion (BV-5JW)

Емкость 1450 mAh

Время ожидания 265 ч (в режиме WCDMA - 335 ч)

Время разговора 13 ч (в режиме WCDMA - 9.5 ч)

В режиме MP3-плеера 55 ч

Конструкция корпуса трубка

Материал корпуса пластик (поликарбонат)

Цвета корпуса Черный, Голубой, Розовый

Технология экрана AMOLED (CBD, Gorilla Glass)

Тип экрана 16 млн. цветов

Размер экрана 480 x 800 px

Диагональ экрана 3.7 "

Сенсорный экран емкостный

Тип звонка полифонический

Вибро

Голосовой набор

Голосовое управление

FM-радио

MP3-Плеер m4a, .m4b, .mp3, .wma (Windows Media Audio 9), AAC/AAC+/EAAC+, AMR-NB, EVRC, QCELP

Объем энергонезависимой памяти 16348 MB (+ 25 GB Skydrive)

Объем оперативной памяти 512 MB

E-mail клиент SMTP, IMAP4, POP3

HTML-браузер HTML 5, CSS3, SV, XHTML, DOM

HSUPA 5.76 Mbps

HSDPA 14.4 Mbps

EDGE

GPRS

WiFi 802.11b, 802.11g, 802.11n

Bluetooth 2.1

Стерео Bluetooth (A2DP)

Тип разъёма для ПК microUSB

USB выход v 2.0

Аудиовыход 3.5мм

Встроенная камера оптика Carl Zeiss

Количество пикселей 8 Mpx

Разрешение камеры 3264 x 2448 px

Встроенная вспышка светодиодная

Цифровой zoom 3 X

Автофокус

Geotagging

Поддержка Видео H.264 @30fps, MPEG-4 ASP, 3GP, .3GP2, .MP4, .M4v, .MBR., .WMV (Windows Media Video 9 and VC-1)

Макс. кол-во кадров в секунду 30 fps

Макс. разрешение видео 1280 x 720 px

Акселерометр

Датчик приближения

Датчик освещенности

Органайзер

Календарь

 

 

Начну с упаковки – небольшая коробочка из плотного картона, открывается как выдвижной ящичек, внутри в ячейках лежит сам смартфон, селиконовый чехол (чехол интересно сделан, когда он одет на аппарат не сразу скажешь что смарт в чехле), инструкции, зарядное устройство, кабель USB –microUSB (около 1м длиной), гарнитура (довольно простенькая, на пультике одна кнопка). Что касается чехла, который идёт в комплекте, то до покупки я почему-то думал, что он будет и стекло экрана защищать, но стекло остаётся не защищённым (по-видимому иначе экран не будет реагировать на прикосновение).

 

Внешне аппарат полностью повторяет вид Nokia N9, единственное отличие это наличие аппаратной кнопка камеры, сенсорных клавиш внизу экрана (за счёт этого кстати у Lumia 800 меньше диагональ экрана чем у N9 – 3.7 у Lumia против 3.9 у N9), и по иному расположена вспышка. Дизайн, на мой взгляд, восхитительный (некоторым он не нравится, но лично я в восторге). Смартфон очень приятно держать в руках. Экран устройства несколько выпуклый – стеклом вниз класть не стоит, будут царапины. Сверху расположен разъём для наушников, разъём microUSB (прикрыт крышечкой на магните) и разъём для microsim-карты. На правом боку кнопки громкости (регулируется от 0 до 30), кнопка включения/блокировки и кнопка камеры. Кнопки расположены удобно, жаловаться не на что. Так что по внешнему виду без минусов, одни плюсы.

 

Несколько слов о качестве картинки - цвета очень сочные, яркие. Особо хочу отметить чёрный цвет – абсолютный чёрный цвет (т.е. просто вообще тьма;)). Потом просто потрясающее ощущение создаётся отсутствием воздушной прослойки между экраном и стеклом (сильная фишка) – впечатление будто текст прямо на стекле. Здесь всё сделано великолепно.

 

Теперь о внутреннем содержании – Windows Phone 7.5 (WP). Да пока не всё гладко, некоторые вещи смущают, но в целом всё просто, интуитивно понятно – если учесть, что телефона у меня до этого вообще не было, то тот факт, что разобрался я во всех основных моментах очень быстро, несомненная заслуга WP. Ничего лишнего, всё очень просто, делается в пару нажатий, никаких непонятных сложных настроек, притом всё это выглядит очень красиво. Ничего не тормозит. Первые дни при использовании постоянно нажимались не те кнопки, но потом я понял логику жестов, как правильно прокручивать меню, масштабировать, выделять текс и т.п. и проблем с этим больше нет. Очень удобно сделаны соц.сети, просто вводишь свой ник и пароль и всё остальное аппарат делает автоматически. Причём вся информация из Facebook, Twitter, Windows Live собирается в одном месте, но при желании, опять же буквально в пару касаний, можно переключаться, например, только на Facebook. Касательно почты, также сделано очень удобно – зарегистрировал два своих ящика Hotmail и Rambler, можно получать почту отдельно, т.е. отдельно будут собираться письма с Hotmail и отдельно с Rambler. А можно объединить их, и вся почта будет в одном месте.

 

Далее музыка и видео.

Музыку, видео, картинки в смарт можно загружать через Zune (т.е. как флешку устройство использовать не получится). В принципе не считаю это сильным минусом (лично для меня не важно - просто подключить смарт к компьютеру и сразу закидывать на него файлы или закидывать файлы через программу, которая запускается автоматически при подключении телефона к компьютеру). Все остальные файлы можно загружать через SkyDrive (пора привыкать к облакам). Библиотека музыки и видео общая, но всё сделано удобно. Также предустановлен плеер «Nokia музыка» с встроенным магазином музыки и интернет радио. Если заблокировать аппарат в момент прослушивания музыки, то на экране блокировки появляются кнопки управления плеером (причём не важно, каков источник музыки, треки в самом смарте, либо радио, либо вообще слушаешь музыку с какого-либо сайта). После того как перестаёшь слушать музыку через небольшой период времени они исчезают. Из минусов - качество звучания при прослушивании музыки оказалось несколько хуже, чем в моём mp3 плеере Sony NWZ-143F. Также нет эквалайзера, в том же mp3 Sony он имеется (это не совсем и минус, при желании можно найти в Marketplace любой плеер на свой вкус).

 

Касательно видео – FullHD ролики проигрывает без какого-либо подтормаживания, т.е. проблем вообще здесь нет.

 

Касательно Zune, программа довольно удобная, единственное что сейчас могу сказать против неё, так это то, что я очень долго мучился с её установкой – не хотела ни в какую устанавливаться, пришлось бубен доставать :). Через Zune также устанавливаются обновления микропрограммы смарта, а также обновления ОС.

Фотографии и картинки также сделаны очень удобно – автоматом сразу в смарте появились все альбомы из Facebook. Не знаю что сказать про камеру – нормальная камера, куча настроек, но конечно же с моим фотоаппаратом (Sony DSC-W270) качество снимков не сравнить. Здесь также недостатков каких-либо отметить не могу.

 

Есть предустановленный Office. Все документы загружаются через SkyDrive. Многие считают это не удобным. С этим не соглашусь. За облаками будущее, с этим фактом не поспоришь – надо привыкать. Использовать сам Office, в плане что-нибудь подправить, также относительно удобно.

 

Игры. Все установленные игры находятся отдельно в своём тайле (живой плитке) и тем самым не путаются среди списка приложений, что удобно. Имеется возможность подключить свою учётную запись Xbox Live.

 

Навигация. Имеется предустановленное приложение «Карты Nokia» и «Nokia навигатор», довольно удобно. Для навигатора можно загружать карты для любой страны, а так же выбирать язык озвучки во время навигации. Насколько мне известно, навигация (даже с загруженными заранее картами) пока не возможна без подключения к интернету (в ожидаемой в ближайшее время новой версии будет возможна оффлайн навигация).

 

Приложения. Я плохо понимаю, когда кто-то жалуется на малое количество приложений в Marketplace. Их там огромное количество на любой вкус и цвет. Главное найти своё. Из минусов скажу что для WP пока нет официальной ICQ и конечно же нет Skype. Но это вопрос времени.

 

Саму функцию телефона в смарте я пока не проверил (сижу сейчас дома в отпуске – лень сходить подключиться, к тому же как "звонилка" он мне нужен в последнюю очередь, главное для меня интрернет и соц.сети). Но тут тоже всё должно быть нормально. Единственное, многие жалуются на тихий динамик. Осталось проверить только этот момент. Как только подключусь обязательно отпишусь о громкости динамика.

 

Батарея. Аппарат у меня с неделю, и если в первые дни его хватало лишь на 6-7 часов, то теперь хватает на сутки довольно активного использования (игры, поползновения по интеренету, просмотр видео с youtube, прослушивание музыки, но пока без звонков). Думаю, через недельку батарея выйдет на свой номинальный режим и 2 дня будет спокойно держать. О батарее ещё отпишусь, но скорее всего всё будет в норме.

 

И моё мнение об устройстве в целом. Считаю, что получился шикарный аппарат, очень простой, в то же время красивый как внешне, так и внутренне. Аппарат с большим будущим (в плане ожидаемых обновлений вплоть до WP8, а возможно и далее). Соответственно все шероховатости будут сглажены в той или иной мере. Меня Lumia 800 полностью устраивает, ну я и ждал его почти целый год, не без фанатизма конечно. Microsoft в WP7 предложил свою философию - я её почти во всём принял, потому и доволен. Вообщем впечатления самые положительные.

 

З.Ы. Прошу строго не судить – мой первый обзор :)

Изменено пользователем Goauld
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Итак, как и обещал, отписываю о батарее и динамике.

 

Батареи всё-таки на 2 дня не хватает. При очень активном использовании (просмотр сайтов и роликов в интернете, постоянно включенный 3G и Wi-Fi, игры, съёмка видео и фото, вообщем практически не выпуская из рук) хватает на 7-8 часов. При средней нагрузке спокойно на день хватает. Однако, в ожидаемом в январе обновлении микропрограммы и самой ОС смарта будет улучшена работа аппарата с батареей, а значит батарейки будет хватать на долго.

 

Динамик проверил, на мой взгляд никаких проблем, нормальный динамик, собеседника слышно - вообщем не жалуюсь.

 

Устройством по-прежнему доволен, но тут появилась другая неприятность уже не связанная с аппаратом: после того как подключился к оператору попробовал поработать в интеренете не со своего домашнего Wi-Fi, а через 3G. Это просто ужос, к примеру тот же рамблер открывается только через раз, более тяжёлые сайты вообще не открываются... через Messenger сообщение нельзя отправить. Вся идея аппарата, требующего постоянного подключения к интернету теряется. Такой вот 3G в моём городе. Никак такого не ожидал и этим очень растроен. Может быть я сам что-то не так делаю (по-крайней мере хочется на это надеятся...).

 

Касательно скриншотов - сие в WP пока не возможно без взлома ОС, так что сделать не могу при всём желании.

Изменено пользователем Goauld
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Касательно скриншотов - сие в WP пока не возможно без взлома ОС, так что сделать не могу при всём желании.

Может тогда снять сторонним фотиком? :)

 

Мне очень любопытно как работает календарь и синхронизируется с аутлуком. Есть ли разделение на дела и задачи, если да - то как выглядит. Есть ли цветные выделения задач по категориям, важности? Если можете, напишите или сфоткайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно календаря - синхронизация с аутлуком есть (можно подключить свою учётную запись). Я сам аутлуком не пользуюсь, но календарь Live нормально отображается, также автоматом импортировались все дни рождения из фейсбука. Сам календарь состоит из трёх окошек: День (отображается таблица по часам), Расписание (показывает запланированные встречи и задачи), Задачи (отображается полный список задач). Разделение на дела и задачи - есть разделение на встречи и задачи. Цветного выделения самих задач по категориям нет, но при присвоении статуса важности в зависимости от приоритета рядом с задачей ставится значок (! при высоком приоритете, ничего не ставится при обычном приоритете, стрелочка вниз при низком приоритете).

 

Вот тут я создал несколько задач (так их и назвал Задача приоритетная, Задача обычная 1, Задача обычная 2, Задача с низким приоритетом) и вот несколько фото, возможно будет понятней.

 

 

 

 

 

 

Сделал ряд фотографий, постарался пройтись по всем встроенным приложениям и их настройкам. Вообщем, здесь наверно почти всё самое важное. Использовал на телефоне светлую тему - так лучше видно. Качество фотографий получилось не очень - простите мои кривые руки:)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако, в ожидаемом в январе обновлении микропрограммы и самой ОС смарта будет улучшена работа аппарата с батареей, а значит батарейки будет хватать на долго.

можешь даже не рассчитывать на это при активном использовании на "долго" в любом случае не хватит не хватит.

 

Устройством по-прежнему доволен, но тут появилась другая неприятность уже не связанная с аппаратом: после того как подключился к оператору попробовал поработать в интеренете не со своего домашнего Wi-Fi, а через 3G. Это просто ужос, к примеру тот же рамблер открывается только через раз, более тяжёлые сайты вообще не открываются... через Messenger сообщение нельзя отправить. Вся идея аппарата, требующего постоянного подключения к интернету теряется. Такой вот 3G в моём городе. Никак такого не ожидал и этим очень растроен. Может быть я сам что-то не так делаю (по-крайней мере хочется на это надеятся...).

у меня тоже в 3г (мтс) телефон еле ползает, в билайне почему то было получше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне в принципе и теперь батареи хватает, а после обновления тем более будет хватать - я это имел ввиду.

 

Я по наивности своей думал, что ситуация с интернетом будет гораздо лучше, но реальность не соответствует ожиданиям - увы так во всем в этой стране...

Изменено пользователем Goauld
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Вот тут я создал несколько задач (так их и назвал Задача приоритетная, Задача обычная 1, Задача обычная 2, Задача с низким приоритетом) и вот несколько фото, возможно будет понятней.

А под спойлер сложно было это закинуть? Пока посмотришь-колесико стираешь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Календарь показался удобным на вид. Лучше чем в симбиан разделение (там накидано в кучу в календаре). Благодарю за фотки.

 

Можно ещё скриншоты мессенджера? Инетерсует аська, джаббер и мэйл.агент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официальной ICQ пока нет для WP. По слухам будет до конца этого года или чуть позже. Пока популярно приложение IM+. Там можно подключить множество учёток из различных мессенждеров (в том числе есть Skype), но оно немного криво работает. Завтра в первой половине дня выложу фото по этой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Официальной ICQ пока нет для WP. По слухам будет до конца этого года или чуть позже. Пока популярно приложение IM+. Там можно подключить множество учёток из различных мессенждеров (в том числе есть Skype), но оно немного криво работает. Завтра в первой половине дня выложу фото по этой программе.

Агент, джаббер квипа работает?

Как со смайлами обстоит дело?

 

Насчёт официальности аськи - не принципиально. Пусть будет хоть джимм, хоть баян или квип для виндовс мобайл, лишь бы работало стабильно и не пожирало горы трафика. Но если нет ничего вообще - серьёзный косяк (я по этой причине никогда не возьму Нокиа Н9 - ни агента, ни асечного клиента, нафига оно надо тогда за свои же 20 тыс.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно ICQ: ещё раз уточню, сейчас это стороннее приложение IM+ из маркетплейса, первоначально его в смартфоне нет. Приложение IM+ предназначено для общения в различного рода мессенджерах и т.п. Имеет проблемы при работе в фоне (например сообщение можно спокойно не получить если приложение было свёрнуто). Но скоро (по информации с форума allnokia.ru), возможно даже в этом году, будет выпущена офф. ICQ. Соответсвенно там всё будет нормально (по крайней мере, хочется на это надеяться). Вот несколько фотографий по IM+. Сам чат я не показал, но выглядит он так же как общение через "Сообщения" (т.е. sms, чат Live Messenger, чат Facebook) в виде диалоговых облачков.

 

Раскрывающийся текст:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Касательно смайликов: смайлики можно использовать как встроенные в WP (но тут есть один нюанс - на клавиатуре они отображаются в виде символов, которыми их можно набрать, и только в самом сообщении превращаются в смайлик) так и есть своя библиотечка смайликов в IM+.

 

Касательно Skype: в IM+ есть возможность добавить учётную запись Skype, но общение возможно только в виде чата. Для звонков через интернет (в том числе и видео) есть интересное приложение Tango. Полноценный Skype ожидается в ближайщих обновлениях ОС.

 

Да, ещё один момент, я выше писал, что смарт нормально проигрывает HD видео. С проигрыванием всё в порядке, но если например закидывать FullHD видео, то Zune перед записью производит конвертацию (на форуме allnokia.ru писали что конвертирует в 480p). Такая вот тонкость - в принципе так наверно и должно быть. Согласитесь FullHD надо смотреть не на экране в 3.7 дюйма, а как минимум на 40 дюймах :)

Изменено пользователем Goauld
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уберут глюк с неполучением сообщений при сворачивании, будет просто супер. Скриншоты порадовали - на вид удобно.

Кстати, как вам экранная клавиатура? Удобно набирать? Не скучаете по 9ти большим кнопкам в Т9?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы ))) Ну, скриншотов - то пусто, то густо )))

Вообще смотрится довольно интересно, единственное - WM у Nokia... это как-то настораживает. Привычнее видеть на Nokia "родной" Symbian (правда, иконки Анны меня откровенно разочаровали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, как вам экранная клавиатура? Удобно набирать? Не скучаете по 9ти большим кнопкам в Т9?

 

Клавиатура замечательная, и в вертикальном положении и в горизонтальном набирать удобно. По началу делал часто ошибки, но дело привычки. Что-же касается Т9, то не пользовался я ей никогда - я же писал в самом начале - Lumia 800 мой первый телефон :). Я бы вообще не стал бы даже задумываться о приобретении подобного устройства, если бы не Microsoft, WP7, будующая Windows 8, Nokia - вообщем "религия" (люди вон запахами упаковки от айфона восхищаются :P... вообщем каждый сходит с ума по своему).

 

Касательно клавиатуры ещё отмечу: при наборе слов смарт сам выдаёт подсказки, что также удобно. Вообщем скажу так - при работе с клавиатурой никаких неудобств не испытываю.

 

единственное - WM у Nokia... это как-то настораживает

 

Меня наоборот воодушевляет. Microsoft и Nokia две великии компании, даже если и будут какие-то проблемы, общая идея, я в этом уверен, будет иметь большой успех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...