Перейти к содержанию

MAC OS


lamer

Рекомендуемые сообщения

Лучше и надежнее сразу купить макбук. Но он стоит от 2000 у.е. и выше.

Вообще, если задались целью купить макось, то скорее всего лучший выбор, это эл.магазин, т.к. я еще нигде не видел мак в свободной (натуральной в магазине) продаже как ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на персональный компьютер нельзя поставить?
Нет. Это, во-первых, нарушение ЛС, во-вторых, нужны "танцы с бубном". Да и зачем?.. Искать в поисковых системах для начала не пробовали, прежде чем задавать такие вопросы? Изменено пользователем Paddington
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть Мак ОСь официальная для платформ x86, она платная, но за все же надо платить )

 

Искать в поисковых системах для начала
Вот этот совет вам в руки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Это, во-первых, нарушение ЛС, во-вторых, нужны "танцы с бубном". Да и зачем?.. Искать в поисковых системах для начала не пробовали, прежде чем задавать такие вопросы?

 

А как на счёт Mac OS X Lion он поддерживает x86 x64

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А на персональный компьютер нельзя поставить?

можно. Но сначала бубен купи (или одолжи у кого-нть)

 

Есть Мак ОСь официальная для платформ x86, она платная, но за все же надо платить )
А как на счёт Mac OS X Lion он поддерживает x86 x64

макось поддерживает как x86, так и x64. Один и тот же дистрибутив. У нее гибридное ядро, а посему и 32-разрядные процессы выполняются без эмуляции, и >4 Гб памяти система прекрасно видит, и ставить другой дистрибутив, добавив в компьютер памяти, нет необходимости. Винда отдыхает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно Маководы кажый день меняют количество памяти в своих Маках ;)

До обеда 2 Гб, псоле обеда 8, ночью 4, с утра все повторяется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
макось поддерживает как x86, так и x64. Один и тот же дистрибутив. У нее гибридное ядро, а посему и 32-разрядные процессы выполняются без эмуляции, и >4 Гб памяти система прекрасно видит, и ставить другой дистрибутив, добавив в компьютер памяти, нет необходимости. Винда отдыхает :)

 

Как бы допиленный до ума Unix?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы допиленный до ума Unix?
Немного теологии и так можно было бы сказать о любой, сколь нибудь популярной системе. Несмотря на то, что действительно они родственники, но в связи с закрытостью системы, сколько в мак оси осталось от Юникса, сказать сложно. Подозреваю, что немного. Думаю что он такой же Unix, как и Android linux. "До ума" тоже абстрактно, скорее до ума пользователя/покупателя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы допиленный до ума Unix?

как бы юзер-френдли вариант *bsd :)

Это ведь гениально, разве нет? ;)

 

Думаю что он такой же Unix, как и Android linux

Сама сентенция верная, но путать все-таки не стоит :)

 

 

Небольшое лирическое отступление.

 

Я впервые увидел макось на ноутбуке своего хорошего друга-американца (это был iBook G3). Дело было в 2001 году, зимой (да, именно тогда, когда Штаты и весь мир еще не отошли от шока событий 9/11). Там стояла "классическая" макось (9.2). Я с интересом лазил по менюшкам, запускал программы, пробовал с ними работать. Как у виндузятника аж с 96 года, у меня было много претензий. Например, я не обнаружил в системе нормального файлового менеджера (а я привык к фару и виндовскоммандеру), нормального плеера (ибо уже привык к винампу, на фоне которого все в то время выглядело недоразумением) - первая версия айтюнса сильно разочаровала, треки на записанном мной mp3-сd имели, понятное дело, теги в кодировке win-1251 (а в "американской" ОС приятеля не было ни этой кодировки, ни вообще русской локализации), видеоплеер тоже оказался далек от идеала (отказался воспроизводить *avi, например), майкрософтовский офис для макоси показался мне недоразумением на фоне 2000-го мелкомягкого офиса, ну и так далее. + отыскать программы на все случаи жизни (привет мегапопулярному тогда сборнику "золотой софт")))) было крайне затруднительно (это же был Power PC). :D Были претензии к самому ноутбуку - например, в нем был установлен простой cd-rom привод без возможности записи (а в pc-ноуты уже начали ставить писалки). Но кое-что мне все-таки понравилось - например, невероятно быстрая работа операционки на ноутбуке (да, в те годы процессоры, чипсеты и пропускная способность памяти были далеко не на том уровне, что нынче, и, скажем, 2000я винда на моем ноутбуке 99 года выпуска порой подтормаживала). А здесь - ни тормозов, ни лагов, и все это на, в общем-то, весьма скромном (особенно по PC-ным меркам) ноутбучном железе. Простой способ установки и удаления программ понравился. Сам интерфейс системы. Ну и дизайн и исполнение самого ноута, конечно :)

 

Но тогда я мало чего знал о маках и решил, что такая диковинная для России штукенция (которую в России-то почти нигде и купить было нельзя) мне нафиг не нужна.

 

Но в 2005м я посетил Канаду и впервые в жизни увидел моноблок iMac G5 и Mac OS X Tiger с переработанными файндером и айтюнсом, с новым интерфейсом, который показался мне просто чем-то фантастическим :). Сказать, что я был очарован, значит ничего не сказать. Но выкладывать бабки и покупать сие чудо себе меня тогда отговорили - посоветовали дождаться новых маков на интеловских процессорах. Да, история PPC уже близилась к закату. Эппл взяла курс на совсем другую платформу, и было очевидно, что и софтописатели тоже сменят свой курс. С PPC-маками ничего страшного не произошло - Эппл поддерживала совместимость с ними вплоть до леопарда (только снежный барс окончательно поставил на обновлениях софта для этой платформы крест). А я приобрел-таки себе эппловский компьютер (правда, им стал макбук первого поколения, добравшийся до России только в 2007-м).

 

Конечно, и сама макось с той моей первой с ней встречи здорово изменилась (вообще говоря, между классической макосью и OS X мало чего общего), и мои познания в этой ОС по мере ее использования, конечно же, росли.

 

По состоянию на сегодняшний день:

- я забыл как страшный сон виндоузовский реестр и постоянные его "чистки" и "оптимизации", а также все эти программы для "чистой установки" софта (чтоб потом его, этот софт, можно было полностью вычистить)

- я забыл как страшный сон постоянную угрозу всех этих вирусов (а в макоси самых базовых знаний сетевой гигиены вполне достаточно для безопасной работы, и не надо никаких антивирусов, что бы ни втирали пиплу эксперты от антивирусных компаний)

- я забыл как страшный сон, как я ставил программы, хранящие все свои данные в своих папках, в отдельные папки (чтоб не переустанавливать их после переустановки винды) и потом вручную их обновлял

- я вообще забыл, когда последний раз я "чистил" или проверял на вирусы свою систему. В макоси достаточно лишь периодически опустошать /tmp да оптимизировать БД фаерфокса, которым я пользуюсь (чтоб он быстрее шевелился)

- я напрочь позабыл, когда я последний раз что-то куда-то бэкапил вручную (все "тяжелые" данные валяются в NASе c рейдом, все важные документы - в папке documents, автоматически синхронизирующейся с флешкой, когда та вставляется в usb-разъем, а для автоматического бэкапа системы есть time machine) - все само, все в фоне, ничего не напрягает, и есть чувство безопасности

- я забыл, когда макось в последний раз показывала черный экран (да, в макоси экран смерти именно черный) - за несколько лет работы с разными версиями mac os x это произошло всего пару раз (первый раз не помню, что там было, а во втором случае были траблы с модулем оперативной памяти, но это было года два назад на ноуте, даже не помню точно, когда именно)

- я привык и к интерфейсу макоси, и к ее сочетаниям клавиш (многие из них удобнее, чем в винде - например cmd+пробел вместо alt+shift/ctrl+shift для переключения раскладки и просто пробел вместо чего-то там (уже не помню) для quick view), привык к удобнейшему поиску (спотлайту), привык к удобнейшей установке и удалению программ путем перетаскивания в/из Applicatons, да много к чему привык. Конечно, в плане интерфейса и функционала ни linux-дистрибы, ни windows не стоят на месте (многое они тащили и тащат именно из макоси)), но и Apple тоже на месте не стоит: в Lion уже есть и встроенная поддержка iCloud, и поддержка жестов мышью, и жесты пальчиками)), конечно, будут полностью поддерживаться, когда появятся новые макбуки и аймаки (100% они будут уже с тачскринами, это самые ожидаемые новшества сейчас).

 

Apple в целом и Mac OS в частности - это и правда как другая религия. И, чесслово, на РС-хакинтоше макось не оставит такого яркого впечатления (ибо все-таки для PC она не предназначена, чтобы ее там завести, нужно множество кривых самописных или портированных драйверов, часть функционала все равно не будет работать - и это может смазать впечатление от системы у того, кто ее впервые видит). А со своей стороны я могу лишь сказать, что все мои знакомые, когда-либо купившие Дедушкины компы и поработавшие в макоси, поначалу плевались и ругались (столько ж всего непривычного!), но сейчас и не помышляют о возвращении на pc и виндовс.

Изменено пользователем Roman Merkushin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...