Перейти к содержанию

На орбиту успешно выведен 31-й спутник системы ГЛОНАСС


Рекомендуемые сообщения

28 ноября в 12:25 по московскому времени со стартового комплекса площадки 43 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск России при участии специалистов ракетно-космической промышленности выполнен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационным космическим аппаратом «Глонасс-М».

 

glonass_launch_28-11.jpg

 

В соответствии с циклограммой выведения космического аппарата на целевую орбиту в 15:57 минут мск космический аппарат «Глонасс-М» штатно отделился от разгонного блока и в 16:03 мск взят на управление.

После вывода российского космического аппарата на орбиту орбитальная группировка ГЛОНАСС будет состоять из 31 спутника, из которых в настоящее время 23 используются по целевому назначению, 4 находятся на этапе ввода в систему, 2 временно выведены на техническое обслуживание, по одному — в орбитальном резерве и на этапе летных испытаний.

Эксплуатация космического аппарата предполагает следующие этапы полета:

выведение спутника на орбиту после отделения его от разгонного блока; здесь производится проверка работоспособности всех бортовых систем;

приведение и постановка спутника в системную точку с заданными периодом обращения и угловым положением в системной плоскости (продолжительность этого этапа - от одной недели до одного месяца);

штатная эксплуатация спутника;

нахождение спутника вне системы (например, при проведении профилактических и восстановительных работ по командам с комплекса управления).

Таким образом, в 2011 году на орбиту выведено уже шесть спутников навигационной системы «Глонасс» (пять «Глонасс-М» и один «Глонасс-К»). Благодаря этому, орбитальная группировка не только достигла полного состава, но и будет иметь резервные спутники.

 

Пишет Иван Терехов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну всё пошлите отмечать удачный запуск спутника! b4bb3086a34d065cdd04c920c54396c5.gif

скоро и вправду, как первые спутники будем каждый удачный запуск праздниками считать :)

Изменено пользователем Xenon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...