Перейти к содержанию

На смену флеш-накопителям в планшетах придут тонкие гибридные винчестеры


Рекомендуемые сообщения

Специалистам сингапурского Института хранения данных (Data Storage Institute, DSI), входящего в состав Агентства по науке, технике и исследованиям (A*STAR), удалось разработать 2,5-дюймовый жёсткий диск толщиной всего в 5 мм.

hdd_600.jpg

 

Сегодня самые тонкие винчестеры в формфакторе 2,5 дюйма имеют толщину около 7 мм. К таким накопителям, к примеру, относится Seagate Momentus Thin, вмещающий от 160 до 320 Гб. Секрет разработки сингапурских инженеров — инновационный шпиндельный электродвигатель толщиной в 4 мм. Его конструкция обеспечивает низкие потери на трение в подшипнике, небольшой уровень вибраций и шума. Скорость вращения шпинделя может составлять 5 400 или 7 200 об/мин. DSI предлагает оснащать тонкие винчестеры дополнительным модулем флеш-памяти. Такие гибридные накопители по сравнению с традиционными жёсткими дисками обеспечат более высокое быстродействие и снижение потребляемой энергии на величину до 30%. Ожидается, что 5-миллиметровые винчестеры смогут заменить флеш-накопители в планшетных компьютерах, позволяя увеличить вместимость подсистемы хранения данных при одновременном снижении стоимости. Сроки начала массового производства дисков не уточняются.

 

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же подверженность механическим воздействиям таких дисков? И вибрация все равно останется, хоть и маленькая. У ноутбучных винтов из за парковки головок подтормаживания, а там как же будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как же подверженность механическим воздействиям таких дисков?

Да никуда оно не денется, всё останется при них. Не совсем корректно говорить о замене флеш-памяти. Реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас замерил штангелем плату от HDD WD 400PB на 40 Гб. 2003 г.выпуска, вышедшую из строя на компьютере моих знакомых - её толщина по самому высокому элементу составляет 4,5 мм. :) Неплохой прогресс за 8 лет в области разработки HDD..

 

Жаль на фото в первом посте невидно, куда же там крепится электроника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде бы нашел близкое к оригиналу сообщение, там они толщину замеряют цифровым штангелем :)

 

dsi_hdd_25inch_5mm_2.jpg

 

Я так понял, что это сама банка без платы с электроникой имеет толщину 5 мм. , если довесить платку с чипами, то будет ещё 3-4 мм. учитывая новые технологии производства чипов и плат. Хотя может вся электроника будет помещаться внутри банки?

 

Even despite of not really positive prospects within mainstream media tablets, DSI's 5mm HDDs may find a niche on the expanding tablet market that is projected to reach over 200 million units by 2014.

 

Обещают почти 200 млн. шт. сделать в 2014 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...