Перейти к содержанию

Зачем мне нужно сканирование файлов?


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю резидентные модули любого антивируса проверяют любой исполняемый файл при запуске (также при создании, открытии на редактирование и т.п. операциях) на вирусы, тогда зачем нужно полное сканирование (как того требует КАВ), ведь это серьёзно тормозит работу системы?

Я понимаю что сканирование запущенных програм и процессов процедура оправданая, но полное сканирование... тем более в архивах...

Меня не беспокоит если вирь мирно спит где-то в развалах файлА, при включеной резидентной защите (или как она по современному называется?) его активация невозможна (при условии что его сигнатура есть в базах).

Если эта попытка накрутить репутацию антивирусу, то мне это не нужно и я хотел-бы отключить полное сканирование (без которого КАВ талдычит о уязвимостях). Кстати, т.н. "уязвимости": меня как человека с 15-летним "компьютерным" стажем раздражает когда программа (любая, КАВ в частности) пытается научить меня следить за безопастностью моей системы на свой лад. Я старый человек и не желаю менять привычки - настроил защиту один раз и забыл о ней на полгода-год, и чтоб антивирус сидел и молча и незаметно делал своё почётное дело - защищал мою систему. Может решением проблемы с ненужной и избыточной (для меня) заботой о безопасности, являлся бы выпуск, скажем, версии "advanced", где я ручками и полностью на свой вкус мог-бы настроить _всё_ так как мне привычней?

 

P.S. Если излишняя забота о пользователях продиктована требованием маркетологов, тех. директора, или коммерческими соображениями, то может есть возможность проявить заботу и о таких как я?

Изменено пользователем gresseir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на форум!

 

Не понимаю зачем задавать этот вопрос Е.К. и вообще вопрос "непонятно о чем"?

 

1. Если не хотите проверять полностью всю систему и надоело предупреждение "уязвимости", то есть такой вот трюк: выбирите пункт "Проверка Моего Компьютера", снимите галки со всего, кроме например "Системная память". Запустите проверку - после проверки КАВ (КИС) успокоится...

2. Зачем так ревностно относится к тому, что антивирус рекомендует что-то Вам сделать в целях укрепления безопасности системы? Ну посоветовал - не хочется, можно и не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, gresseir!

 

Чтобы не тормозило, не надо запускать полную проверку во время, когда компьютер нужен.

 

Для чего же нужна полная проверка? Не все средства обнаружения включены при защите в режиме реального времени. Это и эвристический анализатор (может быть включен, но снижает производительность), и поиск руткитов, и архивы, и установочные пакеты (тоже включается вручную).

 

Если хочется удалить всю возможную гадость, то запускаете и гадость удаляется. Если не желаете, то отключается уведомления и антивирус молчит. :lool:

 

P.S. Добро пожаловать в фан-клуб!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добро пожаловать на форум!

 

Не понимаю зачем задавать этот вопрос Е.К. и вообще вопрос "непонятно о чем"?

 

1. Если не хотите проверять полностью всю систему и надоело предупреждение "уязвимости", то есть такой вот трюк: выбирите пункт "Проверка Моего Компьютера", снимите галки со всего, кроме например "Системная память". Запустите проверку - после проверки КАВ (КИС) успокоится...

2. Зачем так ревностно относится к тому, что антивирус рекомендует что-то Вам сделать в целях укрепления безопасности системы? Ну посоветовал - не хочется, можно и не делать.

 

1. А кто определяет политику развития ПО в ЛК? Всяко не программёры.

 

2. Меня раздражает что программа считает себя умнее меня. Ладно-бы она "считала" себя умнее "молча". А то ведь с советами лезет. НОД например не считает... послушен и молчалив, только к сожалению уже "не ловит мышей". Так что "на безрыбье"... Вот бы "касперыч" стал скромнее... цены б ему небыло. Токо вот чуется мне маркетинговая политика требует... али другое "буржуазное" соображение.

 

Здравствуйте, gresseir!

 

Чтобы не тормозило, не надо запускать полную проверку во время, когда компьютер нужен.

 

Для чего же нужна полная проверка? Не все средства обнаружения включены при защите в режиме реального времени. Это и эвристический анализатор (может быть включен, но снижает производительность), и поиск руткитов, и архивы, и установочные пакеты (тоже включается вручную).

 

Если хочется удалить всю возможную гадость, то запускаете и гадость удаляется. Если не желаете, то отключается уведомления и антивирус молчит. :lool:

 

P.S. Добро пожаловать в фан-клуб!

 

Мне мнится, шо резидентный модуль "раздавит" любую известную ему букашку при попытке загрузиться в память, а то что какая-то гадость лежит неактивированой, мне глубоко параллельно. Иль я глючу и всё стало по другому?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любую известную ему букашку при попытке загрузиться в память, а то что какая-то гадость лежит неактивированой, мне глубоко параллельно.

Если известная, то да. Если не хотите видеть лишние окна - отключите уведомления. Такая возможность есть. И не надо обсуждать. :lool: Преставать будет только в крайнем случае.

 

настройки.png

 

Или выберите о чем сообщать

 

настройка2.png

 

Пожалуйста, настраивайте как угодно. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот например, сечас включено "Защита" -> "Файловый антивирус" -> "Статус защиты Вашего компьютера" и эта служба на фоне колбасит какие-то файлы, даже если я ничего не открываю. Просто сижу а циферки бегут, что-то он там проверяет пытаясь защитить меня от, по моему мнению, мифической угрозы. А при отключении этой службы КАВ пишет, что "Защита Вашего компьютера отключена", что, как мне кажется приводит к отключению "резидентного модуля", самого главного компонента антивирусной защиты. Или я не прав? Или подскажите как отключить эту фоновую проверку "неиспользуемых" в данный момент файлов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фоне колбасит какие-то файлы, даже если я ничего не открываю.

Дело в том, что ресурсами Вашего компьютера кроме Вас пользуются еще программы запущенные на компьютере и сама винда. Они могут обращаться к диску в любое время и когда им захочется. КАВ такие попытки перехватывает и проверяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...