Перейти к содержанию

Бактерицидная очистка воздуха


Mr_Serj

Рекомендуемые сообщения

Часто приходится находится в небольшом помещении, где проходит большой поток людей. Поэтому уже второй год, постоянно,как приходит гриппозное время - обязательно переболею. Хочется как то после того как человек выходит прочистить воздух чтоб не вдыхать чужую гадость...((

Подскажите, есть хоть какая нибудь вероятность, при всем наличии на рынке очистителей воздуха(озонаторы, ионизаторы, мойки), что они хотя бы немного могут справиться? Если почитать статьи про озонаторы, то они вроде как в самый раз подходят под мои цели, но как разобраться какой надо, чтоб и себе озоном не навредить, ну и на подделку не напороться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бактерицидные лампы нужны - навскидку говорю.

Кратко о них: http://www.svet-consulting.ru/Technology/Bacteria.php

 

Попавшиеся ссылки которые пригодятся:

http://www.medcomp.ru/catalog/furniture/lampy_baktericidnye/

http://www.ecology-21.ru/catalogue/oblutchateliilampy/

http://www.medrk.ru/shop/index.php?id_grou...;id_goods=22240

http://www.google.com/webhp?sourceid=chrom...152&bih=751

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Часто приходится находится в небольшом помещении, где проходит большой поток людей. Поэтому уже второй год, постоянно,как приходит гриппозное время - обязательно переболею. Хочется как то после того как человек выходит прочистить воздух чтоб не вдыхать чужую гадость...((

Подскажите, есть хоть какая нибудь вероятность, при всем наличии на рынке очистителей воздуха(озонаторы, ионизаторы, мойки), что они хотя бы немного могут справиться? Если почитать статьи про озонаторы, то они вроде как в самый раз подходят под мои цели, но как разобраться какой надо, чтоб и себе озоном не навредить, ну и на подделку не напороться?

Бактерицидная лампа - вещь полезная, но несовместимая с человеком (т.е. на время кварцевания из помещения необходимо уходить). Если включать кварц пару раз в день, то вероятность заблоевания снизится - не в разы, но тем не менее - собственно, по этому в больницах бактерицидные лампы применяются повсеместно. Можно включать ее до работы, после и в обед (особенно удобно, если лампа с таймером - уходя можно включить на 15 минту). Но чуда не совершится, так как если в помещении чихнет больной - то толку от выключенной лампы нуль. Но как мера профилактики - очень даже полезно.

 

Озонаторы в чистом виде - почти бесполезны. Озон - это опасный яд и сильный окислитель, он что угодно убъет ... но получается дилемма - если его в воздухе мало, то и толку мало, а если много (условно конечно) - то есть и польза, и вред ... Особенно это сложно в небольшом помещении. Дело в том, что озонаторы и ионизаторы не имеют точной регулировки и обратной связи (и не могут довести скажем содержимое аэрионов до оптимального).

Если сам по себе озонатор не сильно полезен, то эффективнее всего устройство на базе "ионного ветра" - т.е. коробка, в которой заключена система пластин под высоким напряжением, вдоль пластин циркулирует воздух за счет того самого "ионного ветра". Устройство бесшумно (издает легкое шипение и потрескивание), эффективно осаждают пыль и мельчайшие частицы типа табачного дыма - т.е. эффект 3-1: ионизация, выделение в воздух озона, осаждение пыли. Но проблема в том, что высокопроизводительные устройства создадут в небольшой комнате избыточную ионизацию и повышенное содержание озона, а от маломощных толку мало. Пластины необходимо периодически чистить. Ввиду небольшой производительности при большом наплыве народа почти бесполезен ...

 

Мойка воздуха - штука полезная, так как решает две задачи: увлажняет воздух (что само по себе полезно), и чистит его. Устройство обычно просто - ведро с водой, в нем медленно вращается набор пластин (половина пластины в воде - половина обдувается воздухом, с них испаряется влага и на них налипает пыль), платины обдувает достаточно мощный вентилятор. Немного шумно (за счет вентилятора), но проходящий через устройство объем воздуха на порядки больше, чем проходящий через ионный фильтр. Воду естественно необходимо менять раз в сутки, можно добавлять к ней что-то бактерицидное без запаха. Чуда не совершит, но какой-то толк будет (в частности - пыли точно станет меньше). Плюс - ничего вредного в воздух не выделяется. Минус - волшебного суперэффекта не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время эпидемии гриппа можно использовать препараты стимулирующие иммунитет,а также противовирусные препараты в профилактических дозировках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время эпидемии гриппа можно использовать препараты стимулирующие иммунитет,а также противовирусные препараты в профилактических дозировках.

 

Понятия "ослабленный иммунитет" и "укрепление иммунитета" вам навязали рекламщики и подкормленные доктора. СПИД и врожденные заболевания ИС - это ослабленный иммунитет. Самые лучшие средства - это мытье рук и носа по приходе с улицы в помещение и утренняя зарядка с пробежкой, для поддержания организма "наготове".

А противовирусные препараты, которые действительно работают стоят не дешевле 1000 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Препараты для профилактики принимал в прошлом году - схему назначал мой врач-терапевт. Заболел немного позже обычного, эдак с неделю продержался, но итог все равно один и тот же(((

В этом году решил взяться по полной - та же профилактика эхинацеями и прочим, гигиена - само собой, убрал 1 из видов деятельности(по которому шел наибольший поток людей).

И все же хочу что то подобрать для очистки воздуха.

Zaitsev Oleg, описал возможные варианты (за что ему огромное спасибо).

Из всех вариантов, наверное больше всего подходит что то из рода ионизатор - озонатор, т.к. лампой очень неудобно пользоваться, а мойки могут оставлять белый налет на всем(для меня это критично, и неудобно каждый день искать дистиллированную воду(().

... Дело в том, что озонаторы и ионизаторы не имеют точной регулировки и обратной связи (и не могут довести скажем содержимое аэрионов до оптимального).

...

Производитель обещает что оптимальная концентрация достигается за счет инструкций по времени\интервалам включения, в зависимости от квадратуры пощения?Такое возможно или это маркетинговый ход?

 

Нашел вот такие комментарии по поводу озонаторов:

" Вопрос:В чем отличие ионизации и озонирования?

 

Ответ:

Ионизация – процесс насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами.

Озон – это трехатомный кислород. Озон – природный окислитель и обладает мощным дезинфицирующим действием, что позволяет ему разрушать большинство вредных органических соединений.

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: бактерии, вирусы, простейших, их споры, цисты и т.д..

Озон на 51% сильнее хлора и действует в 15-20 раз быстрее.

На споровые формы бактерий озон действует в 300-600 раз сильнее хлора.

Бактерицидный эффект озонирования в течение 5-7 минут идентичен бактерицидному эффекту кварцевого облучения в течение одного часа.

По своей сути очистка воды озоном эквивалентна многократно ускоренной процедуре природной очистки воды.

 

Вопрос:

 

Можно ли дышать озоном? Является ли озон вредным газом?

Ответ:

 

Действительно, высокие концентрации озона неблагоприятны для слизистых оболочек дыхательных органов. Озон сушит слизистую подобно избыточному количеству кислорода. Озон является сильным окислителем. Здесь кроются его положительные и опасные свойства. Все зависит от концентрации, Т.е. от процентного соотношения содержания озона ввоздухе. Действие его подобно огню… В малых количествах он поддерживает и оздоравливает, а в больших концентрациях вредит. Бытовые приборы дают безопасную! концентрацию озона для человека"

 

Жалко что комментарии расположены на сайте, торгующем озонаторами((

 

 

В описании озонатора :

"Основные функции:

 

освежитель воздуха;

устранение пыли;

оригинальный дизайн в виде ночной лампы;

детоксикация;

устранение табачного дыма ;

нейтрализация табачного дыма;

очищение воздуха;

стерилизация;

устранение формальдегидов, толуола в новых помещениях или после ремонтных работ;

устранение неприятных запахов из холодильника;

устранение запахов на кухне,в ванной комнате, в салоне автомобиля"

 

Так все заманчиво, но очень страшно за свое здоровье, как бы не сделать хуже((

 

Кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем Mr_Serj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятия "ослабленный иммунитет" и "укрепление иммунитета" вам навязали рекламщики и подкормленные доктора.
да ладно! а мне всегда казалось что смысл прививки как раз в том чтобы иммунитет выработал антитела, в следствии чего смог противодействовать заразе. лично я это понимаю под "укреплением иммунитета". или я не прав? а еще организм( а с ним и иммунитет) может быть ослаблен в результате отсутствия в нем необходимых веществ - витаминов. или витамины это тоже задумка маркетологов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ладно! а мне всегда казалось что смысл прививки как раз в том чтобы иммунитет выработал антитела, в следствии чего смог противодействовать заразе. лично я это понимаю под "укреплением иммунитета". или я не прав?

 

Я имел ввиду естественный иммунитет, а не приобретенный активный/пассивный. А в свою очередь приобретенный активный/пассивный возникает лишь при воздействии организма с самими болезнетворными микроорганизмами (ветрянкой переболеть) или ослабленными (вакцинация), а не от приема препаратов.

 

а еще организм( а с ним и иммунитет) может быть ослаблен в результате отсутствия в нем необходимых веществ - витаминов. или витамины это тоже задумка маркетологов?

 

Против витаминов ничего не имею против. Они так же необходимы организму как белки, жиры, углеводы и минеральные соли.

 

Препараты для профилактики принимал в прошлом году - схему назначал мой врач-терапевт. Заболел немного позже обычного, эдак с неделю продержался, но итог все равно один и тот же(((

 

"Если лечить насморк он проходит за 7 дней, а если не лечить за неделю" (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть "кварцеватели", во время работы которых можно находиться в помещении, они в закрытом корпусе и с вентиляторами на вдув и на выдув. У меня в кабинете такой стоит, поток людей большой, помогает реально. Завтра посмотрю, как называется, забыл.

Изменено пользователем Strike
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во время эпидемии гриппа можно использовать препараты стимулирующие иммунитет,а также противовирусные препараты в профилактических дозировках.

Что-то вроде римантадина и вакцины вида "Гриппол" как говорится в помощь.Первый может применяться как для лечения,так и для профилактики.Не забывать про аскорбиновую кислоту (он же витамин C).Кроме эпидемий есть более мелкие очаги вспышек гриппа,проще заранее защититься,а не во время того как.

Я не буду говорить о факторах,снижающих иммунитет,а то набегут известные граждане.

Можно мазать нос оксолиновой мазью или пользоваться "дремучим" способом - использовать хоз.мыло.

 

Mr_Serj,эхинацею надо заваривать и пить с месяц чтобы был эффект.Впрочем для того чтобы "подготовить почву" и это можно.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-да, помню, подсадил ты меня на аскорбинки на 5-летии :(

Ну дык я обнаружил у себя симптомы простуды,да и без того просто в поездках не лишним считаю принимать сей витамин :)

Если кому-то интересно,расскажу как боролся с зачатками ОРЗ на 5-летии клуба:)

Ну ничего,научусь делать манипуляции,буду в ампулах хранить :lol: :help:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolay Lasarenko, по-моему, единственный врач на форуме. Нам стоит прислушиваться к его мнению :help:

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть "кварцеватели", во время работы которых можно находиться в помещении, они в закрытом корпусе и с вентиляторами на вдув и на выдув. У меня в кабинете такой стоит, поток людей большой, помогает реально. Завтра посмотрю, как называется, забыл.

интересно...посмотри плз

Что-то вроде римантадина и вакцины вида "Гриппол" как говорится в помощь.Первый может применяться как для лечения,так и для профилактики.Не забывать про аскорбиновую кислоту (он же витамин C).Кроме эпидемий есть более мелкие очаги вспышек гриппа,проще заранее защититься,а не во время того как.

Я не буду говорить о факторах,снижающих иммунитет,а то набегут известные граждане.

Можно мазать нос оксолиновой мазью или пользоваться "дремучим" способом - использовать хоз.мыло.

 

Mr_Serj,эхинацею надо заваривать и пить с месяц чтобы был эффект.Впрочем для того чтобы "подготовить почву" и это можно.

Стараюсь защищаться заранее, витамин С - у меня дежурный и в чае и в таблеточном варианте)

А эхинацею обычно прокалываю в\м в течении месяца(1 ампула в неделю).

Ну и оксолиновая мазь - всегда, замена регулярно через 2-4 часа. За зимний сезон уходит пара тюбиков..

Если кому-то интересно,расскажу как боролся с зачатками ОРЗ на 5-летии клуба:help:

интересно))

 

 

Ни у кого дома нет ионизаторов, озонаторов? Никто практически не может рассказать о них что нибудь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...