Перейти к содержанию

Умер Стив Джобс


Рекомендуемые сообщения

Вашингтон/Лондон/Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Американский бизнесмен, бывший исполнительный директор, глава совета директоров и сооснователь компании Apple Стивен Пол Джобс (Стив Джобс) скончался на 57 году жизни. В последние годы он боролся с раком. У него была диагностирована злокачественная опухоль поджелудочной железы. На главной странице сайта компании Apple висит черно-белый портрет Джобса. "Apple потеряла провидца и творческого гения, а мир - удивительного человека", - написано на сайте компании. "Его блеск, энергия и страсть стали источником бесчисленных инноваций, которые обогатили и улучшили жизнь каждого из нас. Мир стал неизмеримо лучше благодаря Стиву. Его величайшей любовью была его жена Лорен и его семья. Наши сердца сейчас с ними и со всеми, кого коснулись его необычайные таланты", - говорится в заявлении совета директоров Apple.

Президент США Барак Обама почтил память Стива Джобса, назвав его великим мечтателем и новатором. "Стив стоит в ряду величайших американских новаторов - достаточно смелый, чтобы мыслить не так, как все, достаточно решительный, чтобы верить в свои способности изменить мир, и достаточно одаренный, чтобы это сделать", - говорится в заявлении Обамы. По словам американского лидера, возможно, нет большего признания успеха Джобса, чем тот факт, что многие в мире узнали о его уходе посредством устройства, изобретенного им.

"Редко бывают люди, которым удается оставить столь глубокий след, как Стив, и его влияние будет ощущаться на протяжении многих поколений", - говорится в заявлении основателя и председателя совета директоров Microsoft Билла Гейтса.

"Стив, твою страсть к совершенству ощущают все, кто когда-либо прикасался к продуктам Apple", - написал сооснователь Google Сергей Брин.

В конце 1970-х годов Джобс вместе с сооснователем Apple Стивом Возняком, Майком Марккулой и другими спроектировал, разработал и выпустил в продажу одну из первых коммерчески успешных серий персональных компьютеров - Apple II. В начале 1980-х годов Джобс был одним из первых, кто увидел коммерческий потенциал управляемого мышью графического интерфейса пользователя, что привело к созданию Macintosh. Проиграв борьбу за власть с советом директоров в 1984 году, Джобс был уволен из Apple и основал NeXT - компанию, разрабатывавшую компьютерную платформу для вузов и бизнеса. В 1996 году Apple приобрел NeXT, а Джобс вернулся в компанию, которую соосновал, и пробыл ее CEO с 1997 по 2011 год. В 1986 году он приобрел подразделение компьютерной графики Lucasfilm, которое было выделено как Pixar Animation Studios. Он оставался его CEO и основным акционером (с 50,1 %) до его приобретения The Walt Disney Company в 2006 году. Джобс стал крупнейшим частным акционером Disney (с 7 %) и членом совета директоров Disney.

История бизнес-деятельности Джобса внесла большой вклад в символический образ своеобразного индивидуалистического предпринимателя Кремниевой долины, подчеркнув важность дизайна и понимания ключевой роли эстетики в публичном сознании. Его работа по продвижению разработки продуктов, являющихся одновременно функциональными и элегантными, снискала ему множество последователей. Стив Джобс был создателем культовых продуктов Apple, радикально изменивших предоставления потребителей во всем мире о бытовых электронных устройствах. Так, в последние годы под его руководством в Apple созданы персональный компьютер iMac, музыкальный плеер iPod и медиа-библиотека iTunes, смартфон iPhone и планшетник iPad. Каждое из этих устройств изменило свой сегмент рынка и представления о дальнейшем его развитии.

Кроме того, помимо успехов в производстве гаджетов в компании Apple, несомненен и вклад Стива Джобса в анимацию. Как уже было сказано, студия Pixar, была куплена Джобсом во время его увольнения из Apple (что он вынужден был сделать из проблем с коллегами, которые, согласно речи Джобса перед студентами Стендфордского университета в 2005 году, пошли на конфликт с основателем компании). Купленная в 1986 году у американского режиссера Джорджа Лукаса, после того, как Джобс возглавил компанию, она стала одной из самых главных в анимации. Новатором Джобс оказался и в этой области: при нем технология рендеринга (визуализация образа по заданным данным) стала осуществляться на новом движке RenderMan, основным для современной 3D анимации. Сам Джобс гордится четырехчастной "Историей игрушек" (сообщается, что 4-я часть выйдет в 2014-м году), однако многие зрители запомнили другие мультики Pixar: "Корпорация монстров", "ВАЛЛ-И", "Рататуй", "В поисках Немо". Ключевым для современной анимации в целом является самый первый ролик Pixar, определивших общую тенденцию в мультипликации компании, ориентированной на создание трогательных образов, - имеется в виду короткометражный фильм "Люксо младший", главными героями которого являются "взрослая" настольная лампа и "маленькая" настольная лампа.

Джобс умел рисковать, принимая решения о выпуске новых продуктов на основании собственных суждений и интуиции. Он заставлял высших менеджеров биться за создание продуктов, которые опережают текущие потребности пользователей. Он лично проверял качество изделий, стремясь к совершенству. "Ваше время ограничено, поэтому не тратьте время на то, чтобы жить чужой жизнью, - говорил Джобс, выступая в 2005 году перед студентами Стенфордского университета. - Не попадайте в ловушку догм - того, что является результатом размышлений других людей. Не давайте мнениям других людей заглушать ваш внутренний голос. И самое важное - имейте смелость следовать голосу своего сердца и интуиции…" "Уверен, что единственная вещь, которая позволяла мне двигаться, состоит в том, что я любил то, что делал", - сказал тогда же Джобс.

24 августа 2011 года Джобс объявил об уходе с должности CEO Apple. В письме об отставке он настоятельно рекомендовал назначить своим преемником Тима Кука. По своей просьбе, Джобс был назначен председателем совета директоров Apple.

В апреле 2009 года Джобс перенес пересадку печени в Методистской больнице при Университете Теннесси в Мемфисе. Прогноз для него на тот момент, по мнению врачей, был "отличным". 17 января 2011 года, через полтора года после возвращения Джобса с пересадки печени, Apple объявил, что ему предоставлен медицинский отпуск. Глава компании объявил об уходе в письме к сотрудникам, заявив, что его решение принято, "чтобы он мог сосредоточиться на своем здоровье". Несмотря на отпуск, 2 марта он выступал на запуске iPad 2, 6 июня представлял iCloud на Worldwide Developers Conference и 7 июня выступал перед городским советом Купертино. Последняя презентация продукции Apple, от которой многие ожидали демонстрации iPhone 5, прошла уже без Джобса. И стала разочарованием и для поклонников продукции компании, и, отчасти, для инвесторов, так как демонстрации принципиально новой модели не состоялось - публике представили усовершенствованную с технической точки зрения четвертую модель. Большинство экспертов считают, что компания в течение ближайшего будущего продолжит запуск новых продуктов, задуманных еще при Джобсе.

 

Источник: Интерфакс

 

Слава соболезнования.

Изменено пользователем Самогонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...