Перейти к содержанию

Не работает 1-3 слоты оперативной памяти


Искандер

Рекомендуемые сообщения

Да планки были все 4 идентичные (комплект)

Не работали слоты по одной каждого цвета 1 черный и 1 синий. Хотя по тому что диоды светились все же пинял на биос.

 

После посиделок и танцев с бубном решил попробовать еще раз поколдовать.

 

Вырубил комп ... обесточил ... вытащил батарейку... закоратил контакты на батарейке ....подоткнул все слоты ОЗУ ... нажал на кнопку сбросить биос (ибо она есть на мамке ... лишним не будет) ...вставил батарейку подрубил питание ... и о чудо ... после капитального сброса он загрузился. Запустился биос ... подправил дату и настройки boot ... Все отлично работает.

P.S.

Хотя до этого отрубал и кнопку нажимал ... может пере прошивка Биос помогла. Странно.

Вроде на этой материнке нет пункта в меню 1 канального режима итд ... и почему работали именно эти слотты.

Да и вставлял я памят хорошо и не 1 раз когда проверял. И биос сбрасывал и перепрошивал его.

Все равно решение проблемы остается не полностью обясненным но проблема решена.

Изменено пользователем xXxFLAMxXx
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 59
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Максим Попов

    11

  • andrew75

    10

  • kmscom

    6

  • Roman_SO

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Что значит "что делать"? Вставить память в синие слоты и нормально использовать ПК.   Черные слоты будут работать, если Вы будете сразу 3 или 4 модуля использовать.

Где написано про синий цвет? Раскрывающийся текст:  

Дмитрий Арно, если вы правильно написали модель, то вот документация на системный блок: http://support.hp.com/ru-ru/document/c02676889 и на материнскую плату: http://support.hp.com/ru-ru/document/

Posted Images

Я в первые слышу, что ещё и кнопка сброса биоса есть, а она на всех материнских платах существует или нет? :happybirth:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я в первые слышу, что ещё и кнопка сброса биоса есть, а она на всех материнских платах существует или нет? :happybirth:

Не на всех видимо. А вообще можно вытащить батарейку из биоса на несколько минут и результат будет таким же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 years later...

Всем здравствуйте... Интересно.. Ветка еще живая? Проблема очень похожая.

Материнская плата HP p6621ru (как я понял это и есть её название)

Есть 4 слота для оперативной памяти. согласно информации из BIOS это:

1,2 - синие

3,4 - черные

До этого в компьютере менял только термопасту, соответственно повредить по сути ничего не мог.. Да и аккуратен был жутко.

Изначально с магазина стояла одна планка оперативной памяти в слоте №4 (черный) Hyundai Electronics (hynix) PC3-10700 (667 МГц) 4096 МБ

Решил увеличить до 8 Гб.

Купил подходящую по характеристикам для моей системы планку Kingston PC10600 1333 MHz 4096 MB.

Начитавшись как более правильно устанавливать, вставил новую планку в оставшийся черный слот (№3)  и компьютер не работает.. Только лишь кулера шуршат себе и всё.. Черный экран. Даже до BIOSa не доходит.

Попробовал вставить в синие слоты - таже история.

Попробовал либо старую либо новую по одной вставлять. Выяснил что 1 (синий) и 3 (черный) слоты не работают, либо же мешают загрузке системы... Если в них что то вставлено, в любой конфигурации - не работает. Разве что 4 планки не пробовал... Их просто у меня нет.

Поискав по интернету, решения так и не нашел.. Тут вполне возможно, что криво ищу )) 

Компьютер был полностью осмотрен на предмет повреждений... Видимых не обнаружено..

В итоге сейчас комп работает при вставленной во 2-й (синий) слот одной планке... Изначально она была в 4-м (черном)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте так.

Вынуть все планки памяти. Сбросить БИОС. включить комп. Выключить комп. Воткнуть ОБЕ планки в  нечетные слоты. (1-3, 2-4) включить комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте так.

Вынуть все планки памяти. Сбросить БИОС. включить комп. Выключить комп. Воткнуть ОБЕ планки в  нечетные слоты. (1-3, 2-4) включить комп.

Попробовал... Как и предполагал 2-4 работает, 1-3 нет...

Сейчас стоит во 2 и 4 слотах.. Количество физической памяти 8 Гб, но компьютер работает в 1-канальном режиме... Уж и не знаю стоит ли заморачиваться что не в 2-х канальном... Но всё равно 1-3 не работают.. То есть если захочу нарастить до 16 опять столкнусь с этой проблемой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Арно,

если вы правильно написали модель, то вот документация на системный блок:

http://support.hp.com/ru-ru/document/c02676889

и на материнскую плату:

http://support.hp.com/ru-ru/document/c02458055

 

В dual режиме может не работать потому что модули разные.

Либо какой-то дефект на матери.

Попробуйте для нее обновление биоса найти. Хотя боюсь это будет непросто, они видимо делаются под заказ для HP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Попробовал... Как и предполагал 2-4 работает, 1-3 нет... Сейчас стоит во 2 и 4 слотах.. Количество физической памяти 8 Гб, но компьютер работает в 1-канальном режиме...
- проверьте в настройках BIOS, какой режим работы памяти выставлен. Если сейчас стоит Auto, попробуйте вручную задать режим 1066Мгц и проверить после это - активируется двухканальный режим или нет.

Вообще, проблема у вас 99% из-за того, что планки памяти не только разных производителей, но и разной частоты.

 

Кроме того, если вдруг вы решите поставить память в 3 и более слотов, частота работы всё равно не будет выше 1066Мгц - это ограничение чипсета AMD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В dual режиме может не работать потому что модули разные.

Либо какой-то дефект на матери.

Попробуйте для нее обновление биоса найти. Хотя боюсь это будет непросто, они видимо делаются под заказ для HP.

Думаю на дефект матери.... Спасибо за ссылки.. до этого уже там побывал.. БИОС я так и не нашел где у них взять.. написал в поддержку молчат..

- проверьте в настройках BIOS, какой режим работы памяти выставлен. Если сейчас стоит Auto, попробуйте вручную задать режим 1066Мгц и проверить после это - активируется двухканальный режим или нет.

Вообще, проблема у вас 99% из-за того, что планки памяти не только разных производителей, но и разной частоты.

 

Кроме того, если вдруг вы решите поставить память в 3 и более слотов, частота работы всё равно не будет выше 1066Мгц - это ограничение чипсета AMD.

 

БИОС проверю... Про 1066 знаю...

А вот про то что это 99% из-за того что у меня плашки разные не соглашусь пожалуй.. По началу тоже об этом подумал. Но тогда бы в случае с одной планкой, в какой слот я её бы не ставил компьютер бы работал.. А так.. Даже старую если ставлю в любой, то 1-3 не работает, 2-4 работает.. И если новую одну саму по себе ставлю таже история... Сейчас стоят обе, но в слотах разного цвета.. Работает. Система говорить что задействован 1 канал.. В принципе те улучшения что я хотел сейчас получить я получил.. Но так или иначе не нравится, что 1-3 не работает.. Посмотрю БИОС завтра.. Спасибо за совет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Сейчас стоят обе, но в слотах разного цвета.. Работает. Система говорить что задействован 1 канал

В слотах разного цвета и не будет двухканального режима, он работает, только если оба модуля памяти вставлены в слоты одного цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В слотах разного цвета и не будет двухканального режима, он работает, только если оба модуля памяти вставлены в слоты одного цвета.

 

Я это понимаю))) В этом и проблема.. Что у каждого из цветов не работает один слот, следовательно я не могу воспользоваться двумя каналами... По идее, как я думаю, если я использую одну плашку то пофиг в какой из 4-х слотов я её вставлю.. Однако же если она в 1(синем) или в 3(черном) то ничего не работает.. и наоборот если она во 2(синем) и в 4(черном) то усё работает.. вот и поставил две планки во 2 и 4 слот... Пользуюсь с одного канала 8 гигами.. завтра покопаюсь в биосе, если ничего не найду, забью на это дело.. Как руки дойдут и появится надобность буду дальше копать..

Всем большое спасибо за отзывчивость! :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 months later...

Приветствую форумчане! Нужна ваша помощь! Произошла похожая проблема как у Дмитрия Арно. За исключением того , что у меня вообще работает 1 слот. Никаких манипуляций с компьютером не делал, единственное перенес в другое место, отключал провода. После включения компьютер не запустился. Включается, секунд 10 работает и выключается, потом тут же включается снова сам. Загрузка при этом не идет. После разных манипуляций, выявил неработающие слоты на материнке. Стояло 2 планки по 4гига, теперь работает только 1 слот из 4. Мать Asus IV Extreme на основе чипсета P67. Как быть народ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...