Перейти к содержанию

Отношение и обмен данными ЛК с другими антивирусными компаниями


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такого плана.

В Сети постоянно появляются так называемые тесты антивирусных программ. При этом они могут иметь совсем разные результаты. В одном получает все премии КАВ, в другом - Доктор Веб и так далее. Создается такое впечатление что все эти тесты просто куплены той или иной компанией. А конечному пользователю остается только опытным путем гадать - какой же все-таки антивирус выбрать. Даже в вашем обзоре по антивирусным продуктам есть нечестные методы. Например когда сравнивают Ваш продукт с НОД32. Условия сравнения не равные получаются. Как говорится сравнение идет на выгодных для КАВ условиях.

 

 

Но вопрос не в этом

Как вообще относится ЛК к компаниям-конкурентам таким как ESET, Symantec, McAfee, PAndaLab и т.д. и к их продуктам? Считаете ли вы или не считаете что эти продукты лучше или хуже КАВ (здесь под КАВ подразумевается линейка продуктов ЛК и аналогичных от других компаний)? И правда ли что ЛК постоянно обменивается с этими компаниями данными о вирусной активности?

 

и как вы можете прокоменнтировать такие ситуации, которые были у многих пользователей ПК

Например - покупает человек компьютер. Покупает с набором лицензионного ПО как то WindowsXP HE и Антивирус Касперского например версии 6 или 7. Или даже лучше КИС 7. В магазине ему все это ПО ставится, настраивается и активируется. Причем особенное внимание уделяется антивирусной защите и защите от взлома. Обновляются базы на текущий момент. При этом клиенту говорят что надо регулярно обновлять базы. Хотябы раз в неделю. А лучше раз в день. Тем более видно что клиент понимает ответсвенность момента. По прошествии некоторого времени в среднем мес 4 клиент приносит комп и жалуется на странную работу компа. Проверка аппаратного обеспечения ничего не выявляет. Антивирусные базы новые. Для убедительности скачиваются новые базы. Настройки КАВ стоят такие же как и при покупке. Программы у клиента в основном игры и все лиценз. Что доказывается кучей коробок у клиента да и запуском их. Ну вроде все отлично а все же что-то не так в работе компьютера. Проверка на вирусы ничего не дает. Тогда снимается хард и ставится на другую машину где стоит антивирус другой фирмы и который ловит на этом винте пару троянов или вирусов. Причем когда в инете ищется описание этих троянов то на ЛК оно находится и оказывается, что это не новые трояны а очень даже известные всем лабораториям и очень давно. То есть сигнатуры их давно уже в базе а КАВ их почему то не обнаружил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и как вы можете прокоменнтировать такие ситуации, которые были у многих пользователей ПК

Вероятно нужно уточнить что такое "ПК" так как с подобными случаями я не сталкивался. И судя по небольшому опросу знакомых они тоже не сталкивались. Кроме того такая вещь как недетект старых вирусов очень туманна и не ясна. В теории такого быть не может, однако раз Вы утверждаете, то было бы неплохо предоставить специальные логи с зараженного компа.

 

PS Кстати, для подобных случаев есть еще аварийный диск, который можно создать тем же самым КАВом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятно нужно уточнить что такое "ПК" так как с подобными случаями я не сталкивался. И судя по небольшому опросу знакомых они тоже не сталкивались. Кроме того такая вещь как недетект старых вирусов очень туманна и не ясна. В теории такого быть не может, однако раз Вы утверждаете, то было бы неплохо предоставить специальные логи с зараженного компа.

 

PS Кстати, для подобных случаев есть еще аварийный диск, который можно создать тем же самым КАВом.

ПК если вам не понятно абрревиатура от словосочетания Персональный Компьютер

Как говорится не надо делать вид что она такая сложная в расшифровке. На форуме не думаю что разговор идет о чем то кроме компьютеров и программ.

По поводу логов сами понимаете предоставить их нет возможности. Как бы не стояла задача сохранять логи.

Насчет аварийных дисков - вы немного не поняли. 99 процентов клиентов это извините "тупые" в области компов люди. У них стоит задача - есть деньги они готовы их потратить. И они их тратят. Они четко и верно выполняют данные инструкции как то ежедневное обновление баз, не ставят на комп ничего нечестного и все такое. И они не знают как и чем делать резервные копии диска.

Но вы кстати не ответили на главный вопрос - по поводу отношения Лаборатории Касперского к другим компаниям и продуктам.

просто заявление Е. Касперского на CEBIT 2007 о том что Антивирус Касперского самый лучший напоминает примитивную саморекламу. Вспоминается старый мультфильм с названием "Самый самый самый самый..."

Я при этом говорю что меня интересует информация не такого плана - Дорогой! Ты туда не смотри а посмотри какое у нас антивирусное ПО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПК если вам не понятно абрревиатура от словосочетания Персональный Компьютер

Как говорится не надо делать вид что она такая сложная в расшифровке. На форуме не думаю что разговор идет о чем то кроме компьютеров и программ.

Ну вот, постебаться не дали. :)

 

По поводу логов сами понимаете предоставить их нет возможности. Как бы не стояла задача сохранять логи.

Тогда каких комментариев Вы ждете? Если больше никакой дополнительной информации у Вас нет, то я думаю можете использовать мой: "Теоретически это невозможно".

 

Насчет аварийных дисков - вы немного не поняли. 99 процентов клиентов это извините "тупые" в области компов люди.

Я в курсе. Сам в соседнем топике об этом говорил.

 

Но вы кстати не ответили на главный вопрос - по поводу отношения Лаборатории Касперского к другим компаниям и продуктам.

А вот это хз. ЕК говорил, что иногда смотрит продукты конкурентов + наверняка при необходимости он может получить подробные технические сведения от специалистов ЛК. Что касается заявления. А Вы чего ждете? Что ЕК будет говорить "не покупайте антивирус имени меня! он может из-за кривого обновления нарушить работу Вашего компа. он может случайно пропустить пару тройку вирусов так, что через пару часов Вы будете сидеть перед компом хлопая глазами и не понимая почему не работает ни один Ваш пароль и что кредитка давно в большом минусе". Этого ждете? :) На цебите ЕК лицо компании, его слова - по сути официальная позиция компании. Ну и кроме того учитывая результаты многих независимых тестов и обзоров я думаю ему и всей команде ЛК есть чем гордиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Создается такое впечатление что все эти тесты просто куплены той или иной компанией. А конечному пользователю остается только опытным путем гадать - какой же все-таки антивирус выбрать. Даже в вашем обзоре по антивирусным продуктам есть нечестные методы. Например когда сравнивают Ваш продукт с НОД32. Условия сравнения не равные получаются. Как говорится сравнение идет на выгодных для КАВ условиях.

Е.К. заявлял, что не доверяет антивирусным тестам. Объективных практически не существует. Обзор ЛК (если Вы про этот) - это результаты всех необъективных тестов, где мы лучшие. :). Другого не остается.

 

И правда ли что ЛК постоянно обменивается с этими компаниями данными о вирусной активности?

Такое существует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Е.К. заявлял, что не доверяет антивирусным тестам. Объективных практически не существует. Обзор ЛК (если Вы про этот) - это результаты всех необъективных тестов, где мы лучшие. :). Другого не остается.

 

 

Такое существует.

Вот как раз про такие тесты я и говорю

Я пользовался и КАВ и Вебом Но мне оба не понравились. Ну во первых в тесте конкретно не указаны версии антивирусных программ.

Если брать это во внимание то например тот же SAV10 вышел в 2005 году. На тот момент какая версия Касперского была новой? Вот она то и должна была быть в тестах. Получается как раз тест расчитаный на рекламу продукта. Как аналогия с печально известными "исследованиями" от Майкрософт Get the Facts о совокупной стоимости владения. А на практике и в реальной жизни оказывается совсем не то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вс печально известными "исследованиями" от Майкрософт Get the Facts о совокупной стоимости владения.

А чем они печальны? Тем что благодаря полу-правде растет количество серверов под виндами? Что у МС стало больше клиентов от этого? В первую очередь подобные публикации направлены на еще не определившегося покупателя. И благодаря им покупатель определяется в сторону рекламируемого продукта. Кстати, ведь не одна ЛК этим "балуется". Вот МС это делает, Доктор Веб, Есет. И я уверен, что если пройтись по сайтам вендоров подобное встретиться почти у всех.

 

А на практике и в реальной жизни оказывается совсем не то.

Угу, а этим и не только уже АВ-вендоры занимаюсь.

 

ЗЫ Я честно говоря уже не вижу смысла в Ваших вопросах. Чего Вы хотите от ЛК? Чтобы она поставила свой бизнес с ног на голову, начала обо всех своих проблемах рассказывать, снизила стоимость продукта? И через пару лет при такой политике ЛК банально исчезнет. Обанкротится. Вы этого хотите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем они печальны? Тем что благодаря полу-правде растет количество серверов под виндами? Что у МС стало больше клиентов от этого? В первую очередь подобные публикации направлены на еще не определившегося покупателя. И благодаря им покупатель определяется в сторону рекламируемого продукта. Кстати, ведь не одна ЛК этим "балуется". Вот МС это делает, Доктор Веб, Есет. И я уверен, что если пройтись по сайтам вендоров подобное встретиться почти у всех.

 

 

Угу, а этим и не только уже АВ-вендоры занимаюсь.

 

ЗЫ Я честно говоря уже не вижу смысла в Ваших вопросах. Чего Вы хотите от ЛК? Чтобы она поставила свой бизнес с ног на голову, начала обо всех своих проблемах рассказывать, снизила стоимость продукта? И через пару лет при такой политике ЛК банально исчезнет. Обанкротится. Вы этого хотите?

 

Что вы сразу в крайности впадаете? Разве в моих постах я что такое писал? Упаси вас Господь...

Я может наоборот хочу чтобы у меня как у пользователя был выбор.

А в реале получается все наоборот. Всякий раз как выходит новый продукт от ЛК во всех информациях говорят о том что теперь это совсем новая система. Давайте возьмем тот факт который в свое время имел место, что КАВ тормозит систему. Сначала этим грешила 5 версия. Когда вышла 6 везде писали что никакого торможения системы. Извините но на моей практике был случай, когда я лично принес винт на проверку на вирусы и мне КАВ 6 выдал что проверка 160 гигового винта (свободного места было закончится примерно через 2 месяца! о какой скорости можно говорить. Я сейчас эти посты пишу с машины с 384 мегами помяти и процессор Целерон 2.0 и на ней стоит SAV10 с включенными максимальным уровнем защиты - то есть эвристик по максимуму и проверка всех файлов, плюс при этом идет закачка и проверка на вирусы. И я не вижу тех тормозов о которых написано в обзоре. При том что он легко проверяет и запакованные архивы как RAR и CAB, что в вашем обзоре почему то не указано.

 

Получается как - у вас выходит программа. В рекламе ее говорится что то вроде такого - Прошлые версии грешны были, но теперь это исправлено. (при том что сначала о этих грехах не признавалось официально. Признание этак через мес 4 появляется)

 

Как говорится возникает вопрос - стоит ли верить в честность заявлений?

 

Мне как конечному пользователю интереснее когда меня не обманывают. Мне также как продавцу техники не нравится когда ко мне приходит клиент и обоснованно предъявляет что "ваш гребанный Каспер хреново работает" и требуют возврата денег. А ваши дилеры и реселлеры по всему СНГ не возвращают их, все потому что нет гарантии на программное обеспечение.

 

Это конечно же зависит и от самого покупателя. Таких случаев бывает раз в 4 месяца. Но они ой как не приятны поверьте мне.

 

Я в заключении приведу одну китайскую притчу

У одного китайского императора был любимый визирь. Он служил ему верой и правдой много лет. Всю жизнь. И вот однажды император уволил этого визиря. Визирь удивился и спросил императора - Мой господин, почему ты выгоняешь меня?. На что император ответил ему - Ты служил мне верой и правдой много лет. Я все время от тебя слышал похвалу и хорошие слова о мне. Но ты ни разу меня не покритиковал, ни разу ни указал мне на мои ошибки и недостатки. А значит что ты не хотел чтобы эти недостатки были исправлены. То есть не хотел чтобы я стал лучше.

 

ЗЫ По ответам я понимаю что мне отвечают простые менеджеры. Что говорит о очередном обмане со стороны ЛК и косвенно это подтверждается. А форум все таки называется "Задай вопрос Евгению Касперскому" - то есть конкретному лицу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините но на моей практике был случай, когда я лично принес винт на проверку на вирусы и мне КАВ 6 выдал что проверка 160 гигового винта (свободного места было закончится примерно через 2 месяца! о какой скорости можно говорить.

А за сколько реально проверил? Мне вот виста при копирование нескольких гигов по сети выдала оценку: 2 года и 4 месяца. А скопировала за пару часов. И вообще как можно сравнивать быстроту и примерную оценку скорости?

 

Как говорится возникает вопрос - стоит ли верить в честность заявлений?

Просто знайте, что все сказанное правда. Все остальное как обычно мелким шрифтом :)

 

обоснованно предъявляет что "ваш гребанный Каспер хреново работает" и требуют возврата денег.

Обоснованно? Дык это, начинайте стричь, говорите что проведете экспертизу (за его счет) и попытаетесь выяснить причину проблем. Если проблема в оборудование или в самом КАВе, то Вы компенсируете все деньги в том числе и за экспертизу. А вот если окажется, что это проблема кривых рук и у них в лаборатории все заработает, но денег никаких не будет. Если увидите, что клиент сник, меняйте тон и говорите, что в принципе за небольшую плату можете настроить компьютер клиента так, что все будет нормально. Сразу довольные сияющие глаза и вопрос "Куда? Кому? Когда?". :) Если клиент будет настаивать на законах и качать права начинайте в том же духе, пусть принесет лицензию, коробку, чеки, напишет заявление с требованием замены товара на аналогичный. Дальше впаривайте ему еще один антивирус (учитывая конечно если нужно доплату). Если придет опять можно еще разок заменить, пока ему не надоест переставлять, а потом предложите как в начале настройку компа специалистами.

 

ЗЫ По ответам я понимаю что мне отвечают простые менеджеры. Что говорит о очередном обмане со стороны ЛК и косвенно это подтверждается. А форум все таки называется "Задай вопрос Евгению Касперскому" - то есть конкретному лицу :)

Сотрудники ЛК вносятся в группу KL Team. Вы нас в этой группе видите? У меня вообще в статусе написано "Независимый разработчик". Мы не более чем такие же пользователи КАВ, как вероятно и Вы. Менеджеры обычно на этом форуме сидят по делам не связанными со служебными, если вообще сидят. И отвечаем Вам мы, а не ЕК потому что (* блин, задолбался повторять) этот вопрос задается очень часто. Когда мне надоест я уйду и оставлю ссылку на поиск на официальном форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально проверил за 3 часа примерно

 

 

Насчет стричь слишком нагло получается

Такие методы тоже делаются Но в большинстве случаев выходит так Приходит клиент и говорит - "Я, как клиент заплатил вам за компьютер. Вы мне продали комп + ОС + КАВ. Я купил это по Вашей рекомендации. Вы ставили все и настраивали. И Вы клятвенно меня уверяли что Касперский самый крутой антивирус и так далее... Я все делал как было вами сказано. Каждый день обновлялся и каждую неделю проверку проводил полную. А получается что он пропустил вирус значит он не такой и крутой. Получается Вы меня обманули". Я про такие ситуации говорю. Я согласен с тем что ничего идеального быть не может. В одной какой-то статье было высказывание одного из специалистов антивирусников. И он сказал что даже если вы и поставите самый последний антивирусник. Будете загружать последние базы и настроите его на максимальный уровень защиты, то это будет только 20% защиты. Потому что вирусы выходят чаще чем на них появляется лечение. Думаю вы как специалист антивиусной лаборатории с этим утвержедением согласитесь. Но "тупому" клиенту это очень трудно объяснять. Он живет по правилу - Клиент всегда прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то это будет только 20% защиты. Потому что вирусы выходят чаще чем на них появляется лечение. Думаю вы как специалист антивиусной лаборатории с этим утвержедением согласитесь. Но "тупому" клиенту это очень трудно объяснять. Он живет по правилу - Клиент всегда прав.

Сложно так сразу сказать. По мне так антивирусы защищают на процентов 50-70.

Да, бывают такие, но как правило все заканчивается вопросом "ок, чего Вы тогда хотите? хотите мы Вам бесплатно комп вылечим?". Если чувак начинает права качать, то лучше ему ничего больше не говорить. Попросить примерно так: "если Вас что-то не устраивает в нашем товаре - пишите жалобы. мы рассмотрим ее в самые кратчайшие сроки.". На жалобу можно дать ответ, что заражение произошло по вине антивирусной компании, однако никто вам не говорил о 100% защите, плюс вот когда договор заключали мы вам лицензионное соглашение на КАВ показывали, вы с ним согласились. Любой суд в такой ситуации вынесет решение в пользу компании, ибо бумажки были, подписи есть. Вопросы? (Разумеется, если клиент покупает антивирь нужно показать ему все бумажки, а именно "лицензионное соглашение" и "отказ от претензий". В отказе все четко прописать, что мол антивирус не гарантирует 100% защиты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 month later...

Вопрос собственно по существу. Планируется ли ввести одновременную работу нескольких антивирусов сразу на одном компьютере. Причем скажем так в полный рост, а не как у большинства из нас. То есть один антивирус в полноценном режиме ( то есть с монитором-резидентом) а остальные для сканирования. В идеале ну скажем 3 антивируса с работающими мониторами. Сейчас конечно многие скажут, мол это бред и нафиг не нужно! Типа используй продукт ЪХ, а все остальное выкинь. А вот я параноик. Начнем с того, что скорость реагирования на новый вирус никогда не будет одинаковой! В этом плане конечно, производителям антивирусов давно пора договориться и использовать если не общие базы, то хотя бы взаимо дополняемые. То есть производитель А разработав первым методы борьбы с новым вирусом, предоставляет свои методы остальным участникам договора. Ну и конечно наоборот! Уверяю Вас (да я думаю этого и не надо) что антивирусам все будет по чему сравниваться, и они не станут одинаковыми! Экономические вопросы подобного механизма я думаю быстро утрясуться! Ну хотя бы зависимость членской оплаты от количества предоставленных методов борьбы. В оъщем что-то типа Open Source в антивирусной сфере! Второй момент, что вирус такой то, обошел или даже отключил антивирус 1. Работающий антивирус 2, установив это взял основную нагрузку на себя, а так же произвел действия по восстановлению функционирования ав-са 1. (далее расширить на число ав-сов) Третий момент - при проверки объекта возникает подозрение в проверяемом объекте на что-то. Антивирус 1 передает на дополнительную проверку объект по цепочке антивирусов или просто выполняет проверку во всех средствах, с последующей мажоритарной или иной обработкой результатов. Думаю при желании можно привести и еще аргументы за, но мне кажется и этих достаточно. Мне думается это должно повысить степень защищенности системы пользователя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для проверки несколькими антивирусами есть virustotal.com

а что бы утроить цепочку - тут надо объединиться нескольким антивирусным компаниям хотя бы в этом проекте - думаю врятли сейчас это осуществимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...