Перейти к содержанию

Лаборатория Касперского сняла офис в Олимпия Парк


Рекомендуемые сообщения

МОСКВА (Рейтер) - Лаборатория Касперского, крупный мировой производитель антивирусного ПО, заключила одну из крупнейших сделок аренды офисных площадей, сняв почти 30 тысяч квадратных метров в бизнес-центре Олимпия Парк у O1Properties Бориса Минца, что эксперты считают показателем постепенного восстановления рынка коммерческой недвижимости.

 

На днях заключена сделка долгосрочной аренды двух из трех зданий бизнес-центра класса А Олимпия Парк на Ленинградском шоссе (арендуемая площадь 45 тысяч квадратных метров), на берегу Химкинского водохранилища, рассказал Рейтер представитель одной из сторон сделки. Представители O1Properties и Лаборатории Касперского информацию подтвердили, арендные ставки и срок стороны не раскрывают, отмечая, что "это очень долгосрочный контракт".

 

Максимально ставки аренды коммерческой недвижимости упали в разгар кризиса - в начале 2009 года. Тогда, по оценке руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield (C&W) Дениса Соколова, цены на офисы класса А опустились ниже $500 (без НДС и обслуживания), а класса В - ниже $250 за квадратный метр в год. На пике цены на самые дорогие офисы достигали $1.100 за квадрат.

 

С начала 2011 года цены на офисы растут по 5 процентов в квартал, сейчас средняя стоимость - от $700 в классе А и $400-$450 в классе В. Этот рынок частично восстановился, достигнув по ценам примерно уровня 2007 года, однако объемы вакантных площадей офисов класса А и Б в Москве по-прежнему очень велики - порядка 2 миллионов квадратных метров, отмечает Соколов.

 

Алексей Ефимов, руководитель департамента услуг для корпоративных клиентов Jones Lang LaSalle (консультант сделки), считает договор между O1Properties и Лабораторией Касперского крупнейшим в сегменте аренды офисных площадей за последний год.

 

Соколов вспомнил только еще одну сделку, сопоставимую по объему: более года назад 40 тысяч квадратных метров, также под собственный офис, в бизнес-центре Норд-Стар (у ДС-девелопмент) сняла компания ТНК-ВР.

 

По его оценке, стоимость аренды в Олимпия Парк может быть около $600 за квадратный метр в год. Он вспоминает, что на момент заключения сделки с ТНК-ВР офисы там стоили около $500 за "квадрат", поэтому сделки можно считать сопоставимыми.

 

Лаборатория Касперского - один из ведущих мировых производителей антивирусного программного обеспечения. Крупнейшие акционеры - Евгений Касперский и Наталья Касперская. Выручка компании в 2010 году превысила $500 миллионов (рост на 38 процентов).

 

O1Properties, крупный частный инвестор в коммерческую недвижимость, принадлежит совладельцу ФК Открытие Борису Минцу. В 2009 году его структуры совершили крупнейшую сделку, выкупив у Horus Capital, владельцем которого считают экс-сенатора Сергея Гордеева, шесть бизнес-центров (около 260 тысяч квадратных метров), включая Олимпия Парк.

 

Недавно Минц заявил в СМИ, что O1Properties может провести IPO в 2012 году и продать около 40-45 процентов акций. reuters.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 31
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Cihihen

    3

  • Umnik

    3

  • ShRaM

    3

  • Lacoste

    3

Top Posters In This Topic

Posted Images

Ого. это ж какие деньжища то.. 30000 кв.метров :) если брать по самой маленькой стоимости 400$ за кв.метр..это.. да я таких циферок и не знаю.. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новый офис откроют?
скорее всего да... а там кто их знает.. одно известно точно,затевается что то большое.:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«Лаборатория Касперского» переезжает в прозрачный офис. ФОТО

 

«Лаборатория Касперского» готовится к новоселью: в следующем году компания планирует перевести весь персонал штаб-квартиры в Москве в новый бизнес-центр. Общая площадь офисов будет значительно больше, чем разработчик антивирусов занимает сейчас.

 

 

«Лаборатория Касперского» арендовала 30 тыс. кв.м. офисных помещений в новом бизнес-центре класса А «Олимпия Парк», недавно построенном на севере Москвы недалеко от станции метро «Водный стадион».

 

Туда планируется перевести весь персонал штаб-квартиры компании, сообщили CNews представители «Лаборатории». Полностью перебраться в новый офис компания планирует во второй половине 2012 г.

 

Общая площадь доступных для аренды офисов «Олимпии Парка» составляет чуть более 45 тыс. кв.м., рассказали CNews в бизнес-центре. Таким образом, «Касперский» снял свыше 60% помещений и занял два из трех доступных зданий.

 

По словам менеджеров бизнес-центра, базовая арендная ставка у них составляет $700 за кв.м. в год плюс коммунальные расходы $125 за кв.м в год, а также НДС. Скидок, по словам менеджера бизнес-центра, обычно не предусмотрено. Таким образом, годовая аренда нового офиса обойдется разработчику антивирусов более чем в $24,75 млн, что составляет около 4,6% от выручки компании за 2010 г.

 

Переехать в новые помещения прямо сейчас у «Касперского» не получится: в «Олимпии Парк» рассказали CNews, что офисные помещения всего бизнес-центра находятся в состоянии «под отделку». На время отделочных работ предоставляются арендные каникулы, во время которых с клиента не взимается арендная плата. По словам менеджера «Олимпии Парк», срок каникул определяется индивидуально, и в данном случае превышает 5 месяцев.

125429.31920_real.jpg

125106.31867_real.jpg

124856.31826_real.jpg

"Касперскому" предоставят более 5 месяцев на то, чтобы превратить помещения в пригодные для обитания

 

Сейчас штаб-квартира «Касперского» размещается в бизнес-центре «Диапазон» класса В, также на севере Москвы, но около станции метро «Октябрьское поле». Базовая ставка за квадратный метр в нем составляет от 20 тыс. руб. (чуть более $700), рассказали CNews менеджеры бизнес-центра. При этом для крупных арендаторов возможна скидка до 20%, говорят они.

 

Представители «Касперского» отмечают, что арендуемая в «Диапазоне» площадь существенно меньше той, что компания займет на новом месте.

 

«Переезд в новый офис позволит создать максимально комфортные условия труда для сотрудников и соответствует средне- и долгосрочным планам увеличения численности персонала компании», - заявили CNews в «Касперском».

 

Выручка «Лаборатории Касперского» в 2010 г. составила $538 млн, увеличившись на 38% по отношению к 2009 г. В текущем рейтинге «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России» компания занимает 12-е место. Общий штат компании в 2009 г. вырос на 47%, а в 2010 г. – на 31%, достигнув 2338 человек.

Изменено пользователем Cihihen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Касперскому" предоставят более 5 месяцев на то, чтобы превратить помещения в пригодные для обитания

ох, нелегкая работа предстоит :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...