Перейти к содержанию

Вырос трафик


Рекомендуемые сообщения

На ноутбуке заменили жесткий диск, переустановили систему. После этого при выходе в Интернет через встроенный модем трафик вырос примерно в 6 раз, причем исходящий вырос в 10 раз. Трафик платный, через мобильного оператора, поэтому я следила за ним до поломки и слежу сейчас. Даже если я просто соединяюсь с интернетом, но не открываю браузер, идет активная передача данных, в том числе, исходящая.

В чем может быть дело?

По некоторым определенным причинам я не доверяю мастеру, ремонтировавшему ноут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

naandan, в таком случае рекомендуется установка сетевого экрана (фаерволла) с запретительной политикой, то есть запретить доступ к Сети всем программам, кроме явно разрешённых.

Кроме того, можно будет (хотя бы в отчётах) увидеть, какие программы хотели Интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Явно разрешенные - это браузер и антивирус? В самом простом случае.
Примерно так. То есть только те программы, которым вы разрешили потреблять трафик. В самом простом случае - точно так :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что сетевой экран будет сильно тормозить и без того недостаточно мощный ноут (это, вобще, нетбук, на самом деле).

 

Какие характеристики нетбука? У меня на нетбуке установлен KIS - тормозов не наблюдаю :)

 

+ если оключить все ненужные службы, провести "чистку" будет еще лучше

Изменено пользователем Tiare
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Явно разрешенные - это браузер и антивирус? В самом простом случае.

Для гарантии еще можно отключить автообновление антивирусе если оно включено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Боюсь, что сетевой экран будет сильно тормозить и без того недостаточно мощный ноут (это, вобще, нетбук, на самом деле).
Сетевые экраны довольно нетребовательны к ресурсам системы, поэтому заметных "тормозов" фаерволл вряд ли принесёт. Тут проблема может быть только в том, чтобы "подружить" антивирус и фаерволл (чтобы они не конфликтовали). С друго стороны, если антивирус - это какой-то Internet Security (KIS, NIS, CIS, и тому подобные *IS), то он обычно содержит фаерволл.

 

 

 

У меня на нетбуке установлен KIS - тормозов не наблюдаю

+ если оключить все ненужные службы, провести "чистку" будет еще лучше

Хм, нетбук - устройство тормозное само по себе, "чистками" (ручными в основном, разумеется) можно убрать некоторые подтормаживания системы, но заставить Атом работать хотя бы как Селерон... из разряда фантастики, в общем. Поэтому к производительности недобуков и относятся трепетно, как бы не затормозить его ещё больше :)

 

 

Для гарантии еще можно отключить автообновление антивирусе если оно включено
А ещё лучше вообще его отключить, чтобы не тормозил :)

Disclaimer: это была шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...