Перейти к содержанию

Разрешите, пожалуйста, наш спор


Рекомендуемые сообщения

  • 6 months later...

Можно создать программу, котрая может распространяться по сети, генерит случайный код и пытается его запустить . Если запуск происходит то оформляет сгенеренный код как процедуру и дописывает к своей копии. Копия занимается тем-же. Кроме того, попадая в другую среду (на другую машину) проводится проверка работоспособности процедур, на основании статистики отказов создается рейтинг работоспособности. Через неопределенное время одна из процедур не будет скопирована в "потомка", то есть этот "ген" будет утерян. В результате непомерного развития кода распространение программы будет затруднено, пока не появится (случайно) процедура, удаляющая гены с наименьшим рейтингом. Рано или поздно(скорее всего поздно) программа усовершенствуется. А еще вероятнее - погибнет после форматирования диска или будет прибита антивирусом **********. (Как прибил мою безобидную прогу для разложения числа на простые сомножители. Им что, RSA-родственники?!)

Можно предположить ничтожно малую вероятность самопроизвольного появления такой программы в результате ошибок при копировании, чтении или передачи по сети какого-то файла. :whistle:

Изменено пользователем Олег777
Замена названия *******
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну, да, конечно, что же еще можно хотеть от девушки как не диски с играми?)))

это точно

можно кстати вечером в романтической обстановке при свечах читатт с мужем прекрасную книгу

Компьютерное зловредство

http://www.piter.com/book.phtml?978591180631 авторства Евгения Касперского, после ее прочтения у мужа просто не останется иного выхода, как дарить вам цветы каждый день

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрю, случайно возникнуть вирус может, но вероятность на десятки порядков меньше чем у биологического. Ведь биологические вирусы - "побочный продукт" реальных белков с минимумом изменений, в то время как обычные программы крайне мало походят на компьютерные вирусы и их _значительно_ меньше.

Идея по поводу случайных подпрограмм не используется по той же причине - даже если вирус будет запускать такую процедуру на своей виртуальной машине, он не сможет отфильтровать нежелательные комбинации (для этого нужен ИИ), а если действовать наобум - не хватит ресурсов. Об этом что-то писал Ф. Коэн, изобретатель термина "комп. вирус"..

Касательно новых вирусов - это так, чтобы научиться качественно лечить действительно новые вирусы, такие например, как Zmist или вирусы для Mac, АВ-компании требуется несколько месяцев - год на совершенствование антивирусного движка. Однако концептуально новые вирусы появляются не так часто.. ну и вирусологи стараются заранее готовиться к потенциальным угрозам. И они обычно не вызывают эпидемии, такие вирусы. Разве что Cabir)

Про нахождение вирусов :) сейчас модно распространять их через флешки IM etc, адресно, в таком случае ни о каком автоматическом сборе говорить не приходиться. Вот P2P e-mail и, в меньшей степени, web - это да, ежели вирус не полиморфный, то обнаружить его даже проще чем отсеять не полиморфный спам :)

Изменено пользователем Red
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
ну, да, конечно, что же еще можно хотеть от девушки как не диски с играми?)))

Эм... Вы что!? Мы живём в 21-м веке! Мне нужно что бы дали списать, поели со мной за компанию. На нечто большее - я ленив xD

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...