Перейти к содержанию

Разрешите, пожалуйста, наш спор


Рекомендуемые сообщения

Может задам глупый вопрос, но мы с мужем чуть ли не поссорились, пытаясь доказать каждый своё. У нас дилемма: во-первых, вирус - это все же программа или набор ошибок. Его версия - вирусы создают не только люди или при помощи рук людских. Мол, те ошибки, которые выдает наш ПК могут друг с другом соединяться, в результате чего создается вирус, причем некотролируемый. Я считаю, что это - бред. Мне кажется, что вирусы создают исключительно люди, сами либо при помощи программ.

 

Но второй вопрос нас волнует еще больше. Уважаемый, Евгений Касперский, скажите, пожалуйста, к примеру, в сети появляется новый вирус, пока никем не исследованный. Каким образом Выо нем узнаете и сколько примерно времени уходит на его исследование и модернизацию Вашей программы? Муж утверждает, что у вас есть специальные программы, которые сканируют всемирную паутину, к тому же пользователи Вам также присылают файлы с подозрением на вирус, а Вы исследуете. А есть еще способы исследования?

И последнее, с мужем поспорили - он утверждает, что Вы тратите на обнаружение, исследование и обновления антивирусных баз под конкретный новый вирус 5 лет. Мне кажется, что это ну просто огромный срок. За пять лет этот вирус может начудить так, что уже иобновления не нужны будут. Могли бы Вы назвать хотя бы примерный срок (в годах, месяцах...)?

К слову, пользуемся Вашим лицензионным продуктом, за что Вам низкий поклон.

заранее спасибо. Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может задам глупый вопрос, но мы с мужем чуть ли не поссорились, пытаясь доказать каждый своё. У нас дилемма: во-первых, вирус - это все же программа или набор ошибок. Его версия - вирусы создают не только люди или при помощи рук людских. Мол, те ошибки, которые выдает наш ПК могут друг с другом соединяться, в результате чего создается вирус, причем некотролируемый. Я считаю, что это - бред. Мне кажется, что вирусы создают исключительно люди, сами либо при помощи программ.

Программа - http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус

Вы тратите на обнаружение, исследование и обновления антивирусных баз под конкретный новый вирус 5 лет

Наоборот, реагирование на новые угрозы должно быть молниеносным. Иногда противоядие на новую заразу выпускается менее, чем через 30 минут. :)

 

Каким образом Выо нем узнаете

Пользователи присылают на newvirus@kaspersky.com. Еще вот ответ - http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...st&p=153355

 

А еще происходит обмен найденной заразой с другими антивирусными компаниями - http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...st&p=157920

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Программа - http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_вирус

 

Наоборот, реагирование на новые угрозы должно быть молниеносным. Иногда противоядие на новую заразу выпускается менее, чем через 30 минут. :)

 

 

Пользователи присылают на newvirus@kaspersky.com. Еще вот ответ - http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...st&p=153355

 

А еще происходит обмен найденной заразой с другими антивирусными компаниями - http://forum.kaspersky.com/index.php?s=&am...st&p=157920

 

Спасибо за ответ. Но могу я получить ответ еще на один вопрос? Википедию посетила, спасибо. Вашу вирусную энциклопедию - тоже. Судя из всего написанного, первые вирусы были созданы исключительно людьми. Верно?

И определение "вирус" тоже дано. Просто скажите мне одну вещь. Я считаю, что вирус это программа, которая содержит набор символов или код, которые ПОРОЖДАЕТ ошибки на компе, в рез-те чего начинаются "глюки". А муж считает, что вирус это и есть ошибка или набор ошибок, которые вредят компьютеру. Так ли это?

И где можно подробнее прочесть о Вашем исследовании вирусов. Сколько времени и какие усилия тратятся для этого? Есть ли книга в эл. виде?

 

И Вы так и не ответили на вопрос. Могут ли ПК в результате каких-то сбоев, которые выдают ошибки, к-е после записываются в "журнал ошибок" сами без ведома человека порождать вирусы, а они в свою очередь начинают блуждать по всемирной паутине. Или вирусы создают ТОЛЬКО люди?

Изменено пользователем Olga Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga Z, да, именно порождает. Вирусы специально осознанно создаются хакерами для нанесения вреда компьютеру. Вирусы создают только люди. Ошибки в операционных системах - не вирусы, а баги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olga Z, да, именно порождает. Вирусы специально осознанно создаются хакерами для нанесения вреда компьютеру. Вирусы создают только люди. Ошибки в операционных системах - не вирусы, а баги.

 

 

Спасибо! :)

*потираю ручки*

Муж проспорил)))

 

Скажите, плиз. А есть ли какая-то опубликованная статистика о том, как быстро создатели антивирусов обнаруживают новые вирусы, исследуют их и выпускают сигнатуры? Только не просто с фразами" а через какое-то время были выпущены сигнатуры"... а с конкретными или приблизительными сроками?

К примеру, такого-то числа в сети появился новый вирус, а вот этого числа ЛК выпустила под него обновления? Плиззз.

 

Как долго вирус, к-й способен к размножению может гулять по сети, прежде чем ЛК узнает о нем и примет меры? Примерный срок? Может, пока ЛК не знает о существовании данного вируса, в моем компе уже пару-тройку лет он сидит и злорадствует)))

Изменено пользователем Olga Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как долго вирус, к-й способен к размножению может гулять по сети, прежде чем ЛК узнает о нем и примет меры? Примерный срок? Может, пока ЛК не знает о существовании данного вируса, в моем компе уже пару-тройку лет он сидит и злорадствует)))

Здесь по-разному. Распространенный вирус попадает в базы примерно за пару часов. Вирь написанный неким Васей Пупкиным для развлечения может так и пролежать на диске до первого форматирования и никогда в базы не попадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здесь по-разному. Распространенный вирус попадает в базы примерно за пару часов. Вирь написанный неким Васей Пупкиным для развлечения может так и пролежать на диске до первого форматирования и никогда в базы не попадет.

 

Я так и думала. В базы попадает то, что из единичного случая перетекает в массовый. И оперативность следует немедленно, а не через годы изучения, исследования и создания соответсвующих баз.

Изменено пользователем Olga Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В базы попадает то, что из единичного случая перетекает в массовый. И оперативность следует немедленно, а не через годы изучения, исследования и создания соответсвующих баз.

Да, все верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вирусы специально осознанно создаются хакерами для нанесения вреда компьютеру.

Не только компьютеру, а, что более важно, пользователю. Классических вирусов уничтожающих информацию создается очень мало, в основном, создаются вредоносные программы информацию ворующие.

 

Скажите, плиз. А есть ли какая-то опубликованная статистика о том, как быстро создатели антивирусов обнаруживают новые вирусы, исследуют их и выпускают сигнатуры?

Рекомендую прочитать этот прекрасный рекламный материал. :) По результатам тестирования, скорость реакции на новые угрозы у Лаборатории Касперского варьируется от 0 до 2 часов.

 

Надо понимать, что при возникновении глобальной эпидемии реакция будет очень маленькой, поскольку образец вируса быстро попадет в антивирусную лабораторию и быстро будет создана сигнатура. Соответственно, если эпидемия локальная, то скорость реакции может увеличится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не секрет - что? :)

 

 

Не секрет)) Он очень не любит дарить цветы никому. С него шикарный букет цветов. Только он до сих пор мне перечит и считает, что он прав))

 

Не только компьютеру, а, что более важно, пользователю. Классических вирусов уничтожающих информацию создается очень мало, в основном, создаются вредоносные программы информацию ворующие.

 

 

Рекомендую прочитать этот прекрасный рекламный материал. :) По результатам тестирования, скорость реакции на новые угрозы у Лаборатории Касперского варьируется от 0 до 2 часов.

 

Надо понимать, что при возникновении глобальной эпидемии реакция будет очень маленькой, поскольку образец вируса быстро попадет в антивирусную лабораторию и быстро будет создана сигнатура. Соответственно, если эпидемия локальная, то скорость реакции может увеличится.

 

Спасибо за тот материал) Интересно почитать. Да и мужу еще один балл в корзинку, что он не прав))) Я девушка упорная, если права, докажу однозначно))

К слову, я уже лет 5 пользуюсь исключительно Касперским, не жалею. Правда, лишь год, наверно, назад купили лицензионную версию. Теперь всех знакомых агитирую только за лицензионные продукты. Удобно, качественно и, главное, эффективно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не секрет)) Он очень не любит дарить цветы никому. С него шикарный букет цветов. Только он до сих пор мне перечит и считает, что он прав))

Ничего себе)) Девушкам надо и безо всяких споров дарить цветы))

Изменено пользователем radioelectron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничкго себе)) Девушкам надо и безо всяких споров дарить цветы))

 

Н-да))) Поддерживаю, но...

 

Так я же не за цветами гонюсь)) Тут уже дело принципа) Если что-то утверждаешь - обоснуй) Мы затеяли спор, он доказывает свою правоту, а я гну свою линию. Он сам предложил поспорить и выбрать каждому на свое усмотрение то, что он хочет. Я выбрала цветы) Ибо он их никогда и никому не дарит. Ну, такой у человека подход к этому))))))

Изменено пользователем Olga Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А он? :)

 

Так и знала, что кто-то задаст наводящий вопрос)) А он банально - нарезать ему дисков с играми))) Помешан на компьютерных играх)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...