Перейти к содержанию

Телевизоры станут интерактивными


Рекомендуемые сообщения

О том, каким станет телевизор в ближайшем будущем, корреспонденту Infox.ru рассказал Ян Слока, коммерческий директор компании VidiMax.

 

-- Модель потребления телевизионного контента отличается от модели поведения интернет-пользователей. Сольются ли интернет и телевидение в одну систему, или останутся отдельными средствами коммуникаций?

 

Телевизор – это диванное потребление в расслабленном состоянии для развлечения. Должен учитываться фактор лени зрителей. Но если вы посмотрите на историю развития новых сервисов, то увидите движение в ту же сторону, при котором интерактивность приближается к простому потреблению, когда двух- трехлетний ребенок уже может пользоваться мультитачем и легко привыкает к интерфейсу новых смартфонов и планшетников. Телевизор тоже превратится в умный компьютер с обратным каналом связи, который будет адаптирован к «диванной» модели потребления.

 

Я не верю в то, что телевизор будут использовать для серфинга в интернете, но уже сейчас крупные вендоры телевизоров имеют свои программы распространения контента, адаптированные под достаточно простое потребление. В 2011 году 90% телевизоров будет выпускаться с возможностью подключения к интернету. В ближайшее время парк телевизоров сменится на интерактивные устройства, которые позволят не только принимать, но и отдавать от потребителя информацию о том, что он любит смотреть, какими он сервисами пользуется. Благодаря этому для конечного пользователя будет формироваться персональный плей-лист, который релевантен его интересам. В течение двух-трех лет потребление телевизионного контента станет более интерактивным и умным. Не зря LG называет эту концепцию Smart-TV (умное телевидение).

 

-- Такое понятие как телеканал останется, или пользователю будет доступен набор телепередач, фильмов, из которых сформируются плей-листы?

 

Скорее всего, зритель не будет формировать сам плей-лист. На основе информации, полученной от его телевизора, с учетом интересов конкретного зрителя и модели его поведения, индивидуальный телеканал будет формироваться кем-то другим. В телевизор войдет и социальная составляющая. Выбирая фильм, мы часто используем рекомендации друзей и знакомых. Сейчас уже формируются такие сервисы, которые позволяют строить плей-листы на основе рекомендаций друзей, или на основе рекомендаций каких-то гуру в конкретной области. Но в результате пользователь так же, как и сейчас, сядет на диван, и запустит просмотр сформированного плей-листа. Какие-то сложные телодвижения, направленные на поиск контента, не совсем приемлемы для расслабленного потребления, и такого, скорее всего, не будет.

 

Формировать плей-листы будут специальные сервисы, удобные для интерактивного потребления. На Западе этот рынок достиг уже достаточно большого проникновения. Например, в США услугой Video on Demand с помощью телевизора и интернета пользуется уже 20% населения. Услуга переходит из инновационного в массовый сектор, это миллионы потребителей. Все это придет к нам, в ближайшее время нас ждет эпоха нового развития телевидения. источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Я чего то не пойму, какой смысл встраивать в полноценный телевизор, целый компьютер? Если можно просто в компьютер встроить ТВ тюнер и наслаждаться жизнью. В итоге получается одно и тоже но с решением КОМП + ТВ тюнер, в несколько раз дешевле. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я чего то не пойму, какой смысл встраивать в полноценный телевизор, целый компьютер? Если можно просто в компьютер встроить ТВ тюнер и наслаждаться жизнью. В итоге получается одно и тоже но с решением КОМП + ТВ тюнер, в несколько раз дешевле. :)

 

Я и говорю велосипед придумывают... И вообще у человека каждый день разное настроение, а под разное настроение и разное смотришь и составить один и тот же плейлист это не то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читать долго и нудно, прочитав пару строк - скажу - бред эти все интерактивные телевизоры! Люди раньше и чёрно-белый смотрели! И ничего, прекрасно ими обходились.... и вообще... раньше вообще люди не знали, что такое телевизор, так как было только радио.... а когда-то даже радио не было )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерактивное TV давно не новость. Пример - у меня "телевизор" (если эту штуку так можно назвать) сам определяет, что показывать. И ничего запредельного и фантастического тут нет - давно уже норма так называемый EPG (т.е. телегид, по сути простейшая база данных, содержащая дату и вермя начала/окончания передачи, ее название, краткое описание). В итоге несложно набрать статистику и понять, какие программы смотрел пользователь, а какие нет ... что нравится пользователю, а что нет. И опираясь на это, возможно автоматическое переключение по каналам (полный автомат, или вывод на экран сообщений о том, что начинается интерсная передача такая-то, и предлагается переключиться на нее с последующим обратным отсчетом, дающим время отказаться или подтвердить), автоматическая запись передач и их помещение в домашнюю медиатеку для просмотра в любое время... И такое автопереключение может быть настроено в полуавтоматическом режиме -что еще интереснее, так как пользоватль сам уточняет, что ему больше нравится - что позволяет решить коллизии. равно как по данным EPG нередко можно понять, просматривлась ли такая-то передача или нет - при условии, что в названии есть номер серии или название выпуска. При этом такая "персонализация" не требует никаких сложных технологий, все для этого давно и успешно изобретено, прекрасно решается локально, а что самое главное - ничего никуда передавать не нужно :facepalm: аналогично с Video on Demand - давно придуманы подкасты, провайдеры давно и успешно дают платный дсотуп к большим медиатеками...

 

Другое дело, что имхо суть в том, что все за пределами телевизора крайне интересно самим поставщикам контента - т.е. зная, кто именно и что именно смотрит, что предпочитает зритель, можно подстроить под него контекстную рекламу, как открытую, так и скрытую. Т.е. логично например предположить, что если человек смотрит передачу про кошек, то и рекламу ему нужно предлагать по кошачьим кормам и аксесуарам. А как следствие, поставщики медиа будут придумывать, почему это может быть полезно зрителю, чтобы заполучить от него эту самую статистику ... Собственно некоторые каналы и так пытаются это делать и без статистики, понимая например, что реклама детского питания в кино про расчленение трупов бензопилой не совсем контекстно :rolleyes: А некоторые не понимают и втыкают рекламу куда ни попадя (точнее наоборот, идущая по ящику реклама почему-то иногда прерывается показом фильма - по этой причине я не смотрю по обычным каналам ничего кроме новостей). равно как можно требвоать деньги за рекламу и прокат пропорционально данным о том, как много народу предпочитает смотреть канал X

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Лучше бы внедрили в производство мониторы сенсорные да системы под них заточили.

 

как по мне телевизор сенсорный это хорошо - новые технологии и т.д., но например мне не хотелось бы сидеть около телика и водить по этому экрану пальцем, или стилусом - телевизор предназначен для того что бы полежать, отдохнуть смотря какие то новости, фильм или передачу, а уже развлекаться - для этого есть планшетники, ПК...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как по мне телевизор сенсорный это хорошо - новые технологии и т.д., но например мне не хотелось бы сидеть около телика и водить по этому экрану пальцем, или стилусом - телевизор предназначен для того что бы полежать, отдохнуть смотря какие то новости, фильм или передачу, а уже развлекаться - для этого есть планшетники, ПК...

Я думаю идеальная вещь для телевизора уже придумана, это пульт, его можно было бы сделать сенсорным, хотя и это лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Я думаю идеальная вещь для телевизора уже придумана, это пульт, его можно было бы сделать сенсорным, хотя и это лишнее.

Согласна, пульт это вещь! это практически "член семьи":lol:)) плейлист...я наверное точно до этого не дорасту, может быть нашим детям это придется по вкусу...

Изменено пользователем VogueLady
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна, пульт это вещь! это практически "член семьи":lol:))

 

А иногда он со всей семьей играет в прятки...) И начинается веселая игра " найди пульт", под диваном, под столом, под креслом, под шкафом, вот и зарядачку сделал...) Ну весело ведь...А вот со списком скукатищеееее...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А иногда он со всей семьей играет в прятки...) И начинается веселая игра " найди пульт", под диваном, под столом, под креслом, под шкафом, вот и зарядачку сделал...) Ну весело ведь...

Хорошо бы можно было на него позвонить, как на мобилу, в случае пропажи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...