Перейти к содержанию

Сброс настроек телефона до заводских после обновления до новой версии Android/iOS. Нужен ли?


Kirik_

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Umnik сказал:

В той же мере, что и монотонная очистка всех данных всех приложений. То есть если приложения тупят просто потому что у них много мусора в кешах, то да. Если деградировала память - то нет.

Так то кеш приложений вручную можно почистить, а у системы кэш есть? 

Изменено пользователем den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sputnikk сказал:

деградацию (износ) можно увидеть в приложениях?

Я не слышал, чтобы мобильные чипы отдавали SMART показания. Это что, производители будут честными перед клиентами? С ума сошёл? :))

 

8 часов назад, den сказал:

Так то кеш приложений вручную можно почистить

Да, но нет. Вручную тебе дан доступ только к папке cache. Но разработчик не обязан хранить кеш в папке кеша. Ты ж не забывай, что люди часто бывают не умными и хранят где попало. И кнопка очистки кеша тогда не очистит кеш. Чтобы сымитировать очистку, равную сбросу, нужно делать именно очистку данных приложения, а не очистку кеша. При этом слетят все настройки приложения и оно будет в состоянии только что установленного.

 

Если бы разработчики хранили кеши только в папке для хранения кешей, то они очищались бы самой ОС без твоего вмешательства.

 

8 часов назад, den сказал:

а у системы кэш есть?

Разумеется. Просто система - это не одно приложение, а несколько разных. В основном приложение framework. И для некоторых из них запрещена очистка данных вовсе. Но это не страшно, потому что если ты очистишь данные каким-то критичным приложениям, то получишь неработающую систему. Потому что одно системное приложение будет говорить, что ты уже настроил всё, а в другом - настроек нет. При этом Плей Сервисы тоже являются частью системы, но их очистка не сломает работу ОС, т.к. эта часть сбоку пришита. Даже калькулятор предустановленный - это тоже часть системы. И очистка его данных ничего не сломает вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Umnik сказал:

Разумеется. Просто система - это не одно приложение, а несколько разных. В основном приложение framework. 

В итоге есть смысл сброса системы к заводским после нескольких лет работы телефона?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, den сказал:

после нескольких лет работы телефона?

После нескольких лет уже пора сам телефон менять на более новую и современную модель. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kirik_ сказал:

После нескольких лет уже пора сам телефон менять на более новую и современную модель. :)

 

Что современного? В моём телефоне, кроме беспроводной зарядки, всё есть.  Сейчас телефоны не так сильно развиваются, ничего революционного там нет ради чего стоит идти на поводу у производителей техники. Андроид 8 ещё рабочий, АКБ можно заменить.  Отошли от темы.

Изменено пользователем den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, den сказал:

Сейчас телефоны не так сильно развиваются, ничего революционного там нет ради чего стоит идти на поводу у производителей техники. Андроид 8 ещё рабочий, АКБ можно заменить.  Отошли от темы.

Создай новую тему, обсудим. Или может модераторы перенесут. 

В действительности прогресс зависит от того, какой именно функционал телефона тебе нужен. 

 

Мне часто приходится в силу работы копировать (фотографировать) большие объёмы документов, чтобы потом неспеша их изучить в конторе по фотографиям. Это удобнее, чем сидеть в кабинете у секретаря суда, либо следователя. Старый телефон нокия 5800 был первым, который делал нормальные копии. Чтобы качественно скопировать 2 тома уголовного дела (около 500 фотографий) у меня уходил целый день. Причём фотографировал до обеда, телефон разряжался в ноль, приносил в контору, заряжал, потом после обеда снова за работу (итого около 500 фотографий). Из плюсов маленькой батареи - она за час реально заряжалась полностью.

 

Самсунг S10e с маленькой батареей справлялся с 2 томами дела на одном заряде. Потом включаешь повербанк (наш, из клуба), он не успевает заряжать телефон, разряжается в ноль, но на 3ий том хватает (на 750 листов). В итоге тоже на обед, заряжать повербанк и телефон. Можно 6 томов сфотографировать за день. Если использовать 2 повербанка с самого начала держа телефон на шнуре, можно и 10 томов успеть, но обязательно сходу заряжать телефон. Высадится полностью 2 повербанка на 5000 мач и 2800 собственной батареи). 

 

Самсунг S21+ справляется с 7 томами (1500 фотографий) сходу! До обеда можно сфотографировать и пойти на обед, уже обладая большим объёмом дела, чем за целый день съёмки на старый телефон с повербанком. Этот телефон справляется БЕЗ подключения повербанка и после 1500 фоток в нём остаётся ещё 20-30% заряда. 

 

Прогресс для меня ощутимый и принципиальный. 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, den сказал:

АКБ можно заменить

Не везде. В моем модели самсунга он уже не съемный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, Kirik_ сказал:

Не везде. В моем модели самсунга он уже не съемный.

Там нужно уметь вскрыть крышку и снять АКБ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, den сказал:

Там нужно уметь вскрыть крышку и снять АКБ.

Ага)) еще уметь самому ремонтировать телефон :D с такими познаниями и сервисный центр не нужен будет)))

Нет. Я про обычных рядовых пользователей. Если задняя крышка снимается, они ее снимут. Если нет, то нет.

Изменено пользователем Kirik_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Kirik_ сказал:

Ага)) еще уметь самому ремонтировать телефон :D с такими познаниями и сервисный центр не нужен будет)))

На Ютубе есть видео как снимать заднюю крышку от телефона. Потом АКБ приклеен к телефону, значит клей надо размягчить путём нагрева телефона. АКБ купить, но тут может попасться некачественный АКБ, тогда его только на год может хватить. Иначе нас производители разводят на деньги, мы должны сопротивляться такому поведению производителей. Рядовые пользователи могут в сервис-центр идти, тогда всё будет дороже стоить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не можем сопротивляться производителю, смотря ролики на Ютубе. Хочешь сопротивления - составь петицию на РОИ, попиарь её. В петиции укажи, что для получения РСТ производитель обязан предоставлять ремонтный набор для смартфонов и возможность замены АКБ, а также продавать эти самые АКБ. Если твоя петиция наберёт 100 тысяч голосов, её обязаны будут рассмотреть. Это не новый опыт - про ремонтный набор - он уже есть в тех же США. И он есть у Самсунга тоже. Вот пусть с 2025 нельзя будет получить РСТ в случае, если пользователь не сможет заменить АКБ сам или в ближайшей мастерской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

Сбросил телефон к заводским настройкам. По крайней мере перестало появляться сообщение "подождать или завершить работу программу" Провёл тест внутренней памяти: чтение: 161мб/с запись: 45 мб/с. RAM copy: 5900мб/с

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      С некоторых пор в ленте ВК стали такие картинки:

       
      Кто-нибудь знает, как это убрать? В настройках не нашла ничего.
      Смотреть очень неудобно, когда картинка с текстом, вообще ужасно.
       
       
    • Mher
      От Mher
      Здравствуете!
      У меня такое проблема когда добавлю IOS устройства через создании профиле устройства добавляет в разделе Управление Мобильными устройствами -> Мобильные устройства но не появляется больше не где по этому не получается внедрить политику. Например андроид устройства сразу автоматически появляются в управляемые устройства -> MOBILE PHONE разделе. Для информации могу добавить что KSC и IOS MDM Server установление на одном и том же хосте.

      Заранее спасибо всем за реагирование.
    • Myllin
      От Myllin
      Всем привет. Имею 14 андроид и недавно проверял свой андроид свободным ПО Hypatia. Так вот она обнаружила неприятный результат. В телефоне покопался не нашел подобных файлов, что порекомендуете сделать? Может ли быть это ложным срабатыванием?

      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Помощь в удалении вирусов  
    • Демосс
      От Демосс
      Здравствуйте! титул. решил сбросить пк до заводских, (удалить всё --->локальная переустановка ---> удалить файлы со всех дисков и что то еще я не помнб)   после повторного запуска не виден диск е, который раньше был. Остальные диски видно. В биос или куда-то еще не лез, боюсь что-нить еще не так сделать) Диск так-же не видно в диспетчере устройств.(1-ый - диск Д)
    • Самогонщик
      От Самогонщик
      Здравствуйте. Пользуюсь где то месяц антивирусом и стал замечать что антивирус закрвпнться и выгружается из памяти. 
      В поддержку не писал начал от сюда. 
       

       
       

×
×
  • Создать...