Перейти к содержанию

Выбор зеркальной фотокамеры начального уровня


Евгений Малинин

Выбор фотика  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Евгений Малинин

Задался целью к началу осени прикупить зеркалку в пределах 36к руб... Сейчас выбор пал на 2 варианта, но не могу определиться с тем, что лучше подойдёт... Функция съёмки видео, как таковая, мне не особо нужна. Главное, чтоб качество фоток было на высоте... Съёмка, по большей части, планируется на природе (парки, фонтаны, мосты, закаты, рассветы), портреты, возможно, макросъёмка флоры и фауны...

 

Не могу выбрать между:

 

1. Nikon D90 Kit 18-105mm (35490 руб.)

2. Canon EOS-550D Body (25990 руб.) + Объектив Canon EF-S 55-250MM f4-5.6 IS (10990 руб.) = 36980 руб.

 

Ещё есть 3-й вариант... Тот же второй, только на Canon 500D body (примерно, на 2-3 тысячи дешевле).

 

Кто что скажет? Что лучше взять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 43
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • pofigist

    13

  • Евгений Малинин

    10

  • Umnik

    10

  • Добрый Заазыч

    5

Константин Артурыч

Canon EOS-500D Body + Объектив Canon EF-S 55-250MM f4-5.6

 

Проголосовал за нее.

Советую обратиться в проф. форум http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=91 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ыыыхыхыы

Выбор зеркальной фотокамеры начального уровня
в пределах 36к

Это крепкий среднячок. Начальный - максимум 15. Я купил за 11 и до сих пор не могу добиться того, чтобы камера была мне "мала" по возможностям.

Функция съёмки видео не нужна.

Исправил.

Главное научиться работать с техникой

Исправил.

Съёмка, по большей части, планируется на природе (парки, фонтаны, мосты, закаты, рассветы), портреты, возможно, макросъёмка флоры и фауны...

То есть тебе нужно все разом :)

 

Выбираем.

Canon EOS-550D Body

Подходит.

Nikon D90 Body

Поправил. Теперь подходит.

 

Переходим к оптике.

1. Берем целью научиться снимать портреты

2. Берем "полтинник" - CANON EF 50 mm f/1.8 II (говорю на примере Сапога, т.к. являюсь его владельцем)

3. Мысленно готовимся к ржаке, когда это чудо будет пытаться фокусироваться в трудных условиях

4. Ставим

5. Стреляем пару тысяч снимков.

6. Смотрим за изменениями. Начинали с этого:

z_aed0d248.jpg

После примерно полутысячи делаем уже что-то такое:

z_910415d5.jpg

После первой тысячи как-то так:

z_b993e6e1.jpg

Тут же учимся делать образы и играть с цветами и фильтрами. Эти игры, кстати, не всегда будут понятны другим:

z_e7dd4b24.jpg

(фото - "Бедный еврейский мальчик")

Общие фото будут какие-то такие:

z_c9d9a676.jpg

 

На второй тысяче будет тянуть на эксперименты - слишком сильная резкость, слишком насыщенные цвета и т.п.:

z_7e8e3612.jpg

 

z_3cea79fb.jpg

Портреты примерно такие получаются:

z_209c6b1a.jpg

 

z_e439ec13.jpg

 

z_50022eee.jpg

 

z_37b59431.jpg

 

z_1d7ace43.jpg

 

Всегда, в любом момент актуальны такие фото:

z_532e7aa2.jpg

 

И главное - обязательно должны быть фото котэ!

z_87bc54a3.jpg

 

Прощу прощения за ссылки на себя самого, т.к. это не совсем прилично. Ну просто я сам начинающий и вижу прямо у себя, как это все происходит. Также прошу прощения за вконтакт - при сжатии на нем фото ухудшаются.

 

Фотик: http://goo.gl/xy1Ow (да, б/у)

Объектив: этот самый полтинник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Берем "полтинник" - CANON EF 50 mm f/1.8 II (говорю на примере Сапога, т.к. являюсь его владельцем)

Кстати, я к нему тоже присматривался (особенно, с учётом его низкой стоимости), но, в последний момент, решил, что нужно что-то с зумом и стабилизацией... На первых парах полтинника хватит?

 

И главное - обязательно должны быть фото котэ!

Ну куда ж без него...

 

Прощу прощения за ссылки на себя самого, т.к. это не совсем прилично. Ну просто я сам начинающий и вижу прямо у себя, как это все происходит. Также прошу прощения за вконтакт - при сжатии на нем фото ухудшаются.

Да ничего, нормально :)

 

Кстати, фотографировать планирую, в первую очередь, да и тренироваться буду на этой особе: post-4674-1307285546_thumb.jpg (фотал я на мыло... Версия, пережатая контактом :) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но, в последний момент, решил, что нужно что-то с зумом и стабилизацией... На первых парах полтинника хватит?

Зум не нужен. Я тоже думал, что китовый объектив со своим зумом будет отличным решением для начала. И даже устраивало. Пока не нацепил полтинник и не походил с ним неделю. И вот китовый лежит и с той недели ни разу больше не одевался.

Но да, стаб желателен. На этом полтиннике его нет. Делай что хочешь, но от шевеленки избавляться придется. Первое время трудно, потом привыкаешь и дыхание задерживать, и опоры искать, и расстояния прикидывать (больше расстояние - меньше шевеленка). Второй его минус - автофокус. И мажет иногда, и стучит как непонятно что, когда не может сфокусироваться. Плюс у меня еще фронт фокус небольшой, но не мешает. Все эти минусы ничто при этой цене. :) С его-то светочувствительностью! Я пыху вообще не использую.

И хватит его не на первых порах, это вообще рабочая лошадка.

Кстати, фотографировать планирую, в первую очередь, да и тренироваться буду на этой особе:

Хорошо, когда есть модель :)

z_56c49b91.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Делай что хочешь, но от шевеленки избавляться придется. Первое время трудно, потом привыкаешь и дыхание задерживать, и опоры искать, и расстояния прикидывать (больше расстояние - меньше шевеленка).

Я это и на мыльнице проделываю... :)

 

Второй его минус - автофокус.

Он опционален или постоянно включен?

 

Хорошо, когда есть модель smile.gif

:) Ага... Их (моделей) у меня несколько... Но предпочтение именно Женьке отдал B) Люблю рыжих на природе фотать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определится что будете снимать больше всего. Если портерты тогда можно обойтись и одним 50/1,8 объективом. Если пейзаж, архитектуру, репортажку, макро и т.д. то нужен более широкоугольный объектив, поскольку зачастую 50мм на кропе слишком много (а порой и 17мм слишком много). Если будете много снимать разные мероприятия типу детских огоньгов, свадьб и т.д. то без зум объектива будет сложновато.

Хорошо иметь несколько обэктивов: зум 17-50(70 или 105) так называемый штатник, телевик 70-200(300), фикс 50мм (а лучше для портретов 85мм) и макрик 100мм.

Теперь про шевелёнку, есть небольшое правило чтобы не было шевелёнки выдержка должна быть обратно пропорциональна фокусному, тее если есть обэктив с фокусным 50мм то на кропе это будет (для кенона) 80мм соответственно выдержка должна быть короче 1/80с. Если объектив имеет стабилизатор то выдержку соответственно можно ставить и длиннее.

 

Теперь про выбор самой тушки. Выбирая фотоаппарат Вы выбираете целую систему, поэтому советую немного помониторить цены на объективы вспышки и.т.д.

Второй немаловажный фактор это эргономика тушки, перед покупкой советую пройтись по магазинам и подержать в руках разные фотоаппараты и посмотреть насколько удобно будет его держать в руках, потому как может оказаться что купленный фотоаппарат совсем неудобно держать и сложно фотографировать. В 500/550 кенона маленький хват, и держать их мужской рукой немного неудобно.

Например мне удержать Canon 450D с 430 вспышкой в одной руке очень сложно. В Nikon D90 хват куда удобней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

тоже планирую брать Canon 550D... хотел никон.. но там говорят оптика ппц дорогая...

буду фотографировать природу, города, людей..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В никона дороже топовая оптика, вся остальная дешевле либо также как и в кенона.

А ещё есть объективы сторонних производителей, но их при покупке обязательно нужно тестировать потому как попадается брак и часто бывает бек/фронт фокус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
Сначала нужно определится что будете снимать больше всего.

Вот тут сложно что-либо предугадать... При условии, что сейчас мне хватает примитивного Pentax E50, то, думаю, с оптикой особых проблем не будет...

Ну а так, скорее всего, сцены из жизни... Я бы так сказал...

 

В 500/550 кенона маленький хват, и держать их мужской рукой немного неудобно.

500 держал в руках... Хотя они у меня и не маленькие, но вполне удобно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с оптикой особых проблем не будет...

С оптикой всегда проблемы, вернее с ее отсутствием :)

 

В Pentax E50 фокусное 37.5–112.5 мм в эквиваленте для 35-мм матрицы. В китовом (18-55) объективе 28,8-88 мм в эквиваленте для 35-мм.

Объектив с фокусным 50мм установлен на полнокадрувую матрицу даст поле зрение приблизительно такое же как у человеческих глаз, тее будете снимать так как видите глазами. Чтобы тоже самое получить на кропнутой матрице на нее нужно установить (для кенона) объектив с фокусним 32мм

Чтобы снять макро в соотношении 1:1 нужен объектив с фокусным 100мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он опционален или постоянно включен?

Переключатель хардварный. Я тоже думал, что только выключенным буду его держать. Однако же на фотофоруме, на секс-шоу и т.п. приходилось включенным - все слишком быстро происходит и нет времени фокусироваться вручную.

фикс 50мм (а лучше для портретов 85мм)

85 на кропе? Не всегда будет возможность на столько отойти.

чтобы не было шевелёнки выдержка должна быть обратно пропорциональна фокусному

пропорционально - это верхняя планка уже по-сути. Лучше, когда выдержка меньше.

А ещё есть объективы сторонних производителей, но их при покупке обязательно нужно тестировать потому как попадается брак и часто бывает бек/фронт фокус.

У брендов точно также не не топовых моделях. У меня на полтиннике фронтфокус, благо не сильный. Оно даже лучше в итоге вышло - фокус на глаза при открытой дырке а нос тоже резкий :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...