Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Попался как то мне на диске свежий антивирус BitDefender (BD). Решил поставить и посмотреть что сие за зверь такой, при этом решил не сносить КИС 2011.Я осознавал на какой риск шел устанавливая два антивируса на одну систему. Установил, запустил. Все вроде работает. Запустил полную проверку компьютера. КИС при этом не выгружал. Через некоторое время BD находит вирус в базах КИС! и благополучно его удаляет. После чего КИС сказал что базы повреждены и отказался работать. После удаления BD запустил обновление КИС и все нормализовалось. Тогда у меня возник вопрос: Почему самозащита допустила порчу баз? Ведь если так посмотреть то грамотно написанный вирус или что то еще может легко повредить антивирус и тем самым вывести его из строя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Fox

    9

  • Л. А.

    5

  • Денис-НН

    5

  • CatalystX

    5

Почему самозащита допустила порчу баз?

а она точно включена была?

 

два антивируса на уровне ядра системы.. в принципе, ничего удивительного, если они друг другу повредят.

Изменено пользователем lombax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скорее всего, BitDefender просто ошибочно принял файл из базы данных Касперского за вирус.

Ну и Бог с ним, с Дефендером, речь идет не о нем, а о работе самозащиты КИС. Меня это больше беспокоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
речь идет не о нем, а о работе самозащиты КИС

понял, поправился уже :lol:

антивирусы же эти на одних правах работают.

 

даже если вирус вынесет базы у касперского, еще же KSN есть :hello:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и Бог с ним, с Дефендером, речь идет не о нем, а о работе самозащиты КИС. Меня это больше беспокоит.

Девендер поставил свои драйвера и удалил файлы через драйвер.

На уровне ядра системы все равны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч
Девендер поставил свои драйвера и удалил файлы через драйвер.

На уровне ядра системы все равны.

Вопрос возможно глупый, но...

Зараза же так же может интегрироваться в систему :hello:

Получается и КИС так же может грохнуть :lol:

Или я где то не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы.

И может грохнуть любой антивирус. (И грохает).

Поэтому, есть такая проблема "Лечение активного заражения". Поэтому, для этого используется специальная процедура с последующей перезагрузкой.

Поэтому, важно не допустить заражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того и windows сопротивляется установке неподписанных драйверов ( а вирус будет неподписанным). И не стоит отключать эту защиту самой ОС, как советуют на многих форумах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему бы не блокировать подозрительные драйвера? высылать их на анализ по KSN и если что разрешать/продолжать не разрешать доступ к ним.

пусть лишний раз это ошибочно будет, но ведь уровень защиты прибавится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
только в первое время. дальше аналитики по KSN разберутся. :lol:

Вас так послушать, то придётся сидеть без интернета, забыть про Everest, а после сегодняшнего обновления AVZ - и про него тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если честно, не думал, что все настолько сложно. Неужели так трудно подписать драйвер тому же евересту и авз?

По поводу "взаимоотношений" KIS и AVZ уже неоднократно подобные вопросы задавались на оф.форуме ЛК.

Как результат - эти два бойца постоянно подозревают друг друга в чём-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...