Перейти к содержанию

ЛК: Россия вышла на 3-е место по количеству атак в интернете


Рекомендуемые сообщения

Россия занимает 3-е место в мире по количеству атак в интернете. Таковы данные "Лаборатории Касперского", по подсчетам которой ежедневно во Всемирной паутине обращается до 70 тысяч вредоносных или потенциально нежелательных программ.

 

"Чаще всего атакам кибер-преступников становятся частные лица. Данная категория пользователей интернета зачастую не обладает основами так называемой компьютерной грамотности и в результате становится относительно легкой добычей для злоумышленников", - пояснила корр.ИТАР-ТАСС Наталья Касперская, прибывшая в Париж для участия в международном интернет-форуме, приуроченному к заседанию Группы восьми. Она представляет компании "Лаборатория Касперского" и "Инфоуотч" /InfoWatch/.

 

"Количество вирусов растет экспоненциально. Если несколько лет назад их насчитывалось несколько десятков тысяч, то в 2010 году мы зарегистрировали уже порядка 4 млн различных вирусов", - сообщила Касперская. Ситуация осложняется тем, что зачастую вследствие использования хакерами заграничных серверов просто невозможно проследить источник распространения вредоносных программ или исполнителей кибер-атак. "Общая раскрываемость преступлений в кибер-пространстве низкая - не более 5 проц", - отметила она.

 

При этом ущерб от кражи конфиденциальной информации вполне реальный и оценивается в сотни миллионов долларов. В 2010 году в результате умышленных и случайных "утечек" было скомпрометировано более 650 млн личных учетных записей. В числе наиболее крупных происшествий: сбой системы аутентификации корпорации "Майкрософт", кража баз налогоплательщиков в Великобритании и Турции. Совсем недавно жертвой хакеров стала японская корпорация "Сони". В результате атаки были похищены личные данные, в том числе номера кредитных карт, всех 77 млн пользователей сервиса "Playstation Network". Предварительный ущерб оценивается в 1,25 млрд долл.

 

"Стоит учитывать, что о многих "утечках" просто не сообщается. То, что предается огласке, - это только видимая сторона айсберга", - заметила Касперская. Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно кто бы хотел терять клиентов и нести убытки при краже информации клиентов, по этому и вершина толькок

Ну хоть бы первое и второе место огласили.. :)

США, Китай :)

Изменено пользователем ShRaM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю как к этим словам отнестись. Радоваться? расстраиваться? рвать на себе волосы?

Просто тут возникает вопрос куда более интересный,чем приведенная статистика- почему даже крупные корпорации не могут защитить свои данные,если они вкладывают миллиарды в безопасность. Очень надеюсь, что госпожу Касперскую,а так же всех ведущих антивирусных компаний мира спросят о этом высокие чиновники ЕС. Так за что эти компании получают деньги? Или выходит все пострадавшие от рук хакеров частные лица и компании просто не устанавливают средства защиты? Почему антивирусные компании не отвечают в судах за такого рода проникновения? Вот эти вопросы правильнее было услышать ,а не "ух ты", "ах ты" или "ай ай ай"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радоваться? расстраиваться? рвать на себе волосы?

зачем?

в свое время просто халатно отнеслись к безопасности корпорации эти, теперь плоды пожинают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...