Перейти к содержанию

Google бросила вызов Windows


Рекомендуемые сообщения

Через месяц на рынок выйдут первые ноутбуки с операционной системой Google Chrome. Ее особенность — почти все программы будут храниться на удаленных серверах

 

Первые ноутбуки Chromebook выпустят Acer и Samsung, сообщила вчера Google. Уже 15 июня они начнут продаваться в США, Великобритании, Германии, Нидерландах, Испании, Франции и Италии. Устройство Acer с диагональю экрана 11,6 дюйма будет стоить $349, а Samsung (12,1 дюйма) — $499, пообещала Google.

 

Главная отличительная черта Chromebook — большинство программ будет установлено не на самом компьютере, а на серверах Google. Приложения, фотографии, музыка и документы будут доступны пользователю в любой точке мира через интернет, объясняет Google. Даже если компьютер будет украден или потерян, данные сохранятся.

 

Хотя подобные «облачные» технологии уже используются (пример — веб-почта), основой операционной системы (ОС) они еще не бывали. И Microsoft Windows, и Mac OS, и ОС на основе Linux устанавливаются на компьютер. Приучить людей к «облачной» ОС будет трудно, предвидит руководитель российского офиса Acer Глеб Мишин. Их может смущать то, что ПК должен быть постоянно соединен с интернетом, да и производители ОС, прежде всего Microsoft (ее Windows, по данным Net Applications, установлена на 88,9% всех устройств, подключенных к интернету), приучили пользователей устанавливать софт на компьютер.

 

Первыми Chromebook распробуют технически продвинутые пользователи, уверен представитель Samsung Марат Ракаев. Но со временем очередь дойдет и до массового рынка и тогда Chrome может стать реальным конкурентом Windows и Mac OS, уверен Ракаев. Представитель Microsoft отказался от комментариев.

 

В России Chromebook от Acer появится, как и в США, в июне, обещает Мишин. Он будет дешевле аналогов с Windows на 500-4500 руб. (столько стоит лицензия на Windows).im_20110517171004_30720.jpg

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Cihihen

    18

  • kos1nus

    10

  • Fox

    7

  • apq

    7

Top Posters In This Topic

Popular Posts

как бэ сравнение не корректно. разница между нашими и некоторыми иномарками в качестве. я не говорил что сервысы гугла плохие. я сказал что сомневаюсь в том что людям это надо.   бог с тобой! 80% юзв

Ими люди давно пользуются, например Gmail -180 млн Именно потому что они таких страшных не слышали как "реестр" им приходится звать "программиста" Васю Пупкина,, потому что юзверь нажал какую то к

Пугает та доля рынка которой владеет гугл . И что еще будет в будущем.

Но твсе же мне нравится, то что они делают.

Хромобук, я конечно не куплю, но увидеть его возможности уж очень хочется .

 

 

К ста , до этого уже были ноутбуки с 2 ОС (одной из них был андроид ) , там старт системы был за 1-2 сек. , что очень удобно, когда нужно быстро воспользоваться браузингом к примеру. Надеюсь хром ОС этим достоинством тоже будит обладать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приучить людей к «облачной» ОС будет трудно, предвидит руководитель российского офиса Acer Глеб Мишин.
На самом деле Глеб Мишин сказал ключевое слово - приручить. не важно надо это людям или нет, главное убедить их в том что это необходимо, круто, модно, удобно и прочие красивые маркетинговые слова.

 

Хромобук, я конечно не куплю, но увидеть его возможности уж очень хочется .
а че там видеть? на линукс натянули хром и запихали ссылок на веб-приложения. больше атм ничего нет. вообще ничего. Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самом деле Глеб Мишин сказал ключевое слово - приручить.

приручить - сделать ручным к себе, в оригинале приучить - сделать что-либо привычным для кого-либо.

не важно надо это людям или нет,

Думаю тут ошибаетесь, Гугл на браузере не один год изучает, что нужно людям.

а че там видеть? на линукс натянули хром и запихали ссылок на веб-приложения. больше атм ничего нет. вообще ничего.

В самом хромбуке действительно почти ничего не увидишь, все возможности в веб-приложениях. Но его так и задумали, что бы с настройками, установками программ и обновлениями не заморачиваться. Включил и работай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Через месяц на рынок выйдут первые ноутбуки с операционной системой Google Chrome. Ее особенность — почти все программы будут храниться на удаленных серверах

 

Главная отличительная черта Chromebook — большинство программ будет установлено не на самом компьютере, а на серверах Google. Приложения, фотографии, музыка и документы будут доступны пользователю в любой точке мира через интернет, объясняет Google. Даже если компьютер будет украден или потерян, данные сохранятся.

 

А ведь такую штуку, "Облачную", ОС хотела сделать Microsoft на технологии .NET, и вроде как ведутся разработки . А тут , пока Microsoft копается с Windows 8, Google уже начинает бороздить эти технологии. В этом они обогнали и можно сказать выиграли у Microsoft. Пока счет 1:0. Посмотрим что на это Мелкомягкие ответят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю тут ошибаетесь, Гугл на браузере не один год изучает, что нужно людям.
гугл просто впаривает свои продукты людям вот и все. спору нет, они не один год изучают как лучше впарить тот или иной сервис.

 

В самом хромбуке действительно почти ничего не увидишь, все возможности в веб-приложениях. Но его так и задумали, что бы с настройками, установками программ и обновлениями не заморачиваться. Включил и работай.
а что пользователи виндовса сильно с чем то заморачиваются? установил (один раз!) и работай. Дело в том что всеми облачными приложениями гугла можно пользоваться и на обычном пк, а удобствами обычных пк на облачном буке воспользоваться не получиться. насколько я понял там даже харда не будет, т.е. музыку и фильмы надо будет тоже хранить где то на серверах гугла. будте готовы что вам придется честно за все платить. и получается единственный плюс облачного перед обычным загрузка в несколько секунд. лично для меня это сомнительное преимущество. обычно девайс включается один раз и на несколько часов. нет необходимости запускать его каждый пять минут. не думаю что минута ожидания это сильно много.

 

Да и кстати будте готовы что сверху или снизу будет полоса с рекламой гугла, а так же в "бесплатных" приложениях. пользователи андроида понимают о чем я.

 

ЗЫ

Он будет дешевле аналогов с Windows на 500-4500 руб
хотите сказать вин 7 стартер стоит 4500? еслиб это было правдой тогда бы мы выдели огромную разницу между нетбуками с вин хп и вин 7. а разница составляет буквально 1-2 тыс рублей и ее вполне можно оправдать тем что нетбуки с вин 7 новее (новый товар всегда дороже) и обладает лучшими характеристиками. так что не надо тут "ля-ля тополя"

 

а еще интересный вопрос относящийся конкретно к нам - вы где видели в России (только не надо писать про Москву) интернет, настолько быстрый и по адекватной цене, чтоб можно было нормально пользоваться всем этим облаком?

Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гугл просто впаривает свои продукты людям вот и все.

Может нашей автопромышленности тоже начать впаривать по всему миру отечественные автомобили? Или для этого все таки надо сделать их привлекательными для потребителей?

а что пользователи виндовса сильно с чем то заморачиваются? установил (один раз!) и работай.

А установка инастройка приложений, дефрагментация дисков и реестра,обновления и прочие "радости" на которых зарабатывают производители утилит. Большинство пользователей заранее их устанавливают.

а удобствами обычных пк на облачном буке воспользоваться не получиться. насколько я понял там даже харда не будет, т.е. музыку и фильмы надо будет тоже хранить где то на серверах гугла.

Есть 16 ГБ твердотельный накопитель и возможность работы с USB накопителями с которых можно смотреть видео и слушать музыку.

Онлайновость в случае с Chrome OS не означает невозможности работать с приложениями локально: после работы без подключения к сети данные будут автоматически синхронизированы с сервером, как только соединение будет восстановлено. В Gmail давно есть режим оффлайн.

будте готовы что вам придется честно за все платить.

Если это вас пугает, то в Music Beta покупать музыку не надо.

получается единственный плюс облачного перед обычным загрузка в несколько секунд.

хотите сказать вин 7 стартер стоит 4500?

Там же от 500 руб до 4500 написано. Windows разный бывает.

вы где видели в России (только не надо писать про Москву) интернет, настолько быстрый и по адекватной цене, чтоб можно было нормально пользоваться всем этим облаком?

Какие изменения ожидают жителей Марий Эл в развитии Интернета в 2011 году?

Дмитрий Бобиков: В 2011 году МТС продолжит улучшать качество связи и развивать сеть стандарта 3G. Сегодня она уже работает в Йошкар-Оле, Волжске и Козьмодемьянске.

Сегодня стоимость безлимитного Интернета с телефона для абонентов МТС составляет 50 рублей в месяц. Подключение – бесплатно. Приобрести комплект из GPRS/EDGE/3G-модема МТС и специального тарифного плана для доступа в Интернет «МТС Коннект» можно по цене от 590 рублей (в зависимости от модели). При этом в комплект уже включены два месяца безлимитного Интернета в подарок.

Для пользователей мобильных модемов МТС также разработаны специальные опции, которые отличаются объемами трафика и скоростями. Если кратко, то, например, «Безлимит-Mini» - это скорость 128 Кбит/сек за 150 рублей в месяц, «Безлимит-Maxi» - 512 Кбит/сек за 250 рублей, и самый мощный - «Безлимит-Super» - 350 рублей в месяц без ограничения скорости.

В декабре 2010 года в фирменных салонах МТС также появятся новые мобильные модемы, которые поддерживают скорости до 7,2 Мбит/с. mgrazhdanin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала они воруют личную информацию с помощью Хрома, теперь предлагают хранить свои файлы у них на сервере с помощью ХромОС. И самое страшное, что будут люди, которые на это поведуться. Скоро будете жить в квартирах от гугл и бегать на первый этаж в "облачную" гугл кухню, где Сергей Брин будет решать кушать вам помидоры с утра или манную кашу :whistle:

 

P.S. Все компании хотят больше знать о своих пользователях, только они не учитывают что не все пользователи хотят чтобы кампании всё о них знали.

 

P.P.S. Хромбук это обычный Линукс где вместо менеджера окон и браузера - Google Chrome, на этом "мега нововведения" гугла заканчиваются.

Изменено пользователем ProFFeSSoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может нашей автопромышленности тоже начать впаривать по всему миру отечественные автомобили? Или для этого все таки надо сделать их привлекательными для потребителей?
как бэ сравнение не корректно. разница между нашими и некоторыми иномарками в качестве. я не говорил что сервысы гугла плохие. я сказал что сомневаюсь в том что людям это надо.

 

А установка инастройка приложений, дефрагментация дисков и реестра,обновления и прочие "радости" на которых зарабатывают производители утилит. Большинство пользователей заранее их устанавливают.
бог с тобой! 80% юзверей слов то таких страшных не слышали как "реестр". а настройка приложения будет одинакова что в одном случае что в другом. а ну ка расскажи мне какие настройки надо произвести на обычном пк и каких не надо на облачном. все обновления уже давно приходят автоматом. вот я установил браузер/медиплеер/аську, что я должен там настроить?

 

Есть 16 ГБ твердотельный накопитель и возможность работы с USB накопителями с которых можно смотреть видео и слушать музыку.
16, из которых доступно будет 10 гб (6гб на ОС + своп) . . . мммм . . . я даже незнаю насколько целесообразно это сравнивать с 250+ гб на современных нетбуках.

 

Онлайновость в случае с Chrome OS не означает невозможности работать с приложениями локально: после работы без подключения к сети данные будут автоматически синхронизированы с сервером, как только соединение будет восстановлено. В Gmail давно есть режим оффлайн.
а если мне понадобиться какое то приложения?

 

Если это вас пугает, то в Music Beta покупать музыку не надо.
ничего бесплатного не бывает

 

только рекламки гугла сюда кидать не надо. дураку понятно что по их мнению они произвели революцию в ИТ сфере, которая спасет мир от конца света.

 

 

Там же от 500 руб до 4500 написано. Windows разный бывает.
а что теперь на нетбуки стали устанавливать МС ультимейт? или гугл подразумевает полноценные ноутбуки, обладающие приличным железом, позволяющим решать вполне серьезные задачи, такие как работа в ресурсоемких приложениях, игры? смело, смело . .

 

Какие изменения ожидают жителей Марий Эл в развитии Интернета в 2011 году?
Я рад за маирэл. а теперь идем и смотрим на тарифы в других регионах МТСа. 12 гб в месяц за 1650 рублей! ЙОУ! Изменено пользователем kos1nus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет в России достаточно дорогой, и не везде есть, но кто сказал, что новая ОС ориентированна на Россию?

Революции Google не сделал, но идея неплохая. У такого сервиса найдутся поклонники, и свою долю рынка Google получит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...