Перейти к содержанию

Хитрости в устройстве жестких дисков


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасьте!

Как то задался вопросом: а как же всетаки устроины жесткие диски. Благо на это у меня валялось два стареньких IDE диска, практически устаревшие но исправно работающие. Ну сказано, сделано. Решил вскрыть, посмотреть. Аккуратно вскрыл, ничего не трогая не до чего не дотрагиваясь. После также аккуратно закрыл. После сих манипуляций компьютер отказался напрочь видеть этот диск. Тоже самое произошло и с другим диском. Буквально сегодня гоговорил с одним, тоже "любопытным", у него такая же история. Диски после вскрытия перестают определяться.

Вопрос: Что же там за хитрость такая, что после вскрытия отказ оборудования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А так не интересно, картинка есть картинка а в живую поинтереснее будет
Пожалуйста,никогда не думайте интересоваться как устроен человеческий мозг!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста,никогда не думайте интересоваться как устроен человеческий мозг!

Человеческим мозгом! Хммм.... А это мысль, хотя наверное вы правы. Лучше, что касается мозга, по картинкам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, а нам как раз несколько недель назад преподаватель по архитектуре эом рассказывал что вот мол никогда не скрывайте жесткие диски - не будут после этого работать, объяснял много из за чего, но я помню сам по сути диск там герметичен и попадания там пыли и всякого там не нужного будет очень влиять на чтение диска - там я помню где то с боку есть такой или порошок или что то в таком роде что исполняет функцию фильтрации...Так же приносил вскрытие жесткие диски и оч. старые где он очень большой но на его можно записать только несколько мегабайт и более новые - показывал с чего они там мол состоят и т.д....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) напрасно вскрыли, но зато теперь у вас есть симпатичное зеркольцо, и как я понял ни одно, ну да ладно, будет уроком.

при вскрытии диска вы потеряли тот чистейший воздух которым был заполнен корпус диска, пригласили туда обычный атмосферный в котором летает кто знает что и аккуратно закрыли. теперь смотрите что получилось: вы включили комп, диск разогнался до нескольких тысяч оборотов, все что попало во внутрь летает с бешанной скоростью, над поверхностью диска, теперь при достижении определенных оборотов, головка снимается с парковочного устройства, и идет на работу над поверхностью диска, рабочее расстояние между диском и головкой около 10 нм, а теперь вспомним что у нас в воздухе парит всякая гадость которая забивается между этим минимальным расстоянием, и ни о какой стабильной работе и речи быть не может, в результате имеем, что имеем.

но это еще не все некотрые производители пошли еще дальше , они ставят нехитрую механическую защиту на вскрытие, подобных агрегатов...., так что номер заранее дохлый., но понятно что такие секреты уже никто не открывает, на то он и завется комерческой тайной. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) напрасно вскрыли, но зато теперь у вас есть симпатичное зеркольцо, и как я понял ни одно, ну да ладно, будет уроком.

при вскрытии диска вы потеряли тот чистейший воздух которым был заполнен корпус диска, пригласили туда обычный атмосферный в котором летает кто знает что и аккуратно закрыли. теперь смотрите что получилось: вы включили комп, диск разогнался до нескольких тысяч оборотов, все что попало во внутрь летает с бешанной скоростью, над поверхностью диска, теперь при достижении определенных оборотов, головка снимается с парковочного устройства, и идет на работу над поверхностью диска, рабочее расстояние между диском и головкой около 10 нм, а теперь вспомним что у нас в воздухе парит всякая гадость которая забивается между этим минимальным расстоянием, и ни о какой стабильной работе и речи быть не может, в результате имеем, что имеем.

но это еще не все некотрые производители пошли еще дальше , они ставят нехитрую механическую защиту на вскрытие, подобных агрегатов...., так что номер заранее дохлый., но понятно что такие секреты уже никто не открывает, на то он и завется комерческой тайной. :)

 

С пылью и порчей из -за нее все понятно, налетела пыль, испортила диск. Но интересен не тот факт что диск перестает читаться, а то, что при включении компьютера он не определяется апаратными средствами, то есть BIOS'ом. Я могу тоько предположить, что при разгерметизации диска там срабатывает некая "защита" которая блокирует доступ к этому диску. Или я чего то недопонимаю. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блок электронники который установлен на самом жестком диске, котрый собственно преобразует аналоговый сигнал, с жесткого диска, в цыфру, вот он и дает сигнал, точнее наоборот, говорит всему остальному железу вашего компа, что мол он в аутсайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блок электронники который установлен на самом жестком диске, котрый собственно преобразует аналоговый сигнал, с жесткого диска, в цыфру, вот он и дает сигнал, точнее наоборот, говорит всему остальному железу вашего компа, что мол он в аутсайте

Я так и думал, шибко умные они, эти жесткие. Интересно у них "череп" не жмет. Забавно, а их об этом кто то просит? :)

Но это уже другая тема....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
герметичен и попадания там пыли и всякого там не нужного будет очень влиять на чтение диска

Ну канешно будет влиять есль учесть что инфомацыю головка достает непостредствено с носителя жосткого диска то пиль бедет мешать непсредствено к доступу той или иной информацыи ну и оставлять микронровнасть что спреятствуэт очень скорому выходу из стоя само жесткого диска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...