Перейти к содержанию

Непонятная активность KAV 2011 на неизвестные IP


Рекомендуемые сообщения

Я видимо параноик, но следующим шагом этот инструмент станет блокировать доступ к "небезопасным" ресурсам, передавать историю моей сетевой активности, и возможно мои ключи вебманей.

Да, ты параноик. KSN внедрен с 2008-го года, однако ничего подобное ЛК не делала и не собирается. Безусловный блок к опасным ресурсам делается, но только если ты сам поставишь галку в настройка ВебАВ - блокировать опасные веб-сайты. Кстати, эти сайты также берутся из облака :lol:

Изменено пользователем Umnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Anger

    15

  • apq

    15

  • Cihihen

    5

  • Umnik

    2

Popular Days

Top Posters In This Topic

Да и любой из модулей защиты я могу отключить

ну если например отключить анти-спам, то вам особо ничего не будет грозить (если вы человек здравомыслящий), а вот отключение получения самой свежей инфы об угрозах из KSN, это уже гораздо более серьезно. ваша степень защищенности сразу же уменьшится. поэтому функция и не отключаема (может пока что?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, ты параноик. KSN внедрен с 2008-го года, однако ничего подобное ЛК не делала и не собирается. Безусловный блок к опасным ресурсам делается, но только если ты сам поставишь галку в настройка ВебАВ - блокировать опасные веб-сайты.
Меня смущает невозможность отключить KSN полностью, зачем тогда было спрашивать при установке согласие?

Ведь безусловный блок, по твоим словам, можно отключить (то есть не включать) почему тогда KSN нельзя?

 

"ЛК не делала и не собирается" - ну это пока не собирается, когда появится интернет полиция можно будет много чего собираться.

 

ну если например отключить анти-спам, то вам особо ничего не будет грозить (если вы человек здравомыслящий), а вот отключение получения самой свежей инфы об угрозах из KSN, это уже гораздо более серьезно. ваша степень защищенности сразу же уменьшится. поэтому функция и не отключаема (может пока что?).
Вы про антивирусные базы? Так я их вручную обновляю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нет, я про информацию из KSN
Это прекрасно! Но я не хочу рассказывать лаборатории Касперского какие программы я запускаю и какая у них активность, а даже при отключенном KSN я не уверен что данные не уходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я не хочу рассказывать лаборатории Касперского какие программы я запускаю и какая у них активность

вы отказались участвовать в KSN, поэтому вы не отправляете инфы с вашего ПК в KSN, а лишь получаете ее. так что все нормально, вы получаете то что нужно, максимум защиты, не отправляя своей инфы в ЛК :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня смущает невозможность отключить KSN полностью, зачем тогда было спрашивать при установке согласие?

Ты просто не воспользовался своими гражданскими правами и не отказался от ЛС. Вот о чем тебя спрашивали:

Пользователь соглашается предоставлять следующую информацию:

 

* Информация об установленном на компьютере аппаратном и программном обеспечении, в том числе версия операционной системы и установленные пакеты обновлений, объекты ядра, драйверы, сервисы, расширения Microsoft Internet Explorer, расширения системы печати, расширения Windows Explorer, загруженные объекты, элементы Active Setup, апплеты панели управления, записи файла hosts и системного реестра, версии браузеров и почтовых клиентов.

* Информация о состоянии антивирусной защиты компьютера, а также данные обо всех потенциально вредоносных объектах и действиях (в том числе название детектируемого объекта, дата и время обнаружения, URL-адрес, по которому он был загружен, названия и размер зараженных файлов и пути к ним, IP-адрес атакующего компьютера и номер порта компьютера пользователя, на который была направлена сетевая атака, перечень активностей вредоносной программы, потенциально вредоносные URL-адреса) и решениях продукта и пользователя по ним.

* Информация о загружаемых пользователем программах (URL-адрес, атрибуты, размер файла, информация о процессе, загрузившем файл).

* Информация о запускаемых программах и их модулях (размер, атрибуты, дата создания, информация заголовка PE, регион, имя, местоположение, упаковщики).

* Информация об ошибках и использовании пользовательского интерфейса установленного продукта Лаборатории Касперского.

Также для дополнительной проверки в Лабораторию Касперского могут отправляться файлы, в отношении которых существует риск использования их злоумышленником с целью нанесения вреда компьютеру Пользователя, или их части.

Ты отказался все это нам сообщать.

"ЛК не делала и не собирается" - ну это пока не собирается, когда появится интернет полиция можно будет много чего собираться.

Ты реально уверен, что правильно понимаешь мысли Е. К.? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты просто не воспользовался своими гражданскими правами и не отказался от ЛС.
ЛС 2011 - там нет такого.

Зато там есть пункт 5.1: "Для повышения уровня защиты информации Пользователя Правообладатель получает информацию об исполняемых файлах и их контрольных суммах.", которого не было в ЛС 2010 и более ранних версиях.

И этот пункт меня не устраивает, придётся отказаться от 2011-го. :lol:

 

PS. От ЛС KSN я отказался на этапе установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антивирусное ПО мониторит любую активность на машине юзера, может посылать разные автоматически отчёты.

"Quis custodiet ipsos custodes?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Антивирусное ПО мониторит любую активность на машине юзера, может посылать разные автоматически отчёты.

"Quis custodiet ipsos custodes?"

А может и не посылать отчёты, если я не согласен - всегда так было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может и не посылать отчёты, если я не согласен - всегда так было.

А как с этим?

Пользователь соглашается предоставлять следующую информацию:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как с этим?

Цитата(Umnik @ 14.05.2011, 13:08)

Пользователь соглашается предоставлять следующую информацию:

Это, я так понял, для Kaspersky Security Network, на который я не соглашался и не собираюсь.

Но вопрос в том что даже при отключенном KSN, KAV 2011 всё равно чего-то шлёт. Более того, в предыдущих версиях антивируса такой наглости вроде не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но вопрос в том что даже при отключенном KSN, KAV 2011 всё равно чего-то шлёт

а откуда вам известно что что-то шлет? запрос на предоставление инфы о новых зловредах и репутациях файлов не в счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
запрос на предоставление инфы о новых зловредах и репутациях файлов не в счет.

Пользователь видит, что в этих запросах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользователь видит, что в этих запросах?

да если пользователь начнет видеть все подряд на своем ПК он не сможет им пользоваться, поскольку этот самый пользователь очень бысто уйдет в BSOD :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...