Перейти к содержанию

Крошечный компьютер за $25


Рекомендуемые сообщения

На самом деле тут больше элемента пиара - такие "компьютеры" давно и хорошо известны. Это несложно проверить самостоятельно - существует куча мобильников и планшетов начального уровня на базе того самого ARM11 - если выкинуть из их цены стоимость сенсорного экрана, аккумулятора, GPS/GPRS/WiFi, корпуса, флеш-памяти большого объема, фото-видеокамеры, программного обеспечения и коэффициента жадности производителя и продавца, то можно с удивление обнаружить, что оставшееся "потянет" на те самые 25-30$. Равно как если произвести обратный мысленный опыт - "обраститить" описанное устройстов корпусом, оснастить блоком питания, дать на него гарантию хотя-бы год (для справки, бесплатный гарантийный ремонт - это миф, попросто производитель в стоимость устройства закладывает некую небольшую копеечку, рассчитаннаю исходя из прогнозируемого числа помомок в течении срока гарантии, помноженного на среднюю стоимость ремонта. Т.е. если грубо отказывет одно устройство из 100 ценой 25$, то продавая устройство за 25.25$ я заложу это в стоимость). И выйдет, что 25$ быстро превратятся в 80-100$. теперь смотрим на то, что есть на рынке - и видим например вот это http://www.ozon.ru/context/detail/id/5926481/. Если разломать такое устройство, то там обнаружится примерно такой ПК, обычно под Linux ... только пользователь изолирован там от операционки посредством спец. оболочки отвечающей за интерфейс пользователя :(

Изменено пользователем Zaitsev Oleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 35
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • staff

    3

  • Zaitsev Oleg

    3

  • ShRaM

    3

  • ЗЛОЙДЕД

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На самом деле тут больше элемента пиара - такие "компьютеры" давно и хорошо известны. Это несложно проверить самостоятельно - существует куча мобильников и планшетов начального уровня на базе того сам

Posted Images

Это слайдшоу будет очень медленным.

Ну 128 мб оперативки лучше, чем у меня стоит ещё комп где 64 мб оперативки. Так там стоит ещё Window ME. Конечно я им не пользуюсь (лежит так для .....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну 128 мб оперативки лучше, чем у меня стоит ещё комп где 64 мб оперативки. Так там стоит ещё Window ME. Конечно я им не пользуюсь (лежит так для .....)
интересное сравнение,а еще 128 мб лучше чем, скажем 32 мб, или даже лучше 1 мб оперативки в 128 раз. так это совсем много получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего я считаю идея выпуска такого ПК не плохая была б, уж точно никому он никому не помешает.

Вот например если по такой цене продавалась бы я бы приобрел себе - себе подключил к старому монитору и к мышке с клавой и работай в интернете - а для большего и не нужно, ато стоит такая стара дома бандура (блок) а производительность не на очень то и больше и использую его иногда только для интернета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
staff,

37599452.png

:huh: А вообще я указал лишь на несовместимость FullHD и аппаратных характеристик между собой.

Ну видать не так тебя понял :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 months later...

Организация Raspberry Pi объявили о том, что с завода пришла первая партия мини-компьютеров...

 

Raspberry-Pi.jpg

 

На данный момент в текущей комплектации есть дорогие детали, которые добавлены для экспериментов, но в финальной версии они будут удалены.

 

Raspberry-Pi-2.jpg

 

Мини-компьютер Raspberry Pi обладает процессором на 700 Мегагерц архитектуры ARM11, HDMI и USB портом, 128 или 256 мегабайтами оперативной памяти SDRAM, также портом общего назначения. Операционная система по умолчанию скорее всего будет Ubuntu Linux, но думаю мы увидим на нем и Google Android Honeycomb.

 

источник Raspberry Pi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну то что поддрежка HD на процессоре 700 МГц, что то не верится. хотя есть и камеры, и видеорегистраторы, которые пишут HD там точно не мощный проц. только вот на последних фотографиях больше похоже на то что может называться современным бытовым компьютером мини вариант. а на первой фотке может показан не полностью "мини ПК". там ещё куда-то провода идут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще можно поставить FreeDOS и даже игрушки поиграть на нем. Принц Персии, Лара Крофт, Crystal Cave, Уголки, и прочие очень интересные штучки smile.gif

 

Ну да, ну да... Это при том, что у него дома стоит КРУЗИС и КАЛА ШЕСТАЯ (шестая, я правильно помню?)

 

По сабжу - изобретение мало кому будет нужно. Там убунту-то наврятли пойдёт.

 

А даже если пойдёт. На сколько мне известно, в школах питон не проходят. Только паскаль (на котором уже никто не работает) и начала html (который уже тоже весьма и весьма устарел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и нужно, для стран 3 мира типа Африки. и то сомнительно. поскольку, только стоимость монитора который поддерживает HDMI существенная. обычный монитор стоит 90$, а с HDMI - 160$. тогда нужно производить дешевые HDMI мониторы. но только в дешевезне ли дело? идея создания мини версий ПК уже не нова. просто кто как может её воплощает. уже не в новинку неттопы. сист блоки размером со среднюю книжку.

а вот эта идея уже более интересна даже для современного избалованного пользователя: ПК "карманных" размеров на базе Oak Trail и ещё одна интересная разработка

NVIDIA запатентовала крошечный компьютер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, ну да... Это при том, что у него дома стоит КРУЗИС и КАЛА ШЕСТАЯ (шестая, я правильно помню?)

 

По сабжу - изобретение мало кому будет нужно. Там убунту-то наврятли пойдёт.

 

А даже если пойдёт. На сколько мне известно, в школах питон не проходят. Только паскаль (на котором уже никто не работает) и начала html (который уже тоже весьма и весьма устарел).

Подобный аппарат жизненно необходим для школ и ВУЗ-ов (последним даже более необходим), без него образование загнивает. Дело в том, что идея одноплатного учебного компьютера не нова, вот например:

post-4923-1328538673_thumb.jpg

У меня таких много валяется :) А польза такого "микро" в том, что туда можно установить некий Linux и выполнять там программы, а разъемы на плате Raspberry Pi (равно как ряды отверстий на моей плате) - это различные порты микроконтроллера, которые можно опрашивать программно или выдавать через них управляющие сигналы). Это - готовая платформа для построения некоего прототипа - например робота, сетевого роутера, микро-web-сервера, системы управления чем угодно, систем безопасности и т.п. Соответственно, вместо тупых программ типа "найти наименьший элемент в толбце матрицы номер 4 и вывести этот солбец в виде строки" появляются интересные задачи - например, сделать электронный замок... И не просто сделать - а "потрогать руками", убедиться, что он работает или не работает. А возможность подключения монитора значительно упростит процесс программирования и отладки (в приведенной на фото плате есть только последовательный интерфейс, что для начинающего неудобно). ну и цена - отладочные платы типа моего примера стоят порядка 100$ (а попадаются и дороже - и большинство сложно применять в учебном процессе), тогда как эта будет стоить 20$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zaitsev Oleg спасибо, теперь реально дошло зачем это изобрели. В сфере контроллеров, цена 20$ значительно выигрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Школьник + очень слабый компьютер + Линукс

 

Когда мы учились в школе, у нас и такого не было...

 

Зато, "старая школа" может находить ошибки в листингах программ на бумаге без использования компилятора, дебагера и даже компьютера... :good:

 

Если это ПК за 25 у.е.

635c3b3c08.jpg

 

...то это сервер за 25 у.е.

:)

tl-mr3420.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...