Перейти к содержанию

Батарея


Рекомендуемые сообщения

Как то прохожу мимо компьютерного центра смотрю а все ноутбуки стоят и заряжаются от сети на ветрине без аккумулятора. Подошёл спросил у консультанта почему без аккумулятора он сказал что аккумулятор портится если он вставлен при зарядке после 100 процентов.

Правда ли это ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как то прохожу мимо компьютерного центра смотрю а все ноутбуки стоят и заряжаются от сети на ветрине без аккумулятора. Подошёл спросил у консультанта почему без аккумулятора он сказал что аккумулятор портится если он вставлен при зарядке после 100 процентов.

Правда ли это ?

чушь это, спокойно всегда стоит на зарядке с аккумулятором не портится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как продлить срок службы литиево-ионной батареи (аккумулятора).

 

Литиево-ионные батареи используются в ноутбуках, КПК, мобильных телефонах и так далее. Стоят они весьма дорого. Например, цена на аккумулятор для ноутбука может достигать 200 долларов, а зачастую и выше. При небрежном использовании батареи данного типа, она может потерять свою ёмкость (сесть) за полгода. В тоже время один мой знакомый, который много лет работает в сервисном центре по ремонту ноутбуков, сказал мне, что его аккумулятор, который он покупал вместе с ноутбуком в 1998 году, работает, как новый. То есть уже больше десяти лет. В этом руководстве по эксплуатации литиево-ионных аккумуляторов будут использоваться его рекомендации и рекомендации, найденные мной на англоязычных хардверных форумах.

 

Две главные причины, которые уменьшают срок службы аккумулятора это перезаряд и нагрев.

 

В теории схема заряда должна быть полностью выключена, когда батарея заряжена, но специалисты сервисных центров знают, что зачастую батарея продолжает заряжаться постоянно, в так называемом «компенсационном режиме заряда». Это звучит хорошо, но на практике ускоряет износ батареи. Отсюда правило первое, после того, как батарея ноутбука заряжена, и вы больше не работаете на нём, отключите его от электросети.

 

Литиево-ионные батареи чрезвычайно чувствительны к повышенным температурам. Повышенная температура начинается для них с порога в 40С. При постоянном воздействии повышенной температуры батарея очень быстро начинает изнашиваться. Таким образом, находясь в ноутбуке, батарея подвергается воздействию тепла по двум причинам. Первая, много тепла выделяют компоненты ноутбука: процессор, жёсткий диск, адаптер питания и так далее, и батарея в той или иной степени подвержена этому теплу. Заметьте, однако, что воздействие тепла на батарею может различаться в зависимости от модели ноутбука, по причине конструкции ноутбука и расположению батареи по отношению к генерирующим тепло компонентам. Второй причиной является то, что если зарядка батареи не отключена полностью и она продолжает заряжаться в компенсационном режиме, то тепло генерируется в самой батареи. И под воздействием долго периода времени батарея повреждается. Таким образом, если вы не перевозите постоянно с собой ноутбук и используете его как настольный компьютер, то второе правило будет заключаться в том чтобы снять батарею и хранить её отдельно в сухом прохладном месте. Многие специалисты советуют хранить её в холодильнике. Только учтите, батарею нельзя замораживать, это значительно повредит её. Лучше всего хранить батарею, оставив в ней примерно 40-60% заряда. От 2 до 4 раз в год батарею надо устанавливать в ноутбук. Разрядить её примерно до 25% (но не меньше) затем зарядить до 100%, ещё раз разрядить до 60% и убрать опять на хранение. Литиево-ионная батарея сохраняется лучше, если она не полностью заряжена. Для сохранения важных данных во время работы на ноутбуке рассмотрите вопрос покупки источника бесперебойного питания. Источник бесперебойного питания небольшой мощности стоит значительно дешевле батареи.

 

Третье правило состоит в том, чтобы избегать глубокого разряда батареи это создаёт дополнительную нагрузку для неё. Лучше несколько частичных разрядок батареи, чем одна глубокая разрядка. Неполная разрядка батареи не повреждает её, так как литиево-ионные батареи не имеют эффекта памяти, в отличие от батарей, основанных на технологии с применением никеля.

 

Четвёртое правило не имеет отношения к продлению срока службы батареи, но необходимо для её правильного использования. Счётчик батареи (расходомер) должен калиброваться примерно один раз в два – три месяца. Путём преднамеренного полного разряда батареи и полной её зарядки после этого. Если игнорировать это, то счётчик батареи будет всё больше терять свою точность и может возникнуть ситуация когда ноутбук выключиться преждевременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ахтунг!, вы уверены ? хотябы доказательства к своим аргументам пишите .. !

Это мое личное мнение, всегда ноутбук на зарядке около 2 лет, аккумулятор в поездках держит хорошо 2-3 часа как и при покупке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ноуты точно сказать ничего не могу, но по опыту ремонта знаю, что в мобильных эти литиево-ионные батареи держать не желательно постоянно на зарядке. Контроллер конечно при полной зарядке включает ограничитель сетевого напряжения, но при небольшом простое заряд вновь падает на батарее и происходит опять дополнительная зарядка. И так по кругу, гоняя мелкими зарядами батарею. А ограничитель при этом работает часто, от этого и сгорает раньше положенного. Не зря же сказывается время заряда аккамулятора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все кто тут пишут кучу копипастов и умных советов, ответьте на один простой вопрос, вы аккумулятор из юпса (бесперебойника) вытаскиваете постоянно?

особенно хотелось бы услышать ответ от автора умного копипаста FeteL,

 

Ps.

то второе правило будет заключаться в том чтобы снять батарею и хранить её отдельно в сухом прохладном месте

 

Так и вижу в инструкции к ИБП

"Если у вас долго время не было перебоев с электропитанием, выньте батарейку из юпса и положите ее в холодильник"

 

Одно из немаловажных достоинств ноутбука это ЮПС на борту. Откройте любую инструкцию к ноуту и почитайте правила использования. Единственное что советуют некотоые производители это периодически разряжать батарею до 30-40% (раз в месяц) и не в одной инструкции не будет написана чушь о том чтобы вынимали батарею из ноутбука

 

Ах да, любой аккумулятор начинает цикл подзарядки только когда значение заряда опустится ниже 95% и прекращает его при 98-100%

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению упса нет((

Есть портативный ДВД, батарея почти как у ноута))(Wokster с кардридером и юсб) После покупки следовал инструкции: было что то типа(к сожалению её не сохранил) : отсоединяйте заряженную батарею, при использовании внешней сети. Поначалу как ДВД был новый - естественно следовал всем правилам). Позже стало надоедать отсоединять её (там ещё крепление такое противное((), и частенько пользовался им на кухне с заряженной батареей, и буквально через месяц-два ее перестало хватать на 1,5 часовой фильм((хотя раньше было 1,45-2. Не исключаю возможности что она сама начала накрываться - независимо от перезаряда...

А по телефонам - Купил как то себе и маме 2 тела Nokia 1650 вроде, изначально батарея новая держала 7-8 дней при средних звонках. Я естественно инструкции не читал, а мама, как допроборяточный гражданин, прочитала "от корки до корки", там не рекомендовалось после заряда батареи оставлять в сети. Я естественно маме на это ответил что фигня все это и регулярно оставлял на ночь(ещё бы я за телефоном не следил)))), а мама всегда(редко когда забывала) снимала вовремя. В результате через 1,5 года заметил, мамин держит стабильно 7 дней, мой - 3-4, интенсивность звонков примерно такая же...

 

P.s. не исключаю - со своей стороны влияние ауры, кармы...и прочего на батареи, но все же теперь на новом смарте стараюсь отключать от сети вовремя)))

P.s.s. ничего не утверждаю - просто привел примеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть портативный ДВД

можно модель найду инструкцию в интернете, никогда не поверю что в интсрукции к портативному устройству будет написано

было что то типа(к сожалению её не сохранил) : отсоединяйте заряженную батарею
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно модель найду инструкцию в интернете, никогда не поверю что в интсрукции к портативному устройству будет написано

W 335, вроде не европейского рынка(какого без понятия), он у меня не госком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила эксплуатации Li-ion аккумуляторов близки к свинцовым.

Рекомендованный режим работы - режим постоянной подзарядки, то есть кода идет постоянная подпитка батарей,

либо начинать заряжание на доводя до полного разряда.

 

Li-ion аккумулятор находится под постоянным мониторингом со стороны контроллера

встроенного либо в сам аккумулятор либо в заряжающее устройство.

Контроллер не дает аккумуляторы разрядиться ниже критического уровня (что губительно),

а также выполняет функцию ограничителя, отключая ток заряда при достижении

аккумулятором максимального заряда.

Так что никакого перегрева от перезаряда быть не может,

за исключением тех случаев когда неисправно заряжающее устройство.

Перегрев так же возможен из-за некачественного исполнения аккумулятора,

чрезмерный перегрев может привести к взрыву.

 

Периодически необходимо проводить профилактику. Полностью разряжая аккумулятор,

а затем полностью его заряжая. Это делается для устранения эффекта памяти аккумулятора

аналогичного у Ni-kd и Ni-Mg аккумуляторов, только вызванного не физическими особенностями электролита,

а особенностью работы блока контроля заряда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, насколько я понял из прочитанных рекомендаций по работе с батареей ноута, батарею лучше отсоединить только в том случае, если ноут используется только работая от сети. В остальных случаях это не играет особой роли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
батарею лучше отсоединить только в том случае, если ноут используется только работая от сети

нет вы не правильно поняли. Батарею нужно отсоединять только в том случае, если ноут не используется вообще. Когда ноут работает от сети, батарею нужно оставлять, в этом случае батарея будет работать в качестве юпса. В магазинах акум отключают только потому что товар должен быть продан новым, а не БУ.

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...