Перейти к содержанию

Windows server 2012 r2 модель доменной сети конфликт ip адресов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые эксперты. подскажите мне новичку по настройке модели сетевой доменной конфигурации в virtualbox.

Установил windows server 2012 r2 и гостевую windows10  на virtualbox. 

В настройках сети указал СЕТЬ NAT с CIDR 10.0.0.0/20.(скриншот)

Прописал такие статические настройки ipv4 сервера(скриншот2).

Сеть получается без доступа в интернет(Неопознанная сеть). А если устанавливаю настройки сервера ipv4 на авто, то доступ в интернет есть. (скриншот3)

Какие мне настройки ipv4 статические прописать, чтобы сервер выходил в интернет и раздавал гостевой машине windows10 ip адреса из сети 10.0.0.0/20?

 

Снимок.PNG

Снимок2.PNG

Снимок3.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходите из этой статьи - https://techlist.top/virtualbox-network-settings-part-1/

Цитата

Виртуальная машина получает сетевой адрес от встроенного DHCP-сервера. Машине присваивается адрес из диапазона 10.0.X.0/24, где "X" обозначает адрес интерфейса, определяемый по формуле +2. Таким образом "X" будет равен 2, если имеется только один активный NAT-интерфейс. Гостевая операционная система получит адрес 10.0.2.15, сетевому шлюзу назначается адрес 10.0.2.2, сервер имен (DNS) получит 10.0.2.3.

В настройках оставьте то, что предлагается по-умолчанию:

nat.jpg

В сетевых настройках гостевой машины включите DHCP

Либо пропишите то что в цитате выше.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я не понял как это сделать. простите я еще учусь. 

У меня доступ в интернет идет через маршрутизатор.(основной шлюз его 192.168.1.1/24)

Мне нужно настроить модель доменной сети, чтобы сервер  раздавал локальные адреса по DHCP гостевым машинам из подсети 10.0.0.0/20 и давал им выход в интернет. Чтобы настроить общие папки для гостевых машин и доступ к серверу из основной хостовой машины по SSH.(что это делается через проброс портов в NAT я понял) 

Я так понял, мне надо включить на  виртуальной машине с windows server 2012 в сетевых настройках два адаптера:  1) Чтобы был выход в интернет -Сетевой мост -Но почему-то я не могу выбрать режим сетевого моста, нет в списке моей реальной сетевой карты!  Или надо вместо Сетевого моста включать Виртуальный адаптер хоста и настраивать вручную, тоже отключая DHCP?

2) Для локальной сети -Сеть NAT( я меняю в свойствах NatNetwork CIDR сети на 10.0.0.0/20 и выключаю поддержку DHCP), так или не правильно я делаю? Вы мне ответили что в настройках NatNetwork   надо оставить по-умолчанию CIDR=10.0.2.0/24, а как тогда реализовать получение гостевым машинам локальных адресов из сети 10.0.0.0/20 с такой маской  подсети?

Насройки ip для сервера windows server 2012 ведь надо вручную прописывать?

 Для гостевой машины windows10 как я понял надо в сетевых настройках включить Сеть Nat(с включенным DHCP).   

Можете ли вы мне для моего примера подсказать какие настройки прописать, пожалуйста!!! Или подробнее разъяснить как настроить ip сервера, пожалуйста!!!

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно, чтобы между обеими виртуальными машинами, а также между виртуальными машинами и хостом был доступ по сети?

 

 

1 час назад, Andreyuser сказал:

Пока что две для теста. 

а какая конечная цель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто хочу изучить серверы и  хочу потренироваться на модели доменной сети в virtualboxe!

Да мне нужно настроить виртуальную локальную доменную сеть, чтобы c вм windows server раздавались локальные адреса из подсети 10.0.0.0/20 гостевым машинам и также чтобы с хостовой машины можно было к серверу подключиться по сети через SSH. 

Настроить общие папки и групповые политики для разных групп пользователей и т.п.

Контроллер домена я уже развернул serverhome.local.

 

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andreyuser сказал:

10.0.0.0/20

у вас какой-то пунктик насчет этих адресов. Почему именно такие?

 

Если вам нужна связь между виртуальными машинами и хостом по локальной сети, то NAT вам не подойдет.

На NAT-е вы получите изолированные друг от друга  и от хоста виртуальные машины. Они не будут в общей сети.

Вам нужно настраивать тип подключения "сетевой мост".

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой адрес подсети 10.0.0.0/20 включает 4094 рабочих адресов для хостов, что имитирует схему большого предприятия.

В принципе достаточно и 254 для начала, но просто хотелось бы понять, как раздать через сервер настройку локальных адресов из другой подсети, отличающейся от сети от маршрутизатора 192.168.1.0/24

Про настройки в режиме Сетевой мост, я уже писал ранее, что не могу выбрать свою сетевую карту из списка имя(там её просто нет). Сетевая карта у меня -Realtek pcie gbe family controller.

 

Сетевой мост.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось включить режим  Сетевого моста(действительно отсутствовал VirtualBox Brigdet Networking Driver в свойствах сетевого адаптера, пришлось вручную добавить).

А вот VirtualBox Host-Only Network теперь выдает ошибку при создании(скрин приложил), как эту ошибку исправить?

Еще такой у меня вопрос, если я включаю режим Сетевого моста в вм windows server, то он получает локальный адрес  по DHCP из сети моего роутера 192.168.1.1/24 так?

 

Ошибка.PNG

 

Еще обнаружил, что в подключении по локальной сети стоит Сеть(Общедоступно) - как это убрать назад на частную сеть?

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Andreyuser сказал:

А вот VirtualBox Host-Only Network теперь выдает ошибку при создании

А зачем он вам нужен? Без него все работает.

 

На самом деле, я не особенно хорошо знаю сетевые возможности virtualbox.

Так что далеко не на все ваши вопросы я смогу ответить.

Смотрите информацию в сети.

21 минуту назад, Andreyuser сказал:

Еще такой у меня вопрос, если я включаю режим Сетевого моста в вм windows server, то он получает локальный адрес  по DHCP из сети моего роутера 192.168.1.1/24 так?

да. Все машины при этом как бы в одной локальной сети. 

Остальные варианты требуют достаточных знаний и гораздо сложнее в настройке.

 

Как изменить общедоступную сеть на частную

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Andreyuser сказал:

А вот VirtualBox Host-Only Network теперь выдает ошибку при создании

у меня как выясняется была та же проблема. Помогло удаление virtualbox и установка заново от имени администратора. 

При этом VirtualBox Host-Only Network adapter сам поставился.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я решил удалить virtualbox и установил заново модель доменной сети уже на vmware workstation pro.

Установил пока 2-е виртуальные машины windows server 2012 r2 и windows 10.

Развернул Active Directory, а также роли DNS и DHCP.

Ввел в домен testhome.local windows 10 и настроил получение вм  ip адреса по DHCP от сервера из

подсети 10.0.0.0/20. (скриншоты настроек сети прикрепил).

На сервере вручную прописал настройки ip. На вм с windows 10 в настройках ip в DNS прописал адрес сервера 10.0.0.2.

Но это получается внутрення сеть без выхода в Интернет и основная хост машина не может получить доступ к серверу по SSH.

Как мне настроить выход в Интернет сервера и чтобы от него раздавался интернет к гостевой вм windows 10?

Я так понимаю мне надо добавить на сервер второй сетевой адаптер и выбрать режим "Сетевой мост-Репликация"? И тоже самое сделать для windows10? 

Настройка сети сервер.PNG

Настройка сети сервер1.PNG

Настройка сети сервер2.PNG

Изменено пользователем Andreyuser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут ли ответы в продолжении этой темы? 

Подскажите, как мне настроить раздачу интернета от сервера гостевым машинам?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      В консоли администрирования, обнаружение устройств, Active directory, случайно начал опрос всего леса домена, а не конкретно нашего, и в дополнительно во вкладке учетные записи пользователей появились учетные записи со всех дочерних доменов, уже после этого опрос сделал конкретно на наш контроллер.
      Как убрать лишние учетные записи в данной вкладке? Там больше 68 тысяч.
    • CyberSAM
      От CyberSAM
      Доброго времени суток. Подскажите как корректно настроить работы KSC c несколькими доменами .
    • Sergey_IT
      От Sergey_IT
      Всем доброго дня!
      Существует проблема на клиентских компах с win7 и office 2010:
      при работе с открытыми файлами с файлового сервера (windows 2008r2) и последующим их сохранением, процесс сохранения идет очень долго ~ 2 минуты. Рабочие станции и сам файловый сервер находятся в одной доменной сети.
      Все необходимые права доступа и разрешения для пользователей стоят, подскажите пожалуйста, в чем может быть дело? спасибо

    • Alex43
      От Alex43
      Добрый день. Возникла проблема с отображением ip адресов клиентов в KSC 13.1. У клиента установлена Virtual Box, соответственно подключен виртуальный адаптер, установлен также KES 11.6 и Агент Администрирования 13.1. Агент передает виртуальный ip адрес клиента на сервер KSC. Агент должен понимать, что существует два адаптера в ОС и распознавать тот ip-адрес, который считается основным. Общение с официальной тех.поддержкой не дало результатов и они лишь сослались на то, что проблема не в Агенте, а в том, что виртуальный адаптер настроен неправильно. У нас более 1000 компов. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой и как её решить? На скриншоте видно, что сам сервер видит виртуальный ip адрес - 192.168.x.x, а должен видеть основной ip адрес - 31.x.x.x, который он не видит.

    • GanZ
      От GanZ
      Проблема следующая, не получается копировать или перетаскивать файлы из основной ОС Windows 8 в гостевую Windows 7 установленную на виртуальной машине VirtualBox 4.3.8. Хотя в настройках всё указано правильно. Более подробно в прикрепленном ролике.
      Project001.avi
×
×
  • Создать...