Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Краткий обзор Windows 8 Milestone One

 

 

Новые версии программного обеспечения появляются с завидной регулярностью – без этого была бы невозможна эволюция компьютерной индустрии. И вполне естественно, что те из нас, чья жизнь и работа так или иначе связана со сферой IT, не могут не испытывать здоровое любопытство: какие новые функции появятся в следующих редакциях ПО, какие изменения в интерфейсе приготовили нам разработчики?

 

Итак, долой долгие вступления: добро пожаловать в Microsoft Windows 8.

 

Оговорюсь сразу: это – сборка 7850, имеющая обозначение Win8M1, то есть, Milestone One. Иными словами, это еще даже не бета, но уже первая заметная веха на долгом пути к Release Candidate. К тому же, это одна из последних сборок, имеющих в своей основе ядро 6.1 (такое же, как в Windows Vista и 7), последующие сборки будут скомпонованы уже на основе обновленного ядра.

 

Первое, что видят разработчики и бета-тестеры, загрузив на своем компьютере новую сборку Windows, это надпись во весь Рабочий стол: «Shhh… Let’s don’t leak our hard work».

 

(«Тссс! Давайте не допустим утечки нашей тяжелой работы»). Ага, ну да, конечно.

main_index-480x360.png

Какие изменения сразу же бросается в глаза? Прежде всего, был немного увеличен размер кнопок управления окнами (свернуть, масштабировать, закрыть) – сделано это в угоду владельцам планшетников и сенсорных мониторов. Действительно, в старые кнопки было довольно-таки трудно попасть пальцем. Особенно с бодуна.

 

В Области уведомлений, рядом с часами появился значок текущей учетной записи. Это сделано не просто для красоты: по щелчку мыши на этом значке открывается дополнительное окно, в котором вы можете изменить настройки учетной записи, заблокировать компьютер, сменить текущего пользователя или выйти из системы.

 

Кстати, по слухам скоро в качестве такого значка можно будет использовать не только графические изображения, но и короткие видеоролики, которые система будет гонять по кругу. Если в ноутбуке есть веб-камера, можно снять собственную физиономию и использовать ролик в качестве значка учетки.

win8_02.jpg

Весьма интересен новый режим отображения базового интерфейса Windows: это так называемая тема Windows Light, пришедшая на смену унаследованному еще от NT оформлению Windows Classic, которое с новой широкой Панелью задач выглядело в «семерке» несколько уродливо. Теперь все красиво и достойно:

win8_03-480x360.jpg

А вот ленточный интерфейс в Windows Explorer. На самом деле, неизвестно, войдет ли это в финальный релиз, но выглядит несколько непривычно, хотя для пользователей сенсорных дисплеев такой формат отображения панелей инструментов, безусловно, удобнее. Значков пока тоже нет: дизайнеры трудятся в поте лица.

win8_04-480x320.jpg

В комплекте стандартных программ Windows 8 появится новое приложение: Modern Reader – это программа для чтения файлов в формате PDF. Собственно, давно пора было оснастить систему встроенной читалкой. Показать данную утилиту пока нет возможности: в этой сборке она еще отсутствует.

 

Еще одна полезная штука: в модуле восстановления Windows появилась функция «Restory to original factory settings» - то есть, нажатием одной кнопки можно снести весь проинсталлированный пользователем софт и переустановить систему начисто с резервной копии вернув ей первоначальный вид «только с завода». Очень удобно: теперь не нужно возиться с программами создания образа разделов от сторонних производителей вроде Ghost или Acronis.

win8_05-480x208.jpg

Из других нововведений Windows 8 следует отметить интересную функцию Portable Workspaces — это специальный инструмент, который позволяет запускать Windows со съемного накопителя USB.

 

Вот вкратце и все основные новинки данной операционной системы.

 

4пда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 1,8k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Fox

    133

  • Umnik

    132

  • staff

    91

  • lammer

    76

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну всё, заинтриговали. Сегодня вечером попробую обновиться. Интересная традиция, обычно к 10-11 вечера на меня накатывает и я начинаю мучать компьютер. Примерно к полуночи получаю весёлый результат- 

Довольно скептически относился к высказываниям типа восьмерка не удобная, непонятная - до тех пор пока сестра ноутбук не купила. После установки всего софта решил перезагрузить ,пришлось включать свой

8.1 = 8 + 1 = 9. Олдфаги помнят про WinAmp 5, который был 4-ым, но был 2 + 3

Posted Images

Это даже бета версией назвать нельзя , вы чё ?

Иными словами, это еще даже не бета,

По этой сборке нельзя судить о конечнем продукте

 

Надпись на экране радует ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да она очень похожа на виндовс 7. Но меня не покидают сомнения что это и есть 7 просто пользователи опубликовали как 8 для завышения посещаемости их сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думал 8 будет хоть красивее. Что-то новенькое, а тут....

Было сказано что ядро ещё не меняли, так что это далеко не конечный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядро уже давно дописали, и пока не утверждённый дефолтный интерфейс там немного другой, как в размерах сепараторов, так и в цвете - по белее...

 

Перечисленное мной входит в майлстоун третий, а не первый!

Топик Стартер так запоздал на пару месяцев... :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще оригинал обзора тут: http://www.thevista.ru/page14205-obzor_windows_8_build_7850

 

И это еще даже не бета и ядро там, как на Win. 7. Но новые фичи уже есть. :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечисленное мной входит в майлстоун третий

Ну вот он и утёк... :) в виде сборки 6.2.7955

 

Upd. Не... это не совсем M3 :) Это что-то переходное...

Изменено пользователем Keeper-Volok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...