Перейти к содержанию

Посоветуйте ноутбук


Добрый Заазыч

Рекомендуемые сообщения

Знакомому нужен ноутбук для графической работы, сам он художник.. будет работать в графике, фотошоп, корел драв. и т.д.

Что посоветуете?

Желательно мощный!

А отговорить его можно от этой затеи ? Суть в том, что у меня много разных всяких ноутбуков, и кроме них есть профессиональный калибратор мониторов. Как-то выдалась минутка, и я решил откалибровать экраны ноутбуков (собственно цель аналогична цели дизайнера - чтобы цвета отображались не "ярко-рекламно-попугаисто", а как надо - что важно при подготовке фото к печати). Так вот запущенный на автомате софт калибратора несколько раз вежливо уточнял, уверен ли я в том, что калибрую именно монитор :lol: Причина как оказалось была простая - качество цветопередачи мягко говоря не блеск (в сравнении с профессиональными мониторами NEC и тому подобными, именно поэтому многие дизайнерские конторы оставляют ЭЛТ мониторы) ... Поэтому:

1. для дизайнера в идеале нужно выбирать ноутбук с калибратором (его еще правильнее называют "спектрофотометр"), или хотя-бы изначально посмотреть заслуживающие доверия обзоры, где приведены гамма-кривые и кривая, показывающая цветовой охват ... и приходить выбирать ноут с флешкой, на которой заготовлены тестовые BMP-шки с 2-3 эталонными фото, плюс картинки с изображениями типа Nokia Monitor Test (или эту утилиту - но далеко не всегда дадут запускать некий левый EXE). И естественно, что для работы нужно искать ноутбук с 17'' экраном. Выбор там будет невелик, порядка 5-10 моделей

2. видеокарта. У ноутбуков она по определению не будет блистать особыми характеристиками - но нужно искать максимальную (там будет или Mobility Radeon HD xxxx, или GeForce GT - сейчас можно найти ноутбук с видеокарточкой, имеющей 1 Гб видеопамяти - что достаточно для работы)

3. процессор/память - для работы с графикой чем больше, тем лучше - но не менее 3 Гб ОЗУ и i5

У большинства современных ноутбуков 17'' позиции 2-3 выдерживаются без проблем, т.е. все упирается в качество экрана. Плюс стоит задуматься о том, что весить такой ноутбук будет порядка 3 кг, поэтому мобильным его назвать сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • 4543

    3

  • chunzu

    3

  • Добрый Заазыч

    2

  • kozak_Oleg

    2

Zaitsev Oleg,зачем ноутбуку для работы с графикой столько вычислительной мощности? Это не игровая станция... Чуть больше чем минимальные требования программ....

 

Из Wiki:

Технология In-Plane Switching (Super Fine TFT) была разработана компаниями Hitachi и NEC. Эти компании пользуются этими двумя разными названиями одной технологии - NEC technologies ltd. использует SFT, а Hitachi - IPS. Технология предназначалась для избавления от недостатков TN + film. Однако сначала, хотя с помощью IPS удалось добиться увеличения угла обзора до 170°, а также высокой контрастности и цветопередачи, время отклика осталось на низком уровне.

 

На настоящий момент[когда?] матрицы, изготовленные по технологии IPS (SFT), — единственные из ЖК-мониторов, всегда передающие полную глубину цвета RGB — 24 бита, по 8 бит на канал. Старые TN-матрицы имеют 6-бит на канал, как и часть MVA.

 

Если к матрице IPS не приложено напряжение, молекулы жидких кристаллов не поворачиваются. Второй фильтр всегда повернут перпендикулярно первому, и свет через него не проходит. Поэтому отображение чёрного цвета близко к идеалу. При выходе из строя транзистора «битый» пиксель для панели IPS будет не белым, как для матрицы TN, а чёрным.

 

При приложении напряжения молекулы жидких кристаллов поворачиваются перпендикулярно своему начальному положению и пропускают свет.

 

IPS в настоящее время вытеснено технологией S-IPS (Super-IPS, Hitachi 1998 год), которая наследует все преимущества технологии IPS с одновременным уменьшением времени отклика. Но, несмотря на то, что цветность S-IPS панелей приблизилась к обычным мониторам ЭЛТ, контрастность всё равно остаётся слабым местом. S-IPS активно используется в панелях размером от 20". LG.Philips, Dell и NEC остаются единственными производителями панелей по данной технологии.

 

AS-IPS (Advanced Super IPS — расширенная супер-IPS) — также была разработана корпорацией Hitachi в 2002 году. В основном улучшения касались уровня контрастности обычных панелей S-IPS, приблизив его к контрастности S-PVA панелей. AS-IPS также используется в качестве названия для мониторов корпорации NEC (например, NEC LCD20WGX2) созданных по технологии S-IPS, разработанной консорциумом LG.Philips.

 

A-TW-IPS (Advanced True White IPS — расширенная IPS с настоящим белым) — разработана LG.Philips для корпорации NEC. Представляет собой S-IPS панель с цветовым фильтром TW (True White — «настоящий белый») для придания белому цвету большей реалистичности и расширению цветового диапазона. Этот тип панелей используется при создании профессиональных мониторов для использования в фотолабораториях и/или издательствах.

 

AFFS (Advanced Fringe Field Switching, неофициальное название S-IPS Pro). Технология является дальнейшим улучшением IPS, разработана компанией BOE Hydis в 2003 году. Усиленная мощность электрического поля позволила добиться ещё больших углов обзора и яркости, а также уменьшить межпиксельное расстояние. Дисплеи на основе AFFS в основном применяются в планшетных ПК, на матрицах производства Hitachi Displays.

 

Новые разновидности IPS и их особенности Некоторое время назад лишь немногие посвященные понимали, в чем заключается отличие между панелями производства LG.Display типов H-IPS и S-IPS – остальным пользователям было достаточно уже того, что оба варианта этой технологии обеспечивали на порядок более высокое качество изображения, чем TN+film. Тем не менее специалисты знали, что разница – в структуре жидкокристаллической ячейки, и на базе этой информации основывали свои предпочтения. С 2009 г. производитель изменил принципы обозначения, и теперь выпускаемые IPS-панели классифицируются по другим характеристикам. Так, матрицы p-IPS наиболее совершенные (но и самые дорогие), обладают расширенным цветовым охватом (>102%) и 10-битовой разрядностью. А e-IPS, как мы уже писали, символизируют собой попытку LG.Display продвинуть IPS-технологию на массовый рынок – цветовой охват здесь традиционный, разрядность 8 бит. При этом по структуре ЖК-ячеек и p-IPS, и e-IPS принадлежат к подвиду H-IPS, а S-IPS будет постепенно исключаться из производственного цикла.

Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zaitsev Oleg,зачем ноутбуку для работы с графикой столько вычислительной мощности? Это не игровая станция... Чуть больше чем минимальные требования программ....

 

Из Wiki:

Я руководствовался следующими соображениями:

1. это стандарт "де факто" для ноутбука с большим и хорошим экраном (обычно все сбалансировано - если будет стоять качественная матрица, то это будет ноутбук определенного класса и ценового диапазона - если сделать выборку ноутбуков с 17'' дисплеем, то там у всех будет 3-4 Гб ОЗУ и Core i5).

2. при большой вычислительной мощности core i5 сравнительно мало греется, на холостом ходу он вообще холодный

3. согласно ТЗ это ноутбук для дизайнера, а если так, что можно предположить, что:

- на нем будут применяться пакеты типа пакетов Autodesc, 3D Max и т.п. - а для 3D рендеринга нужна вычислительная мощность

- различные эффекты в Photoshop так-же требуют времени на простчет, тем более если работать с файлами большого размера, содержащим много слоев и масок

- если дизайнес столкнется с видеомонтажем и - то опыть-же наступим на проблемы вычислительной мощности ЦП

4. ноутбук апгрейду не подлежит (только что если память достауить и HDD поменять), тогда как ресурсопрожорливость операционки и прикладного ПО все больше. Поэтому есть резон взять чуь дороже, но зато "на вырост", чем чуть сэкономить, и потом жалеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять Toshiba серии Quosmio, если позволяют финансы. У друга такой, медель G35 - не новая совсем, но и сейчас удивит! (2 винта в рейде, цифровой тюнер и тп)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомая фотограф тоже относительно недавно выбирала бук. Тоже работает часто в Фотошопе и с графикой.

Взяла вот этот:

http://www.samsung.com/ru/consumer/compute...b=specification

По поводу размера монитора - она говорила что этого размера вполне хватает для работы. И хар-ки приличные ( у неё на базе i5 2.6 гигагерц и 4 РАМ). На сайте чуть послабее в этом плане.

 

В сторону Леново лучше не смотреть. У самого этой фирмы, и через полгода стал сам выключаться.

Изменено пользователем [@thodE
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я советую этот ноутбук! очень хороший

http://www.notebook-center.ru/catalog_hp_6762.html

Изменено пользователем SCORPIO_007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...
Вам нужна хорошая видеокарточка, памяти много. Фотошоп требует

Это зависит от версии фотошопа.

CS 5 и 3 требуют по разному. Сначало нужно определиться на каком работать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CS 5 и 3 требуют по разному. Сначало нужно определиться на каком работать .

тут зависит от пользователя, если он бежит за новыми версиями... то нужен ноутбук мощнее т.к. cs5 сильно съедает память

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

orebtis,Зато в кс5 удобнее работать. Хотя на вкус и цвет тоарищей нет. И с другой стороны из за того что ест больше переплачивать не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если включать в КС5 поддежку GPU, то естественно карточка нужна помощнее.

Если обходиться без него, то вполне пойдёт и не очень мощная. Интегрированную лучше отбрасывать всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем было бы неплохо услышать бюджет предполагаемой покупки, где будет покупаться, а то насоветовали, может там таких отроду не было и не будет(шутка).

Но если в этом ограничений нет, то здесь и советовать можно долго и упорно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...