Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,3k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Friend

    357

  • sputnikk

    265

  • Umnik

    154

  • Fox

    130

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Это видимо для чересчур активных пользователей придумали. Откроют 100+ вкладок, а потом ищут нужную среди открытых...

Согласен! Очень удобно и на Опере эта фича сейчас работает На Хроме работает по кругу. Еще если немного вкладок, например 5, то можно нажимать Контрол + цифру (вкладку по порядку), но уже одной рук

И правильно. Потому что интерфейс Лисы в 90-х был бы просто бомбой, но не сейчас. Хорошее нужно перенимать. Ну а Опера никогда не умела быть браузером. Переход на ВебКит ей будет на пользу.

Posted Images

18.12.2020 в 17:05, sputnikk сказал:

раз проц стал холоднее, то значит видюха горячее

У меня встройка. ГПУ и ЦПУ под одной крышкой.

18.12.2020 в 17:05, sputnikk сказал:

Ролики 4К?

Нет. Я когда работаю, смотрю ролики в окошке. У меня вообще нет привычки смотреть 4к на компе, комп не для развлечений.

 

@Friend не, не знаю. Разве все данные лежат не в `~/.firefox/`?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Umnik сказал:

ГПУ и ЦПУ под одной крышкой.

У меня тоже, но такой температуры нету при просмотре в Опере. 40-45гр у i5-3470

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Umnik сказал:

Разве все данные лежат не в `~/.firefox/`?

Там слишком много всего, не могу найти папку связанную с Multi-Account Containers.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Чтобы оценить размер видоса, в котором я смотрю обычно. Разрешение сейчас 720p. Раньше нагрев был до 70+. А если зайти в Твиттер, то мгновенно греется до 70, стоит чуть ленту покрутить.

image.thumb.png.2db22d487af7fe44cbc71bc2fdda54ff.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Umnik сказал:

. Раньше нагрев был до 70+. А если зайти в Твиттер, то мгновенно греется до 70, стоит чуть ленту покрутить.

какой проц? Если ноутбучный с тихим режимом вентилятора, то не удивительно. У тебя даже диск горячий.

 

При возможности лучше смотреть через проигрыватель, поскольку не кэширует на диск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, sputnikk сказал:

какой проц? Если ноутбучный с тихим режимом вентилятора, то не удивительно. У тебя даже диск горячий.

Угу. Я новый ПК собрал в микро корпусе, можно перепутать с тонким клиентом.

image.thumb.png.77f10847d6edff2ec3b5a96befc78a06.png

 

8 часов назад, sputnikk сказал:

При возможности лучше смотреть через проигрыватель,

Что ты имеешь в виду? Это и есть плеер Ютуба. Просто Fx позволяет почти любое видео вынести в плавающее окно. От этого оно не перестаёт быть вне плеера Ютуба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Umnik сказал:

Что ты имеешь в виду?

PotPlayer, VLC и другие, умеющие проигрывать видео по ссылкам. Правда с ними муторно из-за постоянной борьбы ютуба с таким просмотром.

надо было корпус как у MintBox3 (Airtop3)

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делаю в SMPlayer по настроению. В целом мне это не мешает. Включаю миниплеер и всё. У меня и так такой корпус. Вон от: https://www.dns-shop.ru/product/306b5818e5ca3332/platforma-asrock-jupiter-a320/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление Firefox 84.0.1

Спойлер

Опубликован корректирующий выпуск Firefox 84.0.1, в котором устранено несколько проблем:

  • Исправлены проблемы с загрузкой защищённых web-сайтов и крахи, проявляющиеся при установке некоторых сторонних модулей PKCS11 и смарткарт.
  • В WebRender устранены провалы в производительности и мерцания элементов Canvas на некоторых системах с Windows.
  • Устранена ошибка, приводившая к проблемам с загрузкой некоторых игр на базе движка Unity JS на системах с чипами Apple Silicon.
  • Устранены крахи, проявляющиеся на системах с различными сторонними антивирусными пакетами.

Дополнительно можно отметить, что вышедший неделю назад выпуск Tor Browser 10.0.7 для платформы Android, включающий исправления критических уязвимостей, до сих пор не попал в каталог Google Play. Пользователи, установившие Tor Browser из Google Play, не получили обновление и остаются на уязвимой версии из-за отклонения обновления пакета в процессе рецензирования. Разработчики Tor направили в Google апелляцию, но она пока не принесла результата.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Friend сказал:

Устранены крахи, проявляющиеся на системах с различными сторонними антивирусными пакетами.

 Интересно, о чём они. На системах без Защитника?

 

Расширение для многоканальной загрузки https://www.downthemall.org/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Компания Mozilla работает над новым оформлением Firefox

Спойлер

Компания Mozilla приступила к работе по модернизации интерфейса Firefox. Обновлённое оформление развивается в рамках проекта Proton и охватывает внешний вид таких элементов, как адресная строка, диалоги, панель вкладок, основное и контекстные меню. Новый интерфейс планируется реализовать в выпуске Firefox 89, намеченном на 18 мая.

Из находящихся в разработке изменений выделяется новое оформление вкладок и всплывающих подсказок, в которых начнут показываться эскизы сайтов и отформатированный текст. Наборы вкладок (контейнеры) будут сгруппированы и представлены на панели в виде отдельного виджета, выглядящего как одна вкладка. Изменится наименование элементов меню - заглавные буквы будут оставлены только для первого слова (например, вместо "Other Bookmarks" будет "Other bookmarks").

Появится компактный режим, в котором список вкладок сможет размещаться сбоку для экономии вертикального пространства (с учётом моды на закрепление шапок сайтов, на ноутбуках с небольшими экранами места под контент не хватает). Планируется проведение упрощения контекстных меню области контента, панели и вкладок, в которых по умолчанию будут скрыты редко используемые элементы (внизу меню появится значок со стрелкой вниз, при нажатии на который будет раскрыт блок с дополнительными элементами).

Будут переработаны модальные диалоги с предупреждениями, подтверждениями и запросами, ограниченные отдельной вкладкой. Оформление подобных диалогов будет унифицировано с остальными диалогами, а реализация будет переведена с обработчика TabModalPrompt на единую реализацию SubDialog. Диалоги будут отцентрированными по вертикали, а содержимое будет отображаться сверху.

Для тестирования нового оформления до его повсеместного внедрения в тестовые выпуски Firefox в about:config уже добавлена настройка "browser.proton.enabled", которая пока не приводит к каким-то изменениям (тестирование нового оформления в ночных сборках начнётся в марте). Тем не менее опубликованы начальные макеты, по которым в общем виде можно судить о грядущих изменениях.

0_1609608789.png
0_1609608807.png
0_1609608822.png
0_1609608868.png
0_1609608955.png
0_1609608975.png
0_1609609016.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление Firefox 84.0.2 с устранением уязвимости

Спойлер

Опубликован корректирующий выпуск Firefox 84.0.2, в котором устранена критическая уязвимость (CVE-2020-16044), которая может привести к выполнению кода злоумышленника при обработке специально оформленного блока COOKIE-ECHO в пакете SCTP (Stream Control Transmission Protocol). Уязвимость вызвана обращением к уже освобождённой области памяти (use-after-free) в обработчике COOKIE-ECHO. Детальная информация об уязвимости пока не разглашается.

Из грядущих изменений можно отметить появление в Firefox 85 в меню менеджера паролей Lockwise кнопки "Remove All Logins" для удаления разом всех сохранённых паролей. В Firefox 86 будет отключён по умолчанию обработчик клавиши Backspace вне контекста форм ввода. Удаление обработчика Backspace было предложено ещё 7 лет назад и мотивировано тем, что клавиша Backspace активно используется при наборе текста в формах, но вне фокуса на форме ввода обрабатывается как переход к прошлой странице, что может привести к потере набранного текста из-за непреднамеренного перемещения на другую страницу. Для возвращения старого поведения в about:config добавлена опция browser.backspace_action.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Firefox 85 перейдёт на ECH для скрытия домена в HTTPS-трафике

Спойлер

Компания Mozilla объявила о добавлении в выпуск Firefox 85, намеченный на 26 января, поддержки механизма ECH (Encrypted Client Hello) для шифрования информации о параметрах TLS-сеансов, таких как запрошенное доменное имя. Для включения ECH в about:config следует активировать настройки "network.dns.echconfig.enabled" и "network.dns.use_https_rr_as_altsvc". Поддержка тестируемого на протяжении последних двух лет механизма ESNI (Encrypted Server Name Indication) в Firefox 85 будет прекращена, но какое-то время сохранится в ESR-выпусках Firefox.

Спецификация ECH продолжает развитие ESNI и находится на стадии черновика, претендующего на роль стандарта IETF. Для организации работы на одном IP-адресе нескольких HTTPS-сайтов в своё время было разработано TLS-расширение SNI, осуществляющее передачу имени хоста в открытом виде в сообщении ClientHello, передаваемом до установки шифрованного канала связи. Подобная особенность даёт возможность на стороне интернет-провайдера выборочно фильтровать HTTPS-трафик и анализировать какие сайты открывает пользователь, что не позволяет добиться полной конфиденциальности при применении HTTPS.

Для исключения утечки сведений о запрашиваемом сайте несколько лет назад было разработано расширение ESNI, реализующее шифрование данных с именем домена (кроме SNI источником утечки сведений также может быть DNS, поэтому кроме ESNI необходимо применение технологии DNS over HTTPS или DNS over TLS). В процессе попыток внедрения ESNI было выявлено, что предложенного механизма недостаточно для обеспечения полной конфиденциальности HTTPS-сеансов. В частности, при возобновлении ранее установленного сеанса имя домена в открытом виде фигурирует в числе параметров TLS-расширения PSK (Pre-Shared Key), т.е. одного шифрования полей SNI оказалось недостаточно и требовалось создания аналога ESNI для PSK, а в будущем, возможно, и для других полей. Кроме того, попытки внедрения ESNI выявили проблемы с совместимостью и масштабированием, которые мешали повсеместному распространению ESNI.

В ответ на потребность в шифровании параметров любых TLS-расширений был предложен универсальный механизм ECH, главное отличие которого от ESNI в том, что вместо отдельного поля шифруется всё сообщение ClientHello. ECH подразумевает наличие двух типов сообщений ClientHello - шифрованное сообщение ClientHelloInner и незашифрованное базовое сообщение ClientHelloOuter. Если сервер поддерживает ECH и смог расшифровать ClientHelloInner, то он продолжает использовать данный тип для TLS-сеанса. В противном случае берутся данных из ClientHelloOuter.

ECH также использует иную схему распространения ключа для шифрования - информация об открытом ключе передаётся в DNS записи HTTPSSVC, а не в записи с типом TXT. Для получения и шифрования ключа применяется аутентифицированное сквозное шифрование на основе механизма HPKE (Hybrid Public Key Encryption). ECH также поддерживает безопасную повторную передачу ключа с сервера, что может применяться в случае ротации ключей на сервере и для решения проблем при получении устаревших ключей из кэша DNS.

Дополнительно можно отметить решение включить по умолчанию в Firefox 86 поддержку формата изображений AVIF (AV1 Image Format), в котором задействованы технологии внутрикадрового сжатия из формата кодирования видео AV1. Контейнер для распространения сжатых данных в AVIF полностью аналогичен HEIF. AVIF поддерживает как изображения в HDR (High Dynamic Range) и цветовом пространстве Wide-gamut, так и в стандартном динамическом диапазоне (SDR). Ранее для включения AVIF требовалась установка параметра "image.avif.enabled" в about:config.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • KZMZ
      От KZMZ
      Браузер хром запускается автоматом с открытием сайтов с вирусами и рекламой
      CollectionLog-2024.01.11-19.23.zip
    • ds02
      От ds02
      Постоянно вылетает сообщение Microsoft Internet Explorer: выключен защищенный режим. Нажимаю исправить, через 20 секунд опять вылетает. Полное сканирование ничего не находит. Что это такое?
      CollectionLog-2024.01.05-19.02.zip
    • K1SLOID
      От K1SLOID
      Касперский блокирует загрузку с яндекс браузера около 20 раз в день. Полное сканирование компьютера не даёт никаких результатов. Прошу, помогите!
      log.txt
    • Juzzepe
      От Juzzepe
      При открытии браузера google chrome Касперский выдаёт информацию, о том, что он приостановил загрузку вредоносного файла, но я никак не могу решить проблему с автозагрузкой этого файла, каждый раз при открытии браузера он качается. В интернете не смог найти необходимую информацию, а решение похожих проблем(автозапуск страниц) не подошёл.
       
      Вот сообщение от Касперского
      Событие: Загрузка остановлена
      Пользователь: DESKTOP
      Тип пользователя: Активный пользователь
      Имя программы: chrome.exe
      Путь к программе: C:\Program Files\Google\Chrome\Application
      Компонент: Веб-Антивирус
      Описание результата: Запрещено
      Тип: Возможна неправомерная загрузка ПО
      Название: https://streetuptowind.com/services/?id=140845
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Веб-страница
      Имя объекта: ?id=140845
      Путь к объекту: https://streetuptowind.com/services
      Причина: Облачная защита
       
       
      Подскажите как решить проблему пожалуйста.
    • ska79
      От ska79
      На госуслуги захожу через firefox, но при попытке посмотреть результаты медицинских иследований госуслуги выводит что надо дескать установить сертификаты минцифры, что уже давно сделано (кроме корневого сертификата в ОС) при попытке посмотреть "без сертификата минцифры" Плюс сообщает следующее. При этом сайт росминздрава в том де firefox открывается без проблем


×
×
  • Создать...