Перейти к содержанию

Среда программирования Skype


Рекомендуемые сообщения

Опишу проблемму. Skype действительно является шедевром хакерского искусства. Кажется вами были даны подробные комментарии в журнал "Хакер" с описанием механизмов работы и взаимодействия этой пирринговой распределённой программы. Но отсутствуют данные о среде, на которой Skype был создан. Долго гуглив, я ничего не нашёл, кроме отписок в одном форуме, якобы Skype писан на С++ с использованием среды Qt (то есть практически на языке Qt, если таковое выражение применимо). Но в отписке постом ниже было опровержение, якобы прога писалась на делфях, а на Qt (кью-ти) только под ОС на основе Линуксов! Но тогда возникает правомерный и весьма не глупый вопрос. Если Skype была написанна в среде Qt (с лучшей на сегодняшнее время кросплатформенностью, включая мобильники), то зачем этот код дополнительно пересоздавать на Делфи, для как я понимаю платформ Windows ? В эту точку зрения можно привести ещё, что вразрез с целями создателей Skype - код на Делфи на порядок легче читается дизассемблерами. Ещё где-то читал, что оболочка написана на одном, а основной код на другом.

Ваше мнение.

Изменено пользователем wint1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется вами были даны подробные комментарии в журнал "Хакер" с описанием механизмов работы и взаимодействия этой пирринговой распределённой программы.

 

Очередная жертва поведшаяся на созвучную фамилию с Евгением Касперским .

wint1000 - Евгений Валентинович не пишет для журнала с сомнительным содержанием коим является журнал Хакер.

Вы бы лучше внимательно прочитали кто и что там написал .Крис -который на самом деле и не Крис .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не могу сказать по данному вопросу. Скайпом не пользуюсь, на чём он писан мне неведомо, какие там кракозябры внутренние - мне тоже неизвестно.

 

Настоящее имя человека, который подписывается "Крис Касперски" я когда-то видел, но уже не помню... Ко мне (и к моей компании) он не имеет вообще никакого отношения - за исключением хамелеонского псевдонима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Евгений. Отрицательный результат-есть то-же результат. Для меня вопрос остаётся открытым т.к. хочу быть похожим на тех хакеров(в хорошем смысле).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня вопрос остаётся открытым т.к. хочу быть похожим на тех хакеров(в хорошем смысле).

 

Смешной вы :( . Неважно на каком языке написана программа -главное алгоритм заложенный в нее .Можно написать хоть на бейсике -от этого программа не изменится .Реверсеру неважно на чем написана программа,он должен понимать код уже скопилированной программы и понимать алгоритм заложенный разработчиком .

Что о скайпе, он может быть покрыть протектором (упаковшиком ) например подобный как Themida используюший для зашиты виртуальную машину .

Но все это при БОЛЬШОМ желании и времени может быть проанализированно и изучено .Только надо ли оно ?

Скайп ломали уже и не единожды - в основном он интересен спамерам чтоб их боты рассылали сообщения .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ars, там никакого времени не надо. Просто луче гуглил. Там в Qt писано для пингвинов, а для Окон - на Делфях. Объясню почему. По большому счёту Qt более продвинутая вещь (и НАМНОГО удобнее Делфи). Для Пингвинов был применён только он(не требует библиотек!). Здесь создатели как бы убивают второго зайца (сильно умные, и так видно). А вот по Винде тема инная. Здесь требуется наличие библиотек, естественно с наличием инсталлятора. В итоге - большее колличество ссылок в программном коде и может ещё того, что я ещё не знаю (кто желает - выразите свои знания!). Т.е. вы поняли. Простой экзешник на Делфи и всё. Цель-сделать всё как можно проще. Почему они Qt не применили и там и там? Пока не знаю. Но если подходить с другой стороны-так осуществится проверка лучшего кода(в той и другой среде). Но всё же, может в Окнах есть какие то подводные камни? Выразите своё мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...