Перейти к содержанию

Работа или осознанная необходимость?


Рекомендуемые сообщения

КАК ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ? ДО «КРОВАВЫХ ЧЕРТИКОВ» В ГЛАЗАХ — ИЛИ, НЕ НАПРЯГАЯСЬ, ВЫСТРАИВАТЬ РАБОТУ ВОКРУГ ОТДЫХА, ВСЕГДА НАХОДЯСЬ В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ? МНЕ КАЖЕТСЯ, ЗДЕСЬ НЕТ ПРОТИВОРЕЧИЯ. ГЛАВНОЕ — ПОНИМАТЬ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ДОБИТЬСЯ, И ВЫБРАТЬ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ.

3-1.jpg

 

На мой взгляд, заработать миллион долларов «в расслабленном режиме» гораздо труднее. Вы можете качественно делать свою работу, но всегда найдется конкурент, склонный как раз к работе «до чертиков». И он вас обойдет, потому что сделает дело быстрее, да и в б'ольших масштабах. Но и далеко не все работоголики добиваются успеха. Хотя… есть еще один способ стать миллионером — жениться на дочери миллиардера.

 

У меня всегда был «восьмичасовой» рабочий день — с восьми утра до восьми вечера. Иногда – «девятичасовой», с девяти до девяти. С 1991 по 1996 год я работал практически без отпусков и выходных. Разве что выбирался иногда в лес. Подышать. И снова «вкалывал».

 

Сейчас я тоже «вкалываю». Но уже иначе. Все-таки годы берут свое. Так что стал больше работать в «расслабленном режиме». Однако когда возникает необходимость, тружусь в «авральном порядке». Недавно во время очередного турне по Америке за четыре дня мы посетили Нью-Йорк, Чикаго, Даллас и Бостон. Были лекции, партнерские мероприятия, встречи, переговоры…

 

После такого марафона нужно восстановиться. У меня для этого есть свой способ. Мне нужно несколько дней полежать на солнце у теплого моря или покататься на горных лыжах. Меня «заряжает» солнце. А вот отдых в лесу или на берегу озера, как и посещение, скажем, матчей по американскому футболу, подобных результатов не приносят. Думаю, у каждого должен быть свой способ регенерации.

 

Когда много работаешь в напряженном режиме, следует периодически менять сферу деятельности. Десять лет заниматься одним и тем же трудно. Я, например, долгое время «долбал вирусы», разрабатывал софт, «пиарил» то, что мы создавали. А сейчас больше работаю «лицом компании», управляю брендингом. Задачи разные, цель — одна. Причем задачи эти не всегда следуют одна за другой, а часто «накладываются». Так, в последнее время меня увлекает повышение узнаваемости бренда компании в мире.

 

Что будет дальше, сказать трудно. Ни одно из направлений работы я никогда не «узурпировал». Скорее, долго занимаясь тем или иным вопросом, я начинаю понимать «физику явления». После этого можно искать людей, чтобы передать им это знание. А самому — «вкалывать» уже в другом амплуа.

 

Для организации максимально эффективной работы сотрудников я использую проверенный способ. Надо брать правильных людей, не давить их авторитетом и давать им возможность самостоятельно искать верные пути, чтобы они сами решали свои задачи. И ни в коем случае руководителю нельзя заниматься микроменеджментом! Тот же совет дает и уважаемый мною Ричард Брэнсон. Его правила жизни мне очень импонируют.

 

Не у каждого работника получается все и сразу. Но я уверен: если человек нуждается в постоянном контроле со стороны — значит, этот сотрудник неправильный. Или же он вынужден решать неправильные задачи. Во втором случае надо выяснить, что у него будет получаться лучше, и «переместить» его внутри компании. А еще не нужно бояться увольнять.

 

Что же до графика работы сотрудников, то здесь необходим баланс. Люди должны работать согласно санитарным нормам, которые придумал не я. Но при аврале, который случается в любой компании, они должны быть готовы работать столько, сколько нужно. И в выходные, и в праздники.

 

В каком-то смысле мне повезло. Я занимаюсь тем, что доставляет мне удовольствие. А для той работы, которая «не моё», я нанимаю людей. Причем тех, которым эта работа приносит удовлетворение. Скажем, я категорически не люблю заниматься организацией системы продаж. Это у меня не получалось. Я дважды пытался торговать сам. Первый раз — компьютерами в кооперативе, еще в начале 90-х. Не продал ни одного и оставил это занятие. Второй раз — налаживая партнерскую сеть. Тогда я вовремя понял, что у меня не получается. А затем появились правильные люди и — дело пошло.

 

Известны случаи, когда человек, добившись положения и заработав денег, все бросает и уходит в инструкторы по дайвингу. В последнее время это довольно частое явление. Но мне кажется, что подобные примеры говорят о другом: человек занимался делом, которое ему было не по душе. Скажем, торговал автомобилями, хотя в глубине души мечтал учить людей погружаться под воду.

 

Следуйте своим желаниям. И — удачи вам!

 

Об авторе: Евгений Касперский — генеральный директор «Лаборатории Касперского»

 

Автор: Евгений Касперский. business-magazine.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно это все... У успешных людей всегда есть свой график - работа/отдых. Так и личность в гармонии остается и результат выше.

Иногда просто приходится выбирать такую работу, где только на износ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...