Перейти к содержанию

Как каскадировать два неуправляемых свитча


Рекомендуемые сообщения

Сам я не местный, вот и обращаюсь к Вам...

Объясните, пожалуйста, ламеру.

Имеется два одинаковых 16-портовых свитча (неуправляемые коммутаторы 10/100Base-TX, без ап-линка) D-Link DES-1016D. Есть необходимость их каскадировать (один хаб стоит стоит в одном помещении, где есть работающая локальная сеть; другой хаб — в другом помещении, где тоже есть работающая локальная сеть)...

Эту тему мы рьяно начали обсуждать (уж, извините, что даю внешнюю ссылку) на http://sysadmins.ru/topic294783.html. Просто не хочу схемы, которые я рисовал, еще раз сюда переносить — но на определенном этапе "спецы" потеряли интерес ко мне:lol: и , видимо, тема там закапывается. А проблема так и стоит. С первым хабом сеть строится. А второй подключаем (и простым и кросс-овером) — сети нет...

Сам я не местный, вот и обращаюсь к Вам...

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 90
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • zyablik

    26

  • Kapral

    22

  • пользователь

    21

  • Omnividente

    11

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ничего подобного - это штатная ситуация.   Этих портов уже давно нет - его заменило автоопределение.   Это точно лишнее.   Согласен. Задача простейшая - сам не раз делал, но в чем у вас пробл

Аналогично, но передо мной и не стоит такой задачи (стучу по дереву). Но, если бы я работал в бедной/жадной конторе, то у меня бы просто не было особого выбора - или я один раз пересиливаю себя и реш

2008 r2 только)   а по мне так на виртуалке во всех смыслах удобнее)

Posted Images

Сам я не местный, вот и обращаюсь к Вам...

Объясните, пожалуйста, ламеру.

Имеется два одинаковых 16-портовых свитча (неуправляемые коммутаторы 10/100Base-TX, без ап-линка) D-Link DES-1016D. Есть необходимость их каскадировать (один хаб стоит стоит в одном помещении, где есть работающая локальная сеть; другой хаб — в другом помещении, где тоже есть работающая локальная сеть)...

Эту тему мы рьяно начали обсуждать (уж, извините, что даю внешнюю ссылку) на http://sysadmins.ru/topic294783.html. Просто не хочу схемы, которые я рисовал, еще раз сюда переносить — но на определенном этапе "спецы" потеряли интерес ко мне:lol: и , видимо, тема там закапывается. А проблема так и стоит. С первым хабом сеть строится. А второй подключаем (и простым и кросс-овером) — сети нет...

Сам я не местный, вот и обращаюсь к Вам...

 

Если честно, не совсем понял цель ваших движений :) могу сказать одно, один свитч за другим это плохо, тем более у D-Link DES-1016D нет порта на передачу сигнала другому свитчу. Если нужно объединить две сети, поставьте между свитчами роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...могу сказать одно, один свитч за другим это плохо, тем более у D-Link DES-1016D нет порта на передачу сигнала другому свитчу. Если нужно объединить две сети, поставьте между свитчами роутер...
Да? А мне все говорили, там делать нефига, всё будет Ok, хотя никто еще не помог.

То, что у них нет 9-го (17-го) спецпорта, я знаю: уж собаку съел, ночами не сплю, грызу собачьи кости. Получается, я зря бьюсь два года с перерывами, всех достал с одним и тем же вопросом. А просить со спецпортом еще один — уже денег не дадут (в области идет оптимизация сферы образования — а это страшно, поверьте).

Популярно и кратко, если можно — чем отличается роутер от хаба, свитча?

Спасибо.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да? А мне все говорили, там делать нефига, всё будет Ok, хотя никто еще не помог.

То, что у них нет 9-го (17-го) спецпорта, я знаю: уж собаку съел, ночами не сплю, грызу собачьи кости. Получается, я зря бьюсь два года с перерывами, всех достал с одним и тем же вопросом. А просить со спецпортом еще один — уже денег не дадут (в области идет оптимизация сферы образования — а это страшно, поверьте).

Популярно и кратко, если можно — чем отличается роутер от хаба, свитча?

Спасибо.

 

Если совсем по простому, :lol: неуправляемый свитч это совсем тупой прибор, другими простыми словами просто разветвитель. Роутер - это мини компьютер со своей OS памятью и т.д... Если особых изысков в сети вам не нужно, вам подойдет простой и дешевый DIR-100 при желании можно подключить 4 свитча и объединить это в общую сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш D-Link DES-1016D - это обычный хаб, он не конфигурируется.

По идее, подключение второго коммутатора к основному через RG45 должно было сработать...

Светодиодные индикаторы на занятых портах подключаемого хаба мигают, когда в них подключены компьютеры и основной хаб?

Изменено пользователем Ummitium
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня один вопрос - вот вы проверяди доступность машин с помощью arp -a. Это безумно круто, но пинговать соответствующий IP вы перед этим пробовали? (перед каждым arp делать ping)

 

И ещё - в вашей теме на сисадминс вы приводите скрины контрафактной винды, которая говорит о разных проблемах. Делать этого не нужно, про папку "Сетевое коружение" советую вообще забыть, ну и никогда не проверяйте доступность машины средствами Проводника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня один вопрос - вот вы проверяди доступность машин с помощью arp -a. Это безумно круто, но пинговать соответствующий IP вы перед этим пробовали? (перед каждым arp делать ping)
Да, действительно, этот "arp -a" мне скоро сниться начнет. А вот пинговать пинговал (чисто механически, толку-то никакого), хотя перед или после arp'а — не помню.

 

...к*нтрафактн*й винды, которая говорит о разных проблемах. Делать этого не нужно...
Согласен. Хотя это веет намеком, что применяющие к/винду — вообще нелюди, которых надо срочно перестрелять. А государство будет смотреть со стороны: чем меньше народу >> меньше госучреждений >> меньше денег на винды. Г-жа М.Тэтчер в 1970-х говорила об СССР в том же направлении, если не забыли. Повторю: это всего лишь намек.

 

...про папку "Сетевое окружение" советую вообще забыть, ну и никогда не проверяйте доступность машины средствами Проводника...
Отлично. Совет профессионала (без шуток). Нам тоже первом делом на производстве сказали: "А теперь забудьте всё, что вы читали в книжках". На самом деле — и это было сурово, но правда. Компьютер и ОС'ы тоже превратились в особую субкультуру, понятную только изнутри. Никакой иронии, повторяюсь.

 

...светодиодные индикаторы на занятых портах подключаемого хаба мигают, когда в них подключены компьютеры и основной хаб?...
Не то, чтобы мигают — я бы сказал: "горят".

 

...если особых изысков в сети вам не нужно, вам подойдет простой и дешевый DIR-100...
Изысков точно не надо, если бы еще знать, что за аппарат DIR-100. Впрочем, не надо — см. тут. За 700 рублей было б неплохо. Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу сказать одно, один свитч за другим это плохо

Ничего подобного - это штатная ситуация.

 

тем более у D-Link DES-1016D нет порта на передачу сигнала другому свитчу.

Этих портов уже давно нет - его заменило автоопределение.

 

Если нужно объединить две сети, поставьте между свитчами роутер.

Это точно лишнее.

 

А мне все говорили, там делать нефига, всё будет Ok, хотя никто еще не помог.

Согласен. Задача простейшая - сам не раз делал, но в чем у вас проблема - хоть убейте не пойму.

 

Популярно и кратко, если можно — чем отличается роутер от хаба, свитча?

Роутер - работает на сетевом уровне, свитч на канальном, а хаб на физическом.

То есть, хаб тупо повторяет то, что слышит всем, кто к нему подключен. В том числе и тем, кому эта информация не нужна.

Свитч - отправляет информацию конкретному получателю (по MAC адресу).

Роутер это уже другой клас устройств он предназначен для маршрутизации пакетов между разными сетями.

 

PS. Рекомендую ознакомиться: Сетевая модель OSI

 

Гм... Был у меня похожий случай...

У вас кабеля самодельные или покупные?

Если самодельные, то в каком порядке вы обжимали провода?

БелоОранжевый-Оранжевый-БелоЗеленый-Синий-БелоСиний-Зеленый-БелоКоричневый-Коричневый?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модель советчиков 2-го или n-го уровня — замечательно! Как всё-таки мне везёт.

 

...Сетевая модель OSI...
Читали мы такие статьи, хотя эта ничего. Но пока резко не умнею.

 

У вас кабеля самодельные или покупные? Если самодельные, то в каком порядке вы обжимали провода? БелоОранжевый-Оранжевый-БелоЗеленый-Синий-БелоСиний-Зеленый-БелоКоричневый-Коричневый?
Самодельные, разумеется. Немного не такой порядок. А вообще загадка — разве это принципиально? Я обычно по привычке: Оранжевый - БелоОранжевый - Зеленый - БелоЗеленый - Синий - БелоСиний - Коричневый - БелоКоричневый. Мистика.

Кросс-овером также пробовал — не помогает (соединение между свитчами — читал у одного самодеятельного). На стороне я выкладывал и рисунки, и мольбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самодельные, разумеется. Немного не такой порядок. А вообще загадка — разве это принципиально? Я обычно по привычке: Оранжевый - БелоОранжевый - Зеленый - БелоЗеленый - Синий - БелоСиний - Коричневый - БелоКоричневый. Мистика.

Вот вам и ответ:)

У вас неправильная разводка кабеля.

Кабель называется витая пара, но у вас провода разведены не по парам.

То есть, контакты 1-2 - это первая пара.

Контакты 3-6 (три-шесть) - это вторя пара.

Контакты 4-5 - это третья пара.

7-8 - четвертая.

300px-Rj45inside.png

 

Витая пара:

вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов.
Использование кабеля, обжатого не по стандарту («битая пара»), может привести (в зависимости от длины кабеля) к тому, что кабель не будет работать совсем или будет очень большой процент потерь передаваемых пакетов.

В общем, у вас в кабеле помехи не гасятся - от того и проблемы.

 

На стороне я выкладывал и рисунки, и мольбы.

Не читал - слишком много букв.

Изменено пользователем пользователь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вот вам и ответ:D У вас неправильная разводка кабеля. Кабель называется витая пара, но у вас провода разведены не по парам. То есть, контакты 1-2 - это первая пара. Контакты 3-6 (три-шесть) - это вторая пара. Контакты 4-5 - это третья пара. 7-8 - четвертая...
Спасибо. Хотя эти кабели (неправильно собранные!) не один год отработали и работают в =отдельных сегментах с одним хабом/витчем=. Как же так?! В течение недели буду переобжимать покабельно. Надеюсь, Вы меня еще не бросите. Я всплыву к концу недели. Если всё так, как Вы сказали, я сниму перед Вами шляпу и.. пальто и... шарф :) Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя эти кабели (неправильно собранные!) не один год отработали и работают в =отдельных сегментах с одним хабом/витчем=. Как же так?!

Не знаю. Но проблема точно в этом - я с таким сталкивался. Неправильно обжатые кабеля на 10 мегабит работали нормально, а на сотке, при длине кабеля до 3 метров - нормально, при длине 3-7 - терялись пинги (чем длинее - тем больше терялось), при длине 7 и более - 100% потеряных пакетов.

 

В течение недели буду переобжимать покабельно.

Зря. Для начала должно хватить переобжатия трех - ПК1=>свич=>свич=>ПК2. Если заработает, то тогда можно и другие переобжать.

 

Кстати, по этой схеме (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К) очень даже удобно обжимать - меньше нужно расплетать пары (по стандарту можно расплетать не более чем на 1,3 см, но лучше еще меньше), провода практически сразу оказываются на своем месте для заделки в коннекторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю. Но проблема точно в этом - я с таким сталкивался. Неправильно обжатые кабеля на 10 мегабит работали нормально, а на сотке, при длине кабеля до 3 метров - нормально, при длине 3-7 - терялись пинги (чем длинее - тем больше терялось), при длине 7 и более - 100% потеряных пакетов.
Очень похоже. После того как снятые кабели перекрутили, затем вновь разобрали на новом месте — они переставали работать. С этим уже я сталкивался.

 

Зря. Для начала должно хватить переобжатия трех - ПК1=>свич=>свич=>ПК2. Если заработает, то тогда можно и другие переобжать.
Да? У меня обжимник такие реверансы не позволит, кажется. Впрочем, переобожму — ничего.

Впрочем, кажется, я немного не о том подумал... Ну, да ладно...

 

Кстати, по этой схеме (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К) очень даже удобно обжимать - меньше нужно расплетать пары (по стандарту можно расплетать не более чем на 1,3 см, но лучше еще меньше), провода практически сразу оказываются на своем месте для заделки в коннекторы.
Ну, это уж не знаю. Кому как. Мне по той моей, неправильной системе было удобнее.

 

Спасибо за подробное разжевывание.

Изменено пользователем zyablik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DES-1016 - прекрасно работают, один за одним, у самого так стоит

 

Пока все не читал, возможно что-то пропустил...

У вас LAN-тестер есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...DES-1016 - прекрасно работают, один за одним, у самого так стоит...

Пока все не читал, возможно что-то пропустил... У вас LAN-тестер есть?

Нет. Но проверял простым тестером. Уже меня на sysadmins'е плешь проели этим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...