Перейти к содержанию

Безграмотность в интернете


Добрый Заазыч

Безграмотность в интернете  

122 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Добрый Заазыч

Всем привет! :hello: Я пишу исследовательский проект по русскому языку "Безграмотность в интернете"

Форум который будет исследоваться в проекте, ФКЛК.

Прошу вас голосовать в опросе.

 

А также ответить на вопрос:

  1. Каково дальнейшее развитие русского языка в мире?
  2. Исправятся ли люди (начнут ли писать грамотно?)?
  3. Какие чаще всего слова подвергаются каверканию?
  4. Как по твоему нужно бороться с безграмотностью в интернете?

Оставляйте свои комментарии... пишите грамотно.... часть комментариев уйдет в проект.

Спасибо!

Изменено пользователем Добрый Заазыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • SOL.

    6

  • Добрый Заазыч

    5

  • QIP_ER

    4

  • kos1nus

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

1 Боюсь развития не будет. Вымрет, под напором западных языков, и ростом безграмотности. 2 При существующей системе образования и общей культуры - нет. 3 Длинные и умные. Которые тяжело правильно п

Автор опроса, а какая у тебя оценка по русскому языку? А то у тебя тоже ошибки есть в вопросах опроса. Раскрывающийся текст:  

Если бы пришла раньше, я бы сдала )) Пока читала посты, для себя решила, как будет правильно. Жаль недоказуемо))   Считаю, что правила действительно знать не обязательно, чтобы грамотно писать. Нужн

Бороться с безграмотностью нужно, хотя бы добиться того,чтобы люди писали большинство слов правильно. Насчет облегчения языка: люди,когда неправильно пишут слово,пишут его неправильно по-разному. Если следовать удобству, то мы не найдем ни одного устойчивого правила. Все будут писать как хотят, а дети вообще не поймут для чего учить русский язык. Приятней же читать понятный текст, а не тот, в котором отсутствует элементарная логическая пунктуация и неправильно написанные слова меняют свой смысл (напр. во время - вовремя). Сразу думаешь об интеллекте автора такого текста и о его неуважении к читающим... Нет, конечно, так могут писать вполне умные (в чем-то) и хорошие люди, но впечатление производит не самое лучшее. С другой стороны, сложных правил все равно не запомнишь,а если и запомнишь, то далеко не всегда будешь применять.

 

Я стараюсь писать грамотно,хотя в плане пунктуации не всегда получается. Уже не помню какая оценка в аттестате... Или 5 или 4.

 

 

Скорее всего, грамотность так и останется на своем уровне. Неизвестно,правильно ли писали до распространения интернета. Плохо то,что смотря на чужие ошибки, постепенно начинаешь ошибаться сам.

Выход один - действительно начать с себя. Приучать детей читать больше книг, чтобы они знали и любили "великий и могучий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если бы пришла раньше, я бы сдала :rolleyes:)) Пока читала посты, для себя решила, как будет правильно. Жаль недоказуемо))

Считаю, что правила действительно знать не обязательно, чтобы грамотно писать. Нужно книжки читать. И потом на интуитивном уровне получается правильно. Потому что в школе нас русскому особо не учили - на протяжении двух лет раз в две недели.

Я, учась в школе, правила по русскому языку никогда не заучивала, они у меня сами запоминались в голове после уроков. Книги по учебной программе я читала, но не все и не "от корки до корки", потому что врмени на их прочтение не оставалось. В иституте я тоже в основном готовилась по лекциям, некоторые учебники читала во время сессии для уточнения или дополнения ответа на вопрос. И вообще, лет 15 после окончания школы книг вообще не читала, только печатные издания и в основном интересные статьи. Потому что большую часть времени проводила на работе. Интернет у меня появился только 4 года назад. Однако же, всегда стараюсь писать правильно, не коверкать слова и, соблюдая правила пунктуации. То, что нужно много читать, в какой-то степени я с Вами соглашусь. Но все же придерживаюсь мнения, что правила знать нужно. Мы все люди, которые учились в школе, в ВУЗах, на работе ведем деловую переписку, готовим доклады.. На интуитивном уровне тоже не всегда все получается правильно. Мы просто обязаны быть грамотными людьми. В конце концов это сказывается на репутации человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как по твоему нужно бороться с безграмотностью в интернете?

Хм, а в чём разница? Хоть на стене, хоть в Интернете. Надо писать правильно, это показатель культурного уровня человека и умения пользоваться Вордом. :rolleyes:

 

Вообще, надо грамотно писать. Инет немного подталкивает к этому. Если писать неграмотно, то тебя точно никто не поймёт. Если уж когда грамотно, то не всем понятно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правила придумали иностранцы, это им они нужны для понимания какая буква где пишется, что от чего происходит, для носителей языка правила излишне. Общение, в том числе и письменное, для носителей языка, происходит естественно и выдумывать для него правила - также глупо, как выдумывать правила для сна, дыхания, хотьбы...

Мысль интересная и приятная. Я вот тоже "носитель" и правила изучать не для меня- я и так всё знаю. Заманчиво, весьма заманчиво.

 

Вот только обучение ( чему угодно) никому не мешало.

Если человек умеет петь, он споёт и без обучения. Но можно и поучиться - правильно дышать, правильно вести мелодию, наверное многому можно научиться? И результаты будут видны всем.

Талантливый художник изучивший анатомию человека, технику наложения красок, .... ( не специалист - продолжите список сами :rolleyes: ) сможет нарисовать не просто хорошую картину а гениальную.

Почему же владение языком подразумевается как "врождённое"? На уровне общения - да, можно и не учить правила, можно вообще не уметь писать - в разговорной речи тебя поймут. И то с трудом. Но хорошее владение языком, богатство и образность речи невозможно без знания правил, без изучения структуры языка, особенностей его применения.

 

Кстати, секс - врождённая способность человека, но и тут можно кое чему научиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правила придумали иностранцы, это им они нужны для понимания какая буква где пишется, что от чего происходит, для носителей языка правила излишне. Общение, в том числе и письменное, для носителей языка, происходит естественно и выдумывать для него правила - также глупо, как выдумывать правила для сна, дыхания, хотьбы...

Учить правилам надо не только иностранцев, но и носителей языка, чтобы человек знал, что слово «ходьба» можно проверить словом «ходить», и не писал «хотьба».

 

Теперь к теме.

Как относишся к безграмотности в интернете(форумы, сайты, блоги и т.д.) ?

В целом, безразлично, потому что не всегда тот факт, что человек пишет с ошибками, говорит о его безграмотности (если он не заявляет при этом, что он особо грамотен или правила знать ему не надо, так как он и так ошибок не делает). Иногда времени мало, человек может быстро что-то написать на том же форуме и не проверить. Также на русском языке может попытаться написать иностранец, а в профиле не всегда написано, откуда человек. Думаю, к таким вещам надо быть терпимее. Меня больше бесит неуважение к читателю, выражающееся в виде написания текста вообще без знаков препинания и заглавных букв. Вот такое читать просто невозможно.

Как по твоему нужно ли бороться с безграмотностью в интернете?

Мой ответ нет, потому что это просто невозможно. Но можно бороться с безграмотностью в целом. Тогда, может, и в Интернете будут писать грамотнее.

Какая отметка по русскому языку у тебя на сегодняшний день (в аттестате)

5

Грамотно ли ты пишешь на интернет просторах?

Стараюсь писать грамотно. Опечатки бывают, когда тороплюсь.

Каково дальнейшее развитие русского языка в мире?

Учитывая, что правила пунктуации меняются реже всего, то они вряд ли существенно изменятся, а вот правила акцентологии уже сильно изменились. Еще, видимо, продолжится заимствование лексики из других языков.

Исправятся ли люди (начнут ли писать грамотно?)?

Это будет зависеть от требований, которые будут к ним предъявлять. Если будут давать послабления, лишь бы они хоть как-то сдали экзамен по русскому языку, то и грамотность будет соответствующей.

Какие чаще всего слова подвергаются каверканию?

Существительные и глаголы.

Как по твоему нужно бороться с безграмотностью в интернете?

Надо бороться с безграмотностью в целом. Интернет это лишь одна из сфер человеческого общения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый Заазыч

Давайте клубни голосуйте кто еще не голосовал :lol:

//и всем спасибо за оставленные комментарии

Изменено пользователем Добрый Заазыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких поблажек особо не хочется видеть.Только грамотная речь хотя бы на уровне заслуженной тройки с использованием интернетовских общепринятых систематизированных речевых структур.

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бороться конечно нужно, вот только как это сделать?

В последнее время меня раздражает даже не безграмотность, а преднамеренное коверканиее языка, искажение и сокращение слов....

И на форуме можно добавить такую опцию(кнопку):проверка орфографии)))

Кстати, в нашем городском форуме открыли тему,где выкладывают-цитируют некоторые очень безграмотные предложения или слова...Называется она: Перлы форумчан. Так вот, многим это не нравится,что над ними посмеиваются или поправляют, но и последовала закономерность....Теперь многие думают и проверяют написанное перед тем, как отправить свое сообщение,лишь бы не попасть в эту тему)))

Изменено пользователем lastochka66402
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу аналогию: по каким улицам вам приятнее ходить? Замусоренным или чистым? Примерно так и в тексте сообщений.

 

P.S. Я имел в виду ТОЛЬКО ОСНОВНОЙ язык для тех кто пишет и НЕ БОЛЕЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Русский язык нужно уважать, соблюдать и не загрязнять матом.

В любом языке есть ненормативная лексика. Служит она для выражения эмоций. Если уж мат столь долго существует и почти не меняется, то эта сторона языка нужна. Все ненужное постепенно уходить из употребления своим ходом. Мат не служит показателем грамотности или безграмотности. Это вопрос воспитания, морали, этики. Матом пользуются все. Нет человека, который бы ни разу в своей жизни не ругнулся. Человек должен себя контролировать и понимать, когда это можно употребить, а когда нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

"Доктор филолог. наук Т.Л.Миронова - Познай Русский Язык "

Изменено пользователем Nikolay Lasarenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 months later...
Грамотно ли ты пишешь на интернет просторах?

 

Почему нет ответа, типа "иногда" или "стараюсь"?

 

P.S. Когда я сонный или спешу, часто буквы пуКаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 months later...

А также ответить на вопрос:

  1. Каково дальнейшее развитие русского языка в мире?
  2. Исправятся ли люди (начнут ли писать грамотно?)?
  3. Какие чаще всего слова подвергаются каверканию?
  4. Как по твоему нужно бороться с безграмотностью в интернете?

 

1.А как вообще русский язык может развиваться в мире?Холодная война давно закончилась.Калифорнийская группа Devothka взяла себе название не из любви к России,а из-за любви к Энтони Бёрджесу.Мода на русский язык в мире давно прошла.

2.Вряд ли.В мире,где все общаются посредством СМС,грамотность теряет смысл,к сожалению.

3.Господи,все!

4.Сомневаюсь,что это возможно... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...