Перейти к содержанию

После вируса SSD не грузит загрузочную флешку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Моя эпопея началась с данной темы

Затем перетелка вот сюда https://www.cyberforum.ru/hdd/thread3032105.html#taglist

Ссылки оставил для полноты картины, чтобы всё не переписывать, но кратко проблема такая:

есть две проверенные флешки с ОС Win7. После вируса ни одна не запускается, в конфиге SSD, и 2 HDD. Отключил SSD и установка с первой флешки пошла. Если включить SSD с установленной ОС, которая была поражена вирусами, то установщик с флешки не запускается, запускается сразу ОС. Понятно что надо форматировать ССД. Могу ли я безопасно это сделать через внешний бокс и ноутбук?

Сама ОС грузится быстро и чётко. SSD тестировал сразу после покупки - всё идеально.  До вируса ни с новым ССД ни с новым HDD проблем не было, успел установиться, правда забыл переставить параметр IDE на ACHI, после просмотра форумов решил не рисковать, так как IDE может угробить SSD раньше срока, ну и дрова криво встали, затем переустановился, начал обживать винду, и подставился с вирусным KMS, после него и началось. то что указано в двух ссылках выше, ну а в итоге сейчас проблема в 1м абзаце описания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Fidel29 для установки актуальных версий АВ на ОС без поддержки SHA-2 нужно установить обновление вручную, а у вас как я понимаю W7

Поддержка SHA-2 в Windows для установки продуктов для бизнеса «Лаборатории Касперского» (kaspersky.ru)

Ошибка установки программы на операционных системах Windows 7 и Windows Server 2008 R2 (kaspersky.com)

Также для корректной работы продуктов Kaspersky лучше установить последнюю версию NET Framework

 

По поводу загрузочной флешки - в какой программе вы ее создаете и в каком формате таблица разделов на ней - MBR или GUID?

Чтобы получить данные о дисках, подключите созданную ранее вами загрузочную флешку, затем запустите командную строку от имени администратора и выполните:

diskpart - запустится дисковая утилита

list disk - выведет информацию о подключенных дисках

Информацию о дисках приложите в сообщении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@phantom, я так понял, флешка рабочая и загружается. Проблема в сочетании подключенных дисков.

Я бы посоветовал отключить все диски, кроме SSD и попробовать установить на него систему. Заодно включить режим ACHI в биос-е.

Если систему установится, то потом подключите поочередно HDD и разберетесь с ними.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, andrew75 сказал:

Может сначала стоит закончить лечение или вы там больше ничего делать не планируете?

Я специально дал ссылку на тему лечения в данном форуме. Меня отправили сюда, так как я планирую переустанавливать систему, и как мне сказали: причину искать смысла нет. Прошу - перечитайте ответ из ссылки про лечение. Если не переходить по ней, то: "Раз вы собрались переустановить систему, то и искать проблему больше нет смысла. В соседнем разделе вам помогут правильно загрузиться с флешки."

 

3 минуты назад, phantom сказал:

для установки актуальных версий АВ на ОС без поддержки SHA-2 нужно установить обновление вручную, а у вас как я понимаю W7

Поддержка SHA-2 в Windows для установки продуктов для бизнеса «Лаборатории Касперского» (kaspersky.ru)

Ошибка установки программы на операционных системах Windows 7 и Windows Server 2008 R2 (kaspersky.com)

Также для корректной работы продуктов Kaspersky лучше установить последнюю версию NET Framework

На данный момент: зачем устанавливать или удалять АВ, если я собрался переустанавливать ОС? Есть ссылка в первом посте, где меня перенаправили сюда, так как я собрался переустанавливать ОС. На вирусы проверил сегодняшними версиями DrWebCrIt и KVRT 2015 - чисто.

KIS работал корректно до установки ОС на ССД на старых хардах. Проблемы начались после заражения.

Далее:

7 минут назад, phantom сказал:

По поводу загрузочной флешки - в какой программе вы ее создаете и в каком формате таблица разделов на ней - MBR или GUID?

Не помню, по-моему в руфусе. Я уже устанавливал с одной из флешек два(!) раза ОС на этот же ССД, я подробно описал, почему устанавливал ОС два раза подряд. Может быть проще через безопасный режим в ноутбуке и внешний бокс отформатировать SSD? Ведь всё нормально запускалось, проблемы начались после вируса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, andrew75 сказал:

я так понял, флешка рабочая и загружается. Проблема в сочетании подключенных дисков.

Я бы посоветовал отключить все диски, кроме SSD и попробовать установить на него систему. Заодно включить режим ACHI в биос-е.

Если систему установится, то потом подключите поочередно HDD и разберетесь с ними.

Я же всё описал выше, я всё это проделал.

Отключал ССД, грузится установщик

Отключил харды, грузится винда

Режим ACHI был включен после второй установки ОС, на которую я подцепил вирус, и он не выключался

Что мне разбираться с хардами? Всё вроде работает (новый хард проверял уже на другом компе и через бокс, и через сата), даже на калешной ОС.

 

У меня простой вопрос - могу ли я безопасно (чтобы не заразить ноутбук) через внешний бокс отформатировать ССД (например через безопасный режим ОС ноутбука?) и попробовать установить ОС ? Может проблема после форматирования ССД уйдет?

 

Изменено пользователем Fidel29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Fidel29 сказал:

зачем устанавливать или удалять АВ, если я собрался переустанавливать ОС?

Эта рекомендация не для установленной ОС, а для той которую вы поставите и в которую будите устанавливать АВ.

Рекомендую попробовать создать загрузочную флешку при помощи Ventoy - после того как программа подготовит флешку на ней будет два раздела один загрузочный, другой как обычная флешка для данных, так вот на этот второй раздел, собственно он только и будет вам доступен, просто записываете образ установочного диска W7 в формате iso после чего пробуете ставить систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Fidel29 сказал:

Отключал ССД, грузится установщик

Отключил харды, грузится винда

а если вызвать диспетчер загрузки по F12?

 

11 минут назад, Fidel29 сказал:

У меня простой вопрос - могу ли я безопасно (чтобы не заразить ноутбук) через внешний бокс отформатировать ССД и попробовать установить ОС ?

Можете. Только зачем форматировать, достаточно удалить разделы. При установке создадите их заново.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, phantom сказал:

 

 

22 минуты назад, andrew75 сказал:

а если вызвать диспетчер загрузки по F12 или как там у вас на ноутбуке он вызывается?

....речь про десктопный ПК, вроде из первого поста и ссылок должно быть понятно о чём речь.

С ноутбука я сейчас пишу, и про ноутбук речь только в контексте, что у меня есть внешний бокс, и я могу вручную отформатировать ССД при помощи бокса, но как мне не заразить ноутбук, мало ли возможно есть остатки вируса, так в теме про удаление и лечение вируса меня отправили в данный раздел, с формулировкой: "Раз вы собрались переустановить систему, то и искать проблему больше нет смысла. В соседнем разделе вам помогут правильно загрузиться с флешки.", поэтому вопрос: не опасно ли форматировать в безопасном режиме на ноутбуке через внешний бокс возможно(!) зараженный ССД?

22 минуты назад, andrew75 сказал:

Можете. Только зачем форматировать, достаточно удалить разделы. При установке создадите их заново.

Форматировать от возможных остатков вируса и так сказать обнуления, ведь почему-то с подключенным ССД система запускается, но установщик не запускается, а если ССД отключить, то установщик запускается, но так как мне ОС на хард устанавливать не нужно, то мне нужно что-то решить с ССД, и про какие разделы речь, он у меня один под ОС - диск С, или это в контексте ноутбука, но речь идёт про десктоп.

 

29 минут назад, phantom сказал:

Эта рекомендация не для установленной ОС, а для той которую вы поставите и в которую будите устанавливать АВ.

Так АВ KIS прекрасно ставился, проблемы начались после вируса. Два раза после переустановки нормально встал, это из-за вируса проблемы начались.

 

29 минут назад, phantom сказал:

Рекомендую попробовать создать загрузочную флешку при помощи Ventoy

А почему до этого установка ОС прошла в штатном режиме два раза? И сейчас флешки грузятся, но только не на ССД, если ССД отключить установка работает. У меня вопрос-то был простой - как отформатировать ССД, тем более для этого у меня есть и внешний бокс и ноутбук, конечно можно было записать акроникс на флешку или диск, но через бокс быстрее, единственное, что меня останавливало - это как не заразить ноутбук, поэтому и задал второй вопрос - можно ли произвести форматирование в безопасном режиме ОС ноутбука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Fidel29 сказал:

речь про десктопный ПК

да, я ошибся, но диспетчер загрузок (или меню загрузки - Boot menu) есть в любом биос-е. Обычно он вызывается по F12, но бывают варианты.

 

13 минут назад, Fidel29 сказал:

Форматировать от возможных остатков вируса и так сказать обнуления

удаление разделов на диске сделает то же самое с тем же успехом. Только быстрее.

 

13 минут назад, Fidel29 сказал:

и про какие разделы речь, он у меня один под ОС

7-ка при установке создает как минимум два раздела. Один из них загрузочный, он скрытый. Посмотрите в "Управлении дисками".

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, andrew75 сказал:

да, я ошибся, но диспетчер загрузок есть в любом биос-е. Обычно он вызывается по F12, но бывают варианты.

у меня мать Asus там через f8, но управления дисками нет.

 

11 минут назад, andrew75 сказал:

7-ка при установке создает как минимум два раздела. Один из них загрузочный, он скрытый. Посмотрите в "Управлении дисками".

Собственно поэтому и подумал, что проще форматнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Fidel29 сказал:

Так АВ KIS прекрасно ставился

Я не знаю какую версию установщика АВ вы использовали, но актуальные версии не ставятся на W7 если нет соответствующих обновлений для поддержки SHA-2

В общем предлагаю, чтоб больше не гадать что у вас с SSD, подготовить загрузочный диск/флешку Sergei Strelec, установить ваш SSD в бокс, подключить его к ноутбуку, загрузится с флешки Sergei Strelec и отформатировать/удалить разделы с SSD. Это если вы бздите насчет возможности заразить вашу систему на ноуте.

У меня все - батарейка в "хрустальном шаре" села.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При установке системы все равно придется удалять оба раздела. Проще сделать это сразу.

Установщик потом сам создаст разделы заново и отформатирует их..

16 минут назад, Fidel29 сказал:

у меня мать Asus там через f8, но управления дисками нет.

а что там есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Дмитрий_Дмитрий
      От Дмитрий_Дмитрий
      Здравствуйте, помогите удалить вирус пожалуйста! Farbar Recovery Scan Tool - результат в файле
      S2 GoogleUpdateTaskMachineQC; C:\ProgramData\Google\Chrome\updater.exe [5327128 2024-04-17] (Google LLC -> ) [Файл не подписан] <==== ВНИМАНИЕ
      Downloads.rar
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Sokolov_
      От Sokolov_
      Приветствую! С недавних пор начались беды: При перетаскивании окон, скролинге в браузере и работе приложениях начались микрофризы и зависания.
       
      Например, при перестакивании открытой папки GPU и CPU могут спокойно до 70% процентов нагрузится на 1-2 секунды, а дальше спад.
       
      Но на этом бедствия не закончились - если развернуть диспетчер задач в полный экран и навести курсор на поиск процессов, все процессы, в том числе и диспетчер задач начнут мигать на долю секунды. В приложениях развёртывание вкладок работает вообще ужасно. Будто фпс падает до 0 кадров, а дальше резко восстанавливается - эта же участь касается браузера. Видео предоставлю чуть попозже. Ещё заметил, что когда в папке много файлов, то очень сильно зависает при перетаскивании меню с названием файла, датой создания и тд. 
      Видео чуть попозже предоставлю. 
       
      К слову, sfc scannow и dism online restore не работают - кучу раз уже делал. Даже восстанавливал пк к исходному состоянию... 
       
      Вот тема на прошлый топик:
       
       
    • larmaswed
      От larmaswed
      Недавно обнаружил на ПК вирус updater.exe, путь: C:\Program Files\Google\Chrome\updater.exe. При попытке удалить, он сразу восстанавливается, перепробовал много способов, скачивал различные программы анти-вирусы, копался в реестре, ничего не помогло. Сканировался через malwarebytes, UnHuckMe, 360 total security.  

    • Jigglypuff
      От Jigglypuff
      Здравствуйте, Kaspersky Standard выдал обнаружение вируса HEUR:Trojan.Multi.GenAdur.gen, можете посмотреть пожалуйста логи. Как-то 2 месяца назад была похожая ошибка с Trojian, и мне сказали, что это просто Касперский агрится на Ads Power (антидетект браузер AdsPower для мультиаккаутинга, СММ, арбитража). Сейчас такая же проблема, или есть какой-то вирус:

      Событие: Объект вылечен
      Пользователь: DESKTOP-LEI20ML\serge
      Тип пользователя: Активный пользователь
      Компонент: Антивирусная проверка
      Результат: Вылечено
      Описание результата: Вылечено
      Тип: Троянское приложение
      Название: HEUR:Trojan.Multi.GenBadur.gena
      Точность: Точно
      Степень угрозы: Высокая
      Тип объекта: Файл
      Имя объекта: SunBrowser.exe
      Путь к объекту: proc:\C:\Users\serge\AppData\Roaming\adspower_global\cwd_global\chrome_115

      И если написано: Результат: Вылечено, может ли он появится снова если его удалило, и вы ничего в логах не найдёте странного? 

      Заранее спасибо
      CollectionLog-2024.04.16-02.03.zip
    • Dmitriyln
      От Dmitriyln
      Не могу открыть сайты с антивирусным ПО. Провел проверку Dr.Web CureIt!, некоторые вирусы ПО не удалило. Компьютер работает не так быстро, как это было раньше. 
      CollectionLog-2024.04.15-22.11.zip
×
×
  • Создать...