Перейти к содержанию

Неподконтрольный режим "Проверка объектов"


Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Пересел махом с KIS2009 на KIS2011(11.0.2.556), чётко следовал рекомендациям Касперского о том, как это сделать правильно именно с KIS2009 на KIS2011 (а именно: устанавливал 11-й поверх 9-го, с сохранением всех настроек).

 

На KIS2009 у меня было задано время проверок (там их было три разных): а) Быстрая проверка, б) Полная проверка, в) Проверка (эта была побыстрей, чем "Полная", но подольше, чем "Быстрая", однако не в этом суть).

 

При пересадке на KIS2011 настройки времени проверок соответственно сохранились, а именно:

 

а) Быстрая Проверка (2009) =стала> Проверка Важных Областей (2011) /по-прежнему осталась возможность изменения времени запуска проверки либо её прекращения, ОК/,

 

б) Полная Проверка (2009) =стала> Полная Проверка (2011) /по-прежнему осталась возможность изменения времени запуска проверки либо её прекращения, ОК/,

 

в) Проверка (2009) =стала> Проверка Объектов (2011) /отсутствует всякая возможность изменения времени начала проверки либо её отключения, НЕ ОК (скрин "проверка объектов_настройка").

 

То есть: проверка запускается в то время, которое было выбрано ещё на KIS2009, и процесс этот никак не остановить и время начала не изменить. И всё бы ничего, НО в нынешней версии KISа проверки длятся дольше, чем в прежних версиях KIS, и отсутствие возможности прекратить проверку или просто изменить время начала -- приводит к тому, что проверка начинается (скрин "проверка объектов_процесс") в неподходящий (но заранее известный) момент и начинает подтормаживать все остальные процессы (для избежания чего, собственно, и должна бы быть возможность изменения времени либо остановки процесса, чего в данном случае нет. Останавливается проверка только перезагрузкой компа (если она уже началась), ибо даже после ухода-возвращения из спящего режима проверка объектов продолжается, либо ещё вариант просто уходить в спящий режим накануне начала проверки и возвращаться после момента времени начала, тогда она тож не начинается -- но всё это самодеятельность, кнеш).

 

Чувствую, что самый простой (и он же топорный) вариант в этом случае -- это удалить нынешний KIS напрочь и загрузить его же заново с нуля. Это действительно единственный способ? Иначе никак нельзя обуздать "Проверку Объектов", проявляющую излишнюю самостоятельность и мешающую решительно всему? Ведь пересадку делал в соответствии с наставлениями Касперского, а косяк всё ж пролез.

 

Спасибо заранее.

 

ПС. И потом, как бы вообще запускалась "Проверка объектов", если б я её в прошой версии KISа не настроил? Ведь в нынешнем KIS опция по запуску этого вида проверки вообще отсутствует! )

 

ППС. Картинки-скрины вставлял в другой последовательности. Не понимаю, почему они местами поменялись.

post-19679-1295751758_thumb.jpg

post-19679-1295751769_thumb.jpg

Изменено пользователем lyutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В KIS 2011 "Проверка объектов" - это проверка по требованию любого объекта файловой системы компьютера. У нее нет никаких настроек автоматического запуска. Если она запускается у вас сама - значит это из-за того что ставили поверх. Кстати, на скрине видно что эта проверка занимает 1 секунду, как она может мешать решительно всему? К тому же проверка важных областей и так происходит раз в сутки, ее можно не запускать дополнительно. В общем, попробуйте сейчас удалить KIS 2011 (можно оставить только лишь информацию о лицензии) и установить заново.

Изменено пользователем Urotsuki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То есть: проверка запускается в то время, которое было выбрано ещё на KIS2009, и процесс этот никак не остановить и время начала не изменить. И всё бы ничего, НО в нынешней версии KISа проверки длятся дольше, чем в прежних версиях KIS, и отсутствие возможности прекратить проверку или просто изменить время начала -- приводит к тому, что проверка начинается (скрин "проверка объектов_процесс") в неподходящий (но заранее известный) момент и начинает подтормаживать все остальные процессы (для избежания чего, собственно, и должна бы быть возможность изменения времени либо остановки процесса, чего в данном случае нет. Останавливается проверка только перезагрузкой компа (если она уже началась), ибо даже после ухода-возвращения из спящего режима проверка объектов продолжается, либо ещё вариант просто уходить в спящий режим накануне начала проверки и возвращаться после момента времени начала, тогда она тож не начинается -- но всё это самодеятельность, кнеш).

 

Эта проверка начинается через 15 минут после старта компьютера? И отражается в отчёте как : "Проверка объектов автозапуска" ?

Тогда это автоматически запускаемая проверка, в 2009 версии ничего похожего не было, отключать её не желательно. Длиться она должна минут 5-10 и заметно грузит толко на старых компьютерах.

Как вам уже советовали попробуйте полностью переустановить КИС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в) Проверка (2009) =стала> Проверка Объектов (2011) /отсутствует всякая возможность изменения времени начала проверки либо её отключения, НЕ ОК (скрин "проверка объектов_настройка").

Хай!

1. Отключи самозащиту и выгрузи КИС;

2. Пуск-выполнить-"regedit"-<enter>;

3. Удали содержимое ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP11\profiles\Scan_Objects\schedule, за исключением подпапки def и её содержимого

 

После этого проверка больше не будет запускаться по расписанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может просто попробовать начисто поставить KIS 2011,и настроить по новой.

Это не феньшуёво...

 

 

А вот так можно заставить отображаться стандартные настройки для проверки объектов. В C:\program files\kaspersky lab\kaspersky internet security 2011\skin\layout\settings.ini надо заменить:

1) строчку 356 с

@ = [OptionsWindow_Navigator_WorkArea_Template_ods] subst(Caption(subst(TaskName())) Body(subst(BottomPlace(subst(Settings(subst(StartupMode(xy(,10) subst(Settings(a(la), xy(,10))))))))))) h(23898)

на

@ = [OptionsWindow_Navigator_WorkArea_Template_ods] subst(Caption(subst(TaskName()))) h(23898)

2) строчку 469 с

@ = sz(p,p) ext(1) use(name != "Scan_Objects")

на

@ = sz(p,p) ext(1)

и woila:

 

post-11511-1295776507_thumb.jpg

Изменено пользователем AgentMC
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Urotsuki,

 

В KIS 2011 "Проверка объектов" - это проверка по требованию любого объекта файловой системы компьютера. У нее нет никаких настроек автоматического запуска. Если она запускается у вас сама - значит это из-за того что ставили поверх.

К слову, спешу уточнить суть процесса и прикрепляю ещё один скрин. Дело в том, что в рубрике отчёта "проверки объектов" (подчеркнул разные процессы линиями разного цвета) приводятся три вида отчёта по трём видам проверки, а именно:

 

1) проверка на вирусы (синяя линия; происходит само, быстро, не беспокоит),

 

2) проверка объектов автозапуска (зелёная линия; происходит само, быстро, не беспокоит),

 

3) проверка объектов (красная линия; именно моя тема, начинается в час "икс", горизонта окончания проверки не видно, беспокоит).

 

Мой вариант (красный) сам запускается именно потому, что в прошлой версии время запуска я сам устанавливал, и второе: запускается именно в то время "икс", на которое и был установлен "старт проверки" в прошлой версии. Потому, скорей всего, это именно моя прежняя установка, а не программная. И полагаю, что без настроек из прошлой версии в этой версии такого варианта проверки как просто "проверка объектов" не было б вообще.

 

Кстати, на скрине видно что эта проверка занимает 1 секунду, как она может мешать решительно всему?

На прошлом скрине была указана только "проверка на вирусы". Видимо, остальные проверки (как на новом скрине) ещё не успели произойти, так как сутки тогда только начались.

Этот вид проверки (проверка на вирусы) действительно быстрый. Да и "проверка объектов автозапуска" тоже незаметно проходит и достаточно быстро. Но когда дело доходит до "проверки объектов", то это уже мешает, потому что KIS2011 делает полную проверку несколько часов, это когда KIS2009 спрявлялся за несколько десятков минут (однако, сетования на скорость проверки многочисленны и без моего вклада). И поскольку "проверка объектов" в нынешней настройке, как мне представляется, тож настроена по прежней версии (где я выбирал, чтоб проверялось всё), то проверка эта затянется надолго, что не вполне удобно, ибо параллельные процессы при этом притормаживают-таки.

 

К тому же проверка важных областей и так происходит раз в сутки, ее можно не запускать дополнительно. В общем, попробуйте сейчас удалить KIS 2011 (можно оставить только лишь информацию о лицензии) и установить заново.

Раз в сутки (или, возможно, при каждом запуске -- тут я не уверен пока), как я понимаю, происходит "проверка объектов автозапуска", но мну-то беспокоит "проверка объектов", время начало которой перенеслось из старой версии. Я ж её дополнительно не запускаю, она сама запускается по "старым настройкам".

 

Сперва ток попробую реализовать предложение AgentMC. Если не получится, то буду переустанавливать.

 

Спасибо Вам! )

 

 

Денис-НН

 

Эта проверка начинается через 15 минут после старта компьютера? И отражается в отчёте как : "Проверка объектов автозапуска" ?

Тогда это автоматически запускаемая проверка, в 2009 версии ничего похожего не было, отключать её не желательно. Длиться она должна минут 5-10 и заметно грузит только на старых компьютерах.

Как вам уже советовали попробуйте полностью переустановить КИС.

Вы меня сейчас натолкнули на новую мысль. При более внимательном рассмотрении видно, что там три разных проверки (скрин с разноцветными подчёркиваниями, прежний скрин был неполон; если Вас не затруднит, то взгляните, пожалуйста, чуть выше, я Urotsuki подробней написал какова разница этих процессов).

 

"Проверка объектов автозапуска" реально происходит и не беспокоит. Длится минут 7-8 (как Вы и написали), систему не грузит, вообще незаметно делается. Беспокоит "проверка объектов", она особняком происходит.

 

Спасибо! )

 

 

AgentMC

 

Хай!

1. Отключи самозащиту и выгрузи КИС;

2. Пуск-выполнить-"regedit"-<enter>;

3. Удали содержимое ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\KasperskyLab\protected\AVP11\profiles\Scan_Objects\schedule, за исключением подпапки def и её содержимого

 

После этого проверка больше не будет запускаться по расписанию.

 

Признаться, я вряд ли потяну этот вариант, ибо с ходу (по читаемому) не вполне понимаю, как к этому подступиться )

Не буду Вас донимать расспросами сейчас. Попробую сперва более понятный мне способ.

 

Однако, спасибо и Вам! )

 

galik

 

А может просто попробовать начисто поставить KIS 2011,и настроить по новой.

 

Так и сделаю, если без этого ничего не получится )

 

Спасибо! )

post-19679-1295983451_thumb.jpg

Изменено пользователем lyutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй попробуйте совет AgentMC или переустановите КИС, при переустановке оставьте только информацию об активации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AgentMC

 

А вот так можно заставить отображаться стандартные настройки для проверки объектов. В C:\program files\kaspersky lab\kaspersky internet security 2011\skin\layout\settings.ini надо заменить:

 

Вот Ваш "феньшуёвый" вариант мне более-менее понятен, и всё, что Вы указали, я нашёл ) Но уточните, пожалуйста, будет ли достаточно того, что я в указанных Вами местах произведу необходимые замены, просто открыв "...\settings.ini", изменив ненужное на нужное и сохранив полученное? Для этого не нужно никаких доп-программ, например? Просто захожу, меняю, сохраняю, выхожу -- так?

 

И ещё: как мне недавно открылось (в скринах видно, а подробно я описал чуть выше), в обсуждаемом разделе есть три разные проверки: проверка на вирусы, проверка объектов автозапуска и проверка объектов. Причём, проверка на вирусы и проверка объектов автозапуска -- это вполне адекватные процессы, к коим я претензий не имею. Мну беспокоит ток "проверка объектов". Так вот... после предлагаемых Вами изменений, не нарушатся ли эти два нормально функционирующих процесса проверок (проверка на вирусы и проверка объектов автозапуска)? Я просто получу контроль именно над "проверкой объектов", а остальные две проверки будут происходить сами, как они и сейчас это делают?

 

Заранее спасибо! )

 

Денис-НН

Пожалуй попробуйте совет AgentMC или переустановите КИС, при переустановке оставьте только информацию об активации.

 

Да, попробую сначала вариант AgentMC. Еси не получится, то буду переустанавливать, угу.

 

Спасибо! )

post-19679-1295985787_thumb.jpg

Изменено пользователем lyutick
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких дополнительных программ не нужно для замены. Единственное что посоветую. перед изменением скина отключить самозащиту и выгрузить кис.

Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stranniky

 

Никаких дополнительных программ не нужно для замены. Единственное что посоветую. перед изменением скина отключить самозащиту и выгрузить кис.

 

Как "отключить самозащиту" вроде понятно -- просто отключить временно KIS. А что значит "выгрузить кис"?

 

Заранее спасибо! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что значит "выгрузить кис"?
Правой кнопкой мыши в трее по значку касперского.в открывшемся окне нажимаете выход. И потом только правьте скин.

А что касательно самозащиты. открываете окно антивируса-настройка-самозащита и убираете галочку.

post-13396-1295987495_thumb.jpg

Изменено пользователем Stranniky
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Stranniky

 

 

 

Как "отключить самозащиту" вроде понятно -- просто отключить временно KIS. А что значит "выгрузить кис"?

 

Заранее спасибо! )

 

Если взялись за правку скина- лучше сделать так:

Скопируйте оригиналный скин в любую папку. В настройках КИС укажите использовать альтернативные графические оболочки, и укажите на папку с копией скина. И тренируйтесь на копии.

Потом можете поместить готовый, отредактированный, скин в папку с касперским- ка например c:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 2011\Skin2\ и настроить КИС на работу с этим скином.

Особенность та - что файлы в папке c:\Program Files\Kaspersky Lab\Kaspersky Internet Security 2011\ прикрываются самозащитой касперского, и изменить их просто так не удасться. С другой стороны и вирусы их не изменят - так что окночательный скин располагайте внутри папки касперского.

Изменено пользователем Денис-НН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, попробую сначала вариант AgentMC.

Вы определитесь как будете делать - по варианту AgentMC или по Достоевскому. А то мне кажется они вам что-то разное предлагают :) По крайней мере, появившаяся кнопочка "Объекты для проверки" на скрине AgentMC выглядит кавайнее, чем на скрине Достоевского :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...