Перейти к содержанию

Почему нет автоматического обновления до новой версии?


Рекомендуемые сообщения

Евгений,

у меня давно созрел вопрос: Почему в касперском нет автоматического обновления до новой версии?

 

На мой взгляд нормальный продукт должен работать так (так кстати многие конкуренты уже ддавно рботают ):

 

1. Чел берет где-то взятый дистрибутив и начинает его ставить, возможно два варинта:

a) у чела стоит предыдущая версия продукта - тогда продукт при установке ему об этом сообщает и предлагает удалить старую версию, если пользователь соглашается - автоматом удаляет. (а блин ставлю новый билд шестерки, а она мне грит типа у вас стоит старая версия этой программы, поди как удали ее сначала сам, а потом уже меня инсталируй)

б) чел ставит эту прогу впервые - обычная установка

(я здесь опускаю для простоты вопрос по выносу конкурентов, пусть себя хотя бы автоматом не нагружая пользователя выносят)

 

2.У чела стоит продукт. Вдруг неожидано выходит новый билд, который не накатывается обновлениями баз. Пользователь не должен сам ходить по форумам и сайтам мониторя инфу вышел новый билд или нет, ему на это должно быть положить.

Продукт должен сам понимать, что вышел новый билд и сообщать об этом пользователю алертом при этом предлагая скачать и уситановить новую версию - реализовать такой алерт элементарно.

 

Дальше пользователь тыкает в алерте на ссылку установить новую версию. Понятно что обновление отдельных модулей уже стоящего дистрибутива реализовать сложно. Да кто просит это делать, едреныть? ...Пользователь жмет на ссылку, скачивается новый дистрибутив целиком, сам запускается на установку и сам автоматом выносит всю целиком предыдущую версию после чего ставится сам.

 

Пользователю совершенно похрену что происходит за прогрессбаром, который у него висит в процессе обновления версии. Устанавливается ли целиком дистрибутив новый или прога умеет отдельные модули обновлять - большинству пользователей на это положить.

 

Ему не положить на две вещи:]

1. чтобы у него всегда была вов ремя срока подписки новая версия

2. чтобы ему для этого нужно было минимум усилий - увидеть алерт продукта, сообщающий о выходе новой версии - нажать в алерте на ссылку установить - дождаться окончания установки и возможно перезагрузить компьютер.

 

Многим кажется, что пользователь не обломится сидеть следить за новыми версиями, сносить ручками старые, ставить новые.

Да, Я не обломлюсь. Куча народа с форума касперского тоже не обломятся, но вот 90% домашних пользователей каспера следить и чегойта ручками делать не будут, им слава богу тока тока вдолбили, что без обновления баз антивирус это не антивирус.

 

Вы меня простите за излишнюю эмоциональность, но я просто не понимаю, почему положительный опыт конкурентов в этом вопросе ЛК не перенимается. Даже OneCare, которого так все боятся не подействовало. Посмотрите как это поделье работает, один раз встало и после этого все новые версии автоматом доходят до пользователя.

 

НУ не умеем мы автоматомЮ ладно, ну пошли ты пользователю прямо через продукт уведомление о выходе апгрейта и если он согласился его поставить, скачай автоматом (не прося об этом пользователя) дистрибутив новый, молча вынеси старую версию и поставь новую. Не надо пользователя всеми этими действиями грузить, заставлять думать, какой у него там билд 6.0.0.303 или 6.0.1.411

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю автора и записался в единомышленники.

Замечу только, что п.2 излишен в перечне вещей «на что нельзя ложить», ибо апдейты должны сами сливаться с обновками баз и silently (т.е. втихаря) устанавливаться. Без алертов и жмаканий по ОК.

Да?

Резюме: юзер, т.е. среднестатистический обыватель должен только видеть, что у него в трее сидит лого Касперыча и оно красное, т. е. KIS-KAV бдит на страже. И все. Остальное – дело эппликэйшн и уплаченных за него денюжек. Пиратские копии могут не беспокоится.

Угу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поддерживаю автора и записался в единомышленники.

Замечу только, что п.2 излишен в перечне вещей «на что нельзя ложить», ибо апдейты должны сами сливаться с обновками баз и silently (т.е. втихаря) устанавливаться. Без алертов и жмаканий по ОК.

Да?

Резюме: юзер, т.е. среднестатистический обыватель должен только видеть, что у него в трее сидит лого Касперыча и оно красное, т. е. KIS-KAV бдит на страже. И все. Остальное – дело эппликэйшн и уплаченных за него денюжек. Пиратские копии могут не беспокоится.

Угу?

это в идеале, над таким вариантом надо много работать

я же говорил лишь о том что можно сделать быстро, уже сейчас и практически ничего особо не переделывая в продуктах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое вредное шестое чувство, которое мне подшептывает, что, скорее всего, такая красота уже делается. В глубоких недрах бункеров лаборатории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ибо апдейты должны сами сливаться с обновками баз и silently (т.е. втихаря) устанавливаться.

...Остальное – дело эппликэйшн и уплаченных за него денюжек. Пиратские копии могут не беспокоится.

Если сливать апдейты с обновками баз, то как в таком случае мешать пиратам? Ведь обновления скачивают ВСЕ без исключения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве пиратам, вообще, мешают? Впервые слышу. Их только ругают разными непотребными словами финдиректора софтверных гигантов да мамаши ими пугают своих капризных детишек. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве пиратам, вообще, мешают?

Ну вот и я о том же. Единственное - черный список лицензионных ключей...

Боюсь, что скоро будем усложнять им жизнь... Пиратский трафик на наши сервера обновлений - уже зашкаливает. 500Tb в месяц - это, знаете ли... недешево. Особенно из Китая (и немного из России). Активационные ключи к 6-ке - первый шаг.

 

На самый первый вопрос (который длинный такой, с предложениями) - отдал "кому надо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Давно пора. Надо им кровь сворачивать.

А как идея дабл-комплект? То есть приношу в магазин коробку уже купленного ЛК продукта, сидюк и чек (!), приношу ноутбук (!) и мне для ноутбука продают KIS/KAV, ну, хотя бы в 2 раза дешевле. Или предлагают и ошеломляют иной умопомрачительной скидкой, отчего у меня аритмия случится. Это лучше, чем пиратство. Вот.

У многих — многих! — такой комплект: стационар и ноутбук. Прилично ли покупать одно и то же в двух экземплярах по одинаковой цене? Не прилично. B)

Хотя бы скидку на малый опт :)

 

Спасибо за понимание! :)

Изменено пользователем Pipkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, огорчу вас, но у меня каспер сам обновляется...

Не знаю, что у вас там, но у меня еще с 299 билда все само при обновлении баз грузится...

Это обновление версий записывается как Срочное обновление...

тобишь 299 abcd - 303

так что почитайте форум...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На самый первый вопрос (который длинный такой, с предложениями) - отдал "кому надо".

Честно говоря, не понял смысл ответа B) :)

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, огорчу вас, но у меня каспер сам обновляется...Не знаю, что у вас там, но у меня еще с 299 билда все само при обновлении баз грузится...Это обновление версий записывается как Срочное обновление...тобишь 299 abcd - 303так что почитайте форум...

Это ставятся хотфиксы. B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи, огорчу вас, но у меня каспер сам обновляется...Не знаю, что у вас там, но у меня еще с 299 билда все само при обновлении баз грузится...Это обновление версий записывается как Срочное обновление...тобишь 299 abcd - 303так что почитайте форум...

Это ставятся хотфиксы. B)

угу хотфиксы ставяться, что уже хорошо. А вот MP1 и последующие я сильно не уверен что накатятся. Надеюсь при выходе семерки мне шестерка скажет: Вышла семерка, проинсталить? Я скажу вау, конечно ДА и семерка радостно поставится, вынеся шестерку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угу хотфиксы ставяться, что уже хорошо. А вот MP1 и последующие я сильно не уверен что накатятся. Надеюсь при выходе семерки мне шестерка скажет: Вышла семерка, проинсталить? Я скажу вау, конечно ДА и семерка радостно поставится, вынеся шестерку :)

А было бы удобно: автоматическое уведомление о наличии новой версии B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2.У чела стоит продукт. Вдруг неожидано выходит новый билд, который не накатывается обновлениями баз. Пользователь не должен сам ходить по форумам и сайтам мониторя инфу вышел новый билд или нет, ему на это должно быть положить.

Продукт должен сам понимать, что вышел новый билд и сообщать об этом пользователю алертом при этом предлагая скачать и уситановить новую версию - реализовать такой алерт элементарно.

 

2. чтобы ему для этого нужно было минимум усилий - увидеть алерт продукта, сообщающий о выходе новой версии - нажать в алерте на ссылку установить - дождаться окончания установки и возможно перезагрузить компьютер.

 

Согласен, помнится на заре разработки бета 1 КАВ/КИС на офиц. форуме предлагали встроить в КАВ/КИС фичу, которая бы при в поле информации (левый, нижний прямоугольник) сообщала бы о выходе новой версии, как это делается с сообщениями о необходимости проверки ПК и т.д.

 

Реализация:

В сам КАВ/КИС вшить набор диалогов.

А в набор баз добавить спец файл, который обновлялся бы только при выходе новой версии, в нем указывается номер новой версии и ссылка для подробной информации.

А дальше КАВ/КИС автоматически обновляет базы, получает этот файл и в окне инфы возникает сообщение: "Выпущена новая версия КАВ/КИС. Подробнее..." или что-то в этом роде. Щелкая по ссылке человек переходил бы на страницу с пресс-релизом или на соответствующий раздел базы знаний. Там же указывать и прямые ссылки для скачивания обновления. ИМХО, было бы удобно. Надеюсь, в 7.0 именно так и сделают.

 

А еще, по этому же принципу можно внедрить показатель погоды. Другими словами - внедрить в КАВ/КИС частичный функционал Новостного агента ЛК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...