Перейти к содержанию

Комп. Литер. для начинающих


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Форумчане!

 

Сегодня был в книжном смотрел комп. литер. :beby: неподскажите какую литературу следует выбрать начинающему пользователю? (конечно-же ни мне) просто другу комп. привезли недавно а он полный нуль, так вот надо что-нибудь подарить на день рождения (скоро), конечно самый лучший подарок это книга!(хотя по мне любой подарок лучше книги ^_^ ) думаю взять Леонтьева В. (энциклопедия ПК 07) или Гудкин Д. (Windows для чайников 10 издание), жду советов, и ещё читал у Леонтьева рейтинг самых лучших антивирей за 2006 год по журналу V.B. так вот там он даёт ссылку ссылка не действует (наверное в V.B. сменили) подскажите ссылку пожалуйста.

 

Зарание спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своё время я немало таких книг пересмотрел, по моему все они почти одинаковые. Главное чтобы книга была для начинающих, ориентирована на ту ОС что стоит у Вашего друга, ну и выглядела подарочно.

 

Virus Bulletin

Изменено пользователем FKA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает опыт, если есть компьютер (с Интернетом лучше), то книга уже не нужна... :beby: - метод "тыка" самый верный и не забывается...

Ну, а если по делу... "самоучитель" - в самый раз, чтобы начать изучать новенькое, "для чайников" - хорошие иллюстрации, все доступно и понятно, но многому не научишься (разве что как "мышкой водить"), "энциклопедии" - отличный подарок на будущее, но новичок что-то может не понять, "справочник" (все данные изложены по алфавиту) - подойдет для тех, кто постоянно что-то забывает, короче... шпаргалка.

Про авторов ничего не скажу, так как многие просто копируют друг друга, мне, например, всегда нравились зарубежные (можно в переводе).

В общем, выбор за вами.

-------

ЗЫ Да, чуть не забыл... подари книгу Е.К. - двух зайцев убьешь: книга + антивирус ^_^

Изменено пользователем ACIK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 years later...

Метод тыка конечно хорош, но надо ещё научиться сделать тык, поэтому хотя бы одну книжку почитать стоит, например эту -Белунцов В. О. - Библия домашнего компьютера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тоже поддерживаю метод тыка. Обычно эти книги дальше введения и 1-ой главы не читаются.

Как показывает опыт, главное - отработать четко двойной щелчок левой кнопкой. С моей бабушкой в этом оказалась основная проблема. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я методом тыка учился....еще даже не на пентиуме...

проц былменьше 500, оперативки 56метров, а видюха на 2 мегабайта =)

 

словом с того времени я не далеко ушел в познании компьютеров...

но тому было полное его отсутствие...

 

у меня тот комп как то раз отключился и не включался больше =)

светлая ему память +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю взять Леонтьева В. (энциклопедия ПК 07)

Леонтьев хорошо пишет, можно брать. Еще классная книга С. Бигелоу - Устройство и ремонт ПК

Методу тыка +1, но все же книги почитать стоит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И будет ли он еще читать эту книгу. У меня сестра покупала с компом себе книгу толстенную для начинающих тоже. Как положила ее в шкаф, так она там и лежит, ну может прочитала от силы несколько страниц. Училась в основном тоже методом тыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо сразу поставить конкретную задачу. Таблицу расходов-доходов создать, текст, объявление какое-нибудь напечатать. И по ходу дела пользоваться справкой. А просто сухая теория и дурацкие примеры не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И будет ли он еще читать эту книгу. У меня сестра покупала с компом себе книгу толстенную для начинающих тоже. Как положила ее в шкаф, так она там и лежит, ну может прочитала от силы несколько страниц. Училась в основном тоже методом тыка.

Ну это уже скорей от человека зависит. Если не любит читать тогда не будет, а есть люди которые прежде чем что то новым пользоваться читают инструкцию. Но всё равно хорошо, если есть хоть какой справочник под рукой, так как не всегда методом тыка можно хорошо выполнить поставленную задачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин Артурыч

Считаю целесеобразным ( по своему опыту) подарить диск с виндовсом, диск с софтом где есть виртуальная машина.

Пусть учиться переставлять виндовс, делать формат Цэ, пользоваться ливЦД для лечения заразы.

И самое главное - дисков 10 с игроманиями, пусть выбирает софт которым будет позже пользоваться. ;)

 

ЗЫ: все приходит с опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО метод тыка самый норм, показать ему первые азы инета, где что как какую инфу найти и там он узнает все то что ему интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном методе тыка далеко не уедите. Читать всегда надо. По мимо практических знаний надо иметь и теоретические, очень пригодятся если будете давать советы другому пользователю.Грамотно излагать большой плюс вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На одном методе тыка далеко не уедите. Читать всегда надо.

google в помощь

wiki тоже поможет

 

Считаю целесеобразным ( по своему опыту) подарить диск с виндовсом, диск с софтом где есть виртуальная машина.

Пусть учиться переставлять виндовс, делать формат Цэ, пользоваться ливЦД для лечения заразы.

И самое главное - дисков 10 с игроманиями, пусть выбирает софт которым будет позже пользоваться.

диски с софтом лучший подарок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...