Перейти к содержанию

VPN глазами пользователя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, чем отличается VPN соединение от простого internet?

 

Гугл дает много разнообразных ответов по строенеию, поднятию, структуре VPN и.т.д.

А в чем принципиальное отличие для пользователя?

Может безопасность или отсутствие динамического IP?...?

 

Какое соединение вы считаете наиболее удобным ?

Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличие - создание локальной сети с компами по всему миру. Защищённое, оттого немного тормознутое, и (как показывает практика), иногда конфликтующее со средствами защиты.

 

Я за обычное ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а что понимается под "простым интернет" :) ?

белый IP мимо провайдера что ли ;)?

Чесно говоря "В душе не знаю"! :D

Мне провайдер предлогает в настройках (Страница статистики,отчетов и.т.д.) VPN соединение и просто интернет.

Если выключить VPN, то на удивление доступными остаются все ресурсы(Локальные и глобальные).

Как я понимаю это соединение c глобальной сетью не через VPN, а через еще какое-то соединение (Фиг знает что, гордо именуемое Internet :)).

 

То есть я могу выбрать любое удобное для себя соединение :)

Единственное замеченное мною отличие - это через VPN нужна маршрутизация (для доступа к локалке), через "Internet " :P маршрутизирется автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел спросить про "простой интернет"

про vpn понятно через него к примеру доступ Би Лайн предоставляет.

У меня пихаеться кабель в сетевую карточку остальные все настройки приходят сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае разница в том, что при отключенном ВПН вся пересылаемая информация также доступна другим пользователям твоей локалки. Причём даже без спец средств (снифер КИСки отлично это делает).

Естественно, если общение с сервером идёт по https, то опасности никакой.

Кроме случая, когда сертификат перехвачен и подменён на лету (MITM), и браузер такое допускает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном случае разница в том, что при отключенном ВПН вся пересылаемая информация также доступна другим пользователям твоей локалки. Причём даже без спец средств (снифер КИСки отлично это делает).

Естественно, если общение с сервером идёт по https, то опасности никакой.

Кроме случая, когда сертификат перехвачен и подменён на лету (MITM), и браузер такое допускает.

 

А можно поподробнее? )

Что доступно пользователям моей локалки?

Если есть VPN и маршрутизация для внутренней сети, по безопасности получается не однофигственно?

Расскажи про плюсы и минусы. Я поставил роутер и локалка через VPN не доступна, мне провайдер посоветовал отключить VPN, но внятного объяснения я никто не дал))

Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А можно поподробнее? )

Что доступно пользователям моей локалки?

Если есть VPN и маршрутизация для внутренней сети, по безопасности получается не однофигственно?

Расскажи про плюсы и минусы. Я поставил роутер и локалка через VPN не доступна, мне провайдер посоветовал отключить VPN, но внятного объяснения я никто не дал))

Можно и подробнее. Скринов делать не буду, потому как для этого мне придётся слегка переконфигурить домашнюю сеть, что влом жутко. Но ты можешь посмотреть сам.

Качаешь Microsoft Network Monitor. Ставишь. Logoff-logon. Запускаешь.

New capture tab -> capture settings -> выбираешь свою сетевуху, включаешь для неё promicious mode, -> start capture... Наслаждайся.

Если твоя машина действительно напрямую в локали (никаких девайсов между сетью и тобой), а адаптер поддерживает P-Mode, то в разделе Other traffic, к примеру, ты увидишь логины-пароли авторизации на mail.ru. И это просто один пример. На самом деле, логинов-паролей будет гораздо больше. И прочей инфы будет больше.

А вот авторизация по хттпс - ты увидишь только строки tls connect, tls handshake... а дальше - encrypted data. Без атак man-in-the-middle эти данные не вскрыть. Точно также, непонятными зюками, для злоумышленника будет выглядеть передаваемая по vpn-каналу информация.

Минусы в скорости. Возьмём в качестве примера wifi. CPU Broadcom BCM5354 v.3 (Линксис WRT54G2) способен выдавать на WPA2-PSK*AES максимум 1,8-1,9 МБ/с - на большее его просто не хватит. Без шифрования... ну я не проверял, но руководствуясь обычной сетью, 54 Мб/с (6 МБ/с) от него ждать вполне можно.

В твоём случае пинай провов насчёт таблиц маршрутизации, которые нужно прописать в роутере, чтобы иметь доступ к локали из-под ВПН. Но тут есть одно НО: в зависимости от организации сети на их стороне, в этом случае ты либо лишишься бонуса защищённости, либо будешь иметь только односторонний (на приём) доступ к локали. И честно говоря, не уверен, что в таком случае будут работать приблуды типа UPnP.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AgentMC, а если роутер между сетью и мной?

Мне понравилось что там есть раздел Куки)))

 

Так же всю эту инфу может просмотреть любой пользователь моей локалик?

 

Как я уже говорил, что у меня подключение через WI-FI роутер. Это спасает хоть немного?

 

54 Мб/с (6 МБ/с)
Я так понимаю, что роутер может срезать 48 мб/с корости? :) Изменено пользователем 4543
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что роутер может срезать 48 мб/с корости?

не правильно понимаете, точнее не правильно написано у автора) 54мбит/с ~=(6мб/с),(в первом случае мегабит, во втором мегабайт) правда там и не 6, а 6.75 но это не столь важно.

Изменено пользователем Omnividente
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AgentMC, а если роутер между сетью и мной?

Мне понравилось что там есть раздел Куки)))

 

Так же всю эту инфу может просмотреть любой пользователь моей локалик?

 

Как я уже говорил, что у меня подключение через WI-FI роутер. Это спасает хоть немного?

Роутер между сетью и тобой просто не даёт тебе возможности слушать чужой траффик. А вот твой траффик люди без роутера без проблем могут получать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Роутер между сетью и тобой просто не даёт тебе возможности слушать чужой траффик. А вот твой траффик люди без роутера без проблем могут получать.

Что можно сделать, что бы шифровать передачу данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можно сделать, что бы шифровать передачу данных?

Передавать данные по возможности по ssl/tls (https-серфинг, почтовые службы с поддержкой SSL и т.п.) - ну или включить ВПН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 weeks later...
Роутер между сетью и тобой просто не даёт тебе возможности слушать чужой траффик. А вот твой траффик люди без роутера без проблем могут получать.

Неприятно, таки лучше передавать информацию через почтовые службы с SSL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...