Перейти к содержанию

Разбивка жесткого диска


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 логических диска:

C - 10 ГБ (свободно - 1ГБ, все очищено, но больше 200 мб добавить не удается)

D - 65 ГБ (свободно - 40 ГБ)

 

Windows XP Home. 1,5 ГБ RAM. Файл подкачки лежит на диске D.

 

Все программы всегда устанавливаю на D. На нем же - папка Мои Документы, Музыка, Видео и т.д. Там же хранятся временные файлы интернета. На С - только система + что-то, что автоматом туда попадает. На форме есть схожая тема, но так я и не понял. Вопросы:

 

1. Какую программу лучше использовать и почему?

2. На что обратить внимание, чтобы дров не наломать?

3. Сколько лучше места добавить на С? (наименьшее свободное место, какое у меня оставалось на D - 20ГБ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант могу предложить попробовать Acronis Disk Director Suite.

Есть полностью русская версия, для новичков понятен. Отрезать можно от одного и присоединить к другому без потери данных.

Рекомендуется сначала сделать дефрагментацию на дисках!

Сам было дело пробовал - всё элементарно "Ватсон" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lom,если информация ценная, то лучше не перебивать разделы,т.к.можно "побить" файловую систему. Если все же очень нужно,то перед этим дефрагментируйте разделы (обязательно). Всегда есть доля риска,что бы ни говорил производитель ПО.

 

Безопасней всего будет копировать самые ценные файлы на внешний носитель, либо в сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как вариант могу предложить попробовать Acronis Disk Director Suite.

Кроме упомянутой программы могу предложить ещё Paragon Partition Manager. Его boot CD (на основе Linux) намного более всеядные, т.е. без проблем запускаются практически на любом оборудовании. Но перед двиганием разделов обязательно проверьте все разделы на наличие ошибок

(chkdsk метка: /F /X /R). А вот дефрагментировать совсем не обязательно. По времени дефрагментация + переразбивка будет примерно равна переразбивке без дефрагментации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме упомянутой программы могу предложить ещё Paragon Partition Manager. Его boot CD (на основе Linux) намного более всеядные, т.е. без проблем запускаются практически на любом оборудовании. Но перед двиганием разделов обязательно проверьте все разделы на наличие ошибок

(chkdsk метка: /F /X /R). А вот дефрагментировать совсем не обязательно. По времени дефрагментация + переразбивка будет примерно равна переразбивке без дефрагментации.

Дефрагментация похоже делается чтобы файлы "собрать в кучу" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если менять размеры логических дисков, то самое простое, по моему - Acronis Disk Director Suite.

Если не менять, то стандартная утилита форматирования на установочном диске вполне подойдёт. (Я, кстати, новые винчестеры разбиваю на диски только с её помощью уже не один год и ничего друго не ищу).

 

Второй вариант - пора задуматься о приобретении нового жёсткого диска (сейчас диск на 1ТБ (1000ГБ) можно купить дешевле $100)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...