Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2022 года возобновляется после летних каникул :)

 

Часто в новостях мы читаем о пополнении портфеля продуктов и услуг "Лаборатории Касперского". Но не задумываемся о том, кто стоял за принятием судьбоносного решения о претворении новых идей и технологий в жизнь. Чем занимается продуктовая студия "Лаборатории Касперского"? Кто такие скауты в IT-мире? Как из 1000 предложений за год отобрать лишь считанные решения, которые в итоге войдут в портфолио компании?

 

На эти вопросы и не только готова ответить Елизавета Каленчук, менеджер по связям с инновационной экосистемой "Лаборатории Касперского".

 

@Елизавета Каленчук на связи с участниками клуба по 16 октября 2022 года включительно. Традиционно интервьюируемой будет выбран лучший вопрос по её мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

kalenchuk.jpeg

 

Цитата

Краткая биография Елизаветы Каленчук

 

Привет!

 

Меня зовут Лиза Каленчук. Я менеджер по связям с инновационной экосистемой. В «Лаборатории Касперского» отвечаю за скаутинг и партнерства продуктовой студии. Если кратко, то занимаюсь тем, что ищу новые идеи, технологии и стартапы, чтобы наш потребительский портфель рос и развивался.

 

Однажды меня назвали API продуктовой студии. Кажется, что это сравнение не только забавное, но и абсолютно верное. Ведь именно со мной в первую очередь взаимодействуют все, кто обращается в студию.

 

Чтобы быть хорошим скаутом, нужно не только иметь представление о технологических тенденциях, понимать, что такое инновации и как они внедряются, но и обладать большим терпением (через меня проходит больше 1000 решений за год, из которых только 1 или 2 в итоге войдет в портфолио компании) и огромным любопытством. С тем и с другим у меня все в порядке – по образованию я журналист, так что задавать вопросы и искать новое я и люблю, и умею. У меня довольно разнообразный профессиональный опыт, так что можем поговорить не только о новых технологиях, но и, например, о балете (одно время я работала балетным критиком).

 

Свою работу люблю за то, что каждый день встречаюсь с умными и деятельными людьми, которые готовы свернуть горы ради развития своего проекта. Это очень заряжает и бодрит даже в сложное время.

 

В свободное время я занимаюсь боксом. Считаю, что это лучший вид спорта, который, кстати, тоже очень бодрит :)

 

Сейчас в продуктовой студии мы активно ищем решения в доменах Family, Gaming, Fintech и ID protection. К нам можно прийти с идеей или с уже готовым бизнесом, после взвешенной оценки мы найдем вариант взаимодействия, если поймем, что вместе нам будет лучше, чем по отдельности.

Буду рада рассказать о своей работе и работе студии. Вне интервью меня всегда можно найти вот тут: https://t.me/+mEwFZnzN2i9iYTMy

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1й вопрос стандартный: что вы знаете о нашем форуме?

2: кто-то в вашем отделе ещё знает о нашем форуме?

3:

11 часов назад, MiStr сказал:

экосистемой

Почему такой термин? Вы принимали участие в разработке названия вашего отдела?

 

4. 

11 часов назад, MiStr сказал:

например, о балете (одно время я работала балетным критиком).

Я извиняюсь, может быть мой вопрос и фраза будет некорректными, но

*Надеюсь на ваш юмор, но вспомнился анекдот:

Почему hr никак не может за пол года найти сварщика 6 разряда среди 30-35 летних соискателей :)

т.е. ваша задача заключается больше в критике новых проектов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
55 минут назад, oit сказал:

Добрый день.

1й вопрос стандартный: что вы знаете о нашем форуме?

Привет! Спасибо за вопросы=)  Постараюсь разобраться с форматированием, надеюсь, получится. О форуме знаю около года, мы даже выступали перед членами клуба в конце 2021 г.  Знаю, что несмотря на разный опыт и сферу деятельности, здесь собрались неравнодушные к нашей компании и ЕК люди, и  что вы время отвремени путешествуете вместе. 

Цитата

2: кто-то в вашем отделе ещё знает о нашем форуме?

Да, о форуме знаю не только я, коллеги тоже в курсе. 

 

Цитата

3:

Почему такой термин? Вы принимали участие в разработке названия вашего отдела?

Инновационная экосистема - это довольно широко используемый в узких кругах термин, но, кажется, специфичный для России, за рубежом чаще используется startup ecosystem 😃 В нее входят и стартапы, и инновационные подразделения корпораций, и институты развития (например, НТИ, Сколково) и частные/квазичастные игроки и провайдеры услуг (например, ФРИИ). Я в разработке названия не участвовала, так позицию назвали коллеги до моего прихода. 
 

4. 

Я извиняюсь, может быть мой вопрос и фраза будет некорректными, но

*Надеюсь на ваш юмор, но вспомнился анекдот:

Почему hr никак не может за пол года найти сварщика 6 разряда среди 30-35 летних соискателей :)

т.е. ваша задача заключается больше в критике новых проектов?

 

Вы здорово подметили!  Моя задача - не просто собрать воронку решений, которые по формальным признакам подходят для дальнейшей работы, но и сразу отсечь те, на которые нет смысла тратить время, задать те вопросы, которые раскроют суть команды и проекта, ведь на бумаге все всегда выглядит классно  - и команда супер, и технология новая, и продукт продуман до мелочей, и конкурентов нет. Но если бы это было так, то все компании, которые через нас проходят, добивались бы коммерческого успеха, а этого не происходит, очевидно.  Так что да, я ничего не принимаю на веру, во всем сомневаюсь и задаю неудобные вопросы=) 

 

 

Изменено пользователем Елизавета Каленчук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какова ваша ответственность за принятое решение?

Были случаи, что пожалели за принятое решение? Положительное или отрицательное по стартапу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. :) 

1. Какую кухню предпочитаете?

2. Ваше любимое блюдо?

3. Как справляетесь со стрессом на работе?

15 часов назад, MiStr сказал:

через меня проходит больше 1000 решений за год, из которых только 1 или 2 в итоге войдет в портфолио компании

4. Ожидать ли новые функции в продуктах для домашних пользователей(kaspersky plus, standard)? 

5. Какой подарок хотели бы получить в свой день рождения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
4 часа назад, oit сказал:

Какова ваша ответственность за принятое решение?

Были случаи, что пожалели за принятое решение? Положительное или отрицательное по стартапу.

Отвечаю я своей репутацией экперта, наверное=) но в процессе отбора принимаю участие не только я, на следующем этапе смотрит наш технологический эксперт - Костя Кичинский, вовлекаем внешнюю экспертизу, если необходимо. Таким образом выравниваем позиции по тому или иному проекту, чтобы сгоряча не упустить тот самый "бриллиант". 

 

Насчет сожалений. Хороший вопрос=)  Мне в работе помогает не только опыт и знания, но и интуиция. Иногда смотришь на проект или команду - и думаешь "Вроде, все хорошо и правильно, но что-то не то". Но потом закрываешь глаза на свои сомнения, отпускаешь проект дальше по воронке, и уже спустя какое-то время выясняется, что или фаундер проблемный, или решение на самом деле далеко от того, что было заявлено. Тогда сожалею, что сразу себя не послушала. Но таких случаев с течением времени все меньше и меньше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
2 часа назад, ska79 сказал:

Добрый день. :) 

1. Какую кухню предпочитаете?

2. Ваше любимое блюдо?

Я люблю поесть=) При этом моя любимая еда - максимально нейтральная по вкусу, не жирная и не острая. Так что кавказкая, тайская, индийская кухни точно мимо, а средиземноморская диета по мне. 

2 часа назад, ska79 сказал:

3. Как справляетесь со стрессом на работе?

Боксирую=) Физические нагрузки в целом снимают стресс, а бокс тем более. 

2 часа назад, ska79 сказал:

4. Ожидать ли новые функции в продуктах для домашних пользователей(kaspersky plus, standard)? 

Мы создаем/ищем новые standalone решения, не связанные с основным портфелем, хоть и синергичные ему. Например, Subscrab - менеджер подписок, никак не связан с антивирусом, но на смысловом уровне мэтч есть - мы заботимся о финансовой безопасности. Фичи в текущие продукты разрабатываются внутри собственно продуктовых команд. 

2 часа назад, ska79 сказал:

5. Какой подарок хотели бы получить в свой день рождения?

Я родилась зимой, в январе, так что лучший подарок для меня - это путешествие куда-нибудь в теплые страны=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго вечера! были ли у Вас нокауты и сколько? не мешают ли полученные травмы потом в работе? 

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток :)

1. Пользуетесь ли вы каким-нибудь продуктом ЛК дома?  Если да, то каким? Какой продукт посоветовали для использования?

2. Какими языками вы свободно владеете?

3. В каких странах/городах были? Где больше все понравилось и почему?

4. Есть ли разряд по боксу? Участвуете или участвовали в каких-нибудь соревнованиях?

5. Предлагали сотрудничество/ купить AdGuard , чтобы компонент Анти-баннер был более совершенным в продуктах ЛК?

6. Увлекались другими видами спорта когда-нибудь, кроме бокса?

7. Вы больше любите ездить или ходить пешком?
8. Помните ли свое собеседование в ЛК?  Если да, то какой вопрос запомнился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
13 часов назад, 7Glasses сказал:

доброго вечера! были ли у Вас нокауты и сколько? не мешают ли полученные травмы потом в работе? 

спасибо!

Добрый вечер! Я стала заниматься всего несколько лет назад,  так что спарринги у меня только с тренером, а он меня бережет, к счастью=) Однажды, еще в самом начале, разбили губу, пожалуй, это самое "опасное", что было. Но тренируюсь я много и активно - 4 раза в неделю. Говорят, могут быть проблемы с плечевыми суставами потом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
9 часов назад, Friend сказал:

Доброго времени суток :)

1. Пользуетесь ли вы каким-нибудь продуктом ЛК дома?  Если да, то каким? Какой продукт посоветовали для использования?

Использую Who calls, Kaspersky VPN, у родителей стоит антивирус. Искренне горжусь нашими продуктами и сервисами, любой готова рекомендовать 😃

9 часов назад, Friend сказал:

2. Какими языками вы свободно владеете?

Я свободно говорю на аглийском, раньше говорила еще по-шведски, поскольку в университете училась по обмену в Швеции. Но без практики язык быстро забывается, так что сейчас только английский. 

9 часов назад, Friend сказал:

3. В каких странах/городах были? Где больше все понравилось и почему?

Я бы не назвала себя очень опытным путешественником, была в 15 странах всего. Больше всего люблю Скандинавию, наверное, потому что довольно хорошо ее знаю. Много была в Финляндии, Норвегии, Швеции, бывала в Дании, Исландии и даже на Шпицбергене. С точки зрения экзотики - Шпицберген запомнился больше всего. Еще очень понравилось в Париже, но тут, наверное, нет ничего удивительного=) 

9 часов назад, Friend сказал:

4. Есть ли разряд по боксу? Участвуете или участвовали в каких-нибудь соревнованиях?

Нет, я занимаюсь всего пару лет. Мой тренер шутит, что мы скоро поедем в Лас-Вегас на бой с Хабибом, но на самом деле до соревнований мне еще много нужно тренироваться. Хотя мечтала я о боксе еще со школы. Тогда родители не одобрили мой выбор, в секцию я не попала, но мечта никуда не делась. 

9 часов назад, Friend сказал:

5. Предлагали сотрудничество/ купить AdGuard , чтобы компонент Анти-баннер был более совершенным в продуктах ЛК?

Через нас этот продукт не проходил.

9 часов назад, Friend сказал:

 

6. Увлекались другими видами спорта когда-нибудь, кроме бокса?

Играла в баскетбол раньше, но командные виды спорта не по мне, я индивидуалист=) 

9 часов назад, Friend сказал:

7. Вы больше любите ездить или ходить пешком?

Я не вожу и прав у меня нет, но в качестве пассажира люблю быструю езду=) 

 

9 часов назад, Friend сказал:


8. Помните ли свое собеседование в ЛК?  Если да, то какой вопрос запомнился?

 

Конечно, помню! Жутко волновалась, когда презентовала тестовое задание. И еще помню была в восторге от офиса. Остальное как в тумане=))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие вопросы самые неудобные для вас?

Самый "ненормальный" вопрос из вашего собеседования с вами?

Вы можете подойти на улице к человеку и начать с ним говорить просто так первая? Или ваш подход: "сначала должны подойти ко мне"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елизавета, здравствуйте!)

 

Вы упомянули, что занимаетесь поиском новым идей и технологий. Наверняка бывают моменты, когда поиск "не идет"). Где черпаете вдохновение в таких ситуациях?)

 

Знакомо ли вам выгорание на работе?

 

Интересно, какие человеческие качества больше всего цените в коллегах?

 

Спасибо).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
08.10.2022 в 07:28, oit сказал:

Какие вопросы самые неудобные для вас?

Я не люблю рассказывать о личной жизни в рабочей среде, оставляю это на ближний круг. И не люблю, когда пытаются манипулировать (кто же любит, скажете вы) и пытаются вопросами "продавить" - такое случается в рабочих переговорах, но я научилась с этим работать и выводить разговор в равноправный и конструктивный. 

08.10.2022 в 07:28, oit сказал:

Самый "ненормальный" вопрос из вашего собеседования с вами?

Вы имеете в виду собеседование при устройстве на работу?=) 

08.10.2022 в 07:28, oit сказал:

Вы можете подойти на улице к человеку и начать с ним говорить просто так первая? Или ваш подход: "сначала должны подойти ко мне"?

 

Могу. Пока работала журналистом, научилась не стесняться заговаривать первая.  Самое страшное, что случится - ну просто со мной не поговорят, никто еще от этого пострадал=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елизавета Каленчук
09.10.2022 в 07:04, Miracle29 сказал:

Елизавета, здравствуйте!)

 

Вы упомянули, что занимаетесь поиском новым идей и технологий. Наверняка бывают моменты, когда поиск "не идет"). Где черпаете вдохновение в таких ситуациях?)

Добрый день! Спасибо за вопросы!=)

Бывает, конечно. У меня был опыт скаутинга для одной металлургической компании с очень узкими и наукоемкими направлениями поиска. На открытом рынке решений было не найти, приходилось обзванивать НИИ и университеты в поисках узких специалистов, которые могут помочь и сориентировать. Было довольно сложно, но, что люблю в своей работе, это встречи с пассионарными людьми, они как раз очень вдохновляют и заряжают, даже если что-то не получается. 

 

09.10.2022 в 07:04, Miracle29 сказал:

 

Знакомо ли вам выгорание на работе?

К сожалению, да. Несколько лет назад у меня был довольно неудачный период в карьере, я сменила несколько работ и нигде не могла себя реализовать. Это очень выматывает, с содроганием об этом вспоминаю=) Моим выходом из ситуации стал перерыв в несколько месяцев (я вообще не работала тогда) и методичное самокопание=) -  что я могу, что не могу, что приносит удовольствие, что, напротив, раздражает и демотивирует, каковы мои жизненные ценности, как они накладываются на рабочий процесс, что я вообще за человек. Сложный был период, но интересный. Послужил трамплином в мой текующий карьерный трек, которым я очень и очень довольна. 

09.10.2022 в 07:04, Miracle29 сказал:

 

Интересно, какие человеческие качества больше всего цените в коллегах?

Я люблю решительность и открытость. И сама стараюсь не тянуть кота за хвост, и говорить, как есть. Кажется, что так всем проще - и жить, и работать=) 

09.10.2022 в 07:04, Miracle29 сказал:

 

Спасибо).

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kmscom
      От kmscom
      Совсем недавно Дмитрий Шмойлов., руководитель отдела безопасности программного обеспечения «Лаборатории Касперского», дал интервью для AM life о безопасной разработке, а именно:
      о важности взращивания собственных лидеров безопасности (Security Champions) проблемах выявления и устранения уязвимостей плюсах и минусах открытого кода Читать интервью: https://kas.pr/9e96
    • MiStr
      От MiStr
      Прошли новогодние праздники, а это значит, что пора дать старт циклу интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2024 года
       
      В крайнем интервью сезона 2023 года принял участие Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского". Никиту буквально засыпали вопросами, касающимися дизайна персональных продуктов и сервисов компании. Не на все из них он смог ответить, поскольку часть вопросов лежали вне сфере его деятельности. Мы пообещали в будущем пригласить на интервью кого-нибудь из команды дизайна и юзабилити. Обещали – выполняем
       
      На связи с участниками клуба Григорий Дэгтэр, руководитель отдела дизайна и юзабилити "Лаборатории Касперского".
       
      @Degter готов ответить на вопросы участников клуба по 9 февраля 2024 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года продолжается На связи с участниками клуба Никита Морозов, руководитель отдела дизайна "Лаборатории Касперского".
       
      @nmorozov готов ответить на вопросы участников клуба по 24 ноября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
    • MiStr
      От MiStr
      После летних каникул цикл интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года возобновляется На связи с участниками клуба Александр Ильин, digital producer в команде внутренних коммуникаций.
       
      Кто такой digital producer и какова его роль в "Лаборатории Касперского"? Какими навыками и компетенциями должен обладать digital producer в IT компании? Как быстро переключаться с одной сферы деятельности на совершенно другую, чтобы при этом не ухудшалось качество работы? На эти вопросы и не только @Alexander Ilin готов ответить по 6 октября 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
    • MiStr
      От MiStr
      Прошлое интервью в рамках цикла интервью с экспертами "Лаборатории Касперского" сезона 2023 года с Верой Егоровой, ведущим менеджером по продуктовому маркетингу, стало одним из самых активных за последние годы Видя большой интерес аудитории в интервью с теми, кто непосредственно создаёт продукты "Лаборатории Касперского", мы решили пригласить пообщаться с участниками клуба Виктора Яблокова, руководителя департамента разработки B2B-продуктов и базовых технологий.
       
      Виктор Яблоков в особом представлении не нуждается И не только из-за того, что интервью с ним уже проходило в 2010 году. Участники клуба отлично знают Виктора по его выступлениям на встречах в офисе "Лаборатории Касперского" и поездках на празднования дня рождения клуба
       
      @Viktor готов ответить на вопросы по 30 июня 2023 года включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран лучший вопрос по его мнению, автор которого получит подарок от клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.
       

       
       
       
×
×
  • Создать...