Перейти к содержанию

Как правильно удалить пыль из компа?


Тётя Евдокия

Рекомендуемые сообщения

Я купила. Но они быстро высохли!

По большому счету салфетки одноразовые. Использовали - выкинули.

А пачку с салфетками надо постоянно держать закрытой и открывать только по надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Тётя Евдокия

    7

  • Yustas

    4

  • yoburger

    3

  • oliva

    3

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Правило №1 не знаешь - НЕ ЛЕЗЬ! Если всё равно залез, то ничего не трогай Если что то потрогал, то убедись, что всё поставил на место     Кулер можно почистить обычной кисточкой через лопасти ве

Я считаю, что любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поставил синтипоновые фильтры-наклейки, и забыл, что занчит пыль в компьютере

Posted Images

Салфетки - это хорошо, но микрофибра долговечнее. Siminoll писал тоже (см.выше).

Я всё свое железо, (в том числе и ЖК-телевизоры - и царапин на пластике нет.) ТОЛЬКО микрофиброй протираю от пыли. Но только со спреем от Defender и ему подобным производителем средств.

Внутри системного блока если пылесосите на засасывание пыли, уж если очень боитесь - не дотрагивайтесь металлической трубой пылесоса до внутренностей компа - Что бы статическим разрядом не бахнуло по микросхемам ! Можете сделать для выравнивания потенциалов так: рукой держите металлическую трубу пылесоса , а другой рукой (еще до включения пылесоса) за корпус компьютера. НО на время уборки проводом же не будете соединять их между собой...? И так, как нужна будет еще и третья рука для включения самого пылесоса, держания кисточки, то КПД такой уборки низок.

Лучше, немного крупную пыль вытянуть на засасывание, а потом, как писали выше... работать на выдув пыли, вычищая мягкой кисточкой под-над-за приборами на материнке , да и вообще всё!. Эффективнее будет.

Если летят от кулера (вентилятора) входного ошметки пыли, возможно, что пыль вы не достали из-за первой внешней решетки с отверстиями (на передней лицевой панели, как правило). Оттуда ведь заход воздуха начинается...

Еще добавлю:

Вместо поролона, что бы не было по этой причине роста температуры внутри корпуса (в противном случае придется увеличить обороны вентиляторов- а это приведет, как к лишнему шуму, так и той же пыли из-за увеличенного проходного воздуха) попросите мужа (товарища, сына, любовника и т.д.) клеевым пистолетом приклеить на всех входящих (откуда предусмотрен заход потока воздуха) отверстиях капрон (пойдет даже от старых чулок)..., аккуратно натягивая его по мере приклеивания по периметру (точками горячим клеем) - для равномерности. Кстати, фирма Asus в своих корпусах именно такую защиту и делает....., ну и тонкий (около 2-3 мм толщиной) поролон тоже использует там, где пассивный заход воздуха, т.е. вне воздухозаборников входных вентиляторов.

 

А так, видимо здесь уже тему можно закрывать. Всё сказано.

 

P.S. От одного товарища такое слышал: он протирает уже чистые внутренности системника жидкостью, типа АНТИСТАТИК... Говорит, заметил, что пыли стало меньше прилипать через тот же период работы компа....

Изменено пользователем Victor D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
По большому счету салфетки одноразовые. Использовали - выкинули.

А пачку с салфетками надо постоянно держать закрытой и открывать только по надобности.

Имннл так я и делала, но они все равно почему-то быстро высохли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я за все четыре года пользования компьютером еще ни разу не пылесосила внутренности системного блока и даже не знаю как правильно это делать. Одно время системный блок при включнии некоторое время сильно гудел, но потом перестал. Внешние части компьютера я регулярно протираю от пыли.

Вообще у меня такой вопрос можно эту операцию (пылесосить внутренние части системного блока) проделать самой или все же отнести специалистам в сервисный центр? Спасибо.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я за все четыре года пользования компьютером еще ни разу не пылесосила внутренности системного блока и даже не знаю как правильно это делать. Одно время системный блок при включнии некоторое время сильно гудел, но потом перестал. Внешние части компьютера я регулярно протираю от пыли.

Вообще у меня такой вопрос можно эту операцию (пылесосить внутренние части системного блока) проделать самой или все же отнести специалистам в сервисный центр? Спасибо.

 

Если вы прочитаете тему сначала, то многие ваши вопросы уйдут сами :D и если вы действительно очень далеки от компьютерной техники, слабо представляете как это нужно обслуживать - от греха подальше :) несите в сервис...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oliva, конечно можно и самой, но сознавая что и как вы делаете. Главное- не торопитесь. Пусть нет опыта (все с этого начинали), взвесьте "плюсы" и "минусы" различных способов, не применяя в реальности. Уже заеженый вариант- пылесосить, не торопитесь. Постой пример: возьмите один тетрадный лист + пылесос (на всасывание), попробуйте поднести листок очень медленно, без рывков... Сложно. Представьте что на месте этого листка например видиокарта, шлейф винчестера или еще чтото нежное. Пылесос- только на "выдув" и не ближе 15-20 см. Если не помогает (остается пыль) мягкой кисточкой под струей воздуха и Без нажима. По сказанному вами: "одно время... сильно гудел", "лечение" дороже "профилактики". То что в данный момент он не "шумит" не значит что все в порядке (но может быть и так, решать вам). Если чувствуете "не ладное" не поленитесь разобраться "а что не так?". Вам помогут, подскажут. Только не откладывайте "на потом" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oliva, конечно можно и самой, но сознавая что и как вы делаете. Главное- не торопитесь. Пусть нет опыта (все с этого начинали), взвесьте "плюсы" и "минусы" различных способов, не применяя в реальности. Уже заеженый вариант- пылесосить, не торопитесь. Постой пример: возьмите один тетрадный лист + пылесос (на всасывание), попробуйте поднести листок очень медленно, без рывков... Сложно. Представьте что на месте этого листка например видиокарта, шлейф винчестера или еще чтото нежное. Пылесос- только на "выдув" и не ближе 15-20 см. Если не помогает (остается пыль) мягкой кисточкой под струей воздуха и Без нажима. По сказанному вами: "одно время... сильно гудел", "лечение" дороже "профилактики". То что в данный момент он не "шумит" не значит что все в порядке (но может быть и так, решать вам). Если чувствуете "не ладное" не поленитесь разобраться "а что не так?". Вам помогут, подскажут. Только не откладывайте "на потом" :)

Спасибо за столь подробный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тётя Евдокия
А я за все четыре года пользования компьютером еще ни разу не пылесосила внутренности системного блока

Удачная покупка! Если бы у меня не было проблем всяких - я бы ни за что не полезла вовнутрь: страшно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть опыт начинающего, местами печальный. Но я учусь, пусть в основном на собственных ошибках. Если смогу помочь вам, буду рад. И что и как и почему так а не иначе. Пусть опыт только мой, но где я сам сомневаюсь я и вам подскажу. Спрашивайте, у каждого есть опыт. :) и у вас он будет. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть опыт начинающего, местами печальный. Но я учусь, пусть в основном на собственных ошибках. Если смогу помочь вам, буду рад. И что и как и почему так а не иначе. Пусть опыт только мой, но где я сам сомневаюсь я и вам подскажу. Спрашивайте, у каждого есть опыт. :) и у вас он будет. :D

Согласна с Вами, что учиться надо на собственных ошибках. И спасибо форумчанам и Вам, мне уже столько дельных советов подсказали, что я уже, наверное, скоро "асом" стану. Вызывать каждый раз специалистов из сервисного центра слишко дороговато, вроде по мелочи, а определенную сумму денег необходимо отдать.... А самой это все произвести, да к тому же приобрести опыт, это будет большим плюсом. Еще раз спасибо.

Изменено пользователем oliva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Я считаю, что любую болезнь проще предотвратить, чем лечить. Поставил синтипоновые фильтры-наклейки, и забыл, что занчит пыль в компьютере :)

IMG_4865.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже боролся с пылью в компе, до тех пор пока мой техник не посоветовал поставить все вентиляторы на вытяжку. Теперь пыли в компе НЕТ( на материнской плате ), только раз в пару месяцев кисточкой прохожусь по крыльчатке радиатора и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь пыли в компе НЕТ( на материнской плате ),

Она есть, но собираться она стала не в привычных местах(Блок Питания, Видеокарта и т.д.)

а в тех местах, откуда теперь поступает воздух внутрь корпуса( щели боковых крышек,

ДВД-привода и пустых слотов, пустые окна для установки доп. плат, и пр.) а уже оттуда

все-равно попадет дальше в глубь сис. блока.

Хороший совет по уменьшению пыли в компе дал andriel. Синтипоновые фильтры -

отличное решение, только о них не надо забывать, регулярно осматривать и очищать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...