Перейти к содержанию

Задай вопрос Дарье Гудковой!


Рекомендуемые сообщения

Жаркие дни наступили на проекте "Интервью с экспертами "Лаборатории Касперского". Ещё идёт ранее запущенное интервью с Вячеславом Русаковым, как мы начинаем новое! Низкий старт на нашей беговой дорожке приняла Дарья Гудкова, руководитель группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского".

 

Дарья будет готова ответить на ваши вопросы с 15 по 22 ноября включительно. Традиционно интервьюируемым будет выбран самый лучший вопрос по его мнению, автор которого получит ценный приз от фан-клуба. Вопросы можно начинать задавать уже сейчас.

 

Напоминаем, что в соответствии с правилами раздела, эксперты "Лаборатории Касперского" отвечают на корректно оформленные вопросы по различным тематикам, при этом оставляя за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся сугубо личной жизни. Провокационные, некорректные, глупые, оскорбляющие вопросы будут удалены без предупреждения. К их автору будут применены санкции по ограничению доступа на форум. Обращаем ваше внимание, что эксперты "Лаборатории Касперского" в рамках интервью не оказывают помощи по продуктам компании и не помогают вылечиться от вирусов. Интервьюируемые отвечают на вопросы в свободное время, поэтому задержка с ответами может доходить до нескольких дней. Пожалуйста, не спрашивайте, почему эксперт "Лаборатории Касперского" не ответил на тот или иной вопрос, а также не уточняйте, когда будет получен ответ.

 

Краткая биография Дарьи Гудковой

 

Родилась в 1983 г. в Троицке Московской обл. Окончила Московский государственный лингвистический университет по специальности "теоретическая и прикладная лингвистика".

 

gudkova.png

 

Пришла в "Лабораторию Касперского" в 2006 г. на должность спам-аналитика. В 2007 г. назначена ведущим спам-аналитиком. С 2009 г. работает руководителем группы спам-аналитиков "Лаборатории Касперского". Дарья координирует деятельность группы аналитиков, прогнозирует технологические направления развития спама и методов его рассылки, готовит регулярные отчеты по состоянию и развитию спама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • D_G

    5

  • Воронцов

    4

  • Pomka.

    3

  • MiStr

    2

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всем привет и спасибо за вопросы!   Пока отвечу первому спросившему, остальным - попозже.     1. Это вечная борьба. С одной стороны, спамерам нужно всегда придумывать что-то новое, чтобы обходит

Самый смешной спам, который висел у нас раньше в Лаборатории под заголовком "спам всех времен и народов" - это нигерийский спам про космонавта. В истории рассказывалось, как космонавт 14 лет сидит на

Всем большое спасибо, мне с вами было очень интересно!   Хочется особо отметить Nikolay Lasarenko за серию интересных вопросов.

1) Как Вы считаете, находятся ли СПАМ технологии на шаг впереди антиспам систем, или наоборот?

2) Считаете ли Вы нужным вводить/ужесточать законы против спамеров?

3) Ваш прогноз спам-рассылок на будущие 5 лет ?

4) Были ли на практике судебные дела против спамеров ?

5) Если я лично знаю спамера(ов) (спамерскую организацию) как с ними бороться?

Спасибо ;)

Изменено пользователем Gangster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два электронных ящика один на mail.ru другой на yandex.ru . Так вот Яндекс пользуется антиспамом и антивирусом доктора веба, а маил ру продуктами от Касперского. Так вот весь спам в яндексе у меня попадает в папку спам и я его не трогаю, только иногда проверяю спам ли это и в 99% случаев оказывается, что это спам. А вот на маиле только процентов 10 спама попадает куды нужно. Как вы это прокоментируите ?

 

 

Провел опыт : зарегистрировал ящик на маил .ру его не писал негде, вообще не использовал. Вдруг начал приходить спам с разных варезных сайтов. Как это ? руководство маил.ру выдает адреса емайлов ?

Изменено пользователем parkito
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дарья, у меня к вам несколько вопросов:

1)Вам нравится занимаемая вами должность? Какие можете выделить плюсы/минусы своей работы?

2)Назовите наиболее активные способы распространения спама (через эл. почту, icq и подобное или что-то др).

3)На какую тематику больше всего рассылаются спам-письма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дарья. Ваши впечатления от фанклуба ЛК? Расскажите чем увлекаетесь в жизни, кроме того что связано с Вашей работой ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарья, здравствуйте.

 

Представьте себя через 10 лет. Расскажите, вернее предположите, что нового появится в компании? Что может измениться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Дарья,

всегда читаю Ваш блог и статьи на securelist - спасибо пишите чаще ;).

 

Скажите у Вас никогда не возникало чувства что борьба со спамом без поодержки со стороны государства и правоохранительных органов - это так же как и бороться с ветрянными мельницами? На сколько удачно сейчас правоохранительные органы взаимодействуют с ЛК в борьбе со спамом?

Видится ли свет в конце тунеля в борьбе со спамом? есть ли положительные тенденции в этом направлении?

Изменено пользователем mvs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Строгое предупреждение от модератора Mark D. Pearlstone
ЦП и премодерация 7 дней за нарушение пункта 6 правил форума и неуважительное отношение к другим пользователям.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин

Здравствуйте!

В чём заключается суть Вашей работы?

 

Каковы прогнозы на будущее относительно СПАМа? Недавно повился "аудио-спам". Чего ждать дальше - "видео-спама"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и спасибо за вопросы!

 

Пока отвечу первому спросившему, остальным - попозже.

 

1) Как Вы считаете, находятся ли СПАМ технологии на шаг впереди антиспам систем, или наоборот?

2) Считаете ли Вы нужным вводить/ужесточать законы против спамеров?

3) Ваш прогноз спам-рассылок на будущие 5 лет ?

4) Были ли на практике судебные дела против спамеров ?

5) Если я лично знаю спамера(ов) (спамерскую организацию) как с ними бороться?

 

1. Это вечная борьба. С одной стороны, спамерам нужно всегда придумывать что-то новое, чтобы обходить антиспам фильтры, с другой - нам, чтобы обеспечить достойный уровень детектирования, нужно смотреть вперед и предугадывать шаги спамеров. Но, конечно, нам сложнее: приходится бежать за паровозом.

 

2. Да, определенно. На данный момент у нас так или иначе касается спама только ФЗ "О рекламе". И даже с ним масса проблем: нечеткость формулировок, масса исключений, ограниченные возможности ФАС и т.д. Собственно, в законе нет даже самого понятия спама.

 

3. 5 лет - очень долгий срок, сложно вообще сказать, что будет в IT через 5 лет. Однако, я уверена, спам-рассылки никуда не денутся, они будут развиваться вместе с индустрией в целом. Скорее всего, будет переход на новые пространства (как это уже произошло с соц.сетями, IM, блогами), на новые устройства. Что касается технологий: уже несколько лет все новые спамерские "фишки", которые я вижу, это хорошо забытые старые.

Например: еще очень давно был такой спамерский трюк, который мы называли "Мона Лиза" - когда для маскировки спамерских контактов их писали ввиде "картинки", состоящей из буковок и пробелов. А в прошлом году появился спам, где контакты маскируются с помощью такой же "картинки", только сделанной с помощью html-таблички, состоящей из однопиксельных белых и черных ячеек.

 

4. Да, в мировой практике их масса. В России с этим хуже, однако случаи были. Помню случай, когда был осужден пермский предприниматель.

В настоящий момент возбуждено дело на Игоря Гусева, который считается одним из мировых лидеров в спаме. Правда статья в данном случае - незаконное предпринимательство.

 

5. С законодательной точки зрения для начала расследования нужно возбуждение уголовного дела. То есть, если Вы лично получали от данной организации спам, вы можете подать в суд.

  • Согласен 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти :)

раскажите самый курьезный случай со спамом если такой был. :)

какой на ваш взгляд был самым смешным спамом ;)

 

Админы...

почему у D_G группа смешная? ;)

Изменено пользователем Pomka.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжим :yes:

 

У меня два электронных ящика один на mail.ru другой на yandex.ru . Так вот Яндекс пользуется антиспамом и антивирусом доктора веба, а маил ру продуктами от Касперского. Так вот весь спам в яндексе у меня попадает в папку спам и я его не трогаю, только иногда проверяю спам ли это и в 99% случаев оказывается, что это спам. А вот на маиле только процентов 10 спама попадает куды нужно. Как вы это прокоментируите ?

 

Я регулярно слышу про mail.ru (впрочем как и про другие крупные системы) совершенно противоположные отзывы.

И сразу могу сказать, что большинство приходящего к вам спама вы просто не видите - он режется на выходе. Зависит это количество не только от "засвеченности" ящика, но и от популярности самой почтовой системы в целом. Mail.ru, как наиболее популярная в России система, конечно очень сильна подвержена спамерским атакам.

По поводу ложных срабатываний - 1% это очень много. К примеру, норматив тестовой компании ICSA для антиспам-продуктов - 1 забаненное письмо из 50000 нормальных писем. Большинство наших клиентов все-таки корпоративные, поэтому мы не можем позволить себе ложных срабатываний, сами понимаете потенциальную ценность недошедшего рабочего письма.

И кстати, давно не интересовалась этим вопросом, но раньше у Яндекса был свой антиспам "Спамооборона". Что-то поменялось?

 

Здравствуйте Дарья, у меня к вам несколько вопросов:

1)Вам нравится занимаемая вами должность? Какие можете выделить плюсы/минусы своей работы?

2)Назовите наиболее активные способы распространения спама (через эл. почту, icq и подобное или что-то др).

3)На какую тематику больше всего рассылаются спам-письма?

 

1. Да, нравится. Могу назвать основной плюс и одновременно минус: приходится совмещать экспертную и руководящую работу, это интересно, но тяжело.

2. Мы работаем только с почтовым спамом, про него могу ответить точно: около 85% почтового трафика - спам. Пока это самая популярная ниша, но спам активно занимает новые ниши, такие как социальные сети. Вообще, чем популярней область интернета, тем активней в ней развивается спам.

3. Самая популярная тематика - "медикаменты, товары/услуги для здоровья", то есть пресловутая виагра.

 

Даш, скажите, а любите ли вы Новый год :women: ?! Любите ли получать подарки :) ?!

 

Конечно люблю :) И получать, и дарить.

 

Ваши впечатления от фанклуба ЛК? Расскажите чем увлекаетесь в жизни, кроме того что связано с Вашей работой :)

 

Я, честно признаться, с фан-клубом пока сталкивалась мало, надеюсь это исправить в будущем :)

Кроме работы у меня много разных хобби: танцы (последние пару лет в основном танго и рок-н-ролл), страйкбол, ролевые игры. Раньше еще играла в любительском театре и занималась единоборствами, но на все, увы, не хватает времени.

 

Представьте себя через 10 лет. Расскажите, вернее предположите, что нового появится в компании? Что может измениться?

 

Надеюсь, что компания таки станет мировым лидером в сегменте IT-безопасности. Вообще, все настолько изменилось за последние несколько лет, что сложно предположить, к чему мы придем через такой большой срок. Компания растет очень быстро и, конечно, многое меняется прямо на глазах, организуются новые рабочие процессы. Главное, чтобы людям по-прежнему было интересно работать.

 

Здравствуйте Дарья,

всегда читаю Ваш блог и статьи на securelist - спасибо пишите чаще :).

 

Спасибо. Скоро выйдет новая статья ;)

 

Скажите у Вас никогда не возникало чувства что борьба со спамом без поодержки со стороны государства и правоохранительных органов - это так же как и бороться с ветрянными мельницами? На сколько удачно сейчас правоохранительные органы взаимодействуют с ЛК в борьбе со спамом?

Видится ли свет в конце тунеля в борьбе со спамом? есть ли положительные тенденции в этом направлении?

 

Бороться со спамом вполне можно и без поддержки государства, и мы успешно этим занимаемся. Другое дело - бороться со спамерами. Если говорить о победе над спамом как явлением в целом, то по крайней мере в ближайшие несколько лет оно точно не исчезнет. Да и для борьбы с ним нужны не только правоохранительные органы. Нужно законодательство, нужно образование, нужны эксперты, а кроме того - нужны эффективные дешевые способы рекламы в интернете.

На счет положительных тенденций - да, в последний год на спаме и спамерах сосредоточено гораздо больше внимания правоохранительных органов. Но увы, скорее из-за того, что спам стал существенно более криминализированным - в этом году просто огромное количество вредоносов распространялось через спам. Если вы читаете securelist - вы в курсе ;)

 

Интересует ваше отношение к современной России и современной молодежи...

 

Не хотелось вешать ярлыки на поколение, или говорить "ну в наши-то времена ооо!", люди-то все разные. Лично знаю много очень талантливых молодых людей.

 

В чём заключается суть Вашей работы?

 

Если не вдаваться в детали, суть моей работы - видеть ситуацию в целом. Смотреть, что сейчас со спамом, и что будет завтра. Разрабатывать алгоритмы детектирования. Координировать работу группы людей, каждый из которых - эксперт в своей, чуть более узкой области. В целом задача сводится к обеспечению высокого уровня детектирования спама продуктом (на данный момент он должен быть не ниже 98%) с максимально низким уровнем ложных срабатываний.

 

Каковы прогнозы на будущее относительно СПАМа? Недавно повился "аудио-спам". Чего ждать дальше - "видео-спама"?

 

И видео-спам уже был :) То есть натурально спам со ссылками на youtube, где прямо-таки были рекламные ролики.

Однако, чем сложнее метод, тем легче его ловит антиспам-фильтр. Поэтому, спамеры как правило пробуют какие-то такие новинки, но они оказываются совсем не успешными, и спамеры возвращаются к старым методам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему мне никогда не предлагали увеличить мой мужской орган? :yes: Зато не редко предлагали помочь нигерийцам и получить наследство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...